Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Виды щедрости

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

473992СообщениеДобавлено: Вс 10 Мар 19, 12:18 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Тренер пишет:
Искренность важнее доброжелательности.
Любопытно, что ранее в этой теме доброжелательный Вон Сон весьма искренне написал мне следующее: "И не надо в эту жизнь лезть со своими к ней требованиями - особо рьяных и побить могут". Как-то не очень похоже на доброжелательный совет.

Вы судите по себе. В этих словах нет недоброжелательности. Вы и сами понимаете, как люди реагируют на непрошеные претензии. Это не что-то незнакомое Вам. Вы знаете, что при личном общении Вы можете разозлить другого человека упреками. Незаслуженными. А через интернет Вы этого не опасаетесь.

Я Вам все высказал, повторяться нет смысла, по крайней мере сейчас. Надеюсь, Вы остынете и поймёте свою ошибку.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12509

473996СообщениеДобавлено: Вс 10 Мар 19, 13:01 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:


Я Вам все высказал, повторяться нет смысла, по крайней мере сейчас. Надеюсь, Вы остынете и поймёте свою ошибку.
Без капли недоброжелательности, исключительно из сочувствия хочу сказать вам - не лезьте с поучениями к другим, пока сами ничего для других не сделали.

Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

474026СообщениеДобавлено: Вс 10 Мар 19, 16:55 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

в итоге снова заговорили о джханах, это так "ново"))))
Вырезал сюда

_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

474173СообщениеДобавлено: Вт 12 Мар 19, 07:11 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Но есть слова, которые не нарушают покой, которые не ведут к цеплянию, не ведут к страданию.

Думаете есть?

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Тренер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

474182СообщениеДобавлено: Вт 12 Мар 19, 09:34 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Цитата:
Но есть слова, которые не нарушают покой, которые не ведут к цеплянию, не ведут к страданию.
Думаете есть?
Как пример, Ваш вопрос  Smile
_________________
пока веришь уму...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

474196СообщениеДобавлено: Вт 12 Мар 19, 10:55 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Won Soeng пишет:


Я Вам все высказал, повторяться нет смысла, по крайней мере сейчас. Надеюсь, Вы остынете и поймёте свою ошибку.
Без капли недоброжелательности, исключительно из сочувствия хочу сказать вам - не лезьте с поучениями к другим, пока сами ничего для других не сделали.

Вы полагаете, что сделая для других что-то можете к ним лезть?

Ваша рекомендация отражает лишь Ваши сомнения. Вы пытаетесь затыкать рот людям с другим мнением. Это самый явный признак работы препятствия сомнений - держать одних мнений и отвергать прочие.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Рената
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

474198СообщениеДобавлено: Вт 12 Мар 19, 11:06 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
в итоге снова заговорили о джханах, это так "ново"))))
Вырезал сюда

Антарадхану очень тревожит идея, что кто-то недостойный его идеалов заявляет о достижении его идеалов.
Я понимаю несколько причин не рассказывать людям о плодах практики. Но я вижу куда больший вред, когда превратные представления о нравственности заставляют людей фантазировать себе оправдания недостойности. Собственной и окружающих. Поэтому я вполне сознательно оспариваю разные загоны о требованиях к святости не к собственным поступкам, а к мнимым качествам других людей. Типа злого или глупого кто-то куда-то не пустит.

И злость и глупость и корысть можно оставить в один момент. Это не качества личности, это качества  сопровождающие момент, непостоянные, небезусловные. И лишь заурядный, необученный человек впадает в сожаления, неугомонность, недоброжелательность, так и не поняв Дхарму и Винаю, не зная, как ее применять здесь и сейчас, распространяя глупости о Дхарме, путаясь в воззрениях, лишь стеная о святой жизни, не выправляя момент за моментом ум.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Рената
Гость





474203СообщениеДобавлено: Вт 12 Мар 19, 12:19 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:


Вы полагаете, что сделая для других что-то можете к ним лезть?

Лучше бы не лезть, даже сделав что-то для других. Но ничего не сделав для других лезть к другим с советами совсем уж странно.

Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

474206СообщениеДобавлено: Вт 12 Мар 19, 12:54 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:
Won Soeng пишет:


Вы полагаете, что сделая для других что-то можете к ним лезть?

Лучше бы не лезть, даже сделав что-то для других. Но ничего не сделав для других лезть к другим с советами совсем уж странно.

Да нет же тут никакой зависимости Smile Просто есть сомнения из-за которых люди думают, что к ним "лезут". Нет никакой проблемы в инициативе общения. Нет никакой проблемы если монаху все что-нибудь советуют. Воззрения бытуют в мире, ни к чему пытаться защищать кого-то от них.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

474219СообщениеДобавлено: Вт 12 Мар 19, 16:56 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Как пример, Ваш вопрос

Но мой вопрос ничего и не несет  Very Happy  Есть ли осмысленные слова не ведущие к цеплянию - вот вопрос.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Тренер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

474220СообщениеДобавлено: Вт 12 Мар 19, 17:02 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng

Вы иногда пишете очень умные и хорошие вещи, не переживайте  Very Happy

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

474232СообщениеДобавлено: Вт 12 Мар 19, 20:01 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Crimson пишет:
Цитата:
Как пример, Ваш вопрос
Но мой вопрос ничего и не несет  Very Happy  Есть ли осмысленные слова не ведущие к цеплянию - вот вопрос.
А что несут осмысленные слова, к которым есть цепляние?  Smile
_________________
пока веришь уму...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12509

474233СообщениеДобавлено: Вт 12 Мар 19, 20:05 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:

Да нет же тут никакой зависимости Smile Просто есть сомнения из-за которых люди думают, что к ним "лезут". Нет никакой проблемы в инициативе общения. Нет никакой проблемы если монаху все что-нибудь советуют. Воззрения бытуют в мире, ни к чему пытаться защищать кого-то от них.
Прекрасно. Я вам дала совет, вы его получили - нет никакой проблемы. Кстати, как там дела с монастырским подворьем для небольшого количества монахов, обладающих умеренным аппетитом? Нет ли каких-либо проблем со строительством?

Ответы на этот пост: Гость 12, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

474236СообщениеДобавлено: Вт 12 Мар 19, 20:11 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А что несут осмысленные слова, к которым есть цепляние?

Они не имеют смысла  Very Happy

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Гость 12
Гость


Откуда: Volgograd


474265СообщениеДобавлено: Вт 12 Мар 19, 23:28 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Won Soeng пишет:

Да нет же тут никакой зависимости Smile Просто есть сомнения из-за которых люди думают, что к ним "лезут". Нет никакой проблемы в инициативе общения. Нет никакой проблемы если монаху все что-нибудь советуют. Воззрения бытуют в мире, ни к чему пытаться защищать кого-то от них.
Прекрасно. Я вам дала совет, вы его получили - нет никакой проблемы. Кстати, как там дела с монастырским подворьем для небольшого количества монахов, обладающих умеренным аппетитом? Нет ли каких-либо проблем со строительством?

 Оппонент уже поднял руки, но этого мало - нужно забить последний гвоздь. Разумеется, нравственностью здесь и не пахнет, но где же виды щедрости, в данном случае - щедрость души? Присоединяюсь к сообщению Антарадханы.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 10 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.043 (0.321) u0.012 s0.005, 18 0.027 [269/0]