Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм, что же это? (Вон их сколько будд то было)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сеня
Гость


Откуда: Vйry


478253СообщениеДобавлено: Пн 15 Апр 19, 18:19 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Сеня пишет:
Горсть листьев пишет:
Сеня пишет:

Теория что карма творит миры не выдерживает критики, т.к. она основана на человеческой рациональной модели понятий создания и разрушения.
Если словом "карма" вы просто заменяете слово "творец", то спорить с такой теорией, действительно, нет смысла.
 Какой некрасивый прием с Вашей стороны.))))
 
Я использовал Ваш контекст и понимание: И материальные, и нематериальные миры творятся деятельностью-кармой живых существ.

Вот и прокомментируйте свою мысль так, чтобы не было повода что вас не так могут понять. )))
Я лишь понял так, как Вы написали.
Если бы вы поняли так, как я написал, то не просили бы объяснений. Раз просите, значит поняли как-то по-своему.
 Я то понял, поэтому и написал, что Ваша теория ошибочна. А Вы не в состоянии её защитить. Вот и все дела, без всякой демагогии. )))

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

478254СообщениеДобавлено: Пн 15 Апр 19, 18:22 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
Горсть листьев пишет:
Сеня пишет:
Горсть листьев пишет:
Сеня пишет:

Теория что карма творит миры не выдерживает критики, т.к. она основана на человеческой рациональной модели понятий создания и разрушения.
Если словом "карма" вы просто заменяете слово "творец", то спорить с такой теорией, действительно, нет смысла.
 Какой некрасивый прием с Вашей стороны.))))
 
Я использовал Ваш контекст и понимание: И материальные, и нематериальные миры творятся деятельностью-кармой живых существ.

Вот и прокомментируйте свою мысль так, чтобы не было повода что вас не так могут понять. )))
Я лишь понял так, как Вы написали.
Если бы вы поняли так, как я написал, то не просили бы объяснений. Раз просите, значит поняли как-то по-своему.
 Я то понял, поэтому и написал, что Ваша теория ошибочна. А Вы не в состоянии её защитить. Вот и все дела, без всякой демагогии. )))
Это не моя теория, это учение Будды, вообще-то, если вы не знали. Мне вам доказывать тут нечего.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

478256СообщениеДобавлено: Пн 15 Апр 19, 18:41 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
И материальные, и нематериальные миры творятся деятельностью-кармой живых существ.

Выходит, что жизнь первична и была до материи .  Shocked
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Helios



Зарегистрирован: 10.06.2018
Суждений: 1345

478258СообщениеДобавлено: Пн 15 Апр 19, 18:58 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Можно сказать мир в какой-то мере формируетмя кармой существ. Но основные первоэлементы существуют вне зависимости от кармы.
Энергия-Материя обусловленна собственными законами развития. Кармические силы обуславливают в большей степени психическую жизнь.

Школа тхеравада не утверждает, что карма создала вселенную. Хотя некоторые махаянские школы похоже учат чему-то подобному, на сколько мне известно.


Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

478261СообщениеДобавлено: Пн 15 Апр 19, 19:36 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Учение Будды не предлагает космогонических теорий. Более того, Будда Готама довольно ясно указал на бессмысленность поисков "первопричины мира" и предлагал сосредоточиться на первопричине дуккхи (в трёх её видах). А дуккха - явление психического плана, даже если мы возьмём её простейший вариант - физическую боль.
Поэтому, когда мы говорим о мире в буддийском понимании, то мы говорим о "субъективном мире человека" или "живого существа", если так вам будет удобнее выражаться. И вот к этому субъективному миру мы учимся относиться "объективно", используя принцип анатта (и в целом трилакшана).
Поэтому - да, вселенная неотделима от живых существ, как и живые существа неотделимы от вселенной.
Перефразируя Догена: юниверсум создал нас...мы создали юниверсум...юниверсум создал юниверсум...мы создали нас.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

478266СообщениеДобавлено: Пн 15 Апр 19, 20:01 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот это по-нашему, по-бразильски!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йог
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


478269СообщениеДобавлено: Пн 15 Апр 19, 20:33 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Helios пишет:
Можно сказать мир в какой-то мере формируетмя кармой существ. Но основные первоэлементы существуют вне зависимости от кармы.
Энергия-Материя обусловленна собственными законами развития. Кармические силы обуславливают в большей степени психическую жизнь.

Школа тхеравада не утверждает, что карма создала вселенную. Хотя некоторые махаянские школы похоже учат чему-то подобному, на сколько мне известно.

В махаяне вселенная — это ум подобный потоку, который не имеет истока-начала и конца (читта-ниродхи).


Ответы на этот пост: Helios
Наверх
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

478276СообщениеДобавлено: Пн 15 Апр 19, 21:18 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой



А что правда?
пока я для себя выяснила, что буддизм - это игра в прятки с собственной совестью и чувством правды, милостью и состраданием. точнее удобная лагуна, где человек может удобно спрятать своё безразличие, и бессилие, скрывая его под благодушным предлогом справедливости кармы.

т.е. в основе буддизма, как и в основе других религий до Иисуса, стоит справедливость. ну, а то что она мнимая в мире сём, очень удобно скрыть в понятии карма.

получается что буддизм - это ещё одна иллюзия, ловушка сознания.


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Helios, Loco
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

478283СообщениеДобавлено: Пн 15 Апр 19, 22:06 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хатор пишет:

пока я для себя выяснила, что буддизм - это игра в прятки с собственной совестью и чувством правды, милостью и состраданием. точнее удобная лагуна, где человек может удобно спрятать своё безразличие, и бессилие, скрывая его под благодушным предлогом справедливости кармы.

т.е. в основе буддизма, как и в основе других религий до Иисуса, стоит справедливость. ну, а то что она мнимая в мире сём, очень удобно скрыть в понятии карма.

получается что буддизм - это ещё одна иллюзия, ловушка сознания.
Неудивительно такое. Тем, кому нравится религия, предполающая торги с богом, буддизм вряд ли может прийтись по душе, ведь Будда прямо говорит: торговаться тут не с кем и не о чем. Впрочем, когда Иисус учил евреев, он им примерно то же самое пытался донести - "с Богом жизни и смерти не торгуются".
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Хатор, Loco, Loco
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

478287СообщениеДобавлено: Пн 15 Апр 19, 22:30 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев
Ничто не мешает назначить Будду богом. И начать торговаться.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

478289СообщениеДобавлено: Пн 15 Апр 19, 22:31 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Хатор пишет:

пока я для себя выяснила, что буддизм - это игра в прятки с собственной совестью и чувством правды, милостью и состраданием. точнее удобная лагуна, где человек может удобно спрятать своё безразличие, и бессилие, скрывая его под благодушным предлогом справедливости кармы.

т.е. в основе буддизма, как и в основе других религий до Иисуса, стоит справедливость. ну, а то что она мнимая в мире сём, очень удобно скрыть в понятии карма.

получается что буддизм - это ещё одна иллюзия, ловушка сознания.
Неудивительно такое. Тем, кому нравится религия, предполающая торги с богом, буддизм вряд ли может прийтись по душе, ведь Будда прямо говорит: торговаться тут не с кем и не о чем. Впрочем, когда Иисус учил евреев, он им примерно то же самое пытался донести - "с Богом жизни и смерти не торгуются".
я не сторонница авраамических религий, где во главе бог, приносящий в жертву за грех людей, самому себе, своего сына. Поэтому про торги, мимо.

Ответы на этот пост: Vital
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

478291СообщениеДобавлено: Пн 15 Апр 19, 22:37 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хатор пишет:
я не сторонница авраамических религий, где во главе бог, приносящий в жертву за грех людей, самому себе, своего сына. Поэтому про торги, мимо.

Если мне память не изменяет, вы широко известная в узких кругах гностичка.


Ответы на этот пост: Хатор
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

478293СообщениеДобавлено: Пн 15 Апр 19, 23:09 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Только неясно, какое отношение все эти разговоры имеют к буддизму. Один про ялду какую-то вещают, другие про демиурга, третьи и вовсе про невообразимую срань. А вумные какие - только какать не просятся.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Хатор



Зарегистрирован: 15.03.2019
Суждений: 1003
Откуда: Челябинск

478294СообщениеДобавлено: Пн 15 Апр 19, 23:12 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Vital пишет:
Хатор пишет:
я не сторонница авраамических религий, где во главе бог, приносящий в жертву за грех людей, самому себе, своего сына. Поэтому про торги, мимо.

Если мне память не изменяет, вы широко известная в узких кругах гностичка.
это не важно, не нужно пытаться навесить ярлык, чтобы удобнее было выстраивать защиту по шаблону сам дурак. Вникните в то самое, что я сказала, это глубоко. Да, трудно понять, но я поставила под сомнение истинность самого постулата Справедливость.

Ответы на этот пост: Helios
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Helios



Зарегистрирован: 10.06.2018
Суждений: 1345

478295СообщениеДобавлено: Пн 15 Апр 19, 23:19 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
Helios пишет:
Можно сказать мир в какой-то мере формируетмя кармой существ. Но основные первоэлементы существуют вне зависимости от кармы.
Энергия-Материя обусловленна собственными законами развития. Кармические силы обуславливают в большей степени психическую жизнь.

Школа тхеравада не утверждает, что карма создала вселенную. Хотя некоторые махаянские школы похоже учат чему-то подобному, на сколько мне известно.

В махаяне вселенная — это ум подобный потоку, который не имеет истока-начала и конца (читта-ниродхи).

В какой такой махаяне? можно источники?


Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 4 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.932) u0.017 s0.000, 18 0.019 [270/0]