Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Перевоплощения

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

525713СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 22:08 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

An cuan пишет:
Горсть листьев пишет:
Знаете ли вы ответ на вопрос, заданный Бхагавату - где заканчивается весь этот мир, где он больше не имеет основания?

Ответа нет, потому и не знаю.
Ответ есть. Узнайте. Спросите у Антарадханы - он хорошо умеет объяснять, с цитатами на почитать.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Сб 25 Янв 20, 22:09), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
An cuan
заблокирован


Зарегистрирован: 17.01.2020
Суждений: 327

525714СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 22:08 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Да нет, в общем-то, это такая интеллектуальная практика - называется "аналитическая медитация". Своего рода методический базис буддизма.

Не спорю.

Горсть листьев пишет:
An cuan пишет:
Горсть листьев пишет:
Знаете ли вы ответ на вопрос, заданный Бхагавату - где заканчивается весь этот мир, где он больше не имеет основания?

Ответа нет, потому и не знаю.
Ответ есть. Узнайте. Спросите у Антарадханы - он хорошо умеет объяснять, с цитатами на почитать.

Где мир заканчивается?

_________________
"Океан принимает в себя все реки и моря, но не переполняется"


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

525726СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 22:18 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

An cuan пишет:
Горсть листьев пишет:

Да нет, в общем-то, это такая интеллектуальная практика - называется "аналитическая медитация". Своего рода методический базис буддизма.

Не спорю.

Горсть листьев пишет:
An cuan пишет:
Горсть листьев пишет:
Знаете ли вы ответ на вопрос, заданный Бхагавату - где заканчивается весь этот мир, где он больше не имеет основания?

Ответа нет, потому и не знаю.
Ответ есть. Узнайте. Спросите у Антарадханы - он хорошо умеет объяснять, с цитатами на почитать.

Где мир заканчивается?
Там же, где начинается - в уме.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: An cuan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
An cuan
заблокирован


Зарегистрирован: 17.01.2020
Суждений: 327

525729СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 22:25 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Там же, где начинается - в уме.

А ум нигде не начинается получается? Бесконечен, так?

_________________
"Океан принимает в себя все реки и моря, но не переполняется"


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

525745СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 23:16 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

An cuan пишет:
Горсть листьев пишет:

Там же, где начинается - в уме.

А ум нигде не начинается получается? Бесконечен, так?
Почему вы решили, что ум нигде не начинается? Ум, как и всё феномены, возникает и прекращается.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: An cuan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
An cuan
заблокирован


Зарегистрирован: 17.01.2020
Суждений: 327

525746СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 23:24 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
An cuan пишет:
Горсть листьев пишет:

Там же, где начинается - в уме.

А ум нигде не начинается получается? Бесконечен, так?
Почему вы решили, что ум нигде не начинается? Ум, как и всё феномены, возникает и прекращается.

Вот я выше и пишу про то, что наша задача - это добиться непрерывности сознания. То есть бессмертия. Это единственная цель всех религий.

Если ум, как вы говорите "возникает и прекращается", то кто может распознать этот факт? Что или кто поверх ума, тогда распознает этот факт. Откуда вы знаете, что ум "возникает и прекращается".

_________________
"Океан принимает в себя все реки и моря, но не переполняется"


Ответы на этот пост: чучундра бэла, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
An cuan
заблокирован


Зарегистрирован: 17.01.2020
Суждений: 327

525748СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 23:33 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Чтоб не откладывать в долгий ящик окончательный ответ на этот вопрос скажу, что с точки зрения Тайной Доктрины нашей вечно только ПРОСТРАНСТВО. Ведантийский Парабраман. Ничто не может быть мыслимо вне пространства. Ни мир, ни то чем он наполнен, ни то чем он не наполнен, ни сам ум.
_________________
"Океан принимает в себя все реки и моря, но не переполняется"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
чучундра бэла
Гость





525749СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 23:36 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

An cuan пишет:
Вот я выше и пишу про то, что наша задача - это добиться непрерывности сознания. То есть бессмертия. Это единственная цель всех религий.

Если ум, как вы говорите "возникает и прекращается", то кто может распознать этот факт? Что или кто поверх ума, тогда распознает этот факт. Откуда вы знаете, что ум "возникает и прекращается".

знающие люди пишут
https://studybuddhism.com/ru/prodvinutyy-uroven/istoriya-i-kultura/mezhreligioznyy-dialog/lichnost-s-tochki-zreniya-raznyh-religiy

что если такое и есть,то на таком уровне, что мама не горюй: просветление что ни есть самонастоящее
а это ууууу - только тхеравадины кмк верят, что они в одиночку чего-то могут добиться, остальные - если по чесноку - только в куче, только со всеми
а это еще большее ууууу, до исчерпания космического цикла, т.е. несколько миллиардов лет,никому ничего не светит))

но верить в лучшее, ясное дело, обязательно)
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

525752СообщениеДобавлено: Сб 25 Янв 20, 23:50 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

An cuan пишет:
Горсть листьев пишет:
An cuan пишет:
Горсть листьев пишет:

Там же, где начинается - в уме.

А ум нигде не начинается получается? Бесконечен, так?
Почему вы решили, что ум нигде не начинается? Ум, как и всё феномены, возникает и прекращается.

Вот я выше и пишу про то, что наша задача - это добиться непрерывности сознания. То есть бессмертия. Это единственная цель всех религий.

Если ум, как вы говорите "возникает и прекращается", то кто может распознать этот факт? Что или кто поверх ума, тогда распознает этот факт. Откуда вы знаете, что ум "возникает и прекращается".
А вы разве этого не знаете? Это ведь вполне очевидная вещь. В отличие от "непрерывности ума", которую вы хотите добиться.
Буддийский ответ на вопрос о бессмертии довольно прост - то, что подвержено рождению, подвержено и смерти. Что рождено, то умрёт, таков закон природы, которому подвержены все три мира - все существа всех лок, от самых тёмных духов до самых светлых богов. Тот, кто, будучи рождён, тщит себя надеждой бессмертия - пойман в ловушку Мары.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: An cuan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
An cuan
заблокирован


Зарегистрирован: 17.01.2020
Суждений: 327

525758СообщениеДобавлено: Вс 26 Янв 20, 00:49 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Буддийский ответ на вопрос о бессмертии довольно прост - то, что подвержено рождению, подвержено и смерти. Что рождено, то умрёт, таков закон природы, которому подвержены все три мира - все существа всех лок, от самых тёмных духов до самых светлых богов. Тот, кто, будучи рождён, тщит себя надеждой бессмертия - пойман в ловушку Мары.

То есть, вы отрицаете бессмертие. Это не ваша цель?
Тогда как с нашей точки зрения - это как раз и есть цель всех религий. И вообще цель и стремление любого существа. Жить вечно. В этом вся его суть, никто не хочет быть полностью уничтоженным вообще. Существо просто смирятся с необходимостью. Или не смиряется. Но всякий практикующий хочет отодвинуть эту черту как можно дальше.
Потому, речь идет только о прекращении рождения и смерти. Если вы буддист, то какой-то странный. Если не знаете такие простые элементарные вещи. "рождение уничтожено, святая жизнь прожита ... это говорится в каждом тексте.

_________________
"Океан принимает в себя все реки и моря, но не переполняется"


Ответы на этот пост: crac333
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

525760СообщениеДобавлено: Вс 26 Янв 20, 00:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

An cuan пишет:
Горсть листьев пишет:
Буддийский ответ на вопрос о бессмертии довольно прост - то, что подвержено рождению, подвержено и смерти. Что рождено, то умрёт, таков закон природы, которому подвержены все три мира - все существа всех лок, от самых тёмных духов до самых светлых богов. Тот, кто, будучи рождён, тщит себя надеждой бессмертия - пойман в ловушку Мары.

То есть, вы отрицаете бессмертие. Это не ваша цель?
Тогда как с нашей точки зрения - это как раз и есть цель всех религий. И вообще цель и стремление любого существа. Жить вечно. В этом вся его суть, никто не хочет быть полностью уничтоженным вообще. Существо просто смирятся с необходимостью. Или не смиряется. Но всякий практикующий хочет отодвинуть эту черту как можно дальше.
Потому, речь идет только о прекращении рождения и смерти. Если вы буддист, то какой-то странный. Если не знаете такие простые элементарные вещи. "рождение уничтожено, святая жизнь прожита ... это говорится в каждом тексте.
"с нашей точки зрения" это ммм Вы так о себе во множественном числе или имеется в виду в паре с мистером Сингом и пани Блаватской? Или есть еще третьи лица о которых мы пока не знаем?
Насчет бессмертия....тема очень и очень не простая, ибо тут еще надо понять бессмертие кого имеется ввиду. Если того самого что мы из себя представляем здесь и сейчас, а именно нашей телесности в той форме как она нам дана в данности вкупе со всеми психическими состовляющими то выглядит это как то печально от слова совсем ибо умирать никто конечно особо не хочет но и длить все так как оно есть в перспективу бесконечности тоже особо не тянет.


Ответы на этот пост: An cuan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
An cuan
заблокирован


Зарегистрирован: 17.01.2020
Суждений: 327

526433СообщениеДобавлено: Чт 30 Янв 20, 11:29 (4 года тому назад)    Re: Перевоплощения Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
An cuan пишет:
Тема с другой точки зрения немного. Спрашиваю, верите ли вы что жили в прошлой жизни? Если да, то и все остальное представляется в другом свете.
Мне незачем верить в то, что я знаю. Хоть знание это и смутное, неразборчивое, но вполне ясно ощутимое. Кто-то может назвать это просто эффектом рационализации, пусть так. Я не особенно об этом задумываюсь, просто знаю: карма - это космическая сила инерции, которая заметна мне в моей ежедневной жизни так же хорошо, как смена дня и ночи.

Если вы верите, то можно ли считать карму только тем, что приходит из прошлого? Как следствие прошлого. Обновляем ли мы её теперь, в настоящее время, или нет?

_________________
"Океан принимает в себя все реки и моря, но не переполняется"


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
An cuan
заблокирован


Зарегистрирован: 17.01.2020
Суждений: 327

526434СообщениеДобавлено: Чт 30 Янв 20, 11:47 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
Насчет бессмертия....тема очень и очень не простая, ибо тут еще надо понять бессмертие кого имеется ввиду.

Просто меня. И всё.
Или вас самого, если про вас сказать.

_________________
"Океан принимает в себя все реки и моря, но не переполняется"


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

526444СообщениеДобавлено: Чт 30 Янв 20, 12:57 (4 года тому назад)    Re: Перевоплощения Ответ с цитатой

An cuan пишет:
Горсть листьев пишет:
An cuan пишет:
Тема с другой точки зрения немного. Спрашиваю, верите ли вы что жили в прошлой жизни? Если да, то и все остальное представляется в другом свете.
Мне незачем верить в то, что я знаю. Хоть знание это и смутное, неразборчивое, но вполне ясно ощутимое. Кто-то может назвать это просто эффектом рационализации, пусть так. Я не особенно об этом задумываюсь, просто знаю: карма - это космическая сила инерции, которая заметна мне в моей ежедневной жизни так же хорошо, как смена дня и ночи.

Если вы верите, то можно ли считать карму только тем, что приходит из прошлого? Как следствие прошлого. Обновляем ли мы её теперь, в настоящее время, или нет?
Карма - это то, что привело нас в эту жизнь и влечёт к следующей. В этой жизни это самскары.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: An cuan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

526445СообщениеДобавлено: Чт 30 Янв 20, 12:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

An cuan пишет:
crac333 пишет:
Насчет бессмертия....тема очень и очень не простая, ибо тут еще надо понять бессмертие кого имеется ввиду.

Просто меня. И всё.
Или вас самого, если про вас сказать.
Что вы считаете собой? - вот в чём главный вопрос буддиста.
Ответ "я - это я" не принимается, так как означает, что отвечающий просто не понимает, о чём речь. Ну, или он - огненный бог горы Синай. Wink

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: An cuan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 8 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.044 (0.744) u0.017 s0.001, 18 0.026 [269/0]