Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

С чего начать "примыкание" к такой школе тибетского буддизма, как Ньингма?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

494730СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 19, 21:12 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ТМ
А учитель Дрон написал что Дзогчен переоценен.


Ответы на этот пост: ТМ, Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йог
Гость





494739СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 19, 21:51 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:

А вы не думали, что в традиции могли быть маразматики? Люди, которые вместо того чтобы практиковать йогу, занимались построением схем?

Вы дурак или вам лет немного? Rolling Eyes

Цитата:
The Dzogchen teachings were revealed to Prahevajra (Tib. Garab Dorje) by Vajrasattva, and passed down through an unbroken lineage to present day masters. Within the Dzogchen teachings, there are three categories of teachings suitable to students of different capacity. The Nyingtik is the innermost secret cycle of teachings of the Category of Pith Instructions; this cycle is the most direct approach for students of the highest capacity.
 

Цитата:
The instructional teachings are elucidated and condensed in two major traditions of Nyingtik. The first one is the detailed teachings for/of the scholars, brought to Tibet by Vimalamitra and known as Vima Nyingtik. It is mainly based on the Seventeen Tantras and the Troma tantra. The second one is the profound teachings for/of mendicants [or yogis], brought to Tibet by Guru Padmasambhava and known as Khandro Nyingtik. It is mainly based on the Longsal Barma tantra.

Вы это о себе высказались? Где тут Абхидхарма? Дзогчен — это не абхидхарма, а, к примеру, четыре налджора (йоги) — нэпа, мийова, ньямньид, лхундруб.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

494771СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 19, 22:53 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
Я практикую то, что называют атийогой. Атийога — суть ваджраяны.

Считая Гараба Дордже, Падмасамбхаву и Вималамитру "маразматиками"? Ом Ваджрасаттва Хум Это взаимоисключающие вещи.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йог
Гость





494773СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 19, 23:02 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
Я практикую то, что называют атийогой. Атийога — суть ваджраяны.

Считая Гараба Дордже, Падмасамбхаву и Вималамитру "маразматиками"? <em>Ом Ваджрасаттва Хум </em> Это взаимоисключающие вещи.

Вы в своём уме?


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

494774СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 19, 23:08 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:

Вы это о себе высказались? Где тут Абхидхарма? Дзогчен — это не абхидхарма, а, к примеру, четыре налджора (йоги) — нэпа, мийова, ньямньид, лхундруб.

Нет, о вас. Если вы потеряли тему, то вот она: В циклах ньинтиг дзогчен отнесен не к разделу сутр, а к абхидхарме. Вы назвали тех, кто так считал маразматиками. Но циклы основаны на тантрах дзогчен, которые диктовал Гараб Дордже. Гуру Ринпоче и Вималамитра составляли по ним тексты. В текстах структура оч жесткая. Там нет сочинительства, что-то вроде "study guides" с тематически расположенными отрывками из сутт. Причем тантры дзогчена не интерпретируются, в них только "окончательный" смысл.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

494775СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 19, 23:13 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:

Вы в своём уме?

Я - да, в своем. А вот это написали вы:

Йог пишет:


А вы не думали, что в традиции могли быть маразматики? Люди, которые вместо того чтобы практиковать йогу, занимались построением схем?

Про Г. Дордже. С которого дзогчен в наше время и начался.

И после этого заявляли про свою практику дзогчена.

Вантус сделал дельное замечание про прекращение диалога с вами, но вы несете такую пургу, что трудно пройти мимо.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йог
Гость





494780СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 19, 00:43 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:

Вы в своём уме?

Я - да, в своем. А вот это написали вы:

Йог пишет:


А вы не думали, что в традиции могли быть маразматики? Люди, которые вместо того чтобы практиковать йогу, занимались построением схем?

Про Г. Дордже. С которого дзогчен в наше время и начался.

И после этого заявляли про свою практику дзогчена.

Вантус сделал дельное замечание про прекращение диалога с вами, но вы несете такую пургу, что трудно пройти мимо.

А я вот не думаю, что вы в своём уме. Маразматиком я его тут если и называл, то только в вашей галлюцинации.
Наверх
Йог
Гость





494782СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 19, 00:56 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:

Вы это о себе высказались? Где тут Абхидхарма? Дзогчен — это не абхидхарма, а, к примеру, четыре налджора (йоги) — нэпа, мийова, ньямньид, лхундруб.

Нет, о вас. Если вы потеряли тему, то вот она: В циклах ньинтиг дзогчен отнесен не к разделу сутр, а к абхидхарме. Вы назвали тех, кто так считал маразматиками. Но циклы основаны на тантрах дзогчен, которые диктовал Гараб Дордже. Гуру Ринпоче и Вималамитра составляли по ним тексты. В текстах структура оч жесткая. Там нет сочинительства, что-то вроде "study guides" с тематически расположенными отрывками из сутт. Причем тантры дзогчена не интерпретируются, в них только "окончательный" смысл.

Тантры, и вообще все тексты о дзогчен, — это ещё не дзогчен, а один способов введения в дзогчен. Дзогчен — это состояние ума. Маразматик — тот, кто считает, что самого потребления текстов достаточно для полного осуществления.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Йог
Гость





494783СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 19, 01:00 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

один из способов*
Наверх
Йог
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


494786СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 19, 01:26 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ньинтиг — это, кстати, не сутра, и не абхидхарма, а мантра, ваджраяна.
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

494801СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 19, 04:43 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
ТМ
А учитель Дрон написал что Дзогчен переоценен.

Ну, о нём думали, как про "о, сразу всё и без буддизма!". Я сам так долго думал. А потом появились переводы текстов и оказалось, что не сразу, не всё и буддизм.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

494837СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 19, 20:47 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:

Тантры, и вообще все тексты о дзогчен, — это ещё не дзогчен, а один способов введения в дзогчен. Дзогчен — это состояние ума.

Гухьягарбхамаяджала-тантру - к Дзогчену отнесёте?


Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йог
Гость





494840СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 19, 22:03 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Йог пишет:

Тантры, и вообще все тексты о дзогчен, — это ещё не дзогчен, а один способов введения в дзогчен. Дзогчен — это состояние ума.

Гухьягарбхамаяджала-тантру - к Дзогчену отнесёте?

Это тантра махайоги. На мой взгляд, махайога на уровне сути соотносится с первой йогой читтаварги.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

494841СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 19, 22:11 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
Samantabhadra пишет:
Йог пишет:

Тантры, и вообще все тексты о дзогчен, — это ещё не дзогчен, а один способов введения в дзогчен. Дзогчен — это состояние ума.

Гухьягарбхамаяджала-тантру - к Дзогчену отнесёте?

Это тантра махайоги. На мой взгляд, махайога на уровне сути соотносится с первой йогой читтаварги.

Сама тантра является абхидхармическим текстом с элементами введения в Дзогчен, верно?


Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йог
Гость





494842СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 19, 22:19 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Йог пишет:
Samantabhadra пишет:
Йог пишет:

Тантры, и вообще все тексты о дзогчен, — это ещё не дзогчен, а один способов введения в дзогчен. Дзогчен — это состояние ума.

Гухьягарбхамаяджала-тантру - к Дзогчену отнесёте?

Это тантра махайоги. На мой взгляд, махайога на уровне сути соотносится с первой йогой читтаварги.

Сама тантра является абхидхармическим текстом с элементами введения в Дзогчен, верно?

Я не специалист по этой тантре. Я вообще не специалист по тантрам. Smile  Можно сказать, что я пост-тантрический практик, ибо обо всех методах узнал из книг, которые написаны как конспект.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 11 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.070) u0.017 s0.001, 18 0.023 [268/0]