Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Обязательно ли практиковать тантру чтоб мочь о ней говорить

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48696

18380СообщениеДобавлено: Ср 05 Июл 06, 14:46 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
и Максима добавить нечего

Да, особенно после Макса.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

18385СообщениеДобавлено: Ср 05 Июл 06, 15:36 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
и Максима добавить нечего
Да, особенно после Макса.
Как говорится, с такими друзьями не надо и врагов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

18458СообщениеДобавлено: Пт 07 Июл 06, 01:00 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Теорий же, по поводу этого множество - тут вам и акустика, и фонетика, и мелодика, и теория колебаний, и даже теория упругости.

А говорится именно о пране, которая в добавок еще и может передаваться - это и есть использование некоей конкретной теории. Дошло?

Не дошло. Во всех перечисленных мной теориях также говорится о звуке, который может передаваться. В них говорится ОБ ОДНОМ И ТОМ ЖЕ ЯВЛЕНИИ, но по-разному. Теперь дошло?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 17.05.2006
Суждений: 595

18460СообщениеДобавлено: Пт 07 Июл 06, 01:12 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим А пишет:
КИ пишет:
Цитата:
Теорий же, по поводу этого множество - тут вам и акустика, и фонетика, и мелодика, и теория колебаний, и даже теория упругости.

А говорится именно о пране, которая в добавок еще и может передаваться - это и есть использование некоей конкретной теории. Дошло?

Не дошло. Во всех перечисленных мной теориях также говорится о звуке, который может передаваться. В них говорится ОБ ОДНОМ И ТОМ ЖЕ ЯВЛЕНИИ, но по-разному. Теперь дошло?
Т.е. звук существует независимо от ментальных конструкций, его описывающих?Но не независимо от ума, определяющего и звук, и теории звука?Которые связаны не напрямую, а опосредсвованно сознанием?Логично?Ортодоксально? Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48696

18466СообщениеДобавлено: Пт 07 Июл 06, 06:43 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Во всех перечисленных мной теориях

Но в том-то тексте речь идет о пране Smile. И самое правильное  - это разобраться, какая именно концепция ТОГО ВРЕМЕНИ имеется в виду.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

18467СообщениеДобавлено: Пт 07 Июл 06, 08:05 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Насчет вибраций и звуков.
Мантра работает и без произношения голосом звуков, ещё и лучше. Вибрации при этом и т.д. будь здоров.
Нада йога это тоже внутренний звук. Который исходит из нутри и не произносится вслух. Но это уже больше к йоге. Потому что вслед за вибрациями последуют комбинации татв и т.д. Процесс формирования из ОМ вселенной и каждой её пылинки. В общем толком разобратся  пока не могу.

Прана передаётся так же реально как и воду, при наличии, влить в кружку. Как мутную воду можно разбавить чистой, так же и здесь.
На момент передачи, в русле Тантры, всё это происходит. И все эти три действия являются совокупностью одного и того же.

Там был ещё и третий пункт. В котором по сути всё и происходит.

P.S.
"Не нужно путать энергию с тем что из неё возникает." Логчен Рабджам.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

18471СообщениеДобавлено: Пт 07 Июл 06, 15:24 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Насчет вибраций и звуков.
Мантра работает и без произношения голосом звуков, ещё и лучше. Вибрации при этом и т.д. будь здоров.
Нада йога это тоже внутренний звук. Который исходит из нутри и не произносится вслух. Но это уже больше к йоге. Потому что вслед за вибрациями последуют комбинации татв и т.д.
Конечно без произношения, ведь смысл не в звуках.

Цитата:
Процесс формирования из ОМ вселенной и каждой её пылинки. В общем толком разобратся  пока не могу.
Теория большого-бОМа? Smile

Если из ОМ возникает вселенная, то значит ОМ всего-лишь символ. ... Символы имеют смысл только в сознании.

miha пишет:
Прана передаётся так же реально как и воду, при наличии, влить в кружку. Как мутную воду можно разбавить чистой, так же и здесь.
Да прана это воздух, точнее дыхание. На самом деле не только, но так виднее связь с русским словом дух, которое означает кроме дыхания, и жизненную силу и образ действий. Соответственно можно передать дух учения, а можно передать букву учения. ...

Вот такая символика, не стоит забывать богатую символичность и Тантры и Дхармы вообще.

К примеру можно искать Будду, и сделать секту искателей Будды, они будут шастать по горам и искать настоящего Будду, который по поверьям там остался. А вечером у костра учитель будет мягко намекать, (а то и явно), что Будда он мол не снаружи и т.д. А утром снова пойдут искать будды. Так может происходить очень долго, вечерами про внутреннего Будду, а днем ходьба по горам. И в конце уже переплетется что смысл, а что символ? Может кто-то будет даже думать, что внутренний будда, это символ (метод) помогающий легче искать внешнего? Как определить в этой смеси что смысл, а что символ? Что важное, а что второстепенное? Определить может только мудрость.

Вот история про Гампопу, он кстати говорил, что "Без постижения природы ума не достичь пробуждения. Лично я ценю постижение природы ума выше чем превосходную медитацию." Опа! Медитация противопоставляется постижению природы ума. Так вот, в конце жизни, пришли два монаха с подношениями и орали "мы двое просим интрукций по пути методов (тобишь Мантраяны), сжалься прими нас". И Гампопа сказал - "Не подпускайте их". Тогда один из его помошников посоветовал этим двоим "просите Великую Печать". И когда они стали кричать, что просят Великую Печать, принял их и передал все поучения.

А что такое Великая Печать? Это же всего навсего и ничто иное как высший смысл Дхармы.*


miha пишет:
На момент передачи, в русле Тантры, всё это происходит. И все эти три действия являются совокупностью одного и того же.

Там был ещё и третий пункт. В котором по сути всё и происходит.

P.S.
"Не нужно путать энергию с тем что из неё возникает." Логчен Рабджам.
__________
*  (Печать или тайна, это прямая символика смысла, напомню. Или в значении Символа смысл обозначается символом. Символ, он - смысла.)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 17.05.2006
Суждений: 595

18476СообщениеДобавлено: Пт 07 Июл 06, 23:30 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Прана - это прана.Воспринимается вполне конкретно, и дыханию не тождественна.Немного сенсорику только раскачать надо.Не так чтоб сильно круто.
Медитация - это метод, постижение природы ума - результат.Техника может быть совершеннейшей, а результат - так себе.И наоборот.
Символ и смысл - вещи разные.И общение с учителем это далеко не только получение информации на ментальном уровне.Бывает, учитель как будто ничего важного и нового и не сказал, а изменения в сознании - вне сомнений.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

18478СообщениеДобавлено: Пт 07 Июл 06, 23:40 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рауха пишет:
Прана - это прана.Воспринимается вполне конкретно, и дыханию не тождественна. Немного сенсорику только раскачать надо. Не так чтоб сильно круто.
Ой знаю я это раскачивание.

Рауха пишет:
И общение с учителем это далеко не только получение информации на ментальном уровне. Бывает, учитель как будто ничего важного и нового и не сказал, а изменения в сознании - вне сомнений.
О ужас, как будто я это оспаривал хоть словом. Говорю же, вы мне приписываете радикальные взгляды, сам я их не имею.

Про ментальный уровень это всё КИ говорит, не я. И что все можно выразить силлогизмами. Я сам эту глупость оспорить не прочь. Не путайте меня с КИ, едрён батон!

ps. КИ кстати молчит, похоже я его победил.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48696

18484СообщениеДобавлено: Сб 08 Июл 06, 12:29 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
ps. КИ кстати молчит, похоже я его победил.

Жду пока улягутся все эмоции и ту тему можно будет обсуждать без спора, а по сути.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

18485СообщениеДобавлено: Сб 08 Июл 06, 14:22 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
ps. КИ кстати молчит, похоже я его победил.
Жду пока улягутся все эмоции и ту тему можно будет обсуждать без спора, а по сути.
Не волнуйся там.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

18487СообщениеДобавлено: Сб 08 Июл 06, 17:33 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Во всех перечисленных мной теориях

Но в том-то тексте речь идет о пране Smile. И самое правильное  - это разобраться, какая именно концепция ТОГО ВРЕМЕНИ имеется в виду.
Да не концепция имеется в виду, а явление - прана. А рассматривать её можно с каких угодно позиций, хоть с позиций электромагнетизма. Причём тут концепции "того времени" вообще?  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48696

18490СообщениеДобавлено: Сб 08 Июл 06, 19:23 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Да не концепция имеется в виду, а явление - прана.

Из презираемой большинством т.н. буддистов буддийской логики: явления без концепций это "чистое чувственное", о котором и сказать то ничего много более толком нельзя.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

18494СообщениеДобавлено: Сб 08 Июл 06, 23:50 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Да не концепция имеется в виду, а явление - прана.
Из презираемой большинством т.н. буддистов буддийской логики: явления без концепций это "чистое чувственное", о котором и сказать то ничего много более толком нельзя.
Ну кем призирается-то, интернет балаболами? Цема - стандартный предмет буддийских университетов, к пр. вот в Гелук и Кагью.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48696

18498СообщениеДобавлено: Вс 09 Июл 06, 05:29 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Речь конечно шла именно о балаболах. Но, думаешь, что большинство кагьюпинцев (для примера возьмем близких к нам российских последователей) изучают логику? В центрах даймондвэя? хаха.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 10 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.726) u0.015 s0.002, 18 0.018 [256/0]