Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что думаете по поводу Тибетской книги мертвых? Как она вам?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Талиодношение
Гость





504891СообщениеДобавлено: Сб 21 Сен 19, 12:33 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо, интересно было почитать. Слова все знакомые, но плохо помню
Наверх
Росс
Гость





505086СообщениеДобавлено: Сб 21 Сен 19, 22:31 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А чем эта не устраивает?
http://abhidharma.ru/A/Guru%20Mahasiddhi/Content/Padmacambhav/0002.pdf


Ответы на этот пост: Бонза
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

505127СообщениеДобавлено: Вс 22 Сен 19, 00:14 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
 
Анабхога — это четвёртая йога в системе читтаварга. А трегчод соответствует второй йоге — ачале (мийове).

А такого не бывает да, в буддизме, что нечто одинаковыми словами называется? ))) Вы почитайте, откуда дзогчен с махамудрой появились. Есть две книги о влиянии индийской йогачары на ТБ, написанные ламами же. Они не с пустого места образовались, а был долгий процесс эволюции идей, начавшийся уже в Индии.

Йог пишет:
 Мне не трудно описать то, в чём заключаются усилия в трегчоде, ибо по причине многолетнего опыта

Вы тут на форуме появились недавно и сначала даже слов нужных не знали. Неудачно выбрали аудиторию, чтобы рассказывать про "многолетнее"? Laughing

Йог пишет:
я в этой теме разбираюсь побольше некоторых тибетцев, от которых в СНГ почему-то до сих принято млеть уже в силу того, что они — тибетцы. Описываю: с одной стороны, усилие прилагается в том, чтобы не концентрироваться на чём-то определённом вопреки привычке (мне кажется, что гораздо глубже — инстинкта). С другой стороны, усилие нужно прилагать в том, чтобы не уснуть, ибо от такого сильного расслабления может начать клонить в сон.


Вы в ней не разбираетесь еще на уровне книжек

Цитата:
Трегчод это путь, посредством которого медитируют не опираясь на проявления [видения] ясности (практики Тходгел), и который освобождает без усилий. Это решающий путь для людей, которые имеют острые умственные способности, но ленятся (практиковать для) обретения просветления.

Как вы там боретесь со сном и стараетесь не концентрироваться совершенно не интересно, т.к. вы упускаете самое главное, о чем я уже писал. Это как открыть книгу на незнакомо языке и делать вид, то читаешь... Завязывайте с этим цирком, плз.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Бонза
Гость





505226СообщениеДобавлено: Вс 22 Сен 19, 12:47 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
А чем эта не устраивает?
http://abhidharma.ru/A/Guru%20Mahasiddhi/Content/Padmacambhav/0002.pdf
Всем не устраивает. Где найти тоже самое, но без комментариев, пояснений, предисловий и христианских свидетельств.
Наверх
Йог
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


505228СообщениеДобавлено: Вс 22 Сен 19, 13:11 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
 
Анабхога — это четвёртая йога в системе читтаварга. А трегчод соответствует второй йоге — ачале (мийове).

А такого не бывает да, в буддизме, что нечто одинаковыми словами называется? ))) Вы почитайте, откуда дзогчен с махамудрой появились. Есть две книги о влиянии индийской йогачары на ТБ, написанные ламами же. Они не с пустого места образовались, а был долгий процесс эволюции идей, начавшийся уже в Индии.

Йог пишет:
 Мне не трудно описать то, в чём заключаются усилия в трегчоде, ибо по причине многолетнего опыта

Вы тут на форуме появились недавно и сначала даже слов нужных не знали. Неудачно выбрали аудиторию, чтобы рассказывать про "многолетнее"? Laughing

Йог пишет:
я в этой теме разбираюсь побольше некоторых тибетцев, от которых в СНГ почему-то до сих принято млеть уже в силу того, что они — тибетцы. Описываю: с одной стороны, усилие прилагается в том, чтобы не концентрироваться на чём-то определённом вопреки привычке (мне кажется, что гораздо глубже — инстинкта). С другой стороны, усилие нужно прилагать в том, чтобы не уснуть, ибо от такого сильного расслабления может начать клонить в сон.


Вы в ней не разбираетесь еще на уровне книжек

Цитата:
Трегчод это путь, посредством которого медитируют не опираясь на проявления [видения] ясности (практики Тходгел), и который освобождает без усилий. Это решающий путь для людей, которые имеют острые умственные способности, но ленятся (практиковать для) обретения просветления.

Как вы там боретесь со сном и стараетесь не концентрироваться совершенно не интересно, т.к. вы упускаете самое главное, о чем я уже писал. Это как открыть книгу на незнакомо языке и делать вид, то читаешь... Завязывайте с этим цирком, плз.

1. Забалтывание.

2. Клевета.

3. Клевета.

4. Подавляющее большинство не прилагает никаких особых усилий в дзогчене, но это не делает их мастерами трегчода. К слову, у меня есть эта книга "Ум Будды", причём в печатном виде. Могу с уверенностью сказать, что её автор — обычный тибетский болтун-писака, а не йогин.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Росс
Гость





505235СообщениеДобавлено: Вс 22 Сен 19, 15:21 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так само описание бардо тоже комментарий. И Об этом там сказано. Что всё это подобное сновидению действо сложно описуемо и автор вынужден использовать обычные человеческие образы, представления и пояснения. Как можно описать сложную квантовую суперпозициональную картину? Поэтому и идут общие простые представления.

Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

505240СообщениеДобавлено: Вс 22 Сен 19, 15:52 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Так само описание бардо тоже комментарий. И Об этом там сказано. Что всё это подобное сновидению действо сложно описуемо и автор вынужден использовать обычные человеческие образы, представления и пояснения. Как можно описать сложную квантовую суперпозициональную картину? Поэтому и идут общие простые представления.
Да, бардо - комментарий, но меня интересует аутентичный, насколько это возможно, комментарий. Мне интересен "голый" текст, исключительно то, что читает монах возле мертвого. Я уверен, что про святой дух, ветхий завет и христианское представление загробного мира он ничего не говорит. А читать ту книгу ссылку на которую вы дали - очень сложно, нужно постоянно что-то от чего-то отфильтровывать. Мне не интересны навязанные мнения и авторские представления, пояснения, и образы; интересна эта книга в голом переводе.
Есть, например Бхагавадгита, которая в сухом остатке всего 47 страниц печатного текста, а есть то же самое, но с предисловиями и комментариями, которую закатали в печатное издание аж в 500 страниц, если не больше. С комментариями, эта книга, не интересна. А без комментариев - самое оно.

_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Последний раз редактировалось: BonZa (Вс 22 Сен 19, 16:20), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

505247СообщениеДобавлено: Вс 22 Сен 19, 17:54 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:


1. Забалтывание.

2. Клевета.

3. Клевета.

Вы слишком односложно отвечаете, чтобы воспринимать написанное серьезно и что-то отвечать на продукт мимолетного настроения и показалось.

Йог пишет:
4. Подавляющее большинство не прилагает никаких особых усилий в дзогчене,

Еще один... в дзогчене, расово-верном и не смешанном с учениями предыдущих колесниц, никаких усилий и не надо прилагать. Нужно получить прямое ознакомление с собственным состоянием, быть в нем уверенным и пребывать в знании (с). Всё. Манджушри не надо делать нендро, концентрироваться, бороться со сном, представлять Хеваджру, учить прасангику и т.д. Он уже приехал к пункту назначения. Корректнее говорить про его пробужденную активность и какими маслами нужно делать приятный массаж (с). Это, кст, из тантры, про масла и массаж Laughing

Йог пишет:
но это не делает их мастерами трегчода.

Это сложно выяснить, это их личное дело, хотя мастера в ТБ скорее есть, чем их нет.

Йог пишет:
К слову, у меня есть эта книга "Ум Будды", причём в печатном виде. Могу с уверенностью сказать, что её автор — обычный тибетский болтун-писака, а не йогин.


Там от автора - Тулку Тхондуба ничего и нет. Там цитаты из Лонченпы, Падмасамбхавы, тантр и т.д. Написана она "чтобы Учения не потерялись". Вы сейчас, в лучших традициях выпускников средних школ, делите на ноль. То объявляете себя многолетним практиком трекчо, то называете тех, кто этот раздел устанавливал и обосновывал "болтунами". Так только дураки говорят или люди с нарушениями мышления, нет?

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йог
Гость





505278СообщениеДобавлено: Вс 22 Сен 19, 19:43 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:


1. Забалтывание.

2. Клевета.

3. Клевета.

Вы слишком односложно отвечаете, чтобы воспринимать написанное серьезно и что-то отвечать на продукт мимолетного настроения и показалось.

Йог пишет:
4. Подавляющее большинство не прилагает никаких особых усилий в дзогчене,

Еще один... в дзогчене, расово-верном и не смешанном с учениями предыдущих колесниц, никаких усилий и не надо прилагать. Нужно получить прямое ознакомление с собственным состоянием, быть в нем уверенным и пребывать в знании (с). Всё. Манджушри не надо делать нендро, концентрироваться, бороться со сном, представлять Хеваджру, учить прасангику и т.д. Он уже приехал к пункту назначения. Корректнее говорить про его пробужденную активность и какими маслами нужно делать приятный массаж (с). Это, кст, из тантры, про масла и массаж Laughing

Йог пишет:
но это не делает их мастерами трегчода.

Это сложно выяснить, это их личное дело, хотя мастера в ТБ скорее есть, чем их нет.

Йог пишет:
К слову, у меня есть эта книга "Ум Будды", причём в печатном виде. Могу с уверенностью сказать, что её автор — обычный тибетский болтун-писака, а не йогин.


Там от автора - Тулку Тхондуба ничего и нет. Там цитаты из Лонченпы, Падмасамбхавы, тантр и т.д. Написана она "чтобы Учения не потерялись". Вы сейчас, в лучших традициях выпускников средних школ, делите на ноль. То объявляете себя многолетним практиком трекчо, то называете тех, кто этот раздел устанавливал и обосновывал "болтунами". Так только дураки говорят или люди с нарушениями мышления, нет?

Идиотизм. Даже комментировать не хочется. Если то, что вы олицетворяете — дзогчен, то я к этому бреду никого отношения иметь не хочу.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Йог
Гость





505279СообщениеДобавлено: Вс 22 Сен 19, 19:48 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хорошо, что я к дзогчену через бон пришёл, а не через ДОшную помойку.
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

505317СообщениеДобавлено: Вс 22 Сен 19, 21:22 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
Идиотизм.

Там вилка: вы либо дурак, либо ошибаетесь. Деваться вам некуда и чтобы не признавать ничего начинаются оскорбления.

Йог пишет:
Даже комментировать не хочется.

Не можется, точнее.

Йог пишет:
Если то, что вы олицетворяете — дзогчен, то я к этому бреду никого отношения иметь не хочу.
 

Я читаю то, что написано в книжке и сравниваю с тем, что говорите вы. Видьядхарой вы себя объявляли. Пишете с общим пошибом содержания в виде деления на ноль, биопроблем, саморекламы и оценочных субъективных суждений без обоснований. К чему вы не хотите иметь отношения? К текстам традиции, которую "практикуете"?


Йог пишет:
Хорошо, что я к дзогчену через бон пришёл, а не через ДОшную помойку.

Весь канон бонцев появился в 800-900 г.н.э. За исключением строчек ШШН. Более подробно о том откуда он появился пишут Дуджом Ринпоче и Лонгченпа.

Более того ))) давайте имя вашего ламы, который вас опередачил, напишем письмо ))) ему, в общину, с цитатами )))  уахаха )))) Кому вы лепите? Бонских лам полтора человека на 100 буддийских.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йог
Гость





505374СообщениеДобавлено: Вс 22 Сен 19, 23:18 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
Идиотизм.

Там вилка: вы либо дурак, либо ошибаетесь. Деваться вам некуда и чтобы не признавать ничего начинаются оскорбления.

Йог пишет:
Даже комментировать не хочется.

Не можется, точнее.

Йог пишет:
Если то, что вы олицетворяете — дзогчен, то я к этому бреду никого отношения иметь не хочу.
 

Я читаю то, что написано в книжке и сравниваю с тем, что говорите вы. Видьядхарой вы себя объявляли. Пишете с общим пошибом содержания в виде деления на ноль, биопроблем, саморекламы и оценочных субъективных суждений без обоснований. К чему вы не хотите иметь отношения? К текстам традиции, которую "практикуете"?


Йог пишет:
Хорошо, что я к дзогчену через бон пришёл, а не через ДОшную помойку.

Весь канон бонцев появился в 800-900 г.н.э. За исключением строчек ШШН. Более подробно о том откуда он появился пишут Дуджом Ринпоче и Лонгченпа.

Более того ))) давайте имя вашего ламы, который вас опередачил, напишем письмо ))) ему, в общину, с цитатами )))  уахаха )))) Кому вы лепите? Бонских лам полтора человека на 100 буддийских.

Трэгчод — переживание так называемого кунжи (в ньингма — кадаг) и одновременно особая практика. Соотносится с шине без форм. Этому учит Тендзин Вангьял.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Йог
Гость





505389СообщениеДобавлено: Вс 22 Сен 19, 23:35 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

К вашей безусильности это не имеет никакого отношения. Это именно практика (читай: совокупность усилий), практика определённого состояния ума.
Наверх
Йог
Гость





505395СообщениеДобавлено: Вс 22 Сен 19, 23:43 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати, ни лхундруб, ни анабхога не переводятся как безусильность.
Наверх
Йог
Гость





505397СообщениеДобавлено: Вс 22 Сен 19, 23:47 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Трегчод — тем более.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 3 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.047 (1.032) u0.017 s0.002, 18 0.029 [264/0]