Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Первые шаги новоиспеченного буддиста

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alive



Зарегистрирован: 06.09.2013
Суждений: 215

435935СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 18, 07:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Сакулин пишет:
Можно сказать что мою психику просто сломало изнутри. Долго рассказывать но суть думаю понятна. Очень надеюсь что буддизм поможет мне в дальнейшем правильно воспринимать высокие материи и правильно с ними работать.

Насколько я понимаю, Вы наступили на грабли и Ваш ум пошел вразнос. Я полагаю, это обычная ошибка слишком самостоятельного адепта.

Сергей Сакулин пишет:
Очень надеюсь что буддизм поможет мне в дальнейшем правильно воспринимать высокие материи и правильно с ними работать.

Т.е. безопасно вести эти игры ума. Думаю, что да, и возможно, Вы станете великим метафизиком. Но я еще раз повторю то, что Вам здесь говорят: цель буддизма не только и не столько в этом, а в освобождении ума. Поэтому у буддиста на первый план выходят другие вещи. «Один монах спросил Уммона, великого мастера дзэн: «Что такое самадхи в каждой своей частице?» Уммон ответил: «Рис в чашке, вода в ведре!»»

Сергей Сакулин пишет:
Поясните пожалуйста, что именно отрицает анатмавада? Я знаком с мыслью, что это не отрицает существования того, что мы можем назвать Истинным Я, духом, сознанием.

В книге Валполы Рахулы есть специальная (короткая) глава «Учение о не-я: анатта».
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

435940СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 18, 08:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Сакулин пишет:
Теперь задача в том, чтобы найти традицию, в которой я мог бы дальше идти по жизни. У меня достаточно плачевный опыт самопознания с полаганием на собственные силы, жизнь научила меня, что вместо того чтобы бродить впотьмах, нужно найти на широкую и светлую дорогу, которую до меня уже проложили знающие мудрецы.

Нет никакого толка от традиции. Потому что традиция полагает неизменным субъект традиции. А он меняется. Сейчас люди не то что раньше. Физиологически - те же. Но структурно иные. Речь идет о культурных структурах. Они накапливаются и лишают свободы. В условиях иной структурности (более сложной чем архаическая и средневековая) традиции не действуют так как они были задуманы.
Для примера можно взять структурированность потребления (на самом деле структурностей много, потребление это один из примеров). Сравните структуру потребления при Будде и в современном мире. Сейчас эта структурированность колоссально сложнее.

Структурированность ограничивает свободу, вплоть до ее отсутствия. Нет свободы - нет выбора. Нет выбора - нет человека. Есть человекообразное животное с психикой запрограммированного насекомого.

Почему невозможен буддизм у насекомых? Нет свободы выбора. Вы можете отказаться от потребления? Сейчас это равносильно тому что повеситься. Поэтому выбор любой традиции основанной на иной культурной структурированности (меньшей) - бессмысленен.


Ответы на этот пост: Сергей Сакулин, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Сакулин



Зарегистрирован: 09.08.2018
Суждений: 58
Откуда: Израиль

435983СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 18, 12:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Сергей Сакулин пишет:
Теперь задача в том, чтобы найти традицию, в которой я мог бы дальше идти по жизни. У меня достаточно плачевный опыт самопознания с полаганием на собственные силы, жизнь научила меня, что вместо того чтобы бродить впотьмах, нужно найти на широкую и светлую дорогу, которую до меня уже проложили знающие мудрецы.

Нет никакого толка от традиции. Потому что традиция полагает неизменным субъект традиции. А он меняется. Сейчас люди не то что раньше. Физиологически - те же. Но структурно иные. Речь идет о культурных структурах. Они накапливаются и лишают свободы. В условиях иной структурности (более сложной чем архаическая и средневековая) традиции не действуют так как они были задуманы.
Для примера можно взять структурированность потребления (на самом деле структурностей много, потребление это один из примеров). Сравните структуру потребления при Будде и в современном мире. Сейчас эта структурированность колоссально сложнее.

Структурированность ограничивает свободу, вплоть до ее отсутствия. Нет свободы - нет выбора. Нет выбора - нет человека. Есть человекообразное животное с психикой запрограммированного насекомого.

Почему невозможен буддизм у насекомых? Нет свободы выбора. Вы можете отказаться от потребления? Сейчас это равносильно тому что повеситься. Поэтому выбор любой традиции основанной на иной культурной структурированности (меньшей) - бессмысленен.

Я считаю что разным обществам и разным временам свои традиции. Вот сейчас например видно что христианство, по ряду причин, себя изжило. Следовательно в ближайшее время должен появиться новый (sic) его заменитель, причем ценности его могут вступать в конфронтацию с ценностями христианства. Буддизм сам в свое время появился как новая альтернатива брахманимзму, который изжил себя и зажрался как сейчас изживает себя христианство.
Так что в традиции как в институте есть толк, главное подобрать традицию (тропу, дорогу) по себе, чтобы ты шел используя привычные для себя инструменты (кому-то джняна, кому-то бхакти и т. д.)

_________________
"Истина настолько очевидна, что может вовеки оставаться тайной". - Билл Хайдрик


Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

435986СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 18, 13:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вам очевидна архаичность христианства, но не очевидна архаичность буддизма. Почему, в чем разница? Христианство то более соответствует структурной несвободе, которая сейчас гораздо больше чем во времена Будды.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анабхогин
Гость





435992СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 18, 13:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Сакулин пишет:
Ёжик пишет:
Сергей Сакулин пишет:
Теперь задача в том, чтобы найти традицию, в которой я мог бы дальше идти по жизни. У меня достаточно плачевный опыт самопознания с полаганием на собственные силы, жизнь научила меня, что вместо того чтобы бродить впотьмах, нужно найти на широкую и светлую дорогу, которую до меня уже проложили знающие мудрецы.

Нет никакого толка от традиции. Потому что традиция полагает неизменным субъект традиции. А он меняется. Сейчас люди не то что раньше. Физиологически - те же. Но структурно иные. Речь идет о культурных структурах. Они накапливаются и лишают свободы. В условиях иной структурности (более сложной чем архаическая и средневековая) традиции не действуют так как они были задуманы.
Для примера можно взять структурированность потребления (на самом деле структурностей много, потребление это один из примеров). Сравните структуру потребления при Будде и в современном мире. Сейчас эта структурированность колоссально сложнее.

Структурированность ограничивает свободу, вплоть до ее отсутствия. Нет свободы - нет выбора. Нет выбора - нет человека. Есть человекообразное животное с психикой запрограммированного насекомого.

Почему невозможен буддизм у насекомых? Нет свободы выбора. Вы можете отказаться от потребления? Сейчас это равносильно тому что повеситься. Поэтому выбор любой традиции основанной на иной культурной структурированности (меньшей) - бессмысленен.

Я считаю что разным обществам и разным временам свои традиции. Вот сейчас например видно что христианство, по ряду причин, себя изжило. Следовательно в ближайшее время должен появиться новый (sic) его заменитель, причем ценности его могут вступать в конфронтацию с ценностями христианства. Буддизм сам в свое время появился как новая альтернатива брахманимзму, который изжил себя и зажрался как сейчас изживает себя христианство.
Так что в традиции как в институте есть толк, главное подобрать традицию (тропу, дорогу) по себе, чтобы ты шел используя привычные для себя инструменты (кому-то джняна, кому-то бхакти и т. д.)

Заменитель христианства уже давно появился — материализм.


Ответы на этот пост: Корректор
Наверх
Корректор



Зарегистрирован: 27.05.2018
Суждений: 185

435998СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 18, 13:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Сакулин пишет:
Корректор пишет:
Сергей Сакулин пишет:
Корректор пишет:
Сергей Сакулин пишет:
Расскажите пожалуйста, насколько в лучшую сторону изменилась ваша жизнь и ваше мировосприятие, после того как вы начали практиковать буддизм? Вопрос ко всем кто пожелает ответить)
Советую не практиковать буддизм, а искать Истину. Пока Истина Вам видится в буддизме, там и ищите. Но это не конец, а этап пути.

Истину для себя, в том понимании как я ее вижу, я нашел. Теперь задача в том, чтобы найти традицию, в которой я мог бы дальше идти по жизни. У меня достаточно плачевный опыт самопознания с полаганием на собственные силы, жизнь научила меня, что вместо того чтобы бродить впотьмах, нужно найти на широкую и светлую дорогу, которую до меня уже проложили знающие мудрецы.
Думаете, может быть плачевный опыт самопознания? Видимо этот опыт самопознания Вас и научил, что нужно встать на широкую и светлую дорогу, которую уже проложили знающие мудрецы. Но в чём же была его плачевность?
В психологии есть такое понятие - инфляция личности. Это происходит когда еще неокрепшее эго сталкивается со всей мощью бессознательного, выражаемого через различные архетипы. И эта мощь тебя просто ломает, если ты подошел к этим материям неготовым. Я очень много а чем поспешил, не думал головой что делал  на какие жертвы шел ради высшей реальности. И мне наглядно показали мои ошибки. Можно сказать что мою психику просто сломало изнутри. Долго рассказывать но суть думаю понятна. Очень надеюсь что буддизм поможет мне в дальнейшем правильно воспринимать высокие материи и правильно с ними работать.
Некоторые моменты не ясны, так как возможно немного входят в разрез с моим пониманием. Но очень интересны:
Что значит, что мощь бессознательного ломает? В чём конкретно заключается последствие встречи неокрепшего эго с мощью бессознательного?  Сейчас ваша психика не сломана изнутри, как я понимаю. Так была ли она вообще сломана, и почему такая уверенность в этом? Может вы только поверили в это, а на самом деле этого не произошло?

Вы сказали, что вы не думали головой, на какие жертвы шли ради высшей реальности. Но зачем вам нужна была эта высшая реальность? И зачем она вам нужна сейчас?


Ответы на этот пост: Сергей Сакулин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Корректор



Зарегистрирован: 27.05.2018
Суждений: 185

436000СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 18, 13:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Заменитель христианства уже давно появился — материализм.
Каким же образом он заменил христианство? Речь ведь идёт о духовном пути.

Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анабхогин
Гость





436019СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 18, 14:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Корректор пишет:
Анабхогин пишет:
Заменитель христианства уже давно появился — материализм.
Каким же образом он заменил христианство? Речь ведь идёт о духовном пути.

Большинство людей в той или иной степени теперь явно служит материи, т. е. чему-то плотному, земному, как некому божеству. Их гедонизм и есть это служение. Все смыслы этих людей теперь связаны только с мирским. На самом деле многие и раньше служили исключительно материи. Искреннее массовое христианство — это большой миф, который ещё предстоит кому-то развенчать. Возможно, что уже кто-то это сделал. Как показала история, христианство было выброшено на свалку почти сразу, как только более-менее вырос уровень жизни.


Ответы на этот пост: Корректор
Наверх
Корректор



Зарегистрирован: 27.05.2018
Суждений: 185

436022СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 18, 14:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Корректор пишет:
Анабхогин пишет:
Заменитель христианства уже давно появился — материализм.
Каким же образом он заменил христианство? Речь ведь идёт о духовном пути.
Большинство людей в той или иной степени теперь явно служит материи, т. е. чему-то плотному, земному, как некому божеству. Их гедонизм и есть это служение. Все смыслы этих людей теперь связаны только с мирским. На самом деле многие и раньше служили исключительно материи. Искреннее массовое христианство — это большой миф, который ещё предстоит кому-то развенчать. Возможно, что уже кто-то это сделал. Как показала история, христианство было выброшено на свалку почти сразу, как только более-менее вырос уровень жизни.
Гедонизм слепцов  Smile  А по сути - неведение. Ведь только Шакьямуни не устраивали удовольствия мирские, он хотел чего-то большего.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Сакулин



Зарегистрирован: 09.08.2018
Суждений: 58
Откуда: Израиль

436034СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 18, 15:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
_________________
"Истина настолько очевидна, что может вовеки оставаться тайной". - Билл Хайдрик


Ответы на этот пост: Корректор
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Корректор



Зарегистрирован: 27.05.2018
Суждений: 185

436039СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 18, 15:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Сакулин
Мне кажется, Вам действительно подойдёт учение Махаяны, особенно светлой традиции ламы Цонкапы, которой следует Далай Лама XIV и его последователи.


Ответы на этот пост: Сергей Сакулин, empiriocritic_1900, Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Сакулин



Зарегистрирован: 09.08.2018
Суждений: 58
Откуда: Израиль

436040СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 18, 16:02 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Корректор пишет:
Сергей Сакулин
Мне кажется, Вам действительно подойдёт учение Махаяны, особенно светлой традиции ламы Цонкапы, которой следует Далай Лама XIV и его последователи.

Вы имеете ввиду школу Гелуг?

_________________
"Истина настолько очевидна, что может вовеки оставаться тайной". - Билл Хайдрик


Ответы на этот пост: Корректор
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Корректор



Зарегистрирован: 27.05.2018
Суждений: 185

436042СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 18, 16:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Сакулин пишет:
Корректор пишет:
Сергей Сакулин
Мне кажется, Вам действительно подойдёт учение Махаяны, особенно светлой традиции ламы Цонкапы, которой следует Далай Лама XIV и его последователи.
Вы имеете ввиду школу Гелуг?
Да, как общее направление.  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Корректор



Зарегистрирован: 27.05.2018
Суждений: 185

436044СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 18, 16:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Сакулин пишет:

все чего я хочу, счастливую жизнь в которой я могу в полной мере выразить себя, проявить себя как личность. Чего то добиться, что-то сотворить. Наверное каждый человек хочет оставить что-то после себя, дать что-то миру, что останется, когда человека больше не станет.
Согласно учению Будды, такое желание чего-то добиться, что-то сотворить возникает по причине некой неудовлетворённости. При достижении результатов в практике Благородного Восьмеричного Пути, неудовлетворённость ослабевает, проявляется спокойное счастье. Это тоже достижение, высшее возможное достижение человеческого существа.

Но буддизм не помогает в самовыражении, а скорее избавляет от необходимости самовыражения, которое естественно для человека.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

436045СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 18, 16:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Корректор пишет:
Сергей Сакулин
Мне кажется, Вам действительно подойдёт учение Махаяны, особенно светлой традиции ламы Цонкапы, которой следует Далай Лама XIV и его последователи.

А Вы имеете опыт применения Гелуг к себе, чтобы его рекомендовать?

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Корректор
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 3 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.859) u0.018 s0.001, 18 0.022 [269/0]