Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Сердцевина дерева Бодхи

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

571640СообщениеДобавлено: Вт 23 Мар 21, 19:38 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Чем душевная боль отличается от физического болевого сигнала?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Чэн



Зарегистрирован: 25.08.2020
Суждений: 521

571641СообщениеДобавлено: Вт 23 Мар 21, 19:46 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Книга посвящена Пустоте как базису учения Будды. Пустоте от "я-мне-моё", открывающей путь прозрения в суть всего (ятхабхутаньянадассана). Баддадаса даёт в целом классический буддийский комментарий, хотя иногда и вводит собственную трактовку - например, он постоянно повторяет, что Пустота - это не метафизическое Ничто или материалистический "абсолютный ноль", но говорит, что буддийскую Пустоту (суннята) следует понимать как Отсутствие (voidness), а именно - цепляния к чему бы то ни было, отсутствие "я-мне-моё" (ахамкара-мамамкара). Чистый, незапятнанный желаниями ум - это и есть Пустота.
Как вы думаете, насколько это трвдиционная трактовка?

Спасибо за ответ. Я не знаю в каком контексте он учит об уме, поэтому не отвечу, да и знаний традиции у меня маловато, чтобы высказываться за нее. Мой вопрос был к знающим: соответствует ли книга традиции, или нет?


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

571643СообщениеДобавлено: Вт 23 Мар 21, 21:02 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
СлаваА пишет:

Слезы это не обязательно признак боли. Просто слезные железы выделили влагу для смазывания глаза.
Да. А при отпиливании ноги нервные окончания выделяют немного боли.
При отпиливании ноги нервные окончания сигнализируют в мозг о разрушении тела. Боль переживает уже ум, когда он соглашается, что это разрушение неприемлемо для него. То есть физическая боль только стимул изменить внешние условия для прекращения боли. Например, прекратить отпиливать ногу. ) Но у араханта могут быть и другие решения. Ведь тело ему может быть уже больше и не нужно.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

571644СообщениеДобавлено: Вт 23 Мар 21, 21:04 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Чем душевная боль отличается от физического болевого сигнала?
Разная глубина привычки, я думаю. Физический болевой сигнал более "древний" и поэтому с ним сложнее.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12257

571647СообщениеДобавлено: Вт 23 Мар 21, 23:36 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Чем душевная боль отличается от физического болевого сигнала?
Тем, что души нет, а болевые сигналы случаются.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

571653СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 21, 07:41 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Чэн пишет:
Горсть листьев пишет:

Книга посвящена Пустоте как базису учения Будды. Пустоте от "я-мне-моё", открывающей путь прозрения в суть всего (ятхабхутаньянадассана). Баддадаса даёт в целом классический буддийский комментарий, хотя иногда и вводит собственную трактовку - например, он постоянно повторяет, что Пустота - это не метафизическое Ничто или материалистический "абсолютный ноль", но говорит, что буддийскую Пустоту (суннята) следует понимать как Отсутствие (voidness), а именно - цепляния к чему бы то ни было, отсутствие "я-мне-моё" (ахамкара-мамамкара). Чистый, незапятнанный желаниями ум - это и есть Пустота.
Как вы думаете, насколько это трвдиционная трактовка?

Спасибо за ответ. Я не знаю в каком контексте он учит об уме, поэтому не отвечу, да и знаний традиции у меня маловато, чтобы высказываться за нее. Мой вопрос был к знающим: соответствует ли книга традиции, или нет?
Соответствует.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

571654СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 21, 07:43 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
Чем душевная боль отличается от физического болевого сигнала?
Разная глубина привычки, я думаю. Физический болевой сигнал более "древний" и поэтому с ним сложнее.
То есть, вы придерживаетесь воззрения, что тело породило душу, соответственно душевная боль "моложе" телесной. В чём же именно состоит сложность обращения с телесной болью?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

571655СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 21, 07:45 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:
Чем душевная боль отличается от физического болевого сигнала?
Тем, что души нет, а болевые сигналы случаются.
Замените "душевная" на "ментальная", если вашей душе так будет легче. Вопрос остаётся не отвеченным.
Либо я понимаю ваш ответ так: того, что люди называют душевной болью, просто не существует. В таком случае, что так мучает людей, что они называют это болью?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12257

571667СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 21, 10:49 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:
Чем душевная боль отличается от физического болевого сигнала?
Тем, что души нет, а болевые сигналы случаются.
Замените "душевная" на "ментальная", если вашей душе так будет легче. Вопрос остаётся не отвеченным.
Либо я понимаю ваш ответ так: того, что люди называют душевной болью, просто не существует. В таком случае, что так мучает людей, что они называют это болью?
Болевые сигналы, вызванные не только отпиливаемой ногой, но и неполучением желаемого (к примеру).

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

571668СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 21, 11:26 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:
Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:
Чем душевная боль отличается от физического болевого сигнала?
Тем, что души нет, а болевые сигналы случаются.
Замените "душевная" на "ментальная", если вашей душе так будет легче. Вопрос остаётся не отвеченным.
Либо я понимаю ваш ответ так: того, что люди называют душевной болью, просто не существует. В таком случае, что так мучает людей, что они называют это болью?
Болевые сигналы, вызванные не только отпиливаемой ногой, но и неполучением желаемого (к примеру).
Если вы делаете такое прямое сопоставление, то интересно, откуда исходят болевые сигналы в случае неполучения желаемого и чем они улавливаются? В случае с ногой всё понятно - есть конечность, есть нервные волокна, синапсы и аксоны, передающие импульс - болевой сигнал - в мозг. А во втором случае что происходит? Откуда и куда, и каким образом передаётся болевой сигнал?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12257

571697СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 21, 16:35 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Если вы делаете такое прямое сопоставление, то интересно, откуда исходят болевые сигналы в случае неполучения желаемого и чем они улавливаются? В случае с ногой всё понятно - есть конечность, есть нервные волокна, синапсы и аксоны, передающие импульс - болевой сигнал - в мозг. А во втором случае что происходит? Откуда и куда, и каким образом передаётся болевой сигнал?
Думаю, приблизительно тем же образом, каким приходит ощущение голода с пониманием, что голод надо бы утолить конкретно пельменьчиками со сметанкой (к примеру), а вовсе не корочкой хлеба.

Ответы на этот пост: grind, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

571701СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 21, 17:05 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Определенные интероцептивные ощущения распознаются как голод, просто нам, богатым белым господам, трудновато их описать, потому что действительно "хочу пельмешки" нам куда более знакомо, чем настоящий голод.
То же и с болью, в очевидных случаях, вроде отрезания ноги, особой внутренней работы для распознания боли не требуется, и она даже была бы излишней, но в целом для неведения открыты безграничные просторы при толковании менее отчетливых сигналов, в том-то и проблема.
В боли кроме физиологической (рецепторы, проводящие пути и т.д.) части всегда есть и эмоциональная, потому что человеки слишком сложны чтобы шевелить ресничками в сторону от негативного раздражителя просто так, им мотивации не хватает. С физиологией более-менее ничего сделать нельзя, с эмоциями более-менее можно.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
grind



Зарегистрирован: 09.03.2019
Суждений: 315
Откуда: Калининград

571705СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 21, 17:38 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:

Если вы делаете такое прямое сопоставление, то интересно, откуда исходят болевые сигналы в случае неполучения желаемого и чем они улавливаются? В случае с ногой всё понятно - есть конечность, есть нервные волокна, синапсы и аксоны, передающие импульс - болевой сигнал - в мозг. А во втором случае что происходит? Откуда и куда, и каким образом передаётся болевой сигнал?
Думаю, приблизительно тем же образом, каким приходит ощущение голода с пониманием, что голод надо бы утолить конкретно пельменьчиками со сметанкой (к примеру), а вовсе не корочкой хлеба.

     Вообще понятие физической боли можно разделить на два компонента, физическая боль как физиологический процесс, т.е. повреждение тканей и сигнал от нервных окончаний через центральную нервную систему поступает в таламус, который на базе принятого сигнала формирует свой сигнал "случилось страшное", который поступает в разные отделы мозга. И есть умственное ощущение "физическая боль", которое формируется в уме (мозге) как ответ на принятый сигнал, которое представляет собой "сумму сигналов от разных участков мозга" и зависит от :

 
Цитата:
Боль как интегративную функцию организма, к-рая мобилизует самые разнообразные функциональные системы для защиты организма от воздействия вредящего фактора и включает такие компоненты, как сознание, ощущение, память, мотивации, вегетативные, соматические и поведенческие реакции, элюции.

     Т.е. то, что называют ментальной или душевной болью может по ощущениям и по силе восприниматься как умственная "физическая боль".

Еще немного о боли:
     
Цитата:
Процесс осознания боли как ощущения, локализация ого по отношению к определенной области тела совершаются при участии коры больших полушарий. Наибольшая роль в этом принадлежит сенсомоторной коре (у человека — задняя центральная извилина).
     Целостное ощущение боли у человека формируется при одновременном участии корковых и подкорковых структур, воспринимающих импульсацию о протопатической и эпикритической боли. В коре мозга происходят отбор и интеграция информации о болевом воздействии, превращение чувства боли в страдание, формирование целенаправленного, осознанного "болевого поведения". Цель такого поведения: быстро изменить жизнедеятельность организма для устранения источника боли или уменьшения ее степени, для предотвращения повреждения или снижения его выраженности и масштаба.

_________________
один шаг до горизонта


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

571706СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 21, 17:40 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:

Если вы делаете такое прямое сопоставление, то интересно, откуда исходят болевые сигналы в случае неполучения желаемого и чем они улавливаются? В случае с ногой всё понятно - есть конечность, есть нервные волокна, синапсы и аксоны, передающие импульс - болевой сигнал - в мозг. А во втором случае что происходит? Откуда и куда, и каким образом передаётся болевой сигнал?
Думаю, приблизительно тем же образом, каким приходит ощущение голода с пониманием, что голод надо бы утолить конкретно пельменьчиками со сметанкой (к примеру), а вовсе не корочкой хлеба.
Вы хотите сказать, что душевная боль от невозможности получить желаемое или вынужденности получать нежелаемое порождается воображением?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

571707СообщениеДобавлено: Ср 24 Мар 21, 17:57 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

grind пишет:

     Т.е. то, что называют ментальной или душевной болью может по ощущениям и по силе восприниматься как умственная "физическая боль".
Действительно. Я думаю, никому из нас не нужно объяснять, что дурное предчувствие часто описывается выражением "тяжко на душе" и оно означает именно что почти физическое ощущение, будто что-то тяжелое давит на грудь и мешает дышать.
Когда я изучал методы телесно-ориентированной терапии, то хорошо выучил, что вербализация чувств помогает их осознанию, и удобнее всего (и просто в языковом смысле, и для терапевтической цели) вербализировать их через метафоры физических ощущений.
Именно потому, что боль душевная воспринимается почти так же, как боль физическая, и то, и другое мы назыыаем болью (дуккха). Однако механизмы у них разные. Как бы то ни было странно, но в формировании душевной боли, и правда, существенную роль играет наше воображение.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Страница 25 из 27

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.052 (0.303) u0.018 s0.000, 18 0.035 [270/0]