Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что думаете по поводу Тибетской книги мертвых? Как она вам?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Так
Гость


Откуда: Petrenko


536750СообщениеДобавлено: Пн 20 Апр 20, 19:39 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

У меня практики много. Я когда-то практиковал и доверие богу и знаю, что это булшит.  Уничижительное высокомерие всё виной. Конечно высокомерно мнить о себе.. что нет у тебя эго. и пр. Все это приводит к страданию.

Ответы на этот пост: Rupor
Наверх
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

536755СообщениеДобавлено: Пн 20 Апр 20, 21:42 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Так пишет:
У меня практики много. Я когда-то практиковал и доверие богу и знаю, что это булшит.  Уничижительное высокомерие всё виной. Конечно высокомерно мнить о себе.. что нет у тебя эго. и пр. Все это приводит к страданию.

Да ничего мнить не надо, просто доверяете и всё. Например есть у вас коллега по работе, которому вы доверяете, вот вы звоните ему и говорите, Вася, я задержусь, сделай, пожалуйста за менято-то и то-то. При этом выыс совершенно спокойны, что работа будет сделана. А если попросите об этом Петю, которыому не доверяете, то будете волноваться,  всё ли этот остолоп сделал.Доверие тренируемо. Соответственно, при смерти, если доверяете богу, будете совершенно спокойныым и радостным, а это и пропуск в рай. В традиционных религиях, к сожалению, слишком много ритуализма и мало развивают доверия. А эго будет само постепенно ослабевать.


Ответы на этот пост: Так
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Так
Гость


Откуда: Petrenko


536764СообщениеДобавлено: Вт 21 Апр 20, 02:03 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
Так пишет:
У меня практики много. Я когда-то практиковал и доверие богу и знаю, что это булшит.  Уничижительное высокомерие всё виной. Конечно высокомерно мнить о себе.. что нет у тебя эго. и пр. Все это приводит к страданию.

Да ничего мнить не надо, просто доверяете и всё. Например есть у вас коллега по работе, которому вы доверяете, вот вы звоните ему и говорите, Вася, я задержусь, сделай, пожалуйста за менято-то и то-то. При этом выыс совершенно спокойны, что работа будет сделана. А если попросите об этом Петю, которыому не доверяете, то будете волноваться,  всё ли этот остолоп сделал.Доверие тренируемо. Соответственно, при смерти, если доверяете богу, будете совершенно спокойныым и радостным, а это и пропуск в рай. В традиционных религиях, к сожалению, слишком много ритуализма и мало развивают доверия. А эго будет само постепенно ослабевать.
Ну вот. Высокомерие во всей красе. Итог - неоправданное ожидание, разочарование.
Наверх
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

536778СообщениеДобавлено: Вт 21 Апр 20, 11:47 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

С точностью до наоборот, 1\ доверие Богу \а не себе\ пресекает высокомерие 2\ Доверие Богу и предание его воле убирает ожидания \ да будет ЕГО ВОЛЯ, а не моя\
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





536781СообщениеДобавлено: Вт 21 Апр 20, 12:34 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вот если "Бог" означает отсутственность субстанции, Бога. Если его величие, всесилие, непознаваемость и совершенная трансцендентальность объясняется просто его несуществованием, то зачем это понятие "Бог"? Smile

Ответы на этот пост: BonZa, Rupor
Наверх
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1709
Откуда: Oттyдa

536797СообщениеДобавлено: Вт 21 Апр 20, 14:54 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Вот если "Бог" означает отсутственность субстанции, Бога. Если его величие, всесилие, непознаваемость и совершенная трансцендентальность объясняется просто его несуществованием, то зачем это понятие "Бог"? Smile
Росс, как по мне - есть нечто, что человеку просто невозможно осознать и люди посредством своего опыта, а опыт у всех разный, пытаются осознать неосозноваемое и более того - еще хотят и объяснить то, что невозможно осознать. Если это невозможно осознать, то каким образом, тогда, это можно объяснить?  Это нереально... Отсюда все споры и разногласия. Не нравится - Бог, придумайте ему другое имя, название, дайте свое определение, но сути это не изменит.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1709
Откуда: Oттyдa

536801СообщениеДобавлено: Вт 21 Апр 20, 15:02 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Письмо Дорофею диакону
Дионисий Ареопагит

Божественный Мрак – это тот неприступный Свет, в котором, как сказано в Писании, пребывает Бог. А поскольку невидим и неприступен он по причине своего необыкновенно яркого сверхъестественного сияния, достичь его может только тот, кто, удостоившись боговедения и боговидения, погружается во Мрак, воистину превосходящий ведение и видение, и, познав неведением и невидением, что Бог запределен всему чувственно воспринимаемому и умопостигаемому бытию, восклицает вместе с пророком: «Дивно для меня ведение Твое, не могу постигнуть его». Точно так же и божественный Павел, о котором в Писании сказано, что он познал Бога, постиг, что мышление и ведение Его превосходит все сущее, вот почему он и говорит, что пути Его – неисповедимы, суждения – непостижимы, дары – неизреченны, а мир Его – превосходит всякое разумение; таким образом, познав Того, Кто превосходит все сущее, превосходящим мышление разумением он постиг, что Бог, как Причина всего сущего, запределен всему сущему.
___________________________________________________________________________

Письмо Гаю монаху
Дионисий Ареопагит

Мрак исчезает при свете, а тем более при ярком свете; незнание изгоняется познаниями, а тем более большими познаниями. Понимая эти слова в самом прямом, а не в переносном смысле, убежденно утверждай, что стремящимся к познанию света и сущего недоступно неведение Бога; что этот запредельный Мрак Его скрывается при любом свете и затмевает любое познание. И если кто-либо, увидев Бога, понял то, что он видел, – не Его он видел, а что-либо сущее и познаваемое; Бог же в Своем сверхъестественном бытии превосходит ум и сущее, и потому вообще не есть ни что-либо познаваемое, ни что-либо существующее, а существует сверхъестественно и сверхразумно познается. И в заключение: полное неведение и есть познание Того, Кто превосходит все познаваемое.

_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

536803СообщениеДобавлено: Вт 21 Апр 20, 15:15 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa
Как должно быть приятно, увлекательно, замечательно быть богословом!
Главное верно усвоить определенные принципы, а дальше можно развить остальное.

И собственно моя подпись:


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

536816СообщениеДобавлено: Вт 21 Апр 20, 18:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Вот если "Бог" означает отсутственность субстанции, Бога. Если его величие, всесилие, непознаваемость и совершенная трансцендентальность объясняется просто его несуществованием, то зачем это понятие "Бог"? Smile

1\ затем, что это то же, что йидам и гуру, бодхисатва,личный помошник, который тоже как-то работает с другой стороны.и 2\ затем, что эта простая ментальная концепция хорошо ослабляет эго и \3\ в отличие от искусственной медитации, очень естественно привязывается ко всем житейским ситуациям. Нет никакого отсутсвия субстанционности. Бог может быть и безличным, всепроникающим Брахманом, а может быть йидамом, или Чанрезе, или Тароой.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Так
Гость


Откуда: Petrenko


536817СообщениеДобавлено: Вт 21 Апр 20, 19:08 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor
Во время посвящения тхри объясняются все атрибуты идамов, божества имеют пустотную природу, подобно радуге в небе.  Интересно, что бы вы сказали если бы вашим идамом был Ямантака или Махакала.  Laughing Они никак не втискиваются в рамки "доброго дяденьки",  которому с легкостью можно отдать свое доверие и сердце. Rolling Eyes
Наверх
Росс
Гость





536822СообщениеДобавлено: Вт 21 Апр 20, 19:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Одно из кратчайших указаний на суть буддизма и является постижение отсутствия любой субстанциональности, Атмана. В буддизме высших достижений нет ни достижения, ни нирваны, ни недвойственности, ни освобождения, ни чего-либо иного.

Ответы на этот пост: Rupor
Наверх
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

536836СообщениеДобавлено: Ср 22 Апр 20, 04:22 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Одно из кратчайших указаний на суть буддизма и является постижение отсутствия любой субстанциональности, Атмана. В буддизме высших достижений нет ни достижения, ни нирваны, ни недвойственности, ни освобождения, ни чего-либо иного.

А вы попробуйте, достигнете буддизма высших достижений. Идея предания себя в волю божью не относится к высшему достижению, а является практическим подходом на данном этапе. Как просветлеете,  сольетесь с дхармакайей, "как масло вливают в масло", так можете забыть о мнимых разделениях на себя и других и дхармакайи и эго. А пока Нео нужно владеть карате, чтобы драться с агентом Смитом, находясь в матрице, вот он просветлеет и поймет, что нет ни его ни матрицы, а только Дхармакайя.. Как пишет Васиштха, знание о Брахмане, переданное преждевременно непподготовленному ученику, приводит горе-гуру в ад. Ну и чисто практически, очень трудно, когда скажем, бандит держит вас под дулом пистолета, медитировать, типа «я, и он это всего лишь образы в дхармакайе, пуля - это тоже дхармакайя«, куда проще, предаться воле божьей, типа« мне всё равно убьют меня или нет, я доверяю тебе, да будет воля твоя«.
Буддисты не дураки, практика йидама и гуру йоги- основа пховы, а не шарик, выстреливающий из макушки последователей Оле  Нидала.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





536837СообщениеДобавлено: Ср 22 Апр 20, 11:19 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Никакая пхова не возможна прежде постижения пустоты, недвойственности и освобождённости в дхармате Это всё как-раз и есть нидаловские фантазии, уступки тонкому концептуальному заблуждению. Вам говорят о действенной технике буддийского различения и мышления и её отличии от йогической кайвальи, которая есть только ступень постижения шраваков. Это вечный тормоз. В этом нет творческой интуиции-праджни. Маленькая технологическая ошибка в поиске атмана в любом его качестве, даже  в качестве дхармакайи  - и есть этот тормоз. То есть речь не идёт о каком-то отрицании раджа йоги, а об отличии методов буддийской медитации от иных. Как хотите.  Very Happy
Наверх
Так
Гость


Откуда: Petrenko


536838СообщениеДобавлено: Ср 22 Апр 20, 11:19 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Пхова действенный метод, который можно почувствовать здесь и сейчас. Поэтому он и собирает толпы последователей. А придание себя воли божьей это практика поехавших фанатиков, которые волей божьей оправдывают свои гнусные поступки. Laughing

Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1709
Откуда: Oттyдa

536839СообщениеДобавлено: Ср 22 Апр 20, 11:36 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Так пишет:
Пхова действенный метод, который можно почувствовать здесь и сейчас. Поэтому он и собирает толпы последователей.
Толпа последователей - не аргумент, может на эту толпу действуют техникой НЛП

Так пишет:

А придание себя воли божьей это практика поехавших фанатиков, которые волей божьей оправдывают свои гнусные поступки. Laughing
Вы совершенно не понимаете, что значит предать себя воле божьей...
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 8 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.049 (0.478) u0.014 s0.000, 18 0.036 [264/0]