Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Индивидуальность ума

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

462571СообщениеДобавлено: Чт 20 Дек 18, 17:26 (5 лет тому назад)    Re: Индивидуальность ума Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Да не опыт индивидуален, а "индивидуально" определенное сочетание причин и условий для такого постижение.
Любой, кто реализует это сочетание причин и условий, переживет опыт такого постижения.

Любое такое сочетание причин и условий - это такое сочетание причин и условий.  Laughing

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

462573СообщениеДобавлено: Чт 20 Дек 18, 17:31 (5 лет тому назад)    Re: Индивидуальность ума Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Да не опыт индивидуален, а "индивидуально" определенное сочетание причин и условий для такого постижение.
Любой, кто реализует это сочетание причин и условий, переживет опыт такого постижения.

Любое такое сочетание причин и условий - это такое сочетание причин и условий.  Laughing

Не поняла шутки Smile
Здесь "любой" относится к тому, кто переживает, а сочетание причин и условий - вполне конкретное.

Скажу иначе. В разыгрываемой пьесе участниками являются причины, условия и следствие. Там вообще нет необходимости в такой роли, как "я", "существо", "индивидуальный ум" и т.д.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

462574СообщениеДобавлено: Чт 20 Дек 18, 17:35 (5 лет тому назад)    Re: Индивидуальность ума Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Ктото пишет:
Да не опыт индивидуален, а "индивидуально" определенное сочетание причин и условий для такого постижение.
Любой, кто реализует это сочетание причин и условий, переживет опыт такого постижения.

Любое такое сочетание причин и условий - это такое сочетание причин и условий.  Laughing

Не поняла шутки Smile
Здесь "любой" относится к тому, кто переживает, а сочетание причин и условий - вполне конкретное.

"Кто переживает" - это то же, что "я" и "существо". Вместо которого надо видеть причины и условия.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

462575СообщениеДобавлено: Чт 20 Дек 18, 17:40 (5 лет тому назад)    Re: Индивидуальность ума Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Ктото пишет:
Да не опыт индивидуален, а "индивидуально" определенное сочетание причин и условий для такого постижение.
Любой, кто реализует это сочетание причин и условий, переживет опыт такого постижения.

Любое такое сочетание причин и условий - это такое сочетание причин и условий.  Laughing

Не поняла шутки Smile
Здесь "любой" относится к тому, кто переживает, а сочетание причин и условий - вполне конкретное.

"Кто переживает" - это то же, что "я" и "существо". Вместо которого надо видеть причины и условия.

Вот я и спрашиваю: если видеть сочетание причин и условий и не видеть того, кто переживает, то откуда взяться "индивидуальному уму"?

Я считаю, что понятие "индивидуальный ум" следует отправить туда же, где находится понятие "существо".
В буддизме же, отказываясь от понятия "существо", всё равно почему-то нередко уточняют: но ум всё же индивидуален.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

462576СообщениеДобавлено: Чт 20 Дек 18, 17:45 (5 лет тому назад)    Re: Индивидуальность ума Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Вот я и спрашиваю: если видеть сочетание причин и условий и не видеть того, кто переживает, то откуда взяться "индивидуальному уму"?

А откуда взяться чему-то противоположному?

Из восприятия других тел, вывода о совершении ими целесообразных поступков, следует и вывод о наличии за этими телами иных умов. И т.д.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ктото, Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

462577СообщениеДобавлено: Чт 20 Дек 18, 17:46 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Известная в буддизме способность видеть "другие" умы и наличие зеркальных нейронов, открытых наукой у человека и некоторых животных, показывают, что нет никаких индивидуальных умов.
_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

462578СообщениеДобавлено: Чт 20 Дек 18, 17:49 (5 лет тому назад)    Re: Индивидуальность ума Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Вот я и спрашиваю: если видеть сочетание причин и условий и не видеть того, кто переживает, то откуда взяться "индивидуальному уму"?

А откуда взяться чему-то противоположному?

Из восприятия других тел, вывода о совершении ими целесообразных поступков, следует и вывод о наличии за этими телами иных умов. И т.д.

Если вы, восприняв другие тела, делаете вывод о наличии у них иных умов - то вы воспринимаете других как существ (сочетаний тело+ум). Ничего против такого восприятия не имею, но оно означает - видеть существ. Мы же обсуждаем возможность видеть дхармы, но не видеть существ.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

462579СообщениеДобавлено: Чт 20 Дек 18, 17:49 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы это читали: http://dharma.org.ru/etc/santanantarasiddhi.html ?
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

462580СообщениеДобавлено: Чт 20 Дек 18, 17:52 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Нет.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

462582СообщениеДобавлено: Чт 20 Дек 18, 17:56 (5 лет тому назад)    Re: Индивидуальность ума Ответ с цитатой

Из восприятия других тел, вывода о совершении ими целесообразных поступков, следует и вывод о наличии за этими телами иных умов. И т.д.

Из восприятия постов, написанных на форуме под другими никами (не под ником Ктото), я делаю вывод о наличии за этими постами иных умов. Делаю этот вывод потому, что мне свойственно воспринимать других как существ (в случае форума - как людей). Но я могла бы такого вывода и не делать - а просто отвечать на посты как на информационные сигналы, то есть воспринимать лишь дхармы, а не людей, "наличествующих" за этими постами.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

462584СообщениеДобавлено: Чт 20 Дек 18, 18:00 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:

Нет.

Этот текст необходимо прочитать, чтобы беседовать на подобные темы.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

462585СообщениеДобавлено: Чт 20 Дек 18, 18:02 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И если уж восприятие других тел входит в "мою" рупа-скандху, то почему бы восприятию других умов не входить в "мои" остальные четыре скандхи?
А то получается, что в рупа-скандху входит восприятие не только моего тела, но и всех окружающих тел и объектов, а в остальные четыре скандхи входит восприятие только моего индивидуального ума.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

462586СообщениеДобавлено: Чт 20 Дек 18, 18:06 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:

Нет.

Этот текст необходимо прочитать, чтобы беседовать на подобные темы.

Прочту Smile

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

462587СообщениеДобавлено: Чт 20 Дек 18, 18:23 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я не о солипсизме - когда есть только "мой" ум и нет "других" умов. Скорее о том, что если я при восприятии ума отказываюсь от "мой", то следует отказаться и от "других", а если принимаю "другие", то следует принять и "мой".
_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

462589СообщениеДобавлено: Чт 20 Дек 18, 18:55 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Я не о солипсизме - когда есть только "мой" ум и нет "других" умов. Скорее о том, что если я при восприятии ума отказываюсь от "мой", то следует отказаться и от "других", а если принимаю "другие", то следует принять и "мой".
По-моему нет отличий от солипсизма.  Smile

Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 2 из 14

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.100) u0.015 s0.001, 18 0.016 [267/0]