Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм, что же это? (Вон их сколько будд то было)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дхаммавадин
Гость





478448СообщениеДобавлено: Чт 18 Апр 19, 00:58 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Helios пишет:


Так все-таки, как думаете... что такое рупа? это материя в нашем научном или обыденном понимании? или некая метафизическая сущность типа китайских первоэлементов энергий или чувственное содержание опыта(информация от пяти органов чувств)? или это материя, только пропущенная через линзы ума? или это образ материи в уме? или это форма материи, ее структуризация? может это агрегатные состояния матери: жидкость, твердость, газообразность, плазама? или может два состояния материи: вещественное (твердое, житкое) и энергетическое (кинетическая энергия, тепловая энергия)? или это процессы происходящие в физическом мире: затвердевание, текучесть, сцепление, движение, горение, реакция, нагревание?
ЧТО ЭТО?

Четыре махабхута и их производные.
Наверх
Ом а хум
Гость


Откуда: Moscow


478449СообщениеДобавлено: Чт 18 Апр 19, 01:23 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
Горсть листьев пишет:
Йог пишет:
Горсть листьев пишет:
Представление об "изначальной чистоте", питающее множество религиозных учений, не чуждо и буддизму. Хотя, насколько мне известно, Будда Готама не уделял этому особенного внимания, это стало одной из основных тем учения махаяны.

Основная тема подлинной махаяны, а не вашей, вымышленной, — достижение единства пустоты и сострадания.
Зачем этот неуместный и неумный выпад? Единство знания и сострадания = реализация Изначально Чистого ума.

Неуместно и неумно — это распространять без конца басни о махаяне. Я уже не первый раз ловлю вас на этом. Вы ведь ассоциируете себя с тхеравадой? Имейте в виду, что ваше поведение там классифицируется как практика неблагой речи.

Чтобы ваш выпад перестал быть неумным и неуместным, раскройте суть этой басни. Если вам она не показалась конечно, как и то, что советы, чтобы они не были неуместными, стоит давать до ответа на вопрос.
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

478450СообщениеДобавлено: Чт 18 Апр 19, 02:33 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Ты - Говно, Я - Говно, Будущего Нет!
Ты - Говно, Я - Говно, Будущего Нет!
Ты - Говно, Я - Говно, Будущего Нет!

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

478453СообщениеДобавлено: Чт 18 Апр 19, 08:47 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
Горсть листьев пишет:
Йог пишет:
Горсть листьев пишет:
Представление об "изначальной чистоте", питающее множество религиозных учений, не чуждо и буддизму. Хотя, насколько мне известно, Будда Готама не уделял этому особенного внимания, это стало одной из основных тем учения махаяны.

Основная тема подлинной махаяны, а не вашей, вымышленной, — достижение единства пустоты и сострадания.
Зачем этот неуместный и неумный выпад? Единство знания и сострадания = реализация Изначально Чистого ума.

Неуместно и неумно — это распространять без конца басни о махаяне. Я уже не первый раз ловлю вас на этом. Вы ведь ассоциируете себя с тхеравадой? Имейте в виду, что ваше поведение там классифицируется как практика неблагой речи.
Вы заблужаетесь, причём сразу в нескольких направлениях. И если мои слова о махаяне как-то вас лично задели, то мне жаль, но в большей степени жаль, что вы, видимо, недостаточно хорошо знакомы с предметом.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рената
Гость





478456СообщениеДобавлено: Чт 18 Апр 19, 10:08 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:

Основная тема подлинной махаяны, а не вашей, вымышленной, — достижение единства пустоты и сострадания.
Сострадательная пустота?

Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Loco
Гость





478457СообщениеДобавлено: Чт 18 Апр 19, 10:11 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я не буду ничего объяснять потому-что я не познал себя и ничего толком не изучал. Я Loco и змейка один человек - лжец, глупец и предатель.
От того, что пока ничего толком не изучил, я не могу ничего объяснить правильно, могу лишь запутать.


Ответы на этот пост: Рената
Наверх
Рената
Гость





478459СообщениеДобавлено: Чт 18 Апр 19, 10:39 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я не буду ничего объяснять потому-что я не познал себя и ничего толком не изучал. Я Loco и змейка один человек - лжец, глупец и предатель.
Можете потихоньку начать изучение с себя. Видите, сколько у вас всяких "я" - и где же у них верховная личность? Сегодня личность одна, завтра другая, а через десять лет и представить боязно, как будет выглядеть то, что сейчас зовется "я".
Наверх
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

478461СообщениеДобавлено: Чт 18 Апр 19, 10:40 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сострадание ко всем живым существам на пути к просветлению сознания, сравнимое с хорошо заточенным тонким инструментом, при правильном развитии которого, даётся бонус в виде осознания пустотности всех вещей, а также всё отчётливее проявляет бессамостность и незначимость эго.

Ответы на этот пост: Рената
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йог
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


478462СообщениеДобавлено: Чт 18 Апр 19, 11:31 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Йог пишет:
Горсть листьев пишет:
Йог пишет:
Горсть листьев пишет:
Представление об "изначальной чистоте", питающее множество религиозных учений, не чуждо и буддизму. Хотя, насколько мне известно, Будда Готама не уделял этому особенного внимания, это стало одной из основных тем учения махаяны.

Основная тема подлинной махаяны, а не вашей, вымышленной, — достижение единства пустоты и сострадания.
Зачем этот неуместный и неумный выпад? Единство знания и сострадания = реализация Изначально Чистого ума.

Неуместно и неумно — это распространять без конца басни о махаяне. Я уже не первый раз ловлю вас на этом. Вы ведь ассоциируете себя с тхеравадой? Имейте в виду, что ваше поведение там классифицируется как практика неблагой речи.
Вы заблужаетесь, причём сразу в нескольких направлениях. И если мои слова о махаяне как-то вас лично задели, то мне жаль, но в большей степени жаль, что вы, видимо, недостаточно хорошо знакомы с предметом.

Что, снова я виноват в чём-то? Smile В прошлый раз вы утверждали, что дзогчен — это атмавада. Когда я попросил объяснить, что именно в дзогчене является атманом, вы, как и сейчас, обрушились на меня с обвинениями.
Наверх
Йог
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


478463СообщениеДобавлено: Чт 18 Апр 19, 11:36 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:
Йог пишет:

Основная тема подлинной махаяны, а не вашей, вымышленной, — достижение единства пустоты и сострадания.
Сострадательная пустота?

На практике "пустота" — это отсутствие внутреннего диалога, а "сострадание" — внимательность.


Ответы на этот пост: Рената
Наверх
Йог
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


478464СообщениеДобавлено: Чт 18 Апр 19, 11:46 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И ничего изначального в этом нет. Данные качества следует развивать и поддерживать всё время.
Наверх
Росс
Гость





478469СообщениеДобавлено: Чт 18 Апр 19, 12:49 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Есть там какая-то чистота, сострадательность, пустота и т.д.,или нет их - рещается конечно не обычным,завязанном на атмане-субстанции уме. Будда, неволнующийся ум, не опирающийся на что-то другое, нерождённый, поскольку рождение и нерождение-фигуры уже ума - конечно есть изначальная чистота дхармадхату, если опять же не приклеивать к ней ярлыки чистоты, сострадания,пустоты и т.д.,что мгновенно превращает всё дело в теистические или атманические представления. Шравака не должен останавливаться на конкретном понимании. Шуньята этого не любит.)

Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Йог
Гость





478472СообщениеДобавлено: Чт 18 Апр 19, 13:16 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Есть там какая-то чистота, сострадательность, пустота и т.д.,или нет их - рещается конечно не обычным,завязанном на атмане-субстанции уме. Будда, неволнующийся ум, не опирающийся на что-то другое, нерождённый, поскольку рождение и нерождение-фигуры уже ума - конечно есть изначальная чистота дхармадхату, если опять же не приклеивать к ней ярлыки чистоты, сострадания,пустоты и т.д.,что мгновенно превращает всё дело в теистические или атманические представления. Шравака не должен останавливаться на конкретном понимании. Шуньята этого не любит.)

В ваджраяне есть понятие "чистоты" (шуддха), синонима нирвикальпаны/нишпрапанчаны, т. е. всё того же отсутствия внутреннего диалога, но она не изначальная. Изначальной её сделали мутные, полужуликоватые ламы, которые учили и учат тому, что сутра — это отречение, тантра — это превращение, а атийога — самоосвобождение, хотя на деле сутра — это дхьяна (созерцание), тантра — крия (служение) и йога (уподобление), а атийога — это высшая тантра.
Наверх
Йог
Гость





478473СообщениеДобавлено: Чт 18 Апр 19, 13:22 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сутра — это ещё и упасана. Чудь не забыл. Smile
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

478474СообщениеДобавлено: Чт 18 Апр 19, 13:26 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А на самом деле всё не так!  Laughing
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 10 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.261) u0.015 s0.000, 18 0.020 [262/0]