Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Первые шаги новоиспеченного буддиста

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Корректор



Зарегистрирован: 27.05.2018
Суждений: 185

436046СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 18, 16:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Корректор пишет:
Сергей Сакулин
Мне кажется, Вам действительно подойдёт учение Махаяны, особенно светлой традиции ламы Цонкапы, которой следует Далай Лама XIV и его последователи.
А Вы имеете опыт применения Гелуг к себе, чтобы его рекомендовать?
Да, именно так!

Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

436047СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 18, 16:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Корректор пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
Корректор пишет:
Сергей Сакулин
Мне кажется, Вам действительно подойдёт учение Махаяны, особенно светлой традиции ламы Цонкапы, которой следует Далай Лама XIV и его последователи.
А Вы имеете опыт применения Гелуг к себе, чтобы его рекомендовать?
Да, именно так!

Вы о практике сутры, или о практике тантры говорите?

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Сергей Сакулин, Корректор
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Сакулин



Зарегистрирован: 09.08.2018
Суждений: 58
Откуда: Израиль

436048СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 18, 16:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Корректор пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
Корректор пишет:
Сергей Сакулин
Мне кажется, Вам действительно подойдёт учение Махаяны, особенно светлой традиции ламы Цонкапы, которой следует Далай Лама XIV и его последователи.
А Вы имеете опыт применения Гелуг к себе, чтобы его рекомендовать?
Да, именно так!

Вы о практике сутры, или о практике тантры говорите?

Простите что вмешиваюсь в разговор, но вот что касается тантры - в индуизме это преимущественно левосторонняя практика, потому я от тантры держусь подальше. В буддизме тантра тоже заигрывает с темными материями?

_________________
"Истина настолько очевидна, что может вовеки оставаться тайной". - Билл Хайдрик


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

436049СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 18, 16:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Сакулин пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
Корректор пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
Корректор пишет:
Сергей Сакулин
Мне кажется, Вам действительно подойдёт учение Махаяны, особенно светлой традиции ламы Цонкапы, которой следует Далай Лама XIV и его последователи.
А Вы имеете опыт применения Гелуг к себе, чтобы его рекомендовать?
Да, именно так!

Вы о практике сутры, или о практике тантры говорите?

Простите что вмешиваюсь в разговор, но вот что касается тантры - в индуизме это преимущественно левосторонняя практика, потому я от тантры держусь подальше. В буддизме тантра тоже заигрывает с темными материями?

Там разные подходы есть. С "темными материями" работают, но в целях их трансформации. Однако подробно это надо обсуждать с людьми, которые эти практики делают. А у них есть ряд ограничений на публичное обсуждение.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Корректор



Зарегистрирован: 27.05.2018
Суждений: 185

436050СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 18, 16:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Корректор пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
Корректор пишет:
Сергей Сакулин
Мне кажется, Вам действительно подойдёт учение Махаяны, особенно светлой традиции ламы Цонкапы, которой следует Далай Лама XIV и его последователи.
А Вы имеете опыт применения Гелуг к себе, чтобы его рекомендовать?
Да, именно так!
Вы о практике сутры, или о практике тантры говорите?
Имел опыт и того, и другого. Для меня практика сутры намного важнее, а тантра - вспомогательное средство. Из тантрических практик применял Гуру-пуджу, Махамудру, Пхову. Были и другие, но советовать не буду, так как с тантрой нужно быть осторожным и подготовленным. Вышеуказанные практики очень действенные.

Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

436051СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 18, 16:32 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Корректор пишет:
с тантрой нужно быть осторожным и подготовленным

Да, о чём и речь. То есть, Вы рекомендуете топикстартеру практику сутры, по Ламриму Цонкапы?

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Корректор
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Корректор



Зарегистрирован: 27.05.2018
Суждений: 185

436052СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 18, 16:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Корректор пишет:
с тантрой нужно быть осторожным и подготовленным
Да, о чём и речь. То есть, Вы рекомендуете топикстартеру практику сутры, по Ламриму Цонкапы?
Учителя традиции Гелуг очень неплохо обучают разумному применению и того, и другого. Гуру-пуджу лучше выполнять с самого начала и до конца.

Ответы на этот пост: empiriocritic_1900, Сергей Сакулин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

436053СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 18, 16:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Корректор пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
Корректор пишет:
с тантрой нужно быть осторожным и подготовленным
Да, о чём и речь. То есть, Вы рекомендуете топикстартеру практику сутры, по Ламриму Цонкапы?
Учителя традиции Гелуг очень неплохо обучают разумному применению и того, и другого. Гуру-пуджу лучше выполнять с самого начала и до конца.

1. Ну вот и логично, чтобы человек сначала ознакомился с некоторыми текстами различных традиций (включая, конечно, и Гелуг), а потом уже решал, что ему нужно.

2. А что же Вы, с Вашим-то богатым опытом практики, выражаете сомнения в истинности Дхармы (в другой теме)?

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Корректор
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Сакулин



Зарегистрирован: 09.08.2018
Суждений: 58
Откуда: Израиль

436054СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 18, 16:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Корректор пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
Корректор пишет:
с тантрой нужно быть осторожным и подготовленным
Да, о чём и речь. То есть, Вы рекомендуете топикстартеру практику сутры, по Ламриму Цонкапы?
Учителя традиции Гелуг очень неплохо обучают разумному применению и того, и другого. Гуру-пуджу лучше выполнять с самого начала и до конца.

Как вернусь в Москву - первым делом схожу в буддистский центр Цонкапы, для дальнейших наставлений и практик.
Кстати, повторение манры "Ом мани падме хум" - действенная практика? На что она влияет?
Когда мне было особо тяжело, я читал мантру Зеленой Тары, правда не знаю, работала она или нет, просто надо было на что то положительное настроиться.

_________________
"Истина настолько очевидна, что может вовеки оставаться тайной". - Билл Хайдрик


Ответы на этот пост: Корректор
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Корректор



Зарегистрирован: 27.05.2018
Суждений: 185

436055СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 18, 16:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Корректор пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
Корректор пишет:
с тантрой нужно быть осторожным и подготовленным
Да, о чём и речь. То есть, Вы рекомендуете топикстартеру практику сутры, по Ламриму Цонкапы?
Учителя традиции Гелуг очень неплохо обучают разумному применению и того, и другого. Гуру-пуджу лучше выполнять с самого начала и до конца.

1. Ну вот и логично, чтобы человек сначала ознакомился с некоторыми текстами различных традиций (включая, конечно, и Гелуг), а потом уже решал, что ему нужно.

2. А что же Вы, с Вашим-то богатым опытом практики, выражаете сомнения в истинности Дхармы (в другой теме)?
2. Это разговор с другим человеком на другую тему  Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Корректор



Зарегистрирован: 27.05.2018
Суждений: 185

436057СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 18, 16:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Сакулин пишет:
Корректор пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
Корректор пишет:
с тантрой нужно быть осторожным и подготовленным
Да, о чём и речь. То есть, Вы рекомендуете топикстартеру практику сутры, по Ламриму Цонкапы?
Учителя традиции Гелуг очень неплохо обучают разумному применению и того, и другого. Гуру-пуджу лучше выполнять с самого начала и до конца.

Как вернусь в Москву - первым делом схожу в буддистский центр Цонкапы, для дальнейших наставлений и практик.
Кстати, повторение манры "Ом мани падме хум" - действенная практика? На что она влияет?
Когда мне было особо тяжело, я читал мантру Зеленой Тары, правда не знаю, работала она или нет, просто надо было на что то положительное настроиться.
Надеюсь, что Вы сможете выбрать наиболее подходящий для себя путь и направление буддизма. Мантра "Ом мани падме хум" при осознанном выполнении помогает настроить правильное положительное состояние ума и удерживать его, пребывать в нём. Так же и с другими мантрами, сохраняя в себе их смысл и мотивацию при произнесении, они помогают приобщать ум к положительным его качествам. В дальнейшем, будет легче сохранять это состояние даже в мирской суете.

Есть ещё воздействие самого звука ОМ на сознание.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nihilanth



Зарегистрирован: 24.08.2017
Суждений: 227

436058СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 18, 18:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей
А инфляции личности предшествовали какие-нибудь странные психические состояния, кратковременные  или долговременные? Сколько она у вас длилась? Сопровождалась ли она сильным ощущением реальности только своего я?


Ответы на этот пост: Сергей Сакулин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Сакулин



Зарегистрирован: 09.08.2018
Суждений: 58
Откуда: Израиль

436060СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 18, 18:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nihilanth пишет:
Сергей
А инфляции личности предшествовали какие-нибудь странные психические состояния, кратковременные  или долговременные? Сколько она у вас длилась? Сопровождалась ли она сильным ощущением реальности только своего я?

Да, было стойкое ощущение что все окружающее - мой собственный сон. Всего это состояние продлилось примерно месяц, после чего я попытался покончить с собой. Про калейдоскоп психических состояний через которые я прошел можно отдельную книгу написать, будет хорошим пособием по шизофрении) Одно из интересных состояний - когда наклонял голову - начинала втекать энергия через макушку; когда наоборот поднимал голову - начинала втекать энергия через ноги. Вообще у меня много чего было: общение с духами и божествами в том числе. Если бы я не в обычной московской семье родился, а где нибудь в Якутии - стал бы шаманом. Там меня бы воспитали в традиции и не было бы никаких психозов, не было бы наступаний на грабли.

_________________
"Истина настолько очевидна, что может вовеки оставаться тайной". - Билл Хайдрик


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

436068СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 18, 19:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Сакулин пишет:
Nihilanth пишет:
Сергей
А инфляции личности предшествовали какие-нибудь странные психические состояния, кратковременные  или долговременные? Сколько она у вас длилась? Сопровождалась ли она сильным ощущением реальности только своего я?

Да, было стойкое ощущение что все окружающее - мой собственный сон. Всего это состояние продлилось примерно месяц, после чего я попытался покончить с собой. Про калейдоскоп психических состояний через которые я прошел можно отдельную книгу написать, будет хорошим пособием по шизофрении) Одно из интересных состояний - когда наклонял голову - начинала втекать энергия через макушку; когда наоборот поднимал голову - начинала втекать энергия через ноги. Вообще у меня много чего было: общение с духами и божествами в том числе. Если бы я не в обычной московской семье родился, а где нибудь в Якутии - стал бы шаманом. Там меня бы воспитали в традиции и не было бы никаких психозов, не было бы наступаний на грабли.

Да, шаманы на общении с богами и духами специализируются. В буддизме же с ними можно и общаться, и не общаться. Буддист может быть "шаманом" (естественно, на языках народов, традиционно исповедующих буддизм, для шаманских практик разные свои названия) - а может не быть. В любом случае, это будут сопутствующие практики и навыки. А собственно буддийские практики, служащие собственно буддийским целям - это успокоение ума и познание его (ума) природы.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

436110СообщениеДобавлено: Ср 15 Авг 18, 09:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Познавая природу ума, познаёшь природу всего. "Познай себя, и ты познаешь весь мир".
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 4 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.864) u0.018 s0.002, 18 0.023 [269/0]