Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

О слабости и силе

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17487
Откуда: Москва

556410СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноя 20, 00:33 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
СлаваА пишет:
Историк пишет:
СлаваА пишет:

Вы хотите сказать, что Ваша нирвана будет отличаться от нирваны Будды? Такая будет вся исключительно лично Ваша? Или попроще джхана будет исключительная для Вас, не та что переживали другие достигшие?
Сатори - по-японски буквально "понимание". Причём тут нирвана?
Я Вам приводил и другие примеры. Даже фуги Баха Вы не поймете как их понимал Бах, пока не разовьете в себе уровень интуитивного восприятия аналогично Баху.
Так как вы не можете никаким образом понимать фуги так, как их понимал Бах, то заявленное вами развитие для вас впринципе невозможно. Правильно я вас понимаю?
Вы можете понять как понимал фуги Баха Бах. Вы можете обрести нирвану какую обрел Будда. Для этого Ваше сознание должно стать не меньшим по уровню развития чем у упомянутых персон. А до этого момента Вы понимаете тексты, музыку и прочее с учетом своих клеш. Мне кажется я уже совсем понятно пишу?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12581

556491СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноя 20, 10:25 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Это был пример для Историка. Для Вас пример с джханами. Вы можете читать описание джхан и восторгаться, но это будет интеллектуальное понимание. Когда Вы переживете сами в своем опыте джхану, это будет можно назвать интуицией.
То есть когда вы читаете описание по сбору табуретки, то это интеллектуальное понимание. А когда вы табуретку собираете своими руками, то это интуиция. Вы уверены, что правильно употребляете это слово?

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
фома шальной
Гость


Откуда: Samara


556492СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноя 20, 10:25 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
Я, как и вы, пытаюсь понять, что же это за волшебная интуиция у Славы. Больше всего похоже на #5 из вашего списка - "дар бога", но это не точно.
Нет, у СлавыА больше похоже на #6 из списка, только есть небольшой сбой в настройках читты, но это исправимо.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

556502СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноя 20, 12:07 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
4eJIOBEK пишет:
СлаваА об эстетической ценности произведения, полученного интуитивно, вы узнаёте тоже интуитивно?
Естественно это так,по другому и невозможно,или вы раскладываете понравившуюся мелодию на ноты,производите анализ,и потом выдаете вердикт.Нет,вы сразу каким то необъяснимым образом знаете это хорошая музыка,эта плохая,а эта гениальная.И есть множество людей которым это недоступно,они слушают что придется или отдают предпочтение какому нибудь шансону.

"Каким-то необъяснимым образом" вас вштыривает и вам нечто нравится. Нравится - это не знание о том, что музыка достойного качества. Вы просто перепутали эти две вещи - "мне нравится" и "гениальная музыка".
Что значит "необъяснимым образом"? Если Вы сознательны, то Вы можете наблюдать в себе какая музыка и почему так или иначе воздействует на Ваше сознание.
Наблюдать то вы можете,но ответить почему вы никогда не сможете.Это примерно такая же штука как таковость,она просто есть как есть.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17487
Откуда: Москва

556521СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноя 20, 13:50 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
СлаваА пишет:

Это был пример для Историка. Для Вас пример с джханами. Вы можете читать описание джхан и восторгаться, но это будет интеллектуальное понимание. Когда Вы переживете сами в своем опыте джхану, это будет можно назвать интуицией.
То есть когда вы читаете описание по сбору табуретки, то это интеллектуальное понимание. А когда вы табуретку собираете своими руками, то это интуиция. Вы уверены, что правильно употребляете это слово?
У Вас тут ошибка связи между обсуждаемым тезисом и Вашим доводом про табуретку. То есть Ваш довод никак не связан с обсуждаемым тезисом. Он ни доказывает, ни опровергает.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17487
Откуда: Москва

556522СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноя 20, 13:53 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

фома шальной пишет:
Историк пишет:
Я, как и вы, пытаюсь понять, что же это за волшебная интуиция у Славы. Больше всего похоже на #5 из вашего списка - "дар бога", но это не точно.
Нет, у СлавыА больше похоже на #6 из списка, только есть небольшой сбой в настройках читты, но это исправимо.
Используете "аргумент личности". https://ru.wikipedia.org/wiki/Демагогия#Переход_от_обсуждения_предмета_спора_к_обсуждению_личности_(аргумент_к_личности)
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: фома шальной
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
фома шальной
Гость


Откуда: Samara


556524СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноя 20, 14:00 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
фома шальной пишет:
Историк пишет:
Я, как и вы, пытаюсь понять, что же это за волшебная интуиция у Славы. Больше всего похоже на #5 из вашего списка - "дар бога", но это не точно.
Нет, у СлавыА больше похоже на #6 из списка, только есть небольшой сбой в настройках читты, но это исправимо.
Используете "аргумент личности". https://ru.wikipedia.org/wiki/Демагогия#Переход_от_обсуждения_предмета_спора_к_обсуждению_личности_(аргумент_к_личности)
Хорошо, пусть так, тогда Историк прав.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

556525СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноя 20, 14:20 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Историк пишет:
СлаваА пишет:
Историк пишет:
СлаваА пишет:

Вы хотите сказать, что Ваша нирвана будет отличаться от нирваны Будды? Такая будет вся исключительно лично Ваша? Или попроще джхана будет исключительная для Вас, не та что переживали другие достигшие?
Сатори - по-японски буквально "понимание". Причём тут нирвана?
Я Вам приводил и другие примеры. Даже фуги Баха Вы не поймете как их понимал Бах, пока не разовьете в себе уровень интуитивного восприятия аналогично Баху.
Так как вы не можете никаким образом понимать фуги так, как их понимал Бах, то заявленное вами развитие для вас впринципе невозможно. Правильно я вас понимаю?
Вы можете понять как понимал фуги Баха Бах. Вы можете обрести нирвану какую обрел Будда. Для этого Ваше сознание должно стать не меньшим по уровню развития чем у упомянутых персон. А до этого момента Вы понимаете тексты, музыку и прочее с учетом своих клеш. Мне кажется я уже совсем понятно пишу?
Да, в определённый момент в опыте медитации приходит понимание, что все люди - это реально один человек. Но до этго момента все люди кажутся разными людьми.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

556544СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноя 20, 17:09 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк
А не может быть так, что значение медитаций преувеличено? Спокойные по характеру люди, и так спокойны, и склонны к анализу и тонкому восприятию окружающего, а психам медитация не поможет, так как они в нее не смогут.


Ответы на этот пост: Йцу, йцукенг, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Гость


Откуда: Moscow


556545СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноя 20, 17:15 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

А не может быть так, что значение медитаций преувеличено?

Кем?
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12581

556547СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноя 20, 17:30 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:

Да, в определённый момент в опыте медитации приходит понимание, что все люди - это реально один человек.
Да и его нету.

Ответы на этот пост: йцукенг
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
йцукенг
Гость





556548СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноя 20, 17:34 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Историк пишет:

Да, в определённый момент в опыте медитации приходит понимание, что все люди - это реально один человек.
Да и его нету.

Лечиться вам пора
Наверх
йцукенг
Гость





556551СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноя 20, 17:42 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Историк
А не может быть так, что значение медитаций преувеличено? Спокойные по характеру люди, и так спокойны, и склонны к анализу и тонкому восприятию окружающего, а психам медитация не поможет, так как они в нее не смогут.

Способности у людей разные. Мне так кажется, что необходимый минимум для духовных практик - разумное поведение, признание полезности нравственных норм и их соблюдение. Так что слабоумным и психам действительно в медитациях делать нечего.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

556561СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноя 20, 18:39 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Историк
А не может быть так, что значение медитаций преувеличено? Спокойные по характеру люди, и так спокойны, и склонны к анализу и тонкому восприятию окружающего, а психам медитация не поможет, так как они в нее не смогут.
Возможно, что медитация помогает невротикам быть менее невротичными. По крайней мере этому есть фактологическое подтверждение в психотерапии. Цитаты приводить не буду, но таких работ много, достаточно набрать в гугле psychotherapy + meditation.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

556564СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноя 20, 18:45 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Вы можете понять как понимал фуги Баха Бах.
Однажды, пребывая в духе, я слушал какую-то знаменитую фугу Баха и осознал со всей интуитивной глубиной, что всё в этой музыке - точный коммерческий расчёт и мастерство замечательного художника, работающего на заказ. Я уверен, что это вполне отвечает тому, как понимал фуги сам Йоганн Себастьян.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59  След.
Страница 57 из 59

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.072 (0.840) u0.017 s0.001, 18 0.055 [269/0]