Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм, что же это? (Вон их сколько будд то было)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Росс
Гость





477690СообщениеДобавлено: Ср 10 Апр 19, 11:19 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Махаянские сутры для хинаянцев вообще не существуют.

Ответы на этот пост: Рената
Наверх
Рената
Гость





477694СообщениеДобавлено: Ср 10 Апр 19, 12:05 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Если есть, дайте пожалуйста ссылку. Я читал раньше про уровни, а теперь никак не могу найти.
В тхераваде есть савакабудды (араханты), это полностью постигшие в то время, когда Учение доступно. Есть паччекабудды, это полностью постигшие в то время, когда Учение забыто. Они открывают Учение для себя, но по каким-то причинам не запускают Колесо Дхаммы. Есть саммасабудды (это будды, заново открывшие Учение и запустившие Колесо Дхаммы). Все они достигли окончательного освобождения и не подвержены новым рождениям.

Ответы на этот пост: Loco
Наверх
Рената
Гость





477695СообщениеДобавлено: Ср 10 Апр 19, 12:07 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Махаянские сутры для хинаянцев вообще не существуют.
Да и хинаянцев вообще не существует.
Наверх
Росс
Гость





477696СообщениеДобавлено: Ср 10 Апр 19, 12:14 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да по большому счёту и махаянцев не существует.Вообще ничего нет.
Наверх
Loco
Гость





477701СообщениеДобавлено: Ср 10 Апр 19, 13:37 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:

Если есть, дайте пожалуйста ссылку. Я читал раньше про уровни, а теперь никак не могу найти.
В тхераваде есть савакабудды (араханты), это полностью постигшие в то время, когда Учение доступно. Есть паччекабудды, это полностью постигшие в то время, когда Учение забыто. Они открывают Учение для себя, но по каким-то причинам не запускают Колесо Дхаммы. Есть саммасабудды (это будды, заново открывшие Учение и запустившие Колесо Дхаммы). Все они достигли окончательного освобождения и не подвержены новым рождениям.

Да, спасибо, мне уже объяснили, но я читал не об этом, там было по цифрам, и описание Буддой этих уровней. На русский, вроде, еще не переведено.


Ответы на этот пост: Рената
Наверх
Рената
Гость





477703СообщениеДобавлено: Ср 10 Апр 19, 14:44 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой



Да, спасибо, мне уже объяснили, но я читал не об этом, там было по цифрам, и описание Буддой этих уровней. На русский, вроде, еще не переведено.
Все мало-мальски важные сутты на русском уже есть.

Ответы на этот пост: Loco
Наверх
Loco
Гость





478217СообщениеДобавлено: Пн 15 Апр 19, 10:03 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Буддизм, что же это? Часть II.

Правда ли, что весь внешний (материальный) мир выдуманный, и есть только Ум (не материальный Ум)?


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

478218СообщениеДобавлено: Пн 15 Апр 19, 10:04 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Буддизм, что же это? Часть II.

Правда ли, что весь внешний (материальный) мир выдуманный, и есть только Ум (не материальный Ум)?
неправда
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Loco
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Loco
Гость





478220СообщениеДобавлено: Пн 15 Апр 19, 10:10 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Буддизм, что же это? Часть II.

Правда ли, что весь внешний (материальный) мир выдуманный, и есть только Ум (не материальный Ум)?
неправда

А что правда?
Кто творец материального мира?


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

478222СообщениеДобавлено: Пн 15 Апр 19, 10:24 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Буддизм, что же это? Часть II.

Правда ли, что весь внешний (материальный) мир выдуманный, и есть только Ум (не материальный Ум)?
неправда

А что правда?
Кто творец материального мира?
Так нет такого. И материальные, и нематериальные миры творятся деятельностью-кармой живых существ.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Loco, Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Loco
Гость





478224СообщениеДобавлено: Пн 15 Апр 19, 11:09 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Горсть листьев пишет:
Буддизм, что же это? Часть II.

Правда ли, что весь внешний (материальный) мир выдуманный, и есть только Ум (не материальный Ум)?
неправда

А что правда?
Кто творец материального мира?
Так нет такого. И материальные, и нематериальные миры творятся деятельностью-кармой живых существ.


Мы не знаем, что мы такое сделали, но мы оказались здесь.
Рассмотрим две версии:
1- Вы и Я это часть одного.
2- Не цепляйтесь к "Я" и "Моё".

Кто говорит это в себе во второй версии?
Будда достиг Махапаринирваны. Он отказался от цепляний и где Он оказался? Он исчез? Если исчез, тогда есть Пустота?

Какую версию Вы - Горсть листьев, выбираете? Или выскажите свою.


Ответы на этот пост: Helios, Хатор
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

478225СообщениеДобавлено: Пн 15 Апр 19, 11:58 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не цепляясь к I-me-mine, как же можно говорить о том, что это I-me-minе откуда-то пришло и куда-то уйдёт?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Loco
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Helios



Зарегистрирован: 10.06.2018
Суждений: 1345

478226СообщениеДобавлено: Пн 15 Апр 19, 12:20 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Горсть листьев пишет:
Буддизм, что же это? Часть II.

Правда ли, что весь внешний (материальный) мир выдуманный, и есть только Ум (не материальный Ум)?
неправда

А что правда?
Кто творец материального мира?
Так нет такого. И материальные, и нематериальные миры творятся деятельностью-кармой живых существ.


Мы не знаем, что мы такое сделали, но мы оказались здесь.
Рассмотрим две версии:
1- Вы и Я это часть одного.
2- Не цепляйтесь к "Я" и "Моё".

Кто говорит это в себе во второй версии?
Будда достиг Махапаринирваны. Он отказался от цепляний и где Он оказался? Он исчез? Если исчез, тогда есть Пустота?

Какую версию Вы - Горсть листьев, выбираете? Или выскажите свою.

"Кто говоорит это в себе во второй версии?"

...никто
если дует ветер, разве его дует "кто-то"?
раньше так думали - что существует некая душа ветра... (душа земли, душа воды, душа времени, душа солнца). личность, которая дует ветер, поднимает солнце и т.д. А это тело и ум наделялись индивидуальной душой. И казалось, что личность управляет рукой, личность испытывает удовольствие, личность мыслит или воспринимает.
Вначале наука разрушила первое заблуждение и указала - нет никаких богов  природных стихий, ни зевса, ни посейдона. Все происходит безлично, в следствии с действием природных законов (Дхарма), под влиянием причин и условий.
Потом наука взялась за тело - никой витальной энергии нет, тело живет повинуясь заложеным биологияеским механизмам.
Потом наука разрушила представление и о душе, метафизическом агенте - психика это рефлекторная дуга, нет в ней никакой субъективности. Нет того, кто... (мыслит, цепляется, говорит), а есть лишь причины и условия.

Это же открвтие сделали 25 веков назад, в индии. Правда Будда указал, что кроме  грубой материи есть уточнченная - элементы сознания, кармические процессы - которые переплетены с физическими и взаимообусловленны. Но в целом посыл был тот же.

Нет того, кто дует ветер, не  того, "кто говорит это в себе".


Ответы на этот пост: Loco
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

478227СообщениеДобавлено: Пн 15 Апр 19, 12:38 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Трилакшана/Четыре печати - основа буддийского мировоззрения. Да, на простейшем уровне описания мира это противостоит "народному" анимизму. Далее разбиваются (деконструируются) и другие стереотипы.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Сеня
Гость


Откуда: Vйry


478228СообщениеДобавлено: Пн 15 Апр 19, 12:57 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Горсть листьев пишет:
Буддизм, что же это? Часть II.

Правда ли, что весь внешний (материальный) мир выдуманный, и есть только Ум (не материальный Ум)?
неправда

А что правда?
Кто творец материального мира?
Так нет такого. И материальные, и нематериальные миры творятся деятельностью-кармой живых существ.
 Плевать Сатурну с его спутниками на вашу карму со звёздной колокольни.
Основа всех миров необъятной реальности уходит в понятие этовости (вне создания и разрушения).
Поэтому элементарные квантовые частицы "одной ногой" стоят в вечности. Фотоны не разрушает время.

Теория что карма творит миры не выдерживает критики, т.к. она основана на человеческой рациональной модели понятий создания и разрушения.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 2 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.515) u0.014 s0.003, 18 0.026 [270/0]