Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

О слабости и силе

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

556282СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноя 20, 21:00 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА об эстетической ценности произведения, полученного интуитивно, вы узнаёте тоже интуитивно?
Тот кто создал произведение он сразу знает его ценность. Другие люди должны будут развить соответствующий вкус и только после этого они смогут узнать. Но это может произойти много после создания произведения. И действительно для многих сложных вещей вероятно нужно, чтобы у самих воспринимающих должна быть тоже развита интуиция в той или иной степени. Пусть даже она еще смешана с клешами, но они какой-то привкус должны ощутить с помощью уже развитой в них интуиции.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

556283СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноя 20, 21:02 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Это можно отнести и к важным духовным произведениям - Ригведа, Упанишады, Бхагават Гита и даже учение Будды в своих высших аспектах без интуиции не понять.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

556284СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноя 20, 21:03 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

фома шальной пишет:
Историк пишет:
Если взять любой отчёт о сатори, запечатлённый в стихах и коанах,
У меня нет слов.
Отчёт о сатори - это весьма забавно, ну-ну.)
Изучайте хрестоматию.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

556285СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноя 20, 21:05 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Историк пишет:
СлаваА пишет:

"некоторое знание приходит как будто откуда-то "свыше" сразу в целостном виде, и его лишь нужно обратить в слова" -  это тоже может быть просто быстрой работой интеллекта. Чтобы получить истинную интуицию надо быть свободным от клеш.
Что вы вкладываете в слова" быть свободным от клеш"? Клеша - это "загрязнения". О каких загрязнениях говорят буддийские учителя? О шаблонности мышления, о предубеждениях и суевериях, о том мусоре, что накапливается в голове обывателя. Это всё - неумелое мышление. Это и есть клеши.
Да, конечно, это и есть клеши и пока они присутствуют чистая интуиция, которая не просто быстрый интеллект основанный на опыте, - не возможна. Единственно, я бы в перечень добавил и другие негативные четасики, которые принято называть эмоциями, чувствами - типа гнева и т.п., так как они тоже затуманивают даже просто обычный интеллект и тем более не дадут в чистом виде проявиться интуиции.
Правильно ли я понимаю, что "чистой интуицией" вы называете "такое знание, которое...ну вот просто типа такое, и всё...не знаю, как ещё сказать"?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

556286СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноя 20, 21:08 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА об эстетической ценности произведения, полученного интуитивно, вы узнаёте тоже интуитивно?
Тот кто создал произведение он сразу знает его ценность.
Каждый ребенок считает, что нарисовал гениальный рисунок. Разницы нет.

СлаваА пишет:
Другие люди должны будут развить соответствующий вкус и только после этого они смогут узнать. Но это может произойти много после создания произведения. И действительно для многих сложных вещей вероятно нужно, чтобы у самих воспринимающих должна быть тоже развита интуиция в той или иной степени. Пусть даже она еще смешана с клешами, но они какой-то привкус должны ощутить с помощью уже развитой в них интуиции.
Просто нечто становится модным в силу тенденций моды, и только.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

556287СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноя 20, 21:08 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
СлаваА пишет:
Историк пишет:
СлаваА пишет:

"некоторое знание приходит как будто откуда-то "свыше" сразу в целостном виде, и его лишь нужно обратить в слова" -  это тоже может быть просто быстрой работой интеллекта. Чтобы получить истинную интуицию надо быть свободным от клеш.
Что вы вкладываете в слова" быть свободным от клеш"? Клеша - это "загрязнения". О каких загрязнениях говорят буддийские учителя? О шаблонности мышления, о предубеждениях и суевериях, о том мусоре, что накапливается в голове обывателя. Это всё - неумелое мышление. Это и есть клеши.
Да, конечно, это и есть клеши и пока они присутствуют чистая интуиция, которая не просто быстрый интеллект основанный на опыте, - не возможна. Единственно, я бы в перечень добавил и другие негативные четасики, которые принято называть эмоциями, чувствами - типа гнева и т.п., так как они тоже затуманивают даже просто обычный интеллект и тем более не дадут в чистом виде проявиться интуиции.
Правильно ли я понимаю, что "чистой интуицией" вы называете "такое знание, которое...ну вот просто типа такое, и всё...не знаю, как ещё сказать"?
Это для тех кто еще не достиг уровня "чистой интуиции" это так. А вообще нет. Гимны Ригведы для тех кто их сочинял были живой духовной интуитивной реальностью. Или если попроще пример, что фуги Баха для Баха были живой реальностью, а мы можем подняться к их восприятию только в зависимости от нашего уровня развития интуиции.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

556290СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноя 20, 21:12 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Историк пишет:
фома шальной пишет:
Рената Скот пишет:
фома шальной пишет:

В данной парадигме САМЫЙ короткий и быстрый путь будет оптимизирован адептом, постигшим Сатори. Ибо логика, выступающая в данном случае как резистор-сопротивление, будет не затронута потоком "электронов",  оставив её хинаянцам, а интелект будет использован лишь как сострадательный инструмент для преобразования истины в мысль с последующим её распространением среди живых существ для подсвечивания пути по выходу оных из сансары. Да будет освещена авидья Светом истины. Сваха.
Аминь. А Сатори это, типа, боженька?
По слухам, формирующимся на лавках, Сатори вне доступа к пониманию при помощи логики, а вот Шакьямуни за боженьку почитать - это пожалуйста.)
Если взять любой отчёт о сатори, запечатлённый в стихах и коанах, то их смысл недоступен только логике непросвещённых, пытающихся расслышать звук одной ладони с помощью уха.
Логика ведь не дает полного отчета о сатори, который пережил под воздействием этого коана человек в прошлом. Полный отчет был бы, если бы Вы сами пережили полностью аналогичный опыт сатори.
Да. Вы ведь знаете ту историю про японскую монашку, которая несла воду введре и смотрела на отражение луны в воде, а потом ведро разбилось... Она дала полный отчёт о своём сатори. Вам он не понятен?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

556291СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноя 20, 21:15 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА об эстетической ценности произведения, полученного интуитивно, вы узнаёте тоже интуитивно?
Тот кто создал произведение он сразу знает его ценность.
Каждый ребенок считает, что нарисовал гениальный рисунок. Разницы нет.

СлаваА пишет:
Другие люди должны будут развить соответствующий вкус и только после этого они смогут узнать. Но это может произойти много после создания произведения. И действительно для многих сложных вещей вероятно нужно, чтобы у самих воспринимающих должна быть тоже развита интуиция в той или иной степени. Пусть даже она еще смешана с клешами, но они какой-то привкус должны ощутить с помощью уже развитой в них интуиции.
Просто нечто становится модным в силу тенденций моды, и только.
Я не сильно сомневался, что для Вас знание это только то, что логика добывает на основе восприятий. Верите в это, пожалуйста, я уже давно смирился с Вашей позицией, просто пишу и для более широкого круга.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

556292СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноя 20, 21:17 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
СлаваА пишет:
Историк пишет:
фома шальной пишет:
Рената Скот пишет:
фома шальной пишет:

В данной парадигме САМЫЙ короткий и быстрый путь будет оптимизирован адептом, постигшим Сатори. Ибо логика, выступающая в данном случае как резистор-сопротивление, будет не затронута потоком "электронов",  оставив её хинаянцам, а интелект будет использован лишь как сострадательный инструмент для преобразования истины в мысль с последующим её распространением среди живых существ для подсвечивания пути по выходу оных из сансары. Да будет освещена авидья Светом истины. Сваха.
Аминь. А Сатори это, типа, боженька?
По слухам, формирующимся на лавках, Сатори вне доступа к пониманию при помощи логики, а вот Шакьямуни за боженьку почитать - это пожалуйста.)
Если взять любой отчёт о сатори, запечатлённый в стихах и коанах, то их смысл недоступен только логике непросвещённых, пытающихся расслышать звук одной ладони с помощью уха.
Логика ведь не дает полного отчета о сатори, который пережил под воздействием этого коана человек в прошлом. Полный отчет был бы, если бы Вы сами пережили полностью аналогичный опыт сатори.
Да. Вы ведь знаете ту историю про японскую монашку, которая несла воду введре и смотрела на отражение луны в воде, а потом ведро разбилось... Она дала полный отчёт о своём сатори. Вам он не понятен?
Нет не знаю эту историю. Но полное знание будет если Вы сможете пережить опыт этой японской монашки непосредственно как его пережила она, а не прочить ее отчет. Вы понимаете разницу?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: фома шальной, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

556293СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноя 20, 21:19 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
По определению Дхармакирти, интуитивное (йогическое) знание должно быть подтверждено обычными восприятием и умозаключением. Если вам пришло видение, что где-то зарыт клад - сперва откопайте.
Это если интуиция относится к каким-то физическим вещам.

Любая.
Как Вы подтвердите обычным восприятием интуитивно пришедшую музыку или поэзию? Многих музыкантов и поэтов оценивали уже посмертно.

Они - знание? Вы понимаете то, что читаете?
Да, они знание. Знание красоты и гармонии. Музыка это почти математика, так как нотами записывается. Я думаю, что это знание есть часть познания, в том числе 4БИ.
Ох уж эти романтики.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

556294СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноя 20, 21:20 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Я не сильно сомневался, что для Вас знание это только то, что логика добывает на основе восприятий
Для кого угодно.

СлаваА пишет:
Верите в это, пожалуйста, я уже давно смирился с Вашей позицией, просто пишу и для более широкого круга.
Такое можно не писать, а оставлять при себе.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

556295СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноя 20, 21:21 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Йцу пишет:
СлаваА
КИ пытается вам привить более последовательное мышление в контексте дискуссии, если его придерживаться, общаться проще. В вашем примере с музыкой, такое интуитивное знание подтверждается переносом мелодии на нотный лист.
То есть, если там при воспроизведении будет жу-жу-жу, то это подтверждение знания? Я же говорю об эстетической ценности интуитивного знания, а не только о материальной.
То есть мне достаточно сообщить вам, что мысленно я сочинил гениальную сюиту - и вы будете мной восторгаться, непрося её послушать?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

556298СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноя 20, 21:24 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Я не сильно сомневался, что для Вас знание это только то, что логика добывает на основе восприятий
Для кого угодно.

СлаваА пишет:
Верите в это, пожалуйста, я уже давно смирился с Вашей позицией, просто пишу и для более широкого круга.
Такое можно не писать, а оставлять при себе.
Мы уже с Вами год-два назад наверное дискутировали по поводу интуиции. Остались при своем мнении. Будет глупо опять повторять те же самые аргументы.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

556299СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноя 20, 21:28 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Историк пишет:
СлаваА пишет:
Йцу пишет:
СлаваА
КИ пытается вам привить более последовательное мышление в контексте дискуссии, если его придерживаться, общаться проще. В вашем примере с музыкой, такое интуитивное знание подтверждается переносом мелодии на нотный лист.
То есть, если там при воспроизведении будет жу-жу-жу, то это подтверждение знания? Я же говорю об эстетической ценности интуитивного знания, а не только о материальной.
То есть мне достаточно сообщить вам, что мысленно я сочинил гениальную сюиту - и вы будете мной восторгаться, непрося её послушать?
Вы, наверное, не поняли. Естественно при прослушивании человек восторгается, но можно восторгаться Бастой, а можно Бахом. Это зависит от уровня развития того кто воспринимает. Баста и Бах в свое время перевели на ноты то что они сами восприняли. Грубо говоря Бах записал нотами интуицию восприятия высших гармоний знания, а Баста витальный диссонанс современного мира. А для КИ это всего лишь мода. Вчера Бах, завтра Баста.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

556300СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноя 20, 21:31 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Историк пишет:
СлаваА пишет:
Историк пишет:
СлаваА пишет:

"некоторое знание приходит как будто откуда-то "свыше" сразу в целостном виде, и его лишь нужно обратить в слова" -  это тоже может быть просто быстрой работой интеллекта. Чтобы получить истинную интуицию надо быть свободным от клеш.
Что вы вкладываете в слова" быть свободным от клеш"? Клеша - это "загрязнения". О каких загрязнениях говорят буддийские учителя? О шаблонности мышления, о предубеждениях и суевериях, о том мусоре, что накапливается в голове обывателя. Это всё - неумелое мышление. Это и есть клеши.
Да, конечно, это и есть клеши и пока они присутствуют чистая интуиция, которая не просто быстрый интеллект основанный на опыте, - не возможна. Единственно, я бы в перечень добавил и другие негативные четасики, которые принято называть эмоциями, чувствами - типа гнева и т.п., так как они тоже затуманивают даже просто обычный интеллект и тем более не дадут в чистом виде проявиться интуиции.
Правильно ли я понимаю, что "чистой интуицией" вы называете "такое знание, которое...ну вот просто типа такое, и всё...не знаю, как ещё сказать"?
Это для тех кто еще не достиг уровня "чистой интуиции" это так. А вообще нет. Гимны Ригведы для тех кто их сочинял были живой духовной интуитивной реальностью. Или если попроще пример, что фуги Баха для Баха были живой реальностью, а мы можем подняться к их восприятию только в зависимости от нашего уровня развития интуиции.
То есть, надо не музыкальный слух и вкус развивать, а некую волшебную интуицию? Интуитивнотя вам не верю, а в практическом смысле не вижу практического основания - какими методами развивать волшебную интуицию. Если тысячу раз прослушать бранденбургский концерт, она разовьётся? Или всё таки нужнопросто слушать много разной хорошей музыки, узнавать больше о музыке, научиться чувствовать и понимать музыку? Второе мне видится практичным и перспективным - во всяком случае я люблю Баха именно потому, что научился его слушать именно таким прозаичным способом.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Ср 25 Ноя 20, 21:33), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59  След.
Страница 54 из 59

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.057 (0.444) u0.020 s0.003, 18 0.035 [268/0]