Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Обязательно ли практиковать тантру чтоб мочь о ней говорить

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

18144СообщениеДобавлено: Чт 29 Июн 06, 17:28 (18 лет тому назад)    Re: Обязательно ли практиковать тантру чтоб мочь о ней говор Ответ с цитатой

andykh пишет:
Можно делать это и вежливо. Но от этого понимания не прибавится. В большинстве ведь случаев не хотят же неофиты "молчать и слушать что вам говорят". Они выговориться хотят, задавание вопросов - только предлог. Но тут надо конкретные случаи разбирать.
О, а тут надо не путать вопросы и домыслы неофита и межбуддийский диалог. Хвастовство от интеллигентного разговора. Догматизм от желяния разобраться. Или там собственные идеи и додумывания одних людей и других людей. И самое первое правило в общении -- пойми что говорит собеседник перед тем как отвечать. Иначе, если есть культура, то разговор циклится, а если нет, то выходит досадная перебранка. В сущности этот тред это о культуре общения -- ведь, нормальные и внимательные друг к другу люди могут поговорить об чем угодно, я так считаю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
andykh



Зарегистрирован: 02.02.2006
Суждений: 70

18145СообщениеДобавлено: Чт 29 Июн 06, 17:37 (18 лет тому назад)    Re: Обязательно ли практиковать тантру чтоб мочь о ней говор Ответ с цитатой

test пишет:
О, а тут надо не путать вопросы и домыслы неофита и межбуддийский диалог. Хвастовство от интеллигентного разговора. Догматизм от желяния разобраться. Или там собственные идеи и додумывания одних людей и других людей. И самое первое правило в общении -- пойми что говорит собеседник перед тем как отвечать. Иначе, если есть культура, то разговор циклится, а если нет, то выходит досадная перебранка.

Опять же, нужны конкретные примеры. Вы про какую-то конкретную ситуацию здесь или на БФ? Я тут обычно раза два в неделю и ситуацию с МаксимомА пропустил...

test пишет:

В сущности этот тред это о культуре общения -- ведь, нормальные и внимательные друг к другу люди могут поговорить об чем угодно, я так считаю.

Не, ну ясно Smile Футбол, погода, тантра, вино, женщины? Bugaga Не обещаю быть культурно внимательным к остальным темам Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

18146СообщениеДобавлено: Чт 29 Июн 06, 17:44 (18 лет тому назад)    Re: Обязательно ли практиковать тантру чтоб мочь о ней говор Ответ с цитатой

andykh пишет:
Опять же, нужны конкретные примеры. Вы про какую-то конкретную ситуацию здесь или на БФ? Я тут обычно раза два в неделю и ситуацию с МаксимомА пропустил...
Это вечный спор. Smile Просто после 1000го повторения ситуации я решил попробовать таки показать Максиму что происходит. Но не очень удачно получилось. Моя ошибка.

andykh пишет:
test пишет:
В сущности этот тред это о культуре общения -- ведь, нормальные и внимательные друг к другу люди могут поговорить об чем угодно, я так считаю.
Не, ну ясно Smile Футбол, погода, тантра, вино, женщины? Bugaga Не обещаю быть культурно внимательным к остальным темам Smile
Совершенно верно, даже на такую больную тему как погода можно спокойно поговорить, а не поцапаться обладая культурой общения. Культура общения, это фактически дисциплина, правильная речь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

18147СообщениеДобавлено: Чт 29 Июн 06, 17:50 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Культура общения, причем, это не только вежливо сказать - "извините, но я считаю для себя не уместным разговаривать с Вами на равных, прошу Вас, любезнеший, veuillez se casser." Но что-то большее.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
andykh



Зарегистрирован: 02.02.2006
Суждений: 70

18148СообщениеДобавлено: Чт 29 Июн 06, 19:02 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Культура общения, причем, это не только вежливо сказать - "извините, но я считаю для себя не уместным разговаривать с Вами на равных, прошу Вас, любезнеший, veuillez se casser." Но что-то большее.

Ой-вей, уважаемый, где вы захотели культуры общения? В Интернете? Тысяча обезьян напечатают Британскую энциклопедию? Smile

Вам близок буржуазный стиль общения? Или даже аристократический? Wink
Так для этого и создаются закрытые клубы без права голоса для "пришлых". Круг замкнулся Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

18149СообщениеДобавлено: Чт 29 Июн 06, 19:08 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я всегда рассматиривал Тантру в целом. А не только её буддийскую часть. Поэтому для меня Махаяна не является её источником.

Цитата:
"тантра со своей архетипично сексуально символикой быстро стала популярной среди широких масс тибетского народа".
Это к Тантре никакого отношения не имеет. В ней секса меньше чем Сутре.

Приведу по памяти пару высказываний Падмасамбхавы:
1. "Слушать каждое слово любого практика Тантры"
2. "Тот кто прошел всю Тантру, ещё даже не вошел в Великое совершенство."
  Примерно так.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

18150СообщениеДобавлено: Чт 29 Июн 06, 19:09 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

andykh пишет:
test пишет:
Культура общения, причем, это не только вежливо сказать - "извините, но я считаю для себя не уместным разговаривать с Вами на равных, прошу Вас, любезнеший, veuillez se casser." Но что-то большее.
Ой-вей, уважаемый, где вы захотели культуры общения? В Интернете? Тысяча обезьян напечатают Британскую энциклопедию? Smile
Да в интернете. В интернете не обезъяны, а люди. Опыт показывает, что религиозные форумы отличаются по накалу страстей от многих других. У некоторых, в иных ситуациях вполне рассудительных людей, как тумблер в голове щелкает при посещении религиозного форума. Я про детско-подростковые чаты-то не говорю, чтож вы мне так?

Цитата:
Вам близок буржуазный стиль общения? Или даже аристократический? Wink Так для этого и создаются закрытые клубы без права голоса для "пришлых". Круг замкнулся Smile
Я же говорию дело как раз не в прононсейшене и прочем стиле, как вы не понимаете.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

18151СообщениеДобавлено: Чт 29 Июн 06, 19:18 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Я всегда рассматиривал Тантру в целом. А не только её буддийскую часть. Поэтому для меня Махаяна не является её источником.
Я и не говорю, что Махаяна источник Тантры, господи боже мой. Похоже слово нельзя сказать, чтоб не быть неправильно понятым.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48697

18152СообщениеДобавлено: Чт 29 Июн 06, 19:21 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

andykh, а вот давайте представим себе двух гипотетических людей - 1. Человек, пару лет "занимающийся" тантрой, прочитавший одну книгу, написанную его учителем и посетившей два-три семинара. 2. Человек с "йогическим стажем" лет 20, практикующий дзадзен, випашьяну, изучавший какой-нибудь цигун для кучи и занимающийся изучением текстов тантры на тибетском языке. Но сам ее не практикующий и передачу не получавший по каким-то неясным мотивам. (фантастика просто, а не человек вышел, где бы такого найти). Ну вот, чье мнение для вас будет ценнее? "Истинного практика" под первым номером?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

18153СообщениеДобавлено: Чт 29 Июн 06, 19:28 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Test писал   29/06  10:07
Цитата:
во первых Тантра исторически развилась из Махаяны и импортировала в себя к примеру ту же философию йогачары.


Может я не правильно понял? Тогда извиняюсь.
Вообще я очень плохо знаю теорию и философию. Для меня Тантра прежде всего практика. Остальное не столь важно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

18154СообщениеДобавлено: Чт 29 Июн 06, 19:47 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Test писал   29/06  10:07
Цитата:
во первых Тантра исторически развилась из Махаяны и импортировала в себя к примеру ту же философию йогачары.
 Может я не правильно понял? Тогда извиняюсь. Вообще я очень плохо знаю теорию и философию. Для меня Тантра прежде всего практика. Остальное не столь важно.
Ну да исторически развилась, но источник не обязательно Махаяна. Насколько простираются мои микроскопические и никчёмные познания, Тантра даже противопоставлялась схоластицизму махаянских университетов как именно практически-йогическое направление. (Житие Наропы и некоторых других махасиддхов чего стоят.*)

На счет того важно или нет, как показывает опыт и этого треда, обсуждение почти невозможно, практически ничего нельзя сказать чтоб не задеть чьих-то утончённых религиозных чувств. А ареал покрывания религиозными чувствами бывает непредсказуемо и шокирующе широк, и может покрывать даже историю гос.аппарата Тибета. Так что я пока скромно воздержусть.
____
* Но в данном случае помоему пустому мнению был переход от изучения к действительному пониманию изученного. На вопрос дакини Наропа сначала ответил читаю, и дакиня была рада, а потом когда добавил "и понимаю" дакиня заплакала! Это вовсе, как я робко смею думать, не полное пренебрежение знанием в угоду одной лишь практики.


Последний раз редактировалось: test (Чт 29 Июн 06, 20:17), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

18156СообщениеДобавлено: Чт 29 Июн 06, 21:28 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
практически ничего нельзя сказать чтоб не задеть чьих-то утончённых религиозных чувств. А ареал покрывания религиозными чувствами бывает непредсказуемо и шокирующе широк
Это очень плохо. Так как эти чувства как правило крайнее проявление обидчивого эгоизма.   test, если тебе показалось что ты меня обидел, то это далеко не так.  Так что если хочеш валяй всё подряд. Заодно и проверим на сколько я могу управлятся с собой.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

18160СообщениеДобавлено: Чт 29 Июн 06, 23:31 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Я считаю ему будет полезно понять какой он дурак, а точнее обычный человек. После этого он сразу станет нормальным.

В интернете это невозможно. Smile Почти любой на месте Макса, после устроенной даже им самим же склоки, стал бы показывать свою гордость и неуступчивость.

Опять я что-то упустилаTwisted Evil  8) . Из-за чего склока-то вышла?



Цитата:
Разве можно наступить на горло себе самому?


Можно.

_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48697

18161СообщениеДобавлено: Чт 29 Июн 06, 23:48 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Из-за чего склока-то вышла?

Я правда не знаю Smile.

Цитата:
Можно.

Ну, это как же надо извернуться то? Smile

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

18162СообщениеДобавлено: Чт 29 Июн 06, 23:57 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский пишет:
Всё правильно Макс сделал. Smile
Я его понимаю. Smile
Тем более, что кроме него тут и так дзогченовцев не было. Smile

Как это не было?
А меня что, тоже не было?
Ой, а где же я была?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 5 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.527) u0.015 s0.001, 18 0.012 [256/0]