Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

С чего начать "примыкание" к такой школе тибетского буддизма, как Ньингма?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Йог
Гость


Откуда: Azov


492944СообщениеДобавлено: Чт 11 Июл 19, 11:43 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Олег Поздняков (Сонам Дордже) — не родственник (и даже не монах). Если таких в ньингме большинство, то я был не прав.

Я, кстати, познакомился с атийогой не будучи в родстве с ламой. Smile


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Йог
Гость


Откуда: Azov


492945СообщениеДобавлено: Чт 11 Июл 19, 11:53 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Касательно "древности" ньингмы: уже упомянутая традиция Чоклинг Терсар, например, берёт начало от тертона 19 века.
Наверх
Йог
Гость


Откуда: Azov


492946СообщениеДобавлено: Чт 11 Июл 19, 12:07 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Относительно "школы": если под этим словом понимать направление учения, то ньингма и сарма — школы, а всё, что сформировалось на их базе — подшколы.
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

492948СообщениеДобавлено: Чт 11 Июл 19, 12:43 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
Олег Поздняков (Сонам Дордже) — не родственник (и даже не монах). Если таких в ньингме большинство, то я был не прав.

Я, кстати, познакомился с атийогой не будучи в родстве с ламой. Smile

Семейная школа - Сакья.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12615

492965СообщениеДобавлено: Чт 11 Июл 19, 14:10 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нкай пишет:
ТМ
Найсс...)

Так это общественный институт того общества. Как у нас - мэрия с мэром и департаментами, там - монастырь с главным ламой и остальными ламами. Они ездят по местности, собирают подношения, организовывают местное население на публичные слушания учений. Кто-то помирает - ему за подношения делают ритуалы. Если подношений нет, то монахов не приглашают. Это есть в книжках про "делогов" - тибетских "умерших, а потом очнувшихся". Про "реализацию" маняфантазируют от недостатка образования только белые обезьяны. Официальный учитель в системе - это сложнее. Вы, например, способны объяснить на добровольных началах матешу на уровне 5-и классов, но учителем в школу вас никто не возьмет.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12615

492968СообщениеДобавлено: Чт 11 Июл 19, 14:28 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
Ньингма в основном представлена тертонами, линии которых и являются аналогами школ (кагью, гелуг, сакья) в сарме. Называть ньингму школой также безграмотно, как называть школой сарму.

Вы прост не в курсе, что все комментарии на сутры - это "скрытые сокровища", а сами сутры - "сокровища ума" Будды. Но, можно считать, что, терма начинаются с Абхидхармы,  т.к. Будда прямо ее не говорил в нашем мире Laughing Все тантры, точно так же относятся к скрытым сокровищам, которые нашли махасиддхи. Это не взаимоисключающие понятия и в ТБ была большая дискуссия по поводу соотношения кама\терма. Сакья и гелуг не признаются, а в кагью и ньингма они в порядке вещей. Традиционное требование быть одним из 25-и учеников гуру Ринпоче естественным образом превращается в более широкие критерии...

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йог
Гость


Откуда: Azov


492970СообщениеДобавлено: Чт 11 Июл 19, 14:42 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
Ньингма в основном представлена тертонами, линии которых и являются аналогами школ (кагью, гелуг, сакья) в сарме. Называть ньингму школой также безграмотно, как называть школой сарму.

Вы прост не в курсе, что все комментарии на сутры - это "скрытые сокровища", а сами сутры - "сокровища ума" Будды. Но, можно считать, что, терма начинаются с Абхидхармы,  т.к. Будда прямо ее не говорил в нашем мире Laughing Все тантры, точно так же относятся к скрытым сокровищам, которые нашли махасиддхи. Это не взаимоисключающие понятия и в ТБ была большая дискуссия по поводу соотношения кама\терма. Сакья и гелуг не признаются, а в кагью и ньингма они в порядке вещей. Традиционное требование быть одним из 25-и учеников гуру Ринпоче естественным образом превращается в более широкие критерии...

С этим всё понятно уже давно.

Что касается движения тертонов, то я думаю, что это мистификация, а ньингма во многом реконструировалась на основе учений сармы.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12615

492980СообщениеДобавлено: Чт 11 Июл 19, 17:19 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:

С этим всё понятно уже давно.

Вам было непонятно до того поста.

Йог пишет:
Что касается движения тертонов, то я думаю, что это мистификация, а ньингма во многом реконструировалась на основе учений сармы.

Кому есть дело до того, что думает ничего не знающий человек? Что именно там "реконструировано"? Почему "реконструкция"="мистификация"? Какие циклы и как вы это определили? В каком исследовании разбирается ваша версия? Никому, ничто, нипочему, никакие, никак и ни в каком?   Laughing  "Сокровища" идут из махаянских сутр, т.е. из Индии. Открывали их исторические персонажи. Теперь показывайте, как и кто талмудом Ринчен тердзо был введен в заблуждение. Надо же понимать, что говоришь или не надо?

Цитата:
МИСТИФИКА́ЦИЯ

Намеренное введение в обман и заблуждение.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йог
Гость





492981СообщениеДобавлено: Чт 11 Июл 19, 17:57 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:

С этим всё понятно уже давно.

Вам было непонятно до того поста.

Йог пишет:
Что касается движения тертонов, то я думаю, что это мистификация, а ньингма во многом реконструировалась на основе учений сармы.

Кому есть дело до того, что думает ничего не знающий человек? Что именно там "реконструировано"? Почему "реконструкция"="мистификация"? Какие циклы и как вы это определили? В каком исследовании разбирается ваша версия? Никому, ничто, нипочему, никакие, никак и ни в каком?   Laughing  "Сокровища" идут из махаянских сутр, т.е. из Индии. Открывали их исторические персонажи. Теперь показывайте, как и кто талмудом Ринчен тердзо был введен в заблуждение. Надо же понимать, что говоришь или не надо?

Цитата:
МИСТИФИКА́ЦИЯ

Намеренное введение в обман и заблуждение.

Что именно мне непонятно? Широкое, нетрадиционное понимание понятия терма ума? Так я об этом тут когда-то уже писал.

Мистификацией является то, что тертоны выдавали себя за перерождения учеников Падмасамбхавы. Но фактически это всё было без каких-либо доказательств. Вообще, сам феномен перерождения так и не был доказан ни одним буддистом за всё историю этого учения.


Ответы на этот пост: aurum, ТМ
Наверх
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

492982СообщениеДобавлено: Чт 11 Июл 19, 17:59 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
Йог пишет:

С этим всё понятно уже давно.

Вам было непонятно до того поста.

Йог пишет:
Что касается движения тертонов, то я думаю, что это мистификация, а ньингма во многом реконструировалась на основе учений сармы.

Кому есть дело до того, что думает ничего не знающий человек? Что именно там "реконструировано"? Почему "реконструкция"="мистификация"? Какие циклы и как вы это определили? В каком исследовании разбирается ваша версия? Никому, ничто, нипочему, никакие, никак и ни в каком?   Laughing  "Сокровища" идут из махаянских сутр, т.е. из Индии. Открывали их исторические персонажи. Теперь показывайте, как и кто талмудом Ринчен тердзо был введен в заблуждение. Надо же понимать, что говоришь или не надо?

Цитата:
МИСТИФИКА́ЦИЯ

Намеренное введение в обман и заблуждение.

Что именно мне непонятно? Широкое, нетрадиционное понимание понятия терма ума? Так я об этом тут когда-то уже писал.

Мистификацией является то, что тертоны выдавали себя за перерождения учеников Падмасамбхавы. Но фактически это всё было без каких-либо доказательств. Вообще, сам феномен перерождения так и не был доказан ни одним буддистом за всё историю этого учения.

Как и закон кармы, например. Или 12 нидан и т.п.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йог
Гость





492984СообщениеДобавлено: Чт 11 Июл 19, 18:01 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Йог пишет:
Йог пишет:

С этим всё понятно уже давно.

Вам было непонятно до того поста.

Йог пишет:
Что касается движения тертонов, то я думаю, что это мистификация, а ньингма во многом реконструировалась на основе учений сармы.

Кому есть дело до того, что думает ничего не знающий человек? Что именно там "реконструировано"? Почему "реконструкция"="мистификация"? Какие циклы и как вы это определили? В каком исследовании разбирается ваша версия? Никому, ничто, нипочему, никакие, никак и ни в каком?   Laughing  "Сокровища" идут из махаянских сутр, т.е. из Индии. Открывали их исторические персонажи. Теперь показывайте, как и кто талмудом Ринчен тердзо был введен в заблуждение. Надо же понимать, что говоришь или не надо?

Цитата:
МИСТИФИКА́ЦИЯ

Намеренное введение в обман и заблуждение.

Что именно мне непонятно? Широкое, нетрадиционное понимание понятия терма ума? Так я об этом тут когда-то уже писал.

Мистификацией является то, что тертоны выдавали себя за перерождения учеников Падмасамбхавы. Но фактически это всё было без каких-либо доказательств. Вообще, сам феномен перерождения так и не был доказан ни одним буддистом за всю историю этого учения.

Как и закон кармы, например. Или 12 нидан и т.п.

Да. Одна сказка громоздится на другой.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Йог
Гость





492989СообщениеДобавлено: Чт 11 Июл 19, 18:47 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

К слову, сами тертоны появились явно не случайно, а после успеха сармапинской мистификации с перерождениями далай-лам, кармап и тд.

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

492998СообщениеДобавлено: Чт 11 Июл 19, 20:48 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да тут че, одни атеисты чоли?

Ответы на этот пост: Доктор Зло, aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Доктор Зло
Гость


Откуда: Chicago


493005СообщениеДобавлено: Чт 11 Июл 19, 23:38 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Да тут че, одни атеисты чоли?
Тебе нужны верующие? Это к канону. Ну или в тусовки иди. Там этога добра навалом ))))))
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

493006СообщениеДобавлено: Пт 12 Июл 19, 07:54 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Доктор Зло
Вам там в Чикаго хорошо, а у нас тут суровая реальность - без веры никак нельзя.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 2 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.131) u0.015 s0.002, 18 0.015 [267/0]