Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Виды щедрости

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Обыватель
Гость





473519СообщениеДобавлено: Чт 07 Мар 19, 14:58 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Здесь Ивану говорят, чтобы он хотя бы попытался до Бабы Яги дойти, дабы она узнала о его существовании. Чего Рената никак понять не может, полагая, что Баба Яга дожна обладать иддхи и знать о существовании Ивана априори.

Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Обыватель
Гость





473520СообщениеДобавлено: Чт 07 Мар 19, 14:59 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Герда пишет:
Предлагаю всем, убежденным в потенциальной щедрости всех людей вокруг, провести опрос своих родственников и знакомых-небуддистов, сколько из них готовы так или иначе помогать адепту чуждой им религии, лично им не знакомому, который при этом не достиг пенсионного возраста, имеет в наличии руки-ноги, не нуждается в срочных операциях и не выглядит так, как будто может умереть в ближайшую секунду. Как мне подсказывает опыт, большинство людей скажет, что это тунеядец, которого нужно отправить на работу, притом желательно физическую, а раз ему не позволяют религиозные убеждения, так пусть ему единоверцы и помогают, а они ни при чем. Вообще, насколько мне известно, более-менее собираются деньги только на больных детей, на взрослых - уже значительно хуже.   Честно говоря, я сама не уверена, что стала бы регулярно помогать каким-то,например, членам неизвестной мне религиозной организации, -известных объектов для применения благотворительности значительно больше, чем средств на нее, к сожалению

Поищите видео в инете, где бх. Сугата собирает подаяние в Лазаревском.


Ответы на этот пост: Герда
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

473521СообщениеДобавлено: Чт 07 Мар 19, 15:00 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:
Won Soeng пишет:


Я вполне уместным считаю сделать так, чтобы монахи жили скромнее мирян. Чтобы щедрость мирян была искренней, без зависти. Ведь именно это - благие корни. А не "душить жабу, которая душит тебя".

Вы знаете много монахов-тхеравадинов, которые живут в роскоши? У вас есть какой-то печальный опыт с нескромным монахом, погрязшим в роскоши? Расскажите, это интересно. Не совсем понятно, к кому может быть зависть у  щедрости. К кому именно, по-вашему, предполагается испытывать зависть? Задушить жабу не получится, пока ее не увидишь. Помогать друзьям и знакомым это совсем не то, что отдавать деньги на благое дело. Помогая друзьям понимаешь, что от этого будет какая-то отдача и благодарность. Анонимно поддерживая благое дело человек, если не обладает достаточной верой, понимает, что отдаёт деньги в никуда. Совсем непонятно, отчего вы предлагаете ваши деньги мне. Счета монахов и самых разных буддийских организаций вы можете найти очень легко. Сдается мне, что никто из них в роскоши не купается.

Вы в крайности-то не бросайтесь Smile При чем здесь в роскоши? Речь о том, что житель Новгородской области, желая поддержать монаха, живущего в Москве неприятно удивляется, что там только на аренду квартиры нужно собрать 50000 рублей. А он зарабатывает 15000.

Вы даже прислушиваться не хотите, давите и давите свое. Вникните для начала, а потом поймете - стоило ли непонятную позицию презрением обливать. Вы что не можете понять, что не вправе ни с кого ничего ни требовать, ни попрекать, вообще ничего? Какая жаба? У Вас она есть? Вы ее давите и Вам завидно, что другие не давят?

Вы не правы и упорствуете. И только отталкиваете от себя людей этой позицией.

Я не собираюсь поддерживать организации, мне это не интересно. Почему мне это должно быть интересно, с какой такой стати? Я поддерживаю людей, которых эти организации не поддерживали, не поддерживают и поддерживать не собираются. Если Вы призываете меня скидывать деньги организациям, то я твердо скажу: нет, перебьются. У меня есть кого поддерживать, я это делаю, мне не нужна ни анонимность, ни вера в благое дело.

Что за попреки постоянные? Без стыда и совести? Никто не вправе требовать с других ничего. Только просить и полагаться на милость и добрую волю. Вас хоть кто-то здесь уполномочил попрекать мирян плохой благотворительностью?

Вы себе фантазируете глупости, основанные на Ваших каких-то мороках и делаете это неумело и грубо. Зачем? Желаете как можно больше людей отвратить от благотворительности? Зачем Вы сравниваете - друзьям, не друзьям? О каких благодарностях Вы ведете речь? Я этих людей никогда и не увижу лично, какое Вам до этого дело?

Вы слишком навязчивы и глупы. Простите, я больше не хочу с Вами это обсуждать. Прекратите глупую и неумелую пропаганду. Сначала Вам нужно понять, что лучше пусть умрут эти организации, чем будут вот так вот, на чувстве вины, манипулировать благодетелями. Давай, давай, не будь жабой!

Это бесстыдство. А на бесстыдство никто не хочет давать деньги. Научитесь показывать настоящую, искреннюю щедрость и заражать ей других без понукания, принуждения, пристыживания и прочих гадостей и подлостей.

Или Вы так и не поняли своей ошибки? Тогда Вам придется с ней жить. Фу.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Обыватель
Гость





473522СообщениеДобавлено: Чт 07 Мар 19, 15:01 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:
Antaradhana пишет:

Ваш сарказм не уместен. То, о чем я говорю, можно увидеть в суттах, я это не из пальца высасываю.
А вам никогда не встречались в суттах истории о том, как мирянин, домохозяин или правитель, подготавливал дану для монаха и потом проявлял заботу о том, чтобы монах эту дану получил?

Отправляли дану с посыльным на деревню дедушке.
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

473524СообщениеДобавлено: Чт 07 Мар 19, 15:05 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Герда пишет:
Предлагаю всем, убежденным в потенциальной щедрости всех людей вокруг, провести опрос своих родственников и знакомых-небуддистов, сколько из них готовы так или иначе помогать адепту чуждой им религии, лично им не знакомому, который при этом не достиг пенсионного возраста, имеет в наличии руки-ноги, не нуждается в срочных операциях и не выглядит так, как будто может умереть в ближайшую секунду. Как мне подсказывает опыт, большинство людей скажет, что это тунеядец, которого нужно отправить на работу, притом желательно физическую, а раз ему не позволяют религиозные убеждения, так пусть ему единоверцы и помогают, а они ни при чем. Вообще, насколько мне известно, более-менее собираются деньги только на больных детей, на взрослых - уже значительно хуже.   Честно говоря, я сама не уверена, что стала бы регулярно помогать каким-то,например, членам неизвестной мне религиозной организации, -известных объектов для применения благотворительности значительно больше, чем средств на нее, к сожалению

А Вам непременно нужно этих людей как-то унизить? Да, они не хотят давать деньги тунеядцам и это их право. А у Вас нет права ни сожалеть по этому поводу, ни как-то иначе реагировать. Можете судить только по себе.

Еще раз - каждый сам должен созреть до того, чтобы поддерживать кого-то, кого он захочет. Не надо никого понуждать, попрекать и пытаться манипулировать - это гадко, низко и подло. Как можно этого не понимать? Лучше никого никак не поддерживать, чем делать это из чувства вины, сомневаясь, и пытаясь заглушить вину и сомнения, понукая при этом тех, кто этой вины и этих сомнений не испытывает.

Лучше пусть вообще не будет благодетелей - чем такие. И горе тем отшельникам и монахам, кто эксплуатирует такие чувства, или, ужас, разжигает их намеренно.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Герда
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Герда



Зарегистрирован: 02.05.2017
Суждений: 98

473525СообщениеДобавлено: Чт 07 Мар 19, 15:07 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Обыватель пишет:
 
Поищите видео в инете, где бх. Сугата собирает подаяние в Лазаревском.
Я видела это видео. Бх.Сугата выглядел именно что так, что хотелось его немедленно отправить на госпитализацию. (При этом большая часть окружающих считала его кришнаитом, к слову).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Обыватель
Гость





473527СообщениеДобавлено: Чт 07 Мар 19, 15:09 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нормально он выглядел для бхиккху. Кстати, даже хорошо одетые и выглядящие мошенники с чемоданами, собирающие в переходях деньги якобы на билет домой, зарабатыаают таким способом вполне приличные суммы.
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

473528СообщениеДобавлено: Чт 07 Мар 19, 15:12 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:
Antaradhana пишет:


Не нужно придумывать отсутствие намерений у людей. Если к моим дверям придет буддийских монах или аскет другого учения, то он может рассчитывать на то, что я поделюсь с ним той едой, что ем сам. Даже если ничего готового не будет, то я попрошу его подождать и что-нибудь приготовлю на скорую руку. Уверен, что так поступит любой вменяемый упасака. Это монах должен заботиться о том, как и у кого ему получить еду, в той местности где он обитает.
 Ну вот опять - монах ДОЛЖЕН с табличкой на шее прорываться в запертые подъезды и ходить по квартирам. А долг мирянина состоит в том, чтобы давать монаху ценные советы и рекомендации. Ну а если монах всё-таки доберется/достучится до квартиры мирянина-тхеравадина, то можно и приготовить ему что-нибудь на скорую руку, почему нет?

А у мирянина нет никакого долга. Только добрая воля и милость. Монах добровольно решил жить на подаяние. И не надо перевешивать его ответственность на других. Это низко и подло. Жабу Вы значит способны в себе распознать, а низость и подлость - не получается?

Это проблемы монаха - где жить, как ходить за подаянием. Не мирян. Никто не обязан поддерживать ни одного монаха. Вообще никто. И Вы можете только поддерживать сами и никого не смеете попрекать, что другие не хотят или не могут или принципиально против и хотят скорее избить и монаха и Вас.

У нас дома вчера потравили собак. Вот надоели они кому-то. Бегали во дворе, лаяли. Полдома теперь гудит - какая жестокость, другая полдома гудит - не смейте нас обвинять.

Это люди. Это жизнь. И не надо в эту жизнь лезть со своими к ней требованиями - особо рьяных и побить могут. Будьте скромнее и найдите возможность раскаяться и извиниться.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

473529СообщениеДобавлено: Чт 07 Мар 19, 15:14 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:
А тут идет нескончаемый поток ценных указаний, адресованных людям, для которых никто из советчиков ничего не сделал по большому счету, да и делать не собирается.
Снова додумываете. У вас наверное такое чувство, что вы одна помогаете людям, в т.ч. монахам?

Ответы на этот пост: Won Soeng, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
далеко



Зарегистрирован: 11.11.2018
Суждений: 204

473531СообщениеДобавлено: Чт 07 Мар 19, 15:17 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Герда пишет:
Предлагаю всем, убежденным в потенциальной щедрости всех людей вокруг, провести опрос своих родственников и знакомых-небуддистов, сколько из них готовы так или иначе помогать адепту чуждой им религии, лично им не знакомому...

Адепту какой-нибудь чуждой мне религии лично я бы пожалела дать денег. Но если у человека на табличке будет указано, что денег он не принимает, а просит еды -- мне было бы в радость его именно накормить, как объяснял Леонид в начале темы.

П.С. Леониду спасибо за тему. С интересом ее прочитала.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

473532СообщениеДобавлено: Чт 07 Мар 19, 15:17 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Рената пишет:
А тут идет нескончаемый поток ценных указаний, адресованных людям, для которых никто из советчиков ничего не сделал по большому счету, да и делать не собирается.
Снова додумываете. У вас наверное такое чувство, что вы одна помогаете людям, в т.ч. монахам?

Вот именно. Это же до какой степени нужно заморочиться.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Обыватель
Гость





473535СообщениеДобавлено: Чт 07 Мар 19, 15:22 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Smile

https://www.youtube.com/watch?v=vui8RMJ3Bgo
Наверх
Герда



Зарегистрирован: 02.05.2017
Суждений: 98

473536СообщениеДобавлено: Чт 07 Мар 19, 15:27 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
 
А Вам непременно нужно этих людей как-то унизить? Да, они не хотят давать деньги тунеядцам и это их право. А у Вас нет права ни сожалеть по этому поводу, ни как-то иначе реагировать. Можете судить только по себе.

Еще раз - каждый сам должен созреть до того, чтобы поддерживать кого-то, кого он захочет. Не надо никого понуждать, попрекать и пытаться манипулировать - это гадко, низко и подло. Как можно этого не понимать? Лучше никого никак не поддерживать, чем делать это из чувства вины, сомневаясь, и пытаясь заглушить вину и сомнения, понукая при этом тех, кто этой вины и этих сомнений не испытывает.

Лучше пусть вообще не будет благодетелей - чем такие. И горе тем отшельникам и монахам, кто эксплуатирует такие чувства, или, ужас, разжигает их намеренно.
С чего вы взяли, что я кого-то пытаюсь унизить, а также понуждать, попрекать и пытаться манипулировать? Очень странно. Я хотела сказать только лишь, что на помощь небуддистов я бы предлагала особенно не рассчитывать. И да, мне тоже не нравятся манипуляции с благотворительностью, только здесь я их не увидела. А уж предположение, что кто-то эксплуатирует или намеренно разжигает ТАКИЕ чувства (какие- такие?) вообще непонятно откуда возникло. И уж позвольте нам самим решать, какой благотворительностью и  с какими чувствами заниматься. Лучше ли будет, если не делать этого, об этом, наверно, судить не вам. Лично я никого ни к каким жертвам не призывала и даже не думала об этом.

Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

473538СообщениеДобавлено: Чт 07 Мар 19, 15:38 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Герда пишет:
Won Soeng пишет:
 
А Вам непременно нужно этих людей как-то унизить? Да, они не хотят давать деньги тунеядцам и это их право. А у Вас нет права ни сожалеть по этому поводу, ни как-то иначе реагировать. Можете судить только по себе.

Еще раз - каждый сам должен созреть до того, чтобы поддерживать кого-то, кого он захочет. Не надо никого понуждать, попрекать и пытаться манипулировать - это гадко, низко и подло. Как можно этого не понимать? Лучше никого никак не поддерживать, чем делать это из чувства вины, сомневаясь, и пытаясь заглушить вину и сомнения, понукая при этом тех, кто этой вины и этих сомнений не испытывает.

Лучше пусть вообще не будет благодетелей - чем такие. И горе тем отшельникам и монахам, кто эксплуатирует такие чувства, или, ужас, разжигает их намеренно.
С чего вы взяли, что я кого-то пытаюсь унизить, а также понуждать, попрекать и пытаться манипулировать? Очень странно. Я хотела сказать только лишь, что на помощь небуддистов я бы предлагала особенно не рассчитывать. И да, мне тоже не нравятся манипуляции с благотворительностью, только здесь я их не увидела. А уж предположение, что кто-то эксплуатирует или намеренно разжигает ТАКИЕ чувства (какие- такие?) вообще непонятно откуда возникло. И уж позвольте нам самим решать, какой благотворительностью и  с какими чувствами заниматься. Лучше ли будет, если не делать этого, об этом, наверно, судить не вам. Лично я никого ни к каким жертвам не призывала и даже не думала об этом.

Вообще не нужно рассчитывать на чью-то конкретную помощь. Нужно спокойно и уверенно предлагать всякому встречному проявить щедрость и принимать как согласие, так и отказ, ни на что не рассчитывая, ничего не ожидая, не привязываясь к тому, что кто-то оказал помощь раньше и будет оказывать ее позднее. Это обычная работа монаха с утра. А у мирян нет никаких обязательств перед монахами. Вообще. Только сами могут взять, если захотят и когда захотят. Разовое обязательство покормить, или регулярное обязательство поддерживать - по желанию. Или дать совет идти работать, или сдохнуть под забором - это тоже по желанию. И монаху это необходимо в любой форме спокойно принять и идти дальше.

И да, судить это мне - в той ровно степени, в какой это касается именно меня. И если кто-то мне говорит: че плохо монахов поддерживаешь, не буддист что ли? Я могу ответить так, как пожелаю. В том числе - возразить, дать отпор, пристыдить.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12266

473571СообщениеДобавлено: Чт 07 Мар 19, 21:29 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:

Снова додумываете. У вас наверное такое чувство, что вы одна помогаете людям, в т.ч. монахам?
Нет, у меня нет такого чувства. Я знаю много буддистов, которые помогают монахам и не поучают их при этом. Скажите пожалуйста, а в какой именно сутте написано, что монах должен надевать на себя табличку? Или это ваше личное ноу-хау?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 4 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.752) u0.015 s0.002, 18 0.020 [265/0]