Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Перевоплощения

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
An cuan
заблокирован


Зарегистрирован: 17.01.2020
Суждений: 327

525508СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 14:25 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
An cuan пишет:
Горсть листьев пишет:
Разве я волнуюсь? Если и так, то только за вас - поскольку вы предлагаете пообсуждать какой-то нафталиновый попс. Скажите, а что вас в этом так привлекает? Идея быть избранным? Получить откровение и пройти испытания духа?

А как тогда выглядит "волнение") Это даже уже некая паника, а не волнение. Так смотрится со стороны. Хотя, ничего особенного вроде и не сказал. Если какое-то другое учение может выбить вас так из колеи, что вы просто панически повторяете обычные церковные штампы кураевцев, то может и не буддисты вы вообще? А тайный церковный орден скрытых кураевцев? )) Сколько буддистов не встречал - спокойные и уравновешенные. Вдумчивые. Тут же:  а-а-а-а, о-о-о-о
Это толсто, дружище. Вы не можете заметить моего волнения, но можете заметить мой сарказм, вызывающий волнение в вас - тогда и говорите о своём волнении и моём сарказме.
Итак, вас привлекает во всей этой фабуле просвечивающая тайным намёком возможность стать духовным "красным беретом"?

Про Дэва Чан читали? Это все может быть достигаемо и сознательно, при жизни. какова цель всех этих усилий? - только лишь достижение бессмертия. Что есть бессмертие? - непрерывность сознания.

На самом деле все мы бессмертны, иначе не было бы накопления отрицательных и положительных качеств и переноса их в новое тело. Но при этом есть перерывы в сознании. Вот их-то и надо прекратить. И тогда наступит бессмертие.

_________________
"Океан принимает в себя все реки и моря, но не переполняется"


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

525510СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 14:28 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

An cuan пишет:
Горсть листьев пишет:
An cuan пишет:
Горсть листьев пишет:
Разве я волнуюсь? Если и так, то только за вас - поскольку вы предлагаете пообсуждать какой-то нафталиновый попс. Скажите, а что вас в этом так привлекает? Идея быть избранным? Получить откровение и пройти испытания духа?

А как тогда выглядит "волнение") Это даже уже некая паника, а не волнение. Так смотрится со стороны. Хотя, ничего особенного вроде и не сказал. Если какое-то другое учение может выбить вас так из колеи, что вы просто панически повторяете обычные церковные штампы кураевцев, то может и не буддисты вы вообще? А тайный церковный орден скрытых кураевцев? )) Сколько буддистов не встречал - спокойные и уравновешенные. Вдумчивые. Тут же:  а-а-а-а, о-о-о-о
Это толсто, дружище. Вы не можете заметить моего волнения, но можете заметить мой сарказм, вызывающий волнение в вас - тогда и говорите о своём волнении и моём сарказме.
Итак, вас привлекает во всей этой фабуле просвечивающая тайным намёком возможность стать духовным "красным беретом"?

Про Дэва Чан читали? Это все может быть достигаемо и сознательно, при жизни. какова цель всех этих усилий? - только лишь достижение бессмертия. Что есть бессмертие? - непрерывность сознания.

На самом деле все мы бессмертны, иначе не было бы накопления отрицательных и положительных качеств и переноса их в новое тело. Но при этом есть перерывы в сознании. Вот их-то и надо прекратить. И тогда наступит бессмертие.
Так вот оно - желание бессмертия, за которым прячется страх смерти - так хорошо прячется, что кажется, будто и нет его... Bugaga Обычное дело. Выбирайте себе религию по вкусу - и вперёд, к бессмертию! Для этого (открою вам секрет самой тайной доктрины, слушайте свой голос, читающий мои слова, внимательно) - надо всего лишь пожертвовать собой.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: An cuan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
An cuan
заблокирован


Зарегистрирован: 17.01.2020
Суждений: 327

525511СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 14:29 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
An cuan пишет:
Повторюсь, нельзя рассматривать теософию как нечто отдельное от всех остальных течений, которыми был так богат 19-й и 20-й века. Сколько там всего было? Сколько сейчас есть? Перечислять - страницы не хватит. Но если это всё (конкретно вот эти цитаты из Первоисточников, которые привожу) вызывают такую реакцию - значит в этом всё-таки есть нечто замечательноле и значительное. Вот именно это меня и привлекло, и привлекает до сих пор. Уже много-много лет.
Представьте: вы заходите в бар, а там поют в караоке набившую уже оскомину старую глупую песню. Какой-то чувак с микрофоном подбегает к вам и зазывает вас петь с ним. Вы морщитесь, как будто вам приходится разжёвывать цитрамон, а он вдруг восклицает: Ага! Раз это вызывает в тебе такую реакцию, значит в этой песне есть нечто замечательное и значительное!
Какова ваша дальнейшая реакция?

Ну нет же зазываний в этот бар. Только начал. "Ничего не сделал, только зашел")  
Но я-то вас понимаю, если вы участвовали во всех этих баталиях на рёрих.коме (сейчас рёрих.инфо) или у Кураева.
Тем не менее, если это так, то вы ничего не поняли все-таки.

_________________
"Океан принимает в себя все реки и моря, но не переполняется"


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

525516СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 14:35 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

An cuan пишет:
Горсть листьев пишет:
An cuan пишет:
Повторюсь, нельзя рассматривать теософию как нечто отдельное от всех остальных течений, которыми был так богат 19-й и 20-й века. Сколько там всего было? Сколько сейчас есть? Перечислять - страницы не хватит. Но если это всё (конкретно вот эти цитаты из Первоисточников, которые привожу) вызывают такую реакцию - значит в этом всё-таки есть нечто замечательноле и значительное. Вот именно это меня и привлекло, и привлекает до сих пор. Уже много-много лет.
Представьте: вы заходите в бар, а там поют в караоке набившую уже оскомину старую глупую песню. Какой-то чувак с микрофоном подбегает к вам и зазывает вас петь с ним. Вы морщитесь, как будто вам приходится разжёвывать цитрамон, а он вдруг восклицает: Ага! Раз это вызывает в тебе такую реакцию, значит в этой песне есть нечто замечательное и значительное!
Какова ваша дальнейшая реакция?

Ну нет же зазываний в этот бар. Только начал. "Ничего не сделал, только зашел")  
Но я-то вас понимаю, если вы участвовали во всех этих баталиях на рёрих.коме (сейчас рёрих.инфо) или у Кураева.
Тем не менее, если это так, то вы ничего не поняли все-таки.
Ничего не понял из чего? Фантастики теософов? Мне больше по душе фантастика Пелевина, я уже об этом сказал. А эта ваша теософия - нафталиновый попс.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
An cuan
заблокирован


Зарегистрирован: 17.01.2020
Суждений: 327

525517СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 14:35 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Так вот оно - желание бессмертия, за которым прячется страх смерти - так хорошо прячется, что кажется, будто и нет его... Bugaga Обычное дело. Выбирайте себе религию по вкусу - и вперёд, к бессмертию! Для этого (открою вам секрет самой тайной доктрины, слушайте свой голос, читающий мои слова, внимательно) - надо всего лишь пожертвовать собой.

А что, у вас нету страха смерти? Этого не может быть. Вы лжете самому себе или еще не становились на пороге действительной опасности. Если есть возможность погибнуть ЦЕЛИКОМ, то никто, повтоярю никто не может оставаться спокойным в этом случае. Спокойствие дает только уверенность в том, что тело - это не я. И что смерть тела, это только частичная потеря. Но что я, истинный я буду жить и дальше, тогда как отбрасывание тела, это не более чем стрижка волос. Но мы идем еще дальше всех остальных в этом вопросе. Мы не только признаем, что мы будем жить дальше, но еще и боремся чтобы жить сознательно. Сохранить сознание после оставления физического тела.

_________________
"Океан принимает в себя все реки и моря, но не переполняется"


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

525519СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 14:38 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

An cuan пишет:
Горсть листьев пишет:

Так вот оно - желание бессмертия, за которым прячется страх смерти - так хорошо прячется, что кажется, будто и нет его... Bugaga Обычное дело. Выбирайте себе религию по вкусу - и вперёд, к бессмертию! Для этого (открою вам секрет самой тайной доктрины, слушайте свой голос, читающий мои слова, внимательно) - надо всего лишь пожертвовать собой.

А что, у вас нету страха смерти? Этого не может быть. Вы лжете самому себе или еще не становились на пороге действительной опасности. Если есть возможность погибнуть ЦЕЛИКОМ, то никто, повтоярю никто не может оставаться спокойным в этом случае. Спокойствие дает только уверенность в том, что тело - это не я. И что смерть тела, это только частичная потеря. Но что я, истинный я буду жить и дальше, тогда как отбрасывание тела, это не более чем стрижка волос. Но мы идем еще дальше всех остальных в этом вопросе. Мы не только признаем, что мы будем жить дальше, но еще и боремся чтобы жить сознательно. Сохранить сознание после оставления физического тела.
Я боюсь смерти, как любое живое существо. Но вот далее всё, что вы говорите про то, как можно её не бояться путём гипнотизирования себя аффирмациями - это не буддийский путь.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: An cuan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
An cuan
заблокирован


Зарегистрирован: 17.01.2020
Суждений: 327

525522СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 14:41 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Я боюсь смерти, как любое живое существо. Но вот далее всё, что вы говорите про то, как можно её не бояться путём гипнотизирования себя аффирмациями - это не буддийский путь.

Ну поделитесь вкратце. Где он прерывается этот ваш путь. Или же что надо сделать, чтобы он был полностью беспрерывным. Какие усилия приложить, чтобы сохранить сознание непрерывным.

_________________
"Океан принимает в себя все реки и моря, но не переполняется"


Ответы на этот пост: Горсть листьев, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

525526СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 14:44 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

В треде воин света.


Moria.jpg
 Описание:
 Размер файла:  277.16 KB
 Просмотрено:  768 раз(а)

Moria.jpg


Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

525528СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 14:46 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

An cuan пишет:
Горсть листьев пишет:
Я боюсь смерти, как любое живое существо. Но вот далее всё, что вы говорите про то, как можно её не бояться путём гипнотизирования себя аффирмациями - это не буддийский путь.

Ну поделитесь вкратце. Где он прерывается этот ваш путь. Или же что надо сделать, чтобы он был полностью беспрерывным. Какие усилия приложить, чтобы сохранить сознание непрерывным.
Не понимаю, что вы понимаете, говоря "где он прерывается?". Я бы понял, если бы вы спросили "где же он начинается?" и, может быть, даже смог бы вам дать какой-то полезный ответ. Но пока вы озабочены бессмертием своей драгоценной души, вряд ли что-то может быть вам полезным из моих слов.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: An cuan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

525529СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 14:47 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

An cuan пишет:
На самом деле все мы бессмертны, иначе не было бы накопления отрицательных и положительных качеств и переноса их в новое тело. Но при этом есть перерывы в сознании. Вот их-то и надо прекратить. И тогда наступит бессмертие.

Какая поразительная логика.


Ответы на этот пост: An cuan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
An cuan
заблокирован


Зарегистрирован: 17.01.2020
Суждений: 327

525530СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 14:47 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ладно, пока мы люди надо пообедать пойти. Тут уж ничего поделать нельзя Smile
_________________
"Океан принимает в себя все реки и моря, но не переполняется"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17463
Откуда: Москва

525532СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 14:49 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

An cuan пишет:
Горсть листьев пишет:
Я боюсь смерти, как любое живое существо. Но вот далее всё, что вы говорите про то, как можно её не бояться путём гипнотизирования себя аффирмациями - это не буддийский путь.

Ну поделитесь вкратце. Где он прерывается этот ваш путь. Или же что надо сделать, чтобы он был полностью беспрерывным. Какие усилия приложить, чтобы сохранить сознание непрерывным.
Если следовать буддийскому пути, то можно прекратить существование сознания. Если нет сознания (известного любому из живых существ в любом проявлении) то нет и страдания.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
An cuan
заблокирован


Зарегистрирован: 17.01.2020
Суждений: 327

525533СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 14:51 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
An cuan пишет:
На самом деле все мы бессмертны, иначе не было бы накопления отрицательных и положительных качеств и переноса их в новое тело. Но при этом есть перерывы в сознании. Вот их-то и надо прекратить. И тогда наступит бессмертие.

Какая поразительная логика.

(на секунду задержавшись и оборачиваясь) : Ничего "поразительного". Прекращение сознания полностью - смерть. Удержание сознания полностью - бессмертие. Но есть частичные потери и частичное удержание.

_________________
"Океан принимает в себя все реки и моря, но не переполняется"


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

525540СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 15:12 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

An cuan пишет:
Antaradhana пишет:
An cuan пишет:
На самом деле все мы бессмертны, иначе не было бы накопления отрицательных и положительных качеств и переноса их в новое тело. Но при этом есть перерывы в сознании. Вот их-то и надо прекратить. И тогда наступит бессмертие.

Какая поразительная логика.

(на секунду задержавшись и оборачиваясь) : Ничего "поразительного". Прекращение сознания полностью - смерть. Удержание сознания полностью - бессмертие. Но есть частичные потери и частичное удержание.

В буддизме сознание - это не некая метафизическая субстанция, которую выдумывают всякие мистики-эзотерики. В буддизме это мгновенные осознавания шести сфер восприятия: вот яркое, вот ритмичный звук, вот сладкий запах, вот соленое, вот шершавая поверхность, вот мысль, окрашенная страстью и т.д. Сознание - это просто мгновенные реакции на контакт с воспринимаемым. Нет ни то, что вечного сознания, а хотя-бы длящегося минуту. После смерти наступает новое рождение, и там такты сознания возникают в зависимости от новых телесных и ментальных контактов. Если же вы под сознанием понимаете ум/психику в целом, то это набор различных явлений, изменчивых/непостоянных, неудовлетворительных/страдательных, безличных, и опять же, возникающих в зависимости от контакта. Никакой души/дживы/атмана/постоянной сущности, на которую можно было указать, как на себя. Допустим, в этой жизни, человек с восприятием человека; в следующей жизни уже таракан, с восприятием таракана; в другой жизни уже крокодил, с восприятием крокодила и т.д. Связь между рождениями такова, что намеренные поступки, формируют следующее рождение, обуславливая форму, восприятие и т.д., короче говоря обуславливая будет ли рождение слизня в грязи или же рождение дэва в небесном мире. Души и чего-то подобного нет и не может существовать в принципе, это выдумки невежественных людей.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

525585СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 16:43 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Почитала отрывки ЕБ и поняла что не стала бы читать, такая каша. А когда-то модно было, интересно, хотелось приобщиться.
Если вот так со стороны, эти рассуждения (даже не знаю как назвать такое чтиво) могут легко способствовать сносу крыши. Вопервых, потому что нет метода и последовательности, вовторых, потому что состояния выскакивают и не закрепляются, как в буддизме, где каждое состояние фиксируется, осмысляется, потом подвергается анализу, рассуждению, обдумыванию, что способствует на пути к цели. Т. е. Все сводится к сосредоточению и собранности. А у БЕ какойто ментальный хаос. Та же сансара, только с вишенкой.

_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.


Ответы на этот пост: An cuan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 6 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.047 (0.876) u0.022 s0.000, 21 0.027 [302/0]