Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что думаете по поводу Тибетской книги мертвых? Как она вам?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

537111СообщениеДобавлено: Сб 25 Апр 20, 15:09 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
BonZa
Иными словами куда податься бедному крестьянину-интеллектуалу - повышать свой философский уровень до понимания сложных религиозных концепций, или наоборот отуплять ум до деградации и примитивного миропонимания, соответственно подходящей аналогично примитивной религии?
Нужно просто принять, что любые религиозные концепции по-своему пытаются объяснить Истину. Практикуйте любой путь в соответствии с вашими познаниями и жизненной необходимостью. Главный критерий - не причинять никому вреда. Поступай с другими так как хочешь что бы поступали с тобой.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

537112СообщениеДобавлено: Сб 25 Апр 20, 15:13 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa
Я думаю что люди необремененные философскими знаниями, и знаниями вообще, легче и основательнее могут погрузить свое сознание в религиозные мифы (картину мира).
Поэтому условная неграмотная тибетская бабка ближе к состоянию просветления (как состояние сознания) чем философ-пандит сведущий в изощренных тонкостях бабкиной же религии.
И это легко объясняется тем, что бабкин сосуд (сознание) пуст. Его не нужно опорожнять прежде чем наполнить.

Я читал что первые ученики Будды достигали просветления почти мгновенно, после того как Будда вкратце рассказывал им Дхарму. Их сознание было девственно чисто. У них еще не было груза внутриконфессиональных споров, знаний биологии, психологии, социологии, различных трактовок, и тд.


Ответы на этот пост: grind
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

537113СообщениеДобавлено: Сб 25 Апр 20, 15:20 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик, вы знаете, это так как вы пишите и в то же время не так. Всё имеет место быть. Единственно хочу сказать, что следуя по пути знания нужно уметь себя опустошать в нужное время.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
grind



Зарегистрирован: 09.03.2019
Суждений: 315
Откуда: Калининград

537128СообщениеДобавлено: Сб 25 Апр 20, 16:06 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
BonZa
Я думаю что люди необремененные философскими знаниями, и знаниями вообще, легче и основательнее могут погрузить свое сознание в религиозные мифы (картину мира).
Поэтому условная неграмотная тибетская бабка ближе к состоянию просветления (как состояние сознания) чем философ-пандит сведущий в изощренных тонкостях бабкиной же религии.
И это легко объясняется тем, что бабкин сосуд (сознание) пуст. Его не нужно опорожнять прежде чем наполнить.

Я читал что первые ученики Будды достигали просветления почти мгновенно, после того как Будда вкратце рассказывал им Дхарму. Их сознание было девственно чисто. У них еще не было груза внутриконфессиональных споров, знаний биологии, психологии, социологии, различных трактовок, и тд.

Как всегда есть срединный путь, равноудаленный от всяких крайностей. Каждый путь имеет то, что требует доверия или веры, и эту часть пути легче будет пройти людям, не обремененным излишним критическим мышлением, но каждый путь имеет и ту часть, требующую понимания, познания, размышления, и в этой части критичность, умение рефлексировать и дополнительные знания могут оказаться полезными. Что бы опустошить сосуд, его надо сначала наполнить.

_________________
один шаг до горизонта
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

537167СообщениеДобавлено: Сб 25 Апр 20, 18:46 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Rupor
Я думаю очевидна закономерность: для менее образованных людей получить религиозный кайф возможно при помощи простых религиозных представлений, для более образованных чтобы достичь этого кайфа, необходимы более изощренные и усложненные объяснения.

  Что же делать умным образованным интеллектуалам? Тут есть два пути - становится еще умнее и строить еще более изощренные философские конструкции, или тупеть и деградировать. Некоторые как то могут непротиворечива сочетать оба способа. Smile

False.Религиозный кайф неправильный термин. Естественно присущее блаженство появляется мгновенно, как только ослабляется эго,- чувство я и моё, такова природа дхарматы. При этоm отбрасываются все умственные концепции. Чем больше ваш ум засорен идеями о Боге, тем труднее ему соединиться с богом \дхармакайей\.Ваша идея, что можно постичь непостижимую дхармакайю, чтением философских книг - неправильна!  Умение отбрасывать эго - никак не связано с знанием заумной философии.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

537172СообщениеДобавлено: Сб 25 Апр 20, 18:57 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
Ёжик пишет:
Rupor
Я думаю очевидна закономерность: для менее образованных людей получить религиозный кайф возможно при помощи простых религиозных представлений, для более образованных чтобы достичь этого кайфа, необходимы более изощренные и усложненные объяснения.

  Что же делать умным образованным интеллектуалам? Тут есть два пути - становится еще умнее и строить еще более изощренные философские конструкции, или тупеть и деградировать. Некоторые как то могут непротиворечива сочетать оба способа. Smile

False.Религиозный кайф неправильный термин. Естественно присущее блаженство появляется мгновенно, как только ослабляется эго,- чувство я и моё, такова природа дхарматы. При этоm отбрасываются все умственные концепции. Чем больше ваш ум засорен идеями о Боге, тем труднее ему соединиться с богом \дхармакайей\.Ваша идея, что можно постичь непостижимую дхармакайю, чтением философских книг - неправильна!  Умение отбрасывать эго - никак не связано с знанием заумной философии.
Идея постичь дхармакаю чтением книг - не моя идея. Я очень далек от этого.
Кайф, блаженство - какая разница? Это лишь эмоциональные оттенки говорящего.
Разумеется что когда прекращается активная умственная деятельность, человек расслабляется и кайфует, ведь мышление очень энергозатратно. Головной мозг самый большой потребитель жизненных ресурсов. Кровь, кислород, все питательные соки - все это в первую очередь для него.
Почему самое сладкое - сон? Потому что хоть не надолго, и не полностью мозг отключается.
Но можно отключить мозги в достаточно большой степени например христианским способом - "предав себя в руки Божьи".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

537224СообщениеДобавлено: Вс 26 Апр 20, 04:00 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Бинго! Предание себя в волю божью,- отличный метод, который представлен и в буддизме, в послушании йидаму или гуру йоге. Хотя в православии, отягченном суевериями, даже этому стараются помешать. При длительной практикe, наступает момент, когда/ментально/ ты отдаешь Богу - всё, в этом состоянии, больше не возникает мыслей и ты забываешь своё я. Но священники оьбычно осуждают такую практику. По их мнению, если ум опустошен, то становится доступным для бесов. Блаженство сна без сновидений -это контакт \хотя и не совсем полноценный\ с духом -дхармакайей. Энергозатратность работы мозга -это следствие. Когда ум функционирует на тонких вибрациях, энергозатраты мозга тоже снижаются, тк мозг работает в тонкой модальности.Полноценный контакт - в ясном , бодрствующем, но опустошенном уме.

Ответы на этот пост: Ёжик, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

537231СообщениеДобавлено: Вс 26 Апр 20, 09:19 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
Бинго! Предание себя в волю божью,- отличный метод, который представлен и в буддизме, в послушании йидаму или гуру йоге. Хотя в православии, отягченном суевериями, даже этому стараются помешать. При длительной практикe, наступает момент, когда/ментально/ ты отдаешь Богу - всё, в этом состоянии, больше не возникает мыслей и ты забываешь своё я. Но священники оьбычно осуждают такую практику. По их мнению, если ум опустошен, то становится доступным для бесов. Блаженство сна без сновидений -это контакт \хотя и не совсем полноценный\ с духом -дхармакайей. Энергозатратность работы мозга -это следствие. Когда ум функционирует на тонких вибрациях, энергозатраты мозга тоже снижаются, тк мозг работает в тонкой модальности.Полноценный контакт - в ясном , бодрствующем, но опустошенном уме.
Вы все поставили с ног на голову.
Кайф (ощущение дхармакаи) происходит  от не думания, а не недумание от кайфа. Все биологично, а не божественно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12600

537285СообщениеДобавлено: Пн 27 Апр 20, 01:25 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
Предание себя в волю божью

Гуру, подразумевается, что - будда, а самана-какой то там дэвата - Дхарма для низкокастовых существ времен упадка. Т.е. фактор "поклонения" ничтожен, приложенный к другому. Никто не сможет носить титул "гуру", если он хотя бы не декламирует тексты из канона. Дэват никак нет, помимо тех что в каноне и их комбинаций.  Laughing

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tanko



Зарегистрирован: 25.01.2018
Суждений: 17

537342СообщениеДобавлено: Вт 28 Апр 20, 11:28 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Когда я читала, для себя поняла так, что в да, при умирании и в бардо можно достичь просветления, но для того, чтобы это стало осуществимым как раз и нужна медитация и остальные практики при жизни - они учат, тренируют наш ум, чтобы в постсмертном состоянии он был готов действовать, а не нёсся под влечением кармы.
Т.о. эта книга не была для меня противоречием Учению Будды. Наоборот вдохновила усерднее заниматься, т.к. я поняла - для чего эти знания и навыки, как именно они мне могут пригодиться в пограничном постсмертном состоянии.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

537344СообщениеДобавлено: Вт 28 Апр 20, 11:44 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

" эта книга не была для меня противоречием Учению Будды",- А какое- может быть противоречие, это тот же буддизм, только тантраяна.  Кассический буддиз пподвергся эволюции, быыли привнесены  «искусные средства«, т.е всякие визуализации, очистка каналов и капель, используемыые в медитациях  и ппомогающщие в освобождении  себя и других.

Ответы на этот пост: Tanko
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tanko



Зарегистрирован: 25.01.2018
Суждений: 17

537346СообщениеДобавлено: Вт 28 Апр 20, 11:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
" эта книга не была для меня противоречием Учению Будды",- А какое- может быть противоречие, это тот же буддизм, только тантраяна.  Кассический буддиз пподвергся эволюции, быыли привнесены  «искусные средства«, т.е всякие визуализации, очистка каналов и капель, используемыые в медитациях  и ппомогающщие в освобождении  себя и других.

Автор сказал, что по его мнению есть противоречие и задал в заголовке вопрос, что думают об этой книге участники форума. мое сообщение и было мнением в ответ на сообщение автора. не пойму, что вы хотели мне пояснить. у меня сомнений и так не возникало.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Страница 12 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.350) u0.015 s0.000, 18 0.023 [258/0]