Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Обязательно ли практиковать тантру чтоб мочь о ней говорить

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

18163СообщениеДобавлено: Пт 30 Июн 06, 00:01 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тест, ты прав но только на половину. Очень хорошо andykh написал, по пунктам разложил все " узкие" места. Если же использовать аналогию с футбольными тренерами,которую предложил Ки, то можно сказать,что если человек играл/играет в футбол, то это как правило означает,что он лучше будет разбираться в предмете,чем посторонний. Не помню откуда,но хорошо сказано: Теория мой друг-суха,но древо жизни зеленеет.


Тут есть еще проблема не только участия в процессе,но и понимание его( вот откуда могут быть хорошие тренеры никогда не игравшие на поле лично). Это я к тому говорю,что конечно обсуждать и говорить о тантре могут все. Всякое затыкание ртов оппонентов сыграет скорее отрицательную роль. Однако,нельзя закрывать глаза на то,что и пустозвонов может быть много,кои просто языком мелют всякую чушь. Действительно здесь нужно или молчать или говорить, а если считаешь ,что зашёл в опасную зону,то вежливо самоустраниться из дискуссии. Наверное это порой бывает тяжело и народ переходит на личности. И вот получается, что полностью  положиться на усреднённое представление, о том что раз не тантрик, то и молчи в тряпочку  низзя. Тут нужно индивидуально разбираться, почему человек молчит, " рот оппонентам закрывает" или рассказавает затейливые истории из жизни "тибетских скотоводов".

Кроме того очень важен и сам предмет обсуждения. Тантра ведь такая область,где формальному и даже вербальному подходу много положено препонов, " передача знаний" затруднена, если использовать только эти подходы. Зашифрованного много. Человек может и сам запутаться и других ввестив заблуждение. Это кстати и в других областях встречается. Вот алхимическо-даосские трактаты зае...и меня совсем, без поллитра и не разберешься. Вся только надежда на " тренера".  Very Happy

ЗЫ Но это всё лирика. Ты,тест от частного к общему идёшь. Поссорились вы с Максом и начинается обобщение, без учёта другого множества факторов.Отсюда и некая кривизна твоего взгляда.

_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.


Последний раз редактировалось: snowflake (Пт 30 Июн 06, 00:35), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

18164СообщениеДобавлено: Пт 30 Июн 06, 00:06 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli пишет:
Склихософский пишет:
Всё правильно Макс сделал. Smile
Я его понимаю. Smile
Тем более, что кроме него тут и так дзогченовцев не было. Smile

Как это не было?
А меня что, тоже не было?
Ой, а где же я была?


Да,да .. и меня забыли. А я ведь слушала Норбу. Интернет-передачу получила. Да и вообще просветление в мозгах усилилось после прослушки. Twisted Evil  Twisted Evil  Twisted Evil

_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

18165СообщениеДобавлено: Пт 30 Июн 06, 00:14 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Из-за чего склока-то вышла?

Я правда не знаю Smile.

Нэ верю Very Happy . Впрочем когда я увидела,что он потер почти все темы в Дзогчене,то поняла что реакции у людей порой до ужаса похожи, хотя может не реакции, а внешние проявления их. Может быть спектр чувств Макса и отличался от моих,но и у меня был момент,когда я хотела стереть своё присутствие на форуме, не смотря на та ,что моих сообщений  много и тереть пришлось бы долго. Даже и не знаю как удержалась. Ярость была всепоглащающей, ослепительно-белой и жгучей как "солнечный ветер".


Цитата:
Ну, это как же надо извернуться то? Smile Very Happy

Rolling Eyes  Ну мне-то удалось.

_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

18166СообщениеДобавлено: Пт 30 Июн 06, 00:52 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тантра-шмантра.
Дзогчен - шмогчен.

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

18167СообщениеДобавлено: Пт 30 Июн 06, 00:54 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli пишет:

Как это не было?
А меня что, тоже не было?
Ой, а где же я была?
А лунги-шмунги у тебя есть?
_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
andykh



Зарегистрирован: 02.02.2006
Суждений: 70

18169СообщениеДобавлено: Пт 30 Июн 06, 12:11 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
andykh, а вот давайте представим себе двух гипотетических людей - 1. Человек, пару лет "занимающийся" тантрой, прочитавший одну книгу, написанную его учителем и посетившей два-три семинара. 2. Человек с "йогическим стажем" лет 20, практикующий дзадзен, випашьяну, изучавший какой-нибудь цигун для кучи и занимающийся изучением текстов тантры на тибетском языке. Но сам ее не практикующий и передачу не получавший по каким-то неясным мотивам. (фантастика просто, а не человек вышел, где бы такого найти). Ну вот, чье мнение для вас будет ценнее? "Истинного практика" под первым номером?

Ситуция уж слищком гипотетическая Smile А Говинду или там Девид-Нээль этот №2 также не штудировал часом? Smile

Но извольте. Об учителе номера 1 и тантрических практиках я конечно же с ним поговорю, если нужно будет. А о том, чем отличается дзадзен от випашьяны - у номера 2 Smile

Вопрос не совсем корректный, потому что о тантре у меня собстсвенное мнение имеется, и если я их обоих о тантре спрошу, то меня , естественно, больше будет привлекать тот, чей ответ ближе к моему Smile

test пишет:

Да в интернете. В интернете не обезъяны, а люди. Опыт показывает, что религиозные форумы отличаются по накалу страстей от многих других. У некоторых, в иных ситуациях вполне рассудительных людей, как тумблер в голове щелкает при посещении религиозного форума. Я про детско-подростковые чаты-то не говорю, чтож вы мне так?

Ну тогда я действительно чего-то не понимаю в вашей аргументации. Попытаюсь угадать - вас интересует почему межконфессиональный  и/или межбуддийский диалог более-менее возможен в реале, но в Инете с высокой вероятностью превращается в оплевывание оппонента, так?
Хотя все в принципе образованные и даже часто воспитанные люди?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

18170СообщениеДобавлено: Пт 30 Июн 06, 12:29 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

andykh пишет:
test пишет:
Да в интернете. В интернете не обезъяны, а люди. Опыт показывает, что религиозные форумы отличаются по накалу страстей от многих других. У некоторых, в иных ситуациях вполне рассудительных людей, как тумблер в голове щелкает при посещении религиозного форума. Я про детско-подростковые чаты-то не говорю, чтож вы мне так?
Ну тогда я действительно чего-то не понимаю в вашей аргументации. Попытаюсь угадать - вас интересует почему межконфессиональный  и/или межбуддийский диалог более-менее возможен в реале, но в Инете с высокой вероятностью превращается в оплевывание оппонента, так? Хотя все в принципе образованные и даже часто воспитанные люди?
Нет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

18171СообщениеДобавлено: Пт 30 Июн 06, 12:58 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Всегда нужно тереть сообщения и треды, наравне с форумами. Другого шанса не будет, кайфануть по-админски. cry
Зря себе Snowflake, отказала в удовольствии - упустила шанс.

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

18172СообщениеДобавлено: Пт 30 Июн 06, 13:37 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кагрица, потру за ламу!
_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

18174СообщениеДобавлено: Пт 30 Июн 06, 14:30 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Зря себе Snowflake, отказала в удовольствии - упустила шанс.

Very Happy Шанс,он не получка,не аванс. Бывает в жизни только раз.... Very Happy

Если ,честно,то не жалею. Можете считать меня извращенцем Twisted Evil .

_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
andykh



Зарегистрирован: 02.02.2006
Суждений: 70

18175СообщениеДобавлено: Пт 30 Июн 06, 14:34 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
andykh пишет:
Ну тогда я действительно чего-то не понимаю в вашей аргументации. Попытаюсь угадать - вас интересует почему межконфессиональный  и/или межбуддийский диалог более-менее возможен в реале, но в Инете с высокой вероятностью превращается в оплевывание оппонента, так? Хотя все в принципе образованные и даже часто воспитанные люди?
Нет.

Тупик Smile
Забьем или продолжим? Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

18177СообщениеДобавлено: Пт 30 Июн 06, 14:52 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

andykh пишет:
Забьем или продолжим? Smile
Ну вы уводите тему туда куда вам удобно, понятное дело, чтоб мне ответить аргументировано и вернуть обратно мне надо поработать, повторить свою мысль, показать где я её раньше говорю, показать отличие моей и вашей позиции, и т.д., а я во-первых не хочу продолжать напрягать ситуацию, во-вторых моя позиция вам (была?) ясна, (если нет то ее следует искать в первых сообщениях), в-третих есть другие дела, в-четвертых я свел к культуре общения, меня такой нейтральный итог вполне устраивает.

Цитата:
Ну тогда я действительно чего-то не понимаю в вашей аргументации. Попытаюсь угадать - вас интересует почему межконфессиональный и/или межбуддийский диалог более-менее возможен в реале, но в Инете с высокой вероятностью превращается в оплевывание оппонента, так? Хотя все в принципе образованные и даже часто воспитанные люди?
Причем тут реал? Я не имею предвзятости к инету, общаются те-же люди, может даже чуть честнее. И т.д.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

18178СообщениеДобавлено: Пт 30 Июн 06, 14:53 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Цитата:
практически ничего нельзя сказать чтоб не задеть чьих-то утончённых религиозных чувств. А ареал покрывания религиозными чувствами бывает непредсказуемо и шокирующе широк
Это очень плохо. Так как эти чувства как правило крайнее проявление обидчивого эгоизма.   test, если тебе показалось что ты меня обидел, то это далеко не так.  Так что если хочеш валяй всё подряд. Заодно и проверим на сколько я могу управлятся с собой.
В другой раз.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

18179СообщениеДобавлено: Пт 30 Июн 06, 15:07 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Snowflake, так считать права не имею. И Склиху, потирать за ламу... руки, права не дадим. Не позволим!
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

18180СообщениеДобавлено: Пт 30 Июн 06, 15:36 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Но извольте. Об учителе номера 1 и тантрических практиках я конечно же с ним поговорю, если нужно будет. А о том, чем отличается дзадзен от випашьяны - у номера 2

Вопрос не о "поговорить", а об авторитетности мнения - у одного мнения на основе нескольких переводных лекций и якобы "практическом опыте", у другого мнения на основе многолетнего "академического изучения".

Скажу еще следующее - вообще не стоит говорить ни о каком практическом опыте у тех, кто не достиг результате в своей практике. А если чего-то достиг, и "состоит в конкретной традиции", то пусть покажет подтверждение от ламы и все такое Wink.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 6 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.050 (0.372) u0.016 s0.001, 18 0.035 [256/0]