Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

С чего начать "примыкание" к такой школе тибетского буддизма, как Ньингма?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

494843СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 19, 22:26 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
Samantabhadra пишет:
Йог пишет:
Samantabhadra пишет:
Йог пишет:

Тантры, и вообще все тексты о дзогчен, — это ещё не дзогчен, а один способов введения в дзогчен. Дзогчен — это состояние ума.

Гухьягарбхамаяджала-тантру - к Дзогчену отнесёте?

Это тантра махайоги. На мой взгляд, махайога на уровне сути соотносится с первой йогой читтаварги.

Сама тантра является абхидхармическим текстом с элементами введения в Дзогчен, верно?

Я не специалист по этой тантре. Я вообще не специалист по тантрам. Smile  Можно сказать, что я пост-тантрический практик, ибо обо всех методах узнал из книг, которые написаны как конспект.

Мне показалось, что вы позиционирует себя как специалиста и по тантрам и по Дзогчен) Но вы же прочитали её? Там ясно прослеживается абхидхармический каркас - с этим же не будете спорить, я думаю. Это к вопросу вашего суждения, что Дзогчен и абхидхарма это совсем разные вещи.


Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йог
Гость





494847СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 19, 22:36 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Йог пишет:
Samantabhadra пишет:
Йог пишет:
Samantabhadra пишет:
Йог пишет:

Тантры, и вообще все тексты о дзогчен, — это ещё не дзогчен, а один способов введения в дзогчен. Дзогчен — это состояние ума.

Гухьягарбхамаяджала-тантру - к Дзогчену отнесёте?

Это тантра махайоги. На мой взгляд, махайога на уровне сути соотносится с первой йогой читтаварги.

Сама тантра является абхидхармическим текстом с элементами введения в Дзогчен, верно?

Я не специалист по этой тантре. Я вообще не специалист по тантрам. Smile  Можно сказать, что я пост-тантрический практик, ибо обо всех методах узнал из книг, которые написаны как конспект.

Мне показалось, что вы позиционирует себя как специалиста и по тантрам и по Дзогчен) Но вы же прочитали её? Там ясно прослеживается абхидхармический каркас - с этим же не будете спорить, я думаю. Это к вопросу вашего суждения, что Дзогчен и абхидхарма это совсем разные вещи.

Я позиционирую себя как йога, который знает состояние дзогчен и методы (четыре йоги), с помощью можно раскрыть это состояние.

Тексты о дзогчен и состояние дзогчен — это не одно и то же. Дзогчен не является абхидхармой так же, как ей не является нирвана.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Йог
Гость





494848СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 19, 22:42 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

с помощью которых*
Наверх
Йог
Гость





494849СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 19, 22:42 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

с помощью которых*
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

494851СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 19, 22:52 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
Samantabhadra пишет:
Йог пишет:
Samantabhadra пишет:
Йог пишет:
Samantabhadra пишет:
Йог пишет:

Тантры, и вообще все тексты о дзогчен, — это ещё не дзогчен, а один способов введения в дзогчен. Дзогчен — это состояние ума.

Гухьягарбхамаяджала-тантру - к Дзогчену отнесёте?

Это тантра махайоги. На мой взгляд, махайога на уровне сути соотносится с первой йогой читтаварги.

Сама тантра является абхидхармическим текстом с элементами введения в Дзогчен, верно?

Я не специалист по этой тантре. Я вообще не специалист по тантрам. Smile  Можно сказать, что я пост-тантрический практик, ибо обо всех методах узнал из книг, которые написаны как конспект.

Мне показалось, что вы позиционирует себя как специалиста и по тантрам и по Дзогчен) Но вы же прочитали её? Там ясно прослеживается абхидхармический каркас - с этим же не будете спорить, я думаю. Это к вопросу вашего суждения, что Дзогчен и абхидхарма это совсем разные вещи.

Я позиционирую себя как йога, который знает состояние дзогчен и методы (четыре йоги), с помощью можно раскрыть это состояние.

Тексты о дзогчен и состояние дзогчен — это не одно и то же. Дзогчен не является абхидхармой так же, как ей не является нирвана.

Мне кажется, есть небольшая терминологическая путаница). Есть тексты, относящиеся к состоянию Дзогчен или к учению о состоянии Дзогчен, верно? И к ним могут относится как тексты вводящие в состояние Дзогчен, так и тексты, абхидхармические по сути, либо гибридные. Так вроде корректно?)


Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йог
Гость





494854СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 19, 23:10 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Йог пишет:
Samantabhadra пишет:
Йог пишет:
Samantabhadra пишет:
Йог пишет:
Samantabhadra пишет:
Йог пишет:

Тантры, и вообще все тексты о дзогчен, — это ещё не дзогчен, а один способов введения в дзогчен. Дзогчен — это состояние ума.

Гухьягарбхамаяджала-тантру - к Дзогчену отнесёте?

Это тантра махайоги. На мой взгляд, махайога на уровне сути соотносится с первой йогой читтаварги.

Сама тантра является абхидхармическим текстом с элементами введения в Дзогчен, верно?

Я не специалист по этой тантре. Я вообще не специалист по тантрам. Smile  Можно сказать, что я пост-тантрический практик, ибо обо всех методах узнал из книг, которые написаны как конспект.

Мне показалось, что вы позиционирует себя как специалиста и по тантрам и по Дзогчен) Но вы же прочитали её? Там ясно прослеживается абхидхармический каркас - с этим же не будете спорить, я думаю. Это к вопросу вашего суждения, что Дзогчен и абхидхарма это совсем разные вещи.

Я позиционирую себя как йога, который знает состояние дзогчен и методы (четыре йоги), с помощью можно раскрыть это состояние.

Тексты о дзогчен и состояние дзогчен — это не одно и то же. Дзогчен не является абхидхармой так же, как ей не является нирвана.

Мне кажется, есть небольшая терминологическая путаница). Есть тексты, относящиеся к состоянию Дзогчен или к учению о состоянии Дзогчен, верно? И к ним могут относится как тексты вводящие в состояние Дзогчен, так и тексты, абхидхармические по сути, либо гибридные. Так вроде корректно?)

Все тексты ориентированны на то, чтобы познать дзогчен. Как и абхидхарма создана для того, чтобы достичь состояния нирваны.
Наверх
Йог
Гость





494886СообщениеДобавлено: Вт 23 Июл 19, 11:10 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
ТМ
А учитель Дрон написал что Дзогчен переоценен.

Отчасти он прав. Smile Дзогчен зачастую преподносят в экзальтированной форме — великое совершенство, летающие по воздуху, оставляющие отпечатки ног и рук на скалах, перерождающиеся и дематериализовавшиеся под гром, радуги, землетрясения и дождь из цветов йогины. А на деле, хоть и не бесполезное, но всё-таки примитивное, сосредоточено-отрешённое состояние и всё.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

495002СообщениеДобавлено: Вт 23 Июл 19, 16:43 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
Ёжик пишет:
ТМ
А учитель Дрон написал что Дзогчен переоценен.

Отчасти он прав. Smile Дзогчен зачастую преподносят в экзальтированной форме — великое совершенство, летающие по воздуху, оставляющие отпечатки ног и рук на скалах, перерождающиеся и дематериализовавшиеся под гром, радуги, землетрясения и дождь из цветов йогины. А на деле, хоть и не бесполезное, но всё-таки примитивное, сосредоточено-отрешённое состояние и всё.

Так может и весь буддизм переоценен? Если хоть и небесполезное примитивное сосредоточенно-отрешённое состояние...


Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йог
Гость





495003СообщениеДобавлено: Вт 23 Июл 19, 16:46 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Йог пишет:
Ёжик пишет:
ТМ
А учитель Дрон написал что Дзогчен переоценен.

Отчасти он прав. Smile Дзогчен зачастую преподносят в экзальтированной форме — великое совершенство, летающие по воздуху, оставляющие отпечатки ног и рук на скалах, перерождающиеся и дематериализовавшиеся под гром, радуги, землетрясения и дождь из цветов йогины. А на деле, хоть и не бесполезное, но всё-таки примитивное, сосредоточено-отрешённое состояние и всё.

Так может и весь буддизм переоценен? Если хоть и небесполезное примитивное сосредоточенно-отрешённое состояние...

Может.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

495011СообщениеДобавлено: Вт 23 Июл 19, 17:44 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог
Тогда возможно, что и этот форум переоценен? И Дрона совершенно зря гоняют ссаными тряпками?


Ответы на этот пост: Samantabhadra, Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

495035СообщениеДобавлено: Вт 23 Июл 19, 19:51 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Тогда возможно, что и этот форум переоценен?

Кем?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йог
Гость





495073СообщениеДобавлено: Ср 24 Июл 19, 11:50 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Йог
Тогда возможно, что и этот форум переоценен? И Дрона совершенно зря гоняют ссаными тряпками?

Не знаю.
Наверх
Чой



Зарегистрирован: 29.10.2010
Суждений: 496

495367СообщениеДобавлено: Сб 27 Июл 19, 23:26 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нкай пишет:
Цитата:
1) Какую литературу школы Ньингма стоит почитать? 2) Какими практиками можно заниматься каждодневно одному? 3) Как найти учителя?(Найти ламу, исповедующего гелуг - проще простого, но как найти ламу от Ньингмы? 4) Как продолжить развиваться в этой сфере? Можно ли в России найти место, где из тебя сделают ламу? 5) И до какого уровня нужно дорасти, чтобы организовать собственную общину?
1. "Слова моего всеблагого учителя" Патрула римпоче, "Система буддийской тантры" Конгтрула рмпоче. "Наставления по практике стадии зарождения в йоге божества" Джигме Лингпы, тексты Лонгчен Рабджама.
2. Даянием, соблюдение обетов, развития терпения, концентрации, мудрости.
3. Придти в ближайший ньингмапинский центр, или пойти на ближайшие учения.
4. Выполнять указания своего учителя. Можно и ламой стать, прецеденты есть.
5. Как скажет учитель.

_________________
Ом Мани Падме Хум.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

495769СообщениеДобавлено: Пт 02 Авг 19, 20:56 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Шоу
Почему именно 12?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

495782СообщениеДобавлено: Пт 02 Авг 19, 21:08 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Шоу пишет:
Ёжик пишет:
Шоу
Почему именно 12?
Потому, что это квинтэссенция традиционности.
Предположим, но зачем тут традиционность?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 12 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.054 (0.224) u0.018 s0.002, 18 0.035 [263/0]