Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

С.В. Медведев. Физиологическая лаборатория в буддийском монастыре. Зачем и как?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Loka
Гость


Откуда: Scottsdale


561761СообщениеДобавлено: Вт 05 Янв 21, 17:08 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
О, брахманского в типитаке полным полно. Да сама фундаментальная терминология буддизма "дхарма, карма, дэва, лока" и пр. - все это впервые встречается в добуддийских текстах браминов

Очерк истории ведийской литературы:
"Более раннее, чем в «Катхака-упанишад», упоминание учения о карме мы находим в третьей главе «Брихадараньяка-упанишад», в диалоге Джараткаравы Артабхаги и Яджнявалкьи... Деяние — карма — вот что остается от человека после того, как он умирает и тело его растворяется в стихиях... Язык Упанишад насыщен метафорами и сравнениями, придающими чрезвычайную выразительность изложению их учений. Нередко сложные сравнения служат отмеченным смысловым параллелизмам, образуя развернутые конструкции; часто они переходят в отождествления, приобретают аллегорический смысл (например, сравнение человека, связанного узами кармы, с калекой, пленником, пьяным, одержимым в «Чхандогья-упанишад», VI.1.4—6)."

Брихадараньяка упанишада в переводе:
"Вместе с тем исследователи достаточно единодушно относят создание старейших упанишад, во всяком случае Брихадараньяки и Чхандогьи, к VIII (или еще раньше) — VI вв. до н.э., т.е. к добуддийскому периоду... Как полагает ряд исследователей, такие упанишады, как Чхандогья и Брихадараньяка, относятся примерно к VIII—VI вв. до н.э. [Cp. Ranade, Survey, p. 13 (1200—600 гг. — ср. Belvalkar, p. 135); PU, 22 (VIII—VII вв.); Dasgupta, History, p. 39 (ок. 500 г. до н. э.); L. Renou, J. Filliozat, V I n d e classiquef t. I, Paris, 1947, p. 299 (то же); 01-denberg, Lehre, S. 249, 308, Anm. 185 (до Будды) и др.]"

Новая философская энциклопедия:
"Собрание гимнов Ригведы было кодифицировано приблизительно к началу I тысячелетия. до н.э.; Самаведа, Яджурведа и Атхарваведа, а также Брахманы, Араньяки и старшие Упанишады Брихадараньяка, Чхандогья, Айтарея, Каушитаки, Тайттирия, также, возможно, Иша и Кена были оформлены в указанном порядке до 5 в. до н.э. – периода деятельности шраманских учителей и проповеди Будды... Самые древние из Упанишад — «Брихадараньяка» и «Чхандогья» (VIII-VII вв. до н.э.)"


Помимо памятований о богах также в типитаке есть рекомендации о необходимости им поклонения

Махапариниббана сутта:
"Пока они дорожат своими алтарями [индийских богов] в городах и поселках, охраняют и почитают их, не дают прийти к упадку жертвам и обычаям, установленным ранее, — пока благочестивое покровительство, защита и охрана святых нерушимо держится среди них, так что святые из других стран могут приходить в их царство и проживать в довольстве, — до тех пор могут Ваджджияне не упадка ждать, но преуспевания."

Паттакамма сутта:
"Далее, с помощью богатства, которое он обрёл усердным старанием… ученик Благородных совершает пять жертвований: родственникам, гостям, предкам, царям, [индийским] божествам. Таков третий случай, когда богатство тратится во благо, было правильно потрачено и использовано ради достойного дела."

Адийя сутта:
"Далее, с помощью богатства, которое он обрёл усердным старанием… ученик Благородных совершает пять жертвований: родственникам, гостям, предкам, царям, [индийским] божествам. Таково четвёртое использование богатства."

Личчхавикумара сутта:
"Далее, Маханама, с помощью богатства, которое он обрёл усердным старанием, накопил силой своих рук, заработал потом и кровью – праведно добытым праведным богатством – представитель клана чтит, ценит, уважает, и почитает [индийских] божеств жертвований. Будучи чтимыми, ценимыми, уважаемыми, и почитаемыми, они проявляют сострадание к нему с добрым сердцем, думая: «Долгой тебе жизни!» Когда [индийские] божества жертвований проявляют сострадание к представителю клана, то [в отношении него] можно ожидать только лишь возрастания, а не упадка."

Поэтому, вполне очевидно, что  антарадхана один здесь что-то такое свое сочиняет)))

Слово индийские вы сами там везде вставили Smile Чаще всего там речь идет об охранителях дома или местности. В общем-то, обычные призывы к щедрости и уважению. И это весь брахманизм, что вы накопали в суттах? Даже на страничку не наберется Smile А как пели то, что там сплошной брахманизм, а буддийского на тетрадку.
Не занимайтесь ерундой, там речь идет о богах. Никаких иных богов кроме индийских в типитаке нет.

Если вы серьезно хотите исключить все брахманское из своего ПК, то замените всю фундаментальную терминологию, а также все санютты с историями о богах. И кучу сутт в котрых божества просто фигурируют. Брахму, мару, сакку, все убирайте тогда.
Останется у вас просто будда проповедник, бродивший по индии. И посмотрим как вы учение буддизма вытяните на новых независимых терминах)))
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

561762СообщениеДобавлено: Вт 05 Янв 21, 17:16 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Terri Humphrey пишет:
А то, что вся терминология в буддизме - брахманская, вы решили не заметить?

Если вы серьезно хотите исключить все брахманское из своего ПК, то замените всю фундаментальную терминологию

Терминология не брахманская, а буддийская. Термины имеют иное значение. Например карма у брахманов - это заслуги перед богами, накапливаемые через ритуалы. В буддизме, камма - это намеренные действия тела, речи и ума. И т.д.

Цитата:
а также все санютты с историями о богах.

Там все дэвы, являющиеся Будде, и беседующие с ним - это его ученики или ученики прошлых будд, родившиеся в мире дэвов после смерти в человеческом мире - Арии, от сотапанны и выше.

Цитата:
И кучу сутт в котрых божества просто фигурируют. Брахму, мару, сакку, все убирайте тогда.

Все дэвы в буддизме - обычные сансарные существа, накопившие заслуги в мире людей, и родившиеся дэвами с ограниченными жизненными сроками, хотя и превосходящими человеческие.


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Loka
Гость


Откуда: Scottsdale


561764СообщениеДобавлено: Вт 05 Янв 21, 17:20 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Хэ, очередная репетиция весеннего обострения, у рашн пандитов.

Ответы на этот пост: crac333
Наверх
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

561765СообщениеДобавлено: Вт 05 Янв 21, 17:24 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Хэ, очередная репетиция весеннего обострения, у рашн пандитов.
Не могу не отметить как наш брахманический гость сомокритичен!!!
Действительно наплыв брахманистов(Loka,Aether,Terri Hamphrey) на форум заставляет задуматься о сезонном обострении или же о всеобщей кмнистиии всвязи с сокращением мед персонала в период коронакризиса...

_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)


Ответы на этот пост: Loka, Terri Humphrey
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Loka
Гость


Откуда: Scottsdale


561766СообщениеДобавлено: Вт 05 Янв 21, 17:27 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
Хэ, очередная репетиция весеннего обострения, у рашн пандитов.
Не могу не отметить как наш брахманический гость сомокритичен!!!
Действительно наплыв брахманистов(Loka,Aether,Terri Hamphrey) на форум заставляет задуматься о сезонном обострении или же о всеобщей кмнистиии всвязи с сокращением мед персонала в период коронакризиса...
Вы же уже попрощались? )))
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

561767СообщениеДобавлено: Вт 05 Янв 21, 17:27 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Loka - это Джонс похоже. Мигрировал в брахманизм.

Ответы на этот пост: Loka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Terri Humphrey
Гость





561768СообщениеДобавлено: Вт 05 Янв 21, 17:31 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
Хэ, очередная репетиция весеннего обострения, у рашн пандитов.
Не могу не отметить как наш брахманический гость сомокритичен!!!
Действительно наплыв брахманистов(Loka,Aether,Terri Hamphrey) на форум заставляет задуматься о сезонном обострении или же о всеобщей кмнистиии всвязи с сокращением мед персонала в период коронакризиса...
А ваше поведение не заставляет вас задуматься об отсутствии у вас манер? Я не брахманист, просто я смотрю на буддизм с объективной точки зрения, а не верунско-религиозной.
Наверх
Loka
Гость


Откуда: Scottsdale


561769СообщениеДобавлено: Вт 05 Янв 21, 17:33 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Loka - это Джонс похоже. Мигрировал в брахманизм.
А до этого вы писали что я герман?
Так всякий раз, когда вас отрезвляют


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

561770СообщениеДобавлено: Вт 05 Янв 21, 17:35 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Terri Humphrey пишет:
А то, что вся терминология в буддизме - брахманская, вы решили не заметить?

Если вы серьезно хотите исключить все брахманское из своего ПК, то замените всю фундаментальную терминологию

Терминология не брахманская, а буддийская. Термины имеют иное значение. Например карма у брахманов - это заслуги перед богами, накапливаемые через ритуалы. В буддизме, камма - это намеренные действия тела, речи и ума. И т.д.
Нет. Карма - это слово со значением "работа", "дело". В хинди можно спросить "аапка кам кья хэ?", например, какова ваша работа, т.е. В Ведах - это работа по совершению ритуалов. А в Брихадараньяка-упанишада (9-6 вв. до н.э.) это уже то, что в буддизме:

Цитата:
"Яджнявалкья, – сказал он, – когда речь этого умершего человека входит в огонь, дыхание – в ветер, глаз – в солнце, разум – в луну, ухо – в страны света, тело – в землю, Атман – в пространство, волоски на теле – в травы, волосы на голове – в деревья, кровь и семя попадают в воду, – где находится тогда этот человек?" [Яджнявалкья сказал:] "Артабхага, дорогой, возьми [мою] руку. Мы одни узнаем это, не надо нам [говорить] об этом на людях". И отойдя, они повели беседу. И когда они говорили, то говорили о деянии; когда восхваляли, то восхваляли деяние. Поистине, [человек] становится добрым от доброго деяния, дурным – от дурного.


Antaradhana пишет:

Цитата:
а также все санютты с историями о богах.

Там все дэвы - это ученики Будды или прошлых будд, родившиеся в мире дэвов, Арии, от сотапанны и выше.

Цитата:
И кучу сутт в котрых божества просто фигурируют. Брахму, мару, сакку, все убирайте тогда.

Все дэвы в буддизме - обычные сансарные существа, накопившие заслуги в мире людей, и родившиеся дэвами с ограниченными жизненными сроками, хотя и превосходящими человеческие.
Нет разницы с брахманизмом.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

561771СообщениеДобавлено: Вт 05 Янв 21, 17:39 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Loka - это Джонс похоже. Мигрировал в брахманизм.
А до этого вы писали что я герман?
Так всякий раз, когда вас отрезвляют

По тому как вы общаетесь, я уверен, что вы писали уже здесь под другими никами. Насчет Германна ошибся, насчет Джонса, скорее всего нет. И это ваше сообщение подтверждает мою догадку. У Джонса мания, что он всех отрезвляет, повергает и приструняет Smile Когда сорветесь в хамство и оскорбления, подтвердите на 100%, что вы Джонс.


Ответы на этот пост: Loka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

561772СообщениеДобавлено: Вт 05 Янв 21, 17:43 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:

ā́rtabʰāgéti hovāca
āvámevaìtádvediṣyā́vo ná nāvetátsajana íti taú hotkrásya mantráyāṃ cakratustaú ha yádūcátuḥ kárma haiva tádūcaturátʰa ha yátpraśaśaṃsátuḥ kárma haiva tatpráśaśaṃsatuḥ púṇyo vai púṇyena kármaṇā bʰávati pā́paḥ pā́penéti táto ha jāratkārava ā́rtabʰāga úpararāma

Вот дословно, если не верите. Тут уже и пунья, и карма, а чуть выше - дискуссия об индриях.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Loka
Гость


Откуда: Scottsdale


561773СообщениеДобавлено: Вт 05 Янв 21, 17:44 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Antaradhana пишет:
Loka - это Джонс похоже. Мигрировал в брахманизм.
А до этого вы писали что я герман?
Так всякий раз, когда вас отрезвляют

По тому как вы общаетесь, я уверен, что вы писали уже здесь под другими никами. Насчет Германна ошибся, насчет Джонса, скорее всего нет. И это ваше сообщение подтверждает мою догадку. У Джонса мания, что он всех отрезвляет, повергает и приструняет Smile Когда сорветесь в хамство и оскорбления, подтвердите на 100%, что вы Джонс.
Ваша уверенность равна нулю. Это следует хотя бы из данного обсуждения. И хамить вы мне первым начали, в другой теме правда.

Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

561774СообщениеДобавлено: Вт 05 Янв 21, 17:45 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Antaradhana пишет:
Loka - это Джонс похоже. Мигрировал в брахманизм.
А до этого вы писали что я герман?
Так всякий раз, когда вас отрезвляют

По тому как вы общаетесь, я уверен, что вы писали уже здесь под другими никами. Насчет Германна ошибся, насчет Джонса, скорее всего нет. И это ваше сообщение подтверждает мою догадку. У Джонса мания, что он всех отрезвляет, повергает и приструняет Smile Когда сорветесь в хамство и оскорбления, подтвердите на 100%, что вы Джонс.
Ваша уверенность равна нулю. Это следует хотя бы из данного обсуждения. И хамить вы мне первым начали, в другой теме правда.
Опять лжете. Я вам не хамил, а сказал, что вы лжете, когда вы сказали, будто бы я называл себя "Благородным".

Ответы на этот пост: Loka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

561775СообщениеДобавлено: Вт 05 Янв 21, 17:49 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana
так что не надо. Что касается Шатапатхи Брахманы, я помню.

Будда - ну, для индусов это знаменитый шрамана, который не отменил, а укрепил Веды, устранил злоупотребления жертвоприношениями.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Loka
Гость


Откуда: Scottsdale


561776СообщениеДобавлено: Вт 05 Янв 21, 17:52 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Antaradhana пишет:
Antaradhana пишет:
Loka - это Джонс похоже. Мигрировал в брахманизм.
А до этого вы писали что я герман?
Так всякий раз, когда вас отрезвляют

По тому как вы общаетесь, я уверен, что вы писали уже здесь под другими никами. Насчет Германна ошибся, насчет Джонса, скорее всего нет. И это ваше сообщение подтверждает мою догадку. У Джонса мания, что он всех отрезвляет, повергает и приструняет Smile Когда сорветесь в хамство и оскорбления, подтвердите на 100%, что вы Джонс.
Ваша уверенность равна нулю. Это следует хотя бы из данного обсуждения. И хамить вы мне первым начали, в другой теме правда.
Опять лжете. Я вам не хамил, а сказал, что вы лжете, когда вы сказали, будто бы я называл себя "Благородным".
Это просто удивительно. Вы взрослый неглупый мужик, уже много лет буддист. Но ведёте себя самым отвратительным образом. Может быть только в интернете, а в жизни совсем иначе.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Страница 10 из 19

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.045 (0.049) u0.019 s0.001, 18 0.025 [267/0]