Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Обязательно ли практиковать тантру чтоб мочь о ней говорить

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

24726СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноя 06, 22:28 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я не скрываюсь за недоговорённостью, что за предъявы?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

24727СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноя 06, 22:45 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну так и где же тогда ответ?  Какая именно эта "другая" основа? Wink
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

24736СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноя 06, 23:36 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что же я должен ответить
- не скрываясь за недоговоренностью? Но как я могу это сделать если я и не скрывался. Вы мне предлагаете выйти из ситуации в которой я не нахожусь.
- не скрываясь за недоговоренностью? Но я не говорил никаких недоговорённостей, я полностью сказал мысль так как хотел.
- ответить какая "другая" основа? Кавычками вы пометили, что понимаете "другая" не так как я это говорил. Т.е. предлагаете ответить не за то, что я говорил, а за то что вы подумали, за какой-то суррогат.
- Ну так и где же тогда ответ? Ну так и где же тогда ответ?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

24742СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноя 06, 00:50 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test, просто скажите, какую другую основу Вы имеете в виду Very Happy
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

24749СообщениеДобавлено: Вт 14 Ноя 06, 02:07 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
БТР пишет:
test, визуализация при том, что это и есть основа тантрической практики. Вы и этого не знаете?
Не знаю. Визуализация основа мастурбации. А у практики другая основа.

Молодец! Порадовал старика.  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Поздновато...
Гость


Откуда: Arkhangelsk


29878СообщениеДобавлено: Вс 18 Фев 07, 21:54 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ки:

Цитата:
Под "вибрациями праны" очень может быть, имеется в виду как раз что-то вроде лунга, и что-то вроде брахманской теории звука (нада).

Может быть, вы это уже знаете, конечно, но слоги, санскритский алфавит и т.д., используемые в тантре - это немного не то. Брахманские теории ни причем. Все - номинально. Все кажущееся возникновение и т.д. - только имя. Никакого первозвука.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48696

29879СообщениеДобавлено: Вс 18 Фев 07, 22:20 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если знаете точно, о чем там шла речь, то расскажите. А обще-правильные слова, на деле ничего не говорящие, это просто флуд.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Поздновато...
Гость


Откуда: Arkhangelsk


29881СообщениеДобавлено: Вс 18 Фев 07, 23:01 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я могу только в общем. Называйте как хотите.  

На правах примера:  в начале может описываться разделение на "внутреннее измерение" и "внешнее". "Внутреннее" - это пять скандх, 12 аятан, 18 дхату. "Внешнее" - мандала божеств. Заблуждение происходит с нашей стороны. Это тоже может быть выражено определенным символом. Например - различным цветом символов воспринимаемого, воспринимающих способностей и т.д. Мешает же - заблуждение, приписывание того, чего не существует в реальности, искаженное восприятие. В некоторых тантрах есть хвала философии Нагарджуны, в некоторых есть некие краткие выдержки: все возникает лишь как имя и прочее. Поэтому вводятся слоги. Понимание ошибок таким особым путем ведет к Таковости.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48696

29882СообщениеДобавлено: Вс 18 Фев 07, 23:09 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Поэтому вводятся слоги.

Потому вводятся, что первозвуки были в тех первоисточниках (шиваистких, к примеру), с которых списывались буддийские тантры. А по "философии Нагарджуны" теория первозвуков есть полнейший абсурд.

Цитата:
Это тоже может быть выражено определенным символом.

Вот расшифровка символики мандал по буддийским матрикам очень интересная тема. Но по ней почти нет никакого доступного материала, только общие слова.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

29885СообщениеДобавлено: Вс 18 Фев 07, 23:13 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Буддийская тантра, это буддизм для тантриков. Но для этого, сначала, нужно стать тантриком. А почему не сразу буддистом?

И кстати, возвращаясь к теме, на нас буддистов тантрические приколы не действуют, праджняпарамита защищает. Так что говорить мы можем о чем угодно. Но из сострадания к начинающим тантристам, которых больше привлекает тантрическая, а не буддийская часть буддийской тантры, беспокоить их не будем.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Поздновато...
Гость


Откуда: Arkhangelsk


29886СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 07, 00:09 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Потому вводятся, что первозвуки были в тех первоисточниках (шиваистких, к примеру), с которых списывались буддийские тантры. А по "философии Нагарджуны" теория первозвуков есть полнейший абсурд.

Были, я не спорю. Так же как и слово нирвана - не изобретение буддизма. А какая философская база\воззрение под это дело подведена. Иная же совсем.

Цитата:
Вот расшифровка символики мандал по буддийским матрикам очень интересная тема. Но по ней почти нет никакого доступного материала, только общие слова.

Это точно. Меня еще интересует, почему при даче посвящения не объясняется именно это. Есть предположение, конечно. Многие из тех, кто присутствует на мероприятиях не готовы к этим объяснениям. Просто в силу того, что о понятии "дхарма" имеют смутное представление и т.п. Иногда нет времени банально и учителя говорят очень кратко. Настолько, что истолковать это, не будучи знакомым с учением можно как угодно. А потом рождаются сказки.

Цитата:
Буддийская тантра, это буддизм для тантриков. Но для этого, сначала, нужно стать тантриком. А почему не сразу буддистом?

Тест, отжег Very Happy
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

29938СообщениеДобавлено: Вт 20 Фев 07, 01:44 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дзэн-тантра для КИ.
ССШП:
Индивидуальное "Я" есть гора Сумеру, ложное сознание есть Великий океан, а страсти - это волны. Отравленное сознание - это злой дракон, омраченная активность - это рыбы и морские черепахи, иллюзии и ложные взгляды - это духи и черти, три яда - алчность, гнев и невежество - это животные, а десять добрых деяний - это Небесный Алтарь.

Если не будет индивидуального "Я", то гора Сумеру упадет сама собой; если будет отброшено ложное сознание, то вода в океане высохнет; если страстей не будет, то волны исчезнут; если отравы и пороков не будет, то рыбы и драконы исчезнут.

Когда на основе сознания Татхагата просветления вашей собственной природы испустит свет великой мудрости, осветит шесть ворот и разрушит светом своей чистоты шесть небес мира страстей (кама-дхату), то [тогда] ваша собственная природа осветится изнутри, три яда будут отброшены и ад будет мгновенно уничтожен. Таким образом, когда изнутри и снаружи все будет пронизано светом, не будет отличий от Западной земли". (*)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Страница 13 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.068 (0.885) u0.012 s0.002, 18 0.055 [253/0]