Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

С.В. Медведев. Физиологическая лаборатория в буддийском монастыре. Зачем и как?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

561826СообщениеДобавлено: Вт 05 Янв 21, 21:18 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

А может и сразу в огонь:


_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Последний раз редактировалось: Вантус (Вт 05 Янв 21, 21:19), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17492
Откуда: Москва

561827СообщениеДобавлено: Вт 05 Янв 21, 21:18 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Я могу понять интерес к йоге или философским доктринам Упанишад. Но загоняться по жертвоприношениям богам в России 21-века, как-то странно. Чем это принципиально отличается от жрецов папуасов, африканцев или чукчей, которые тоже "управляют богами", кидая еду в костер и распевая песни и заклинания?
На самом деле можно завоевать доверие "посредников" и поэтому улучшить свою жизнь и исполнить желания. Поэтому это так и популярно. Эта магия до сих пор работает, потому что так устроен мир. Условно говоря, если Вы действительно обладаете мантрой которая призовет к Вам Ганешу, то можете и сейчас попросить у него денег и вероятнее всего он Вам не откажет, в зависимости от того какие у него есть возможности в регионе Вашего проживания.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Loka
Гость


Откуда: Scottsdale


561828СообщениеДобавлено: Вт 05 Янв 21, 21:43 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

А вот это чистая шизотерика. Во всех пуранах и агамах индуисты описывают ганешу как божество вселенского масштаба, а не локального помощника садхаки. В пудже смартистов он занимает почётную роль одной из пяти форм ишвары. А это старейший вариант пуджи во всей индии. Также в секте ганапатий он центральное божество, т.е. сам ишвара.
Слава, вы не злитесь больше на меня за то, что я знаю традицию лучше вас. Просто мне повезло и я не потратил кучу времени на ауробиндо и тп.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

561830СообщениеДобавлено: Вт 05 Янв 21, 21:58 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ганеша имеет в сутре имя Рудраватарая - воплощение Рудры. Это есть в китайской/японской Трипитаке - сутра, где Будда учит Ананду, как славить Ганапати.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Loka
Гость


Откуда: Scottsdale


561832СообщениеДобавлено: Вт 05 Янв 21, 22:04 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Тот канон знатный, в нем и сутра махакалы есть, прямо с его мантрой, а некоторые наши буддийские тантрики утверждали, что это чисто тантрическое божество...
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17492
Откуда: Москва

561833СообщениеДобавлено: Вт 05 Янв 21, 22:10 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

А вот это чистая шизотерика. Во всех пуранах и агамах индуисты описывают ганешу как божество вселенского масштаба, а не локального помощника садхаки. В пудже смартистов он занимает почётную роль одной из пяти форм ишвары. А это старейший вариант пуджи во всей индии. Также в секте ганапатий он центральное божество, т.е. сам ишвара.
Это же не мешает Ганеше иметь свои проявления эманации на планах соприкасающимися с земными и там помогать. А так за любыми богами сам Ишвара.
Цитата:

Слава, вы не злитесь больше на меня за то, что я знаю традицию лучше вас. Просто мне повезло и я не потратил кучу времени на ауробиндо и тп.
Почему я должен злиться? Мне даже Вантус чем-то нравится.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

561836СообщениеДобавлено: Вт 05 Янв 21, 22:35 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати о птичках. Поскольку Ганеша появляется уже в постведийские времена некоторые индологи препологают его автохтонное доарийской происхождение и хотя прямых доказательств нет есть косвенные, через происхождение культа Умадеви(Дурги) которое большинство индологов считают явно автохтонного происхождения. Цитат не и пруфов не будет))
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Loka
Гость


Откуда: Scottsdale


561838СообщениеДобавлено: Вт 05 Янв 21, 22:49 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Автохонтного вовсе не значит, что доведийского. Все автохонтное времён сложения вед - было включено в атхарваведу.


Я вот подумал, а ведь японский буддизм сильно недооценен в снг.
У них и вторая из всего двух живых школ раннего буддизма сохранилась, - риссю,
наряду с южной тхеравадой.
Было бы интересно оценить признаваемые ими тексты, признают ли они мантры и какие именно..


Ответы на этот пост: фома шальной, crac333
Наверх
фома шальной
Гость





561840СообщениеДобавлено: Вт 05 Янв 21, 23:14 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

У них и вторая из всего двух живых школ раннего буддизма сохранилась, - риссю,
наряду с южной тхеравадой.
В 1900 году указом правительства школа Риссю была передана в подчинение школе Сингон.

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

561841СообщениеДобавлено: Ср 06 Янв 21, 00:09 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

фома шальной пишет:
У них и вторая из всего двух живых школ раннего буддизма сохранилась, - риссю,
наряду с южной тхеравадой.
В 1900 году указом правительства школа Риссю была передана в подчинение школе Сингон.
Вы себе как это представляете? Они и сейчас есть. Назначили им администратора из Сингон.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Loka
Гость


Откуда: Scottsdale


561842СообщениеДобавлено: Ср 06 Янв 21, 00:26 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус, так чем тогда тибетская ваджраяна лучше японской ваджраяны?

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

561843СообщениеДобавлено: Ср 06 Янв 21, 00:28 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Автохонтного вовсе не значит, что доведийского. Все автохонтное времён сложения вед - было включено в атхарваведу.
Автохтонного значит доарийского.
От тех самых "диких" дравидов и адиваси(чем их дикость дичее дикости древних арийских племен я не знаю).
...
А что Шри Ганеша упоминается в Атхарваведе????????
про ганапатим в стихе посвященном Брихаспати я вкурсе, но Шри Ганеши в Ведах насколько мне ведомо нет. Поправьте ежели я не прав.

_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)


Ответы на этот пост: Loka, Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Loka
Гость


Откуда: Scottsdale


561844СообщениеДобавлено: Ср 06 Янв 21, 00:42 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
Автохонтного вовсе не значит, что доведийского. Все автохонтное времён сложения вед - было включено в атхарваведу.
Автохтонного значит доарийского.
От тех самых "диких" дравидов и адиваси(чем их дикость дичее дикости древних арийских племен я не знаю).
...
А что Шри Ганеша упоминается в Атхарваведе????????
про ганапатим в стихе посвященном Брихаспати я вкурсе, но Шри Ганеши в Ведах насколько мне ведомо нет. Поправьте ежели я не прав.
Автохонтного значит местного, а не доарийского.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Автохтонность

Индийцы и после оформления канона вед создавали божеств. И очень много.

Доказать доарийскость одного из божеств сегодняшнего индуизма будет очень сложно. Дурга и кали - не доарийские, но древний прообраз в ведах у них есть. Причем видимо воспринятый именно от местного доарийского населения. Это богиня ниритти. Еще в ригведе её опасаются, в яджурведе она получает личную накшатру, а начиная с атхарваведы ей уже поклоняются.

Ганеши в ведийском пантеоне нет, он появляется намного позже. Есть ли ганеша в тхеравадинском каноне? Возможно под иным именем, или вовсе еще нет
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

561845СообщениеДобавлено: Ср 06 Янв 21, 04:03 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус, так чем тогда тибетская ваджраяна лучше японской ваджраяны?
Ничем не лучше, кроме того, что по-тибетски я читать умею, а по-японски - нет. Технически и то, и это - традиция Наланды.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Loka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

561846СообщениеДобавлено: Ср 06 Янв 21, 04:05 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
...
От тех самых "диких" дравидов и адиваси(чем их дикость дичее дикости древних арийских племен я не знаю)....

Не надо их равнять. Дравиды полностью приняты в систему варн и джати, есть знаменитые дравиды-брахманы.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: crac333
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Страница 13 из 19

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.612) u0.013 s0.003, 18 0.023 [265/0]