Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Первые шаги новоиспеченного буддиста

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ГОСТ
Гость





436559СообщениеДобавлено: Пт 17 Авг 18, 02:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Сакулин пишет:
Серьёзно заниматься медитациями я опасаюсь, т к у меня очень неспокойный ум который любит показывать мне гадости, с которыми приходится бороться. Вот когда разберусь с этими неприятными эффектами, тогда и о медитации можно будет подумать

Теоретически я знаю следующее А) медитация, возможно, MBSR применяется в психиатрии некоторых развитых стран, Б) на психфаке Оксфорда есть магистарская программа для психотерапевтов по разновидности MBSR – практически с траблами в области психики я бы сам не начинал самостоятельно медитировать, а как выйти на соответствующих специалистов я не знаю.

В. Моей первой книжкой по дзен-буддизму был Кацуки Секида «Дзен-буддизм: методы и философия». В ней он описал случай, который наверное относится к так называемой дзенской болезни, по ней даже защищен диссер в США. Конкретно, чел пришел к мастеру дзен и пожаловался, что после нескольких месяцев практики дзадзен у него пошли глоссали, как будто кто-то комментирует все его действия. Мастер собирался уезжать и попросил поднести его чемодан к машине, чемодан был очень тяжелый и челу пришлось прилично поднапрячься. Когда он это сделал, мастер спросил: «Когда нес это было?»

Ответ был – нет. Продолжения этой истории в книге нет. Не думаю, что мастер дзен еще раз уделил бы этому челу внимание по тому же вопросу.

Г. Читал книгу ЧННР(один из самых уважаемых учителей дзогчен международного уровня) о его дяде, который реализовал радужное тело. В молодости он был натурально сумасшедшим, родственники очень боялись за него и даже изолировали его от окружающих. Но это Тибет и не простые тибетцы, там есть ламы, которые кое-что умеют. Родственники привели дядю ЧННР к ламе, который поставил диагноз в терминах тибетской медицины и дал ему мантру. Дядя конечно стал ревностным практиком и в конце концов реализовал радужное тело…
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17477
Откуда: Москва

436577СообщениеДобавлено: Пт 17 Авг 18, 10:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ГОСТ пишет:


Анатта – одна из аксиом буддизма, т.е. отрициние атмана, души. Как уже было сказано, нет и не может быть в анатте ничего постоянного и уж тем более душевного покоя.) Искать среди любых таких челов путь к душевному покою – это стратегическая ошибка. )

Интересно другое, что по поводу души могут сказать профи медитаций, признающих атман. В целом – не знаю, но в свое время интересовался писаниями Махариши Махеш Йоги, который как бы кто к нему не относился, объехал со своими мантрами весь мир и создал международную империю, осколки которой (например, универ в США) существуют до сих пор, через 10 лет после его смерти.

Я был в шоке, когда в его комментариях к Бхагавад-Гите прочитал, что самадхи не очищает душу. Самадхи - это работа с сознанием... Сейчас я, конечно, не буду искать этот комментарий, но насколько я помню читанное чуть ли не 20 лет назад первым, что шло после этого утверждения и что подлежало очищению было … тело.

Очищение "души" (но точнее сказать, на мой взгляд, психики) по буддийски - это развитие нравственности, в результате чего начинают чаще возникать благоприятные четасики, а неблагоприятные возникают реже. Изменение этого баланса в четасиках и есть очищение психики. Сама по себе самадхи очевидно к этому очищению не приводит.
В бхагават-гите главная идея это привнесение сознания достигаемого в самадхи в активную повседневную жизнь,. В буддизме тоже есть такая идея, только она не очень явно выражена, а в основном говорится только об очищении через нравственность.


Ответы на этот пост: ГОСТ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17477
Откуда: Москва

436578СообщениеДобавлено: Пт 17 Авг 18, 10:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Сакулин пишет:


Не знаю что под душой понимает буддизм, могу сказать лишь что для меня душа это то что созидается любовью и что нет ничего для человека важнее неё. Душа это сердце, это способность чувствовать и без души невозможно любить. И жизнь без души не имеет смысла. Возможно что душа и любовь - синонимы.
+100. В буддизме есть природа Будды, которая по-мимо прочего обладает истинным состраданием, по факту это истинная любовь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17477
Откуда: Москва

436579СообщениеДобавлено: Пт 17 Авг 18, 10:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Сакулин пишет:

Серьёзно заниматься медитациями я опасаюсь, т к у меня очень неспокойный ум который любит показывать мне гадости, с которыми приходится бороться. Вот когда разберусь с этими неприятными эффектами, тогда и о медитации можно будет подумать
Опасность медитации возникает когда хотят погрузиться очень глубоко от физического сознания, то есть с потерей ощущения физической реальности. В практиках успокоения ума нет ничего опасного, просто не надо пытаться уйти глубоко внутрь, а стремиться именно к установлению покоя, сначала в уме, а потом и на все физическое существо. И тогда это состояние покоя не будет покидать даже в бурной внешней деятельности.

Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анабхогин
Гость





436581СообщениеДобавлено: Пт 17 Авг 18, 10:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Сергей Сакулин пишет:

Серьёзно заниматься медитациями я опасаюсь, т к у меня очень неспокойный ум который любит показывать мне гадости, с которыми приходится бороться. Вот когда разберусь с этими неприятными эффектами, тогда и о медитации можно будет подумать
Опасность медитации возникает когда хотят погрузиться очень глубоко от физического сознания, то есть с потерей ощущения физической реальности. В практиках успокоения ума нет ничего опасного, просто не надо пытаться уйти глубоко внутрь, а стремиться именно к установлению покоя, сначала в уме, а потом и на все физическое существо. И тогда это состояние покоя не будет покидать даже в бурной внешней деятельности.

Тоже так когда-то думал (поверил рекламе проходимцев от дхармы). На поверку, чем спокойней тело, речь и ум, тем закономерно меньше какой-либо деятельности. А о "бурной" вообще можно будет забыть.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17477
Откуда: Москва

436585СообщениеДобавлено: Пт 17 Авг 18, 10:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:


Тоже так когда-то думал (поверил рекламе проходимцев от дхармы). На поверку, чем спокойней тело, речь и ум, тем закономерно меньше какой-либо деятельности. А о "бурной" вообще можно будет забыть.
Не буду Вас переубеждать, так как это (уменьшение деятельности) тоже возможно. Но в принципе, если покой утвердился во всем физическом существе, то его ничего не может поколебать ни деятельность, ни бездеятельность. Из своего опыта пишу.
Если покой утвердился только в уме, то да деятельность может легко нарушать этот покой.


Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анабхогин
Гость





436588СообщениеДобавлено: Пт 17 Авг 18, 10:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Анабхогин пишет:


Тоже так когда-то думал (поверил рекламе проходимцев от дхармы). На поверку, чем спокойней тело, речь и ум, тем закономерно меньше какой-либо деятельности. А о "бурной" вообще можно будет забыть.
Не буду Вас переубеждать, так как это (уменьшение деятельности) тоже возможно. Но в принципе, если покой утвердился во всем физическом существе, то его ничего не может поколебать ни деятельность, ни бездеятельность. Из своего опыта пишу.
Если покой утвердился только в уме, то да деятельность может легко нарушать этот покой.

Истинный покой йогов — это и есть бездеятельность тела, речи или ума.

Опыт у вас явно не йогический.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17477
Откуда: Москва

436590СообщениеДобавлено: Пт 17 Авг 18, 10:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:


Истинный покой йогов — это и есть бездеятельность тела, речи или ума.

Опыт у вас явно не йогический.
Вы йогу очень ограничиваете таким подходом. Почитайте хотя бы в Бхагават-гите про деятельность с сохранением покоя.

Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анабхогин
Гость





436591СообщениеДобавлено: Пт 17 Авг 18, 11:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Анабхогин пишет:


Истинный покой йогов — это и есть бездеятельность тела, речи или ума.

Опыт у вас явно не йогический.
Вы йогу очень ограничиваете таким подходом. Почитайте хотя бы в Бхагават-гите про деятельность с сохранением покоя.

Мой подход основан на многолетней практике, а также на здравом смысле. Я вижу, что это именно так, а не иначе.

Касаемо Гиты: если там высказываются противоречащие моей истине идеи, то это просто сборник заблуждений.


Ответы на этот пост: онанас
Наверх
онанас
Гость


Откуда: Irkutsk


436594СообщениеДобавлено: Пт 17 Авг 18, 11:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Касаемо Гиты: если там высказываются противоречащие моей истине идеи, то это просто сборник заблуждений.

сегодня день открытых дверей в дурке с бывшими клоунами?
Наверх
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

436600СообщениеДобавлено: Пт 17 Авг 18, 12:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА
Вот смотрите, есть три факта: А) топикстартер спрашивал о буддизме. Б) Вы ни к селу ни к городу начали ссылаться на Бхагават-гиту В) Вы же искренне возмущаетесь, когда Антарадхана обвиняет Вас в злостном флуде.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

436602СообщениеДобавлено: Пт 17 Авг 18, 12:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так это же ГОСТ начал ссылаться на Бхагават-гиту:

http://dharma.org.ru/board/post436547.html#436547

_________________
пока веришь уму...


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

436606СообщениеДобавлено: Пт 17 Авг 18, 12:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
Так это же ГОСТ начал ссылаться на Бхагават-гиту:

http://dharma.org.ru/board/post436547.html#436547

Ну так у одного это явно "к слову пришлось", а другой целую дискуссию по (совершенно здесь оффтопному) сабжу развернул. Опять же - я не против, можно и Бхагавад-гиту обсудить, хоть в Дискуссиях, хоть в Чайной. Но это совершенно отдельная тема, примешивать её к другим темам - это флуд и есть.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

436616СообщениеДобавлено: Пт 17 Авг 18, 14:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ГОСТ пишет:
empiriocritic_1900 пишет:


Да, это очень поучительная статья, ИМХО - особенно история "Дэвида". ... Значит ли это, что медитация - это только для монахов? Нет, не значит. .

Да, статья поучительная.

Мне кажется важно обратить внимание и на ее авторов. В каком-то смысле это знаковые фигуры светского процесса адаптации медитаций (в целом и конкретно MBSR) в США. Проект по той ссылке – это, по-видимому, инициатива В. Бриттон, она богатая женщина и сначала в своем 2хэтажном особняке приютила и помогала перемедитировавшим бедолагам. Судя по всему, позже ее инициатива была поддержана институтом ЕС Далай Ламы и ее проект Темная Ночь трансформировался вот в этот
https://www.mindandlife.org/the-contemplative-development-mapping-project-a-new-model-for-interdisciplinary-investigation/

если Темная Ночь о так сказать "оборотной стороне" медитации, то в этом проекте ставится более общая задача картирования многообразия созерцательного опыта.

То есть с одной стороны В. Бриттон руководит проектом научных исследований как об «обратной стороне» медитаций, а так же многообразия созерцательного опыта в целом.

С другой стороны, у нее же берется интервью о чрезмерно большой шумихе в СМИ  США (и не только) о полезности MBSR (применяется в медицине, школах и т.д.), внимание акцентировано на том, что за этим стоит наука низкого качества
https://tricycle.org/trikedaily/meditation-nation/

но у Бриттон и ее интервьера по проекту Темная Ночь есть и третья сторона. Параллельно со всем этим они учат медитации детей в школе (6й что ли класс примерно)! Когда с одной стороны с-ума-сшедшие, а с другой -дети, то я это понимаю, как ставку на медленную культурную трансформацию общества...

Вот такие люди работают и вот такой процесс идет.

Но насколько я понимаю, этот процесс не означает однозначного внедрения Дха(р)мы в светские социумы - обучаемые не становятся буддистами, буддизм упоминается как источник практик - в этом не сомневаюсь.

Да, очень интересные сведения и ссылки! Спасибо!

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

436618СообщениеДобавлено: Пт 17 Авг 18, 14:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Тренер пишет:
Так это же ГОСТ начал ссылаться на Бхагават-гиту:

http://dharma.org.ru/board/post436547.html#436547

Ну так у одного это явно "к слову пришлось", а другой целую дискуссию по (совершенно здесь оффтопному) сабжу развернул. Опять же - я не против, можно и Бхагавад-гиту обсудить, хоть в Дискуссиях, хоть в Чайной. Но это совершенно отдельная тема, примешивать её к другим темам - это флуд и есть.
Или "навязчивая пропаганда небуддийских воззрений", как это формулирует Анатарадхана. "Со своим уставом в чужой монастырь".
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 7 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.219) u0.016 s0.001, 18 0.024 [267/0]