Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что думаете по поводу Тибетской книги мертвых? Как она вам?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Талиодношение
Гость

504891СообщениеДобавлено: Сб 21 Сен 19, 12:33 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

Спасибо, интересно было почитать. Слова все знакомые, но плохо помню
Наверх
Росс
Гость

505086СообщениеДобавлено: Сб 21 Сен 19, 22:31 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

А чем эта не устраивает?
http://abhidharma.ru/A/Guru%20Mahasiddhi/Content/Padmacambhav/0002.pdf

Ответы на этот пост: Бонза
Наверх
ТМ

Суждений: 5892

505127СообщениеДобавлено: Вс 22 Сен 19, 00:14 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:

Анабхога — это четвёртая йога в системе читтаварга. А трегчод соответствует второй йоге — ачале (мийове).

А такого не бывает да, в буддизме, что нечто одинаковыми словами называется? ))) Вы почитайте, откуда дзогчен с махамудрой появились. Есть две книги о влиянии индийской йогачары на ТБ, написанные ламами же. Они не с пустого места образовались, а был долгий процесс эволюции идей, начавшийся уже в Индии.

Йог пишет:
 Мне не трудно описать то, в чём заключаются усилия в трегчоде, ибо по причине многолетнего опыта

Вы тут на форуме появились недавно и сначала даже слов нужных не знали. Неудачно выбрали аудиторию, чтобы рассказывать про "многолетнее"? Laughing

Йог пишет:
я в этой теме разбираюсь побольше некоторых тибетцев, от которых в СНГ почему-то до сих принято млеть уже в силу того, что они — тибетцы. Описываю: с одной стороны, усилие прилагается в том, чтобы не концентрироваться на чём-то определённом вопреки привычке (мне кажется, что гораздо глубже — инстинкта). С другой стороны, усилие нужно прилагать в том, чтобы не уснуть, ибо от такого сильного расслабления может начать клонить в сон.

Вы в ней не разбираетесь еще на уровне книжек

Цитата:
Трегчод это путь, посредством которого медитируют не опираясь на проявления [видения] ясности (практики Тходгел), и который освобождает без усилий. Это решающий путь для людей, которые имеют острые умственные способности, но ленятся (практиковать для) обретения просветления.

Как вы там боретесь со сном и стараетесь не концентрироваться совершенно не интересно, т.к. вы упускаете самое главное, о чем я уже писал. Это как открыть книгу на незнакомо языке и делать вид, то читаешь... Завязывайте с этим цирком, плз.

Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Бонза
Гость

505226СообщениеДобавлено: Вс 22 Сен 19, 12:47 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
А чем эта не устраивает?
http://abhidharma.ru/A/Guru%20Mahasiddhi/Content/Padmacambhav/0002.pdf
Всем не устраивает. Где найти тоже самое, но без комментариев, пояснений, предисловий и христианских свидетельств.
Наверх
Йог
Гость

505228СообщениеДобавлено: Вс 22 Сен 19, 13:11 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:

Анабхога — это четвёртая йога в системе читтаварга. А трегчод соответствует второй йоге — ачале (мийове).

А такого не бывает да, в буддизме, что нечто одинаковыми словами называется? ))) Вы почитайте, откуда дзогчен с махамудрой появились. Есть две книги о влиянии индийской йогачары на ТБ, написанные ламами же. Они не с пустого места образовались, а был долгий процесс эволюции идей, начавшийся уже в Индии.

Йог пишет:
 Мне не трудно описать то, в чём заключаются усилия в трегчоде, ибо по причине многолетнего опыта

Вы тут на форуме появились недавно и сначала даже слов нужных не знали. Неудачно выбрали аудиторию, чтобы рассказывать про "многолетнее"? Laughing

Йог пишет:
я в этой теме разбираюсь побольше некоторых тибетцев, от которых в СНГ почему-то до сих принято млеть уже в силу того, что они — тибетцы. Описываю: с одной стороны, усилие прилагается в том, чтобы не концентрироваться на чём-то определённом вопреки привычке (мне кажется, что гораздо глубже — инстинкта). С другой стороны, усилие нужно прилагать в том, чтобы не уснуть, ибо от такого сильного расслабления может начать клонить в сон.

Вы в ней не разбираетесь еще на уровне книжек

Цитата:
Трегчод это путь, посредством которого медитируют не опираясь на проявления [видения] ясности (практики Тходгел), и который освобождает без усилий. Это решающий путь для людей, которые имеют острые умственные способности, но ленятся (практиковать для) обретения просветления.

Как вы там боретесь со сном и стараетесь не концентрироваться совершенно не интересно, т.к. вы упускаете самое главное, о чем я уже писал. Это как открыть книгу на незнакомо языке и делать вид, то читаешь... Завязывайте с этим цирком, плз.

1. Забалтывание.

2. Клевета.

3. Клевета.

4. Подавляющее большинство не прилагает никаких особых усилий в дзогчене, но это не делает их мастерами трегчода. К слову, у меня есть эта книга "Ум Будды", причём в печатном виде. Могу с уверенностью сказать, что её автор — обычный тибетский болтун-писака, а не йогин.

Ответы на этот пост: Данзан, ТМ
Наверх
Росс
Гость

505235СообщениеДобавлено: Вс 22 Сен 19, 15:21 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

Так само описание бардо тоже комментарий. И Об этом там сказано. Что всё это подобное сновидению действо сложно описуемо и автор вынужден использовать обычные человеческие образы, представления и пояснения. Как можно описать сложную квантовую суперпозициональную картину? Поэтому и идут общие простые представления.

Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
BonZa

Суждений: 1332

505240СообщениеДобавлено: Вс 22 Сен 19, 15:52 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Так само описание бардо тоже комментарий. И Об этом там сказано. Что всё это подобное сновидению действо сложно описуемо и автор вынужден использовать обычные человеческие образы, представления и пояснения. Как можно описать сложную квантовую суперпозициональную картину? Поэтому и идут общие простые представления.
Да, бардо - комментарий, но меня интересует аутентичный, насколько это возможно, комментарий. Мне интересен "голый" текст, исключительно то, что читает монах возле мертвого. Я уверен, что про святой дух, ветхий завет и христианское представление загробного мира он ничего не говорит. А читать ту книгу ссылку на которую вы дали - очень сложно, нужно постоянно что-то от чего-то отфильтровывать. Мне не интересны навязанные мнения и авторские представления, пояснения, и образы; интересна эта книга в голом переводе.
Есть, например Бхагавадгита, которая в сухом остатке всего 47 страниц печатного текста, а есть то же самое, но с предисловиями и комментариями, которую закатали в печатное издание аж в 500 страниц, если не больше. С комментариями, эта книга, не интересна. А без комментариев - самое оно.

Последний раз редактировалось: BonZa (Вс 22 Сен 19, 16:20), всего редактировалось 1 раз
Наверх
ТМ

505247СообщениеДобавлено: Вс 22 Сен 19, 17:54 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:

1. Забалтывание.

2. Клевета.

3. Клевета.

Вы слишком односложно отвечаете, чтобы воспринимать написанное серьезно и что-то отвечать на продукт мимолетного настроения и показалось.

Йог пишет:
4. Подавляющее большинство не прилагает никаких особых усилий в дзогчене,

Еще один... в дзогчене, расово-верном и не смешанном с учениями предыдущих колесниц, никаких усилий и не надо прилагать. Нужно получить прямое ознакомление с собственным состоянием, быть в нем уверенным и пребывать в знании (с). Всё. Манджушри не надо делать нендро, концентрироваться, бороться со сном, представлять Хеваджру, учить прасангику и т.д. Он уже приехал к пункту назначения. Корректнее говорить про его пробужденную активность и какими маслами нужно делать приятный массаж (с). Это, кст, из тантры, про масла и массаж Laughing

Йог пишет:
но это не делает их мастерами трегчода.

Это сложно выяснить, это их личное дело, хотя мастера в ТБ скорее есть, чем их нет.

Йог пишет:
К слову, у меня есть эта книга "Ум Будды", причём в печатном виде. Могу с уверенностью сказать, что её автор — обычный тибетский болтун-писака, а не йогин.

Там от автора - Тулку Тхондуба ничего и нет. Там цитаты из Лонченпы, Падмасамбхавы, тантр и т.д. Написана она "чтобы Учения не потерялись". Вы сейчас, в лучших традициях выпускников средних школ, делите на ноль. То объявляете себя многолетним практиком трекчо, то называете тех, кто этот раздел устанавливал и обосновывал "болтунами". Так только дураки говорят или люди с нарушениями мышления, нет?

Ответы на этот пост: Данзан, Йог
Наверх
Йог
Гость

505278СообщениеДобавлено: Вс 22 Сен 19, 19:43 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:

1. Забалтывание.

2. Клевета.

3. Клевета.

Вы слишком односложно отвечаете, чтобы воспринимать написанное серьезно и что-то отвечать на продукт мимолетного настроения и показалось.

Йог пишет:
4. Подавляющее большинство не прилагает никаких особых усилий в дзогчене,

Еще один... в дзогчене, расово-верном и не смешанном с учениями предыдущих колесниц, никаких усилий и не надо прилагать. Нужно получить прямое ознакомление с собственным состоянием, быть в нем уверенным и пребывать в знании (с). Всё. Манджушри не надо делать нендро, концентрироваться, бороться со сном, представлять Хеваджру, учить прасангику и т.д. Он уже приехал к пункту назначения. Корректнее говорить про его пробужденную активность и какими маслами нужно делать приятный массаж (с). Это, кст, из тантры, про масла и массаж Laughing

Йог пишет:
но это не делает их мастерами трегчода.

Это сложно выяснить, это их личное дело, хотя мастера в ТБ скорее есть, чем их нет.

Йог пишет:
К слову, у меня есть эта книга "Ум Будды", причём в печатном виде. Могу с уверенностью сказать, что её автор — обычный тибетский болтун-писака, а не йогин.

Там от автора - Тулку Тхондуба ничего и нет. Там цитаты из Лонченпы, Падмасамбхавы, тантр и т.д. Написана она "чтобы Учения не потерялись". Вы сейчас, в лучших традициях выпускников средних школ, делите на ноль. То объявляете себя многолетним практиком трекчо, то называете тех, кто этот раздел устанавливал и обосновывал "болтунами". Так только дураки говорят или люди с нарушениями мышления, нет?

Идиотизм. Даже комментировать не хочется. Если то, что вы олицетворяете — дзогчен, то я к этому бреду никого отношения иметь не хочу.

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Йог
Гость

505279СообщениеДобавлено: Вс 22 Сен 19, 19:48 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

Хорошо, что я к дзогчену через бон пришёл, а не через ДОшную помойку.

Ответы на этот пост: Данзан
Наверх
ТМ

505317СообщениеДобавлено: Вс 22 Сен 19, 21:22 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
Идиотизм.

Там вилка: вы либо дурак, либо ошибаетесь. Деваться вам некуда и чтобы не признавать ничего начинаются оскорбления.

Йог пишет:
Даже комментировать не хочется.

Не можется, точнее.

Йог пишет:
Если то, что вы олицетворяете — дзогчен, то я к этому бреду никого отношения иметь не хочу.

Я читаю то, что написано в книжке и сравниваю с тем, что говорите вы. Видьядхарой вы себя объявляли. Пишете с общим пошибом содержания в виде деления на ноль, биопроблем, саморекламы и оценочных субъективных суждений без обоснований. К чему вы не хотите иметь отношения? К текстам традиции, которую "практикуете"?

Йог пишет:

Весь канон бонцев появился в 800-900 г.н.э. За исключением строчек ШШН. Более подробно о том откуда он появился пишут Дуджом Ринпоче и Лонгченпа.

Более того ))) давайте имя вашего ламы, который вас опередачил, напишем письмо ))) ему, в общину, с цитатами )))  уахаха )))) Кому вы лепите? Бонских лам полтора человека на 100 буддийских.

Ответы на этот пост: Йог, ННФ
Наверх
Йог
Гость

505374СообщениеДобавлено: Вс 22 Сен 19, 23:18 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
Идиотизм.

Там вилка: вы либо дурак, либо ошибаетесь. Деваться вам некуда и чтобы не признавать ничего начинаются оскорбления.

Йог пишет:
Даже комментировать не хочется.

Не можется, точнее.

Йог пишет:
Если то, что вы олицетворяете — дзогчен, то я к этому бреду никого отношения иметь не хочу.

Я читаю то, что написано в книжке и сравниваю с тем, что говорите вы. Видьядхарой вы себя объявляли. Пишете с общим пошибом содержания в виде деления на ноль, биопроблем, саморекламы и оценочных субъективных суждений без обоснований. К чему вы не хотите иметь отношения? К текстам традиции, которую "практикуете"?

Йог пишет:

Весь канон бонцев появился в 800-900 г.н.э. За исключением строчек ШШН. Более подробно о том откуда он появился пишут Дуджом Ринпоче и Лонгченпа.

Более того ))) давайте имя вашего ламы, который вас опередачил, напишем письмо ))) ему, в общину, с цитатами )))  уахаха )))) Кому вы лепите? Бонских лам полтора человека на 100 буддийских.

Трэгчод — переживание так называемого кунжи (в ньингма — кадаг) и одновременно особая практика. Соотносится с шине без форм. Этому учит Тендзин Вангьял.

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Йог
Гость

505389СообщениеДобавлено: Вс 22 Сен 19, 23:35 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

К вашей безусильности это не имеет никакого отношения. Это именно практика (читай: совокупность усилий), практика определённого состояния ума.
Наверх
Йог
Гость

505395СообщениеДобавлено: Вс 22 Сен 19, 23:43 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

Кстати, ни лхундруб, ни анабхога не переводятся как безусильность.
Наверх
Йог
Гость

505397СообщениеДобавлено: Вс 22 Сен 19, 23:47 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

Трегчод — тем более.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7
Быстрый ответ
Имя
Редактирование

Перейти:  
Вам можно начинать темы
Вам можно отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.049 (0.840) u0.039 s0.004, 18 0.007 [261/0]