Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Первые шаги новоиспеченного буддиста

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

436248СообщениеДобавлено: Ср 15 Авг 18, 19:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Познавая природу ума, познаёшь природу всего. "Познай себя, и ты познаешь весь мир".

В том числе природу шаровой молнии?


Ответы на этот пост: Горсть листьев, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

436254СообщениеДобавлено: Ср 15 Авг 18, 20:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
Познавая природу ума, познаёшь природу всего. "Познай себя, и ты познаешь весь мир".
В том числе природу шаровой молнии?
Пуркуа бы не па? Почему ты называешь это молнией, почему шаровой, почему она страшная... и т.п.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Сергей Сакулин



Зарегистрирован: 09.08.2018
Суждений: 58
Откуда: Израиль

436267СообщениеДобавлено: Ср 15 Авг 18, 21:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Друзья, может порекомендуете какие нибудь несложные практики для начала? Чтение каких нибудь мантр например. До принятия прибежища как минимум полгода, а какие то шаги делать уже хочется.
_________________
"Истина настолько очевидна, что может вовеки оставаться тайной". - Билл Хайдрик


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900, ГОСТ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

436269СообщениеДобавлено: Ср 15 Авг 18, 22:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Сакулин пишет:
Друзья, может порекомендуете какие нибудь несложные практики для начала? Чтение каких нибудь мантр например. До принятия прибежища как минимум полгода, а какие то шаги делать уже хочется.

Так тексты (в том числе для декламации - называть их мантрами не всегда корректно) тоже различаются в разных традициях. Хотя, с другой стороны, никакая традиция не сможет возражать против рецитации "Namo tassa bhagavato arahato samma sambuddhassa" (преклоняюсь перед этим Благословенным, достойным, в совершенстве пробужденным". Если это повторяет человек, действительно восхищающийся Буддой и преклоняющийся перед ним, это повторение создаёт очень позитивный и полезный настрой для дальнейшей практики, для размышления о Дхамме, и даже просто для повседневной жизни.

А так-то благочестивых ритуалов можно найти много, и южных, и тибетских, и китайских. Но в случае с каждым ритуалом (и с каждой медитативной техникой) желательно знать, чего хочешь с её помощью добиться. Всё это - определенные инструменты.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Сергей Сакулин, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Сакулин



Зарегистрирован: 09.08.2018
Суждений: 58
Откуда: Израиль

436275СообщениеДобавлено: Ср 15 Авг 18, 22:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Сергей Сакулин пишет:
Друзья, может порекомендуете какие нибудь несложные практики для начала? Чтение каких нибудь мантр например. До принятия прибежища как минимум полгода, а какие то шаги делать уже хочется.

Так тексты (в том числе для декламации - называть их мантрами не всегда корректно) тоже различаются в разных традициях. Хотя, с другой стороны, никакая традиция не сможет возражать против рецитации "Namo tassa bhagavato arahato samma sambuddhassa" (преклоняюсь перед этим Благословенным, достойным, в совершенстве пробужденным". Если это повторяет человек, действительно восхищающийся Буддой и преклоняющийся перед ним, это повторение создаёт очень позитивный и полезный настрой для дальнейшей практики, для размышления о Дхамме, и даже просто для повседневной жизни.

А так-то благочестивых ритуалов можно найти много, и южных, и тибетских, и китайских. Но в случае с каждым ритуалом (и с каждой медитативной техникой) желательно знать, чего хочешь с её помощью добиться. Всё это - определенные инструменты.

Спасибо за рекомендацию, буду использовать)

_________________
"Истина настолько очевидна, что может вовеки оставаться тайной". - Билл Хайдрик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

436284СообщениеДобавлено: Ср 15 Авг 18, 23:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
"Namo tassa bhagavato arahato samma sambuddhassa" (преклоняюсь перед этим Благословенным, достойным, в совершенстве пробужденным". Если это повторяет человек, действительно восхищающийся Буддой и преклоняющийся перед ним, это повторение создаёт очень позитивный и полезный настрой для дальнейшей практики, для размышления о Дхамме, и даже просто для повседневной жизни.

https://youtu.be/fSMoB4kId20

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

436286СообщениеДобавлено: Чт 16 Авг 18, 00:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Вы можете отказаться от потребления? Сейчас это равносильно тому что повеситься.

Есть много монахов, которые отказались от потребления, ограничиваясь получением четырех необходимостей.

Цитата:
Поэтому выбор любой традиции основанной на иной культурной структурированности (меньшей) - бессмысленен.

Если что-то для вас кажется бессмысленным, это не означает, что оно таково. Вполне возможно, что вы просто ничего не поняли.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

436305СообщениеДобавлено: Чт 16 Авг 18, 11:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
Познавая природу ума, познаёшь природу всего. "Познай себя, и ты познаешь весь мир".

В том числе природу шаровой молнии?
А что значит познать? Если мы познали объект значит научились им управлять. В начале века был такой оккультист Макс Теон, так он умел управлять молниями, в том числе шаровыми.  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анабхогин
Гость





436309СообщениеДобавлено: Чт 16 Авг 18, 11:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Корректор пишет:
Сергей Сакулин
Мне кажется, Вам действительно подойдёт учение Махаяны, особенно светлой традиции ламы Цонкапы, которой следует Далай Лама XIV и его последователи.

С тибетского буддизма лучше не начинать, ибо это направление синкретично и сумбурно.
Наверх
ГОСТ
Гость





436426СообщениеДобавлено: Чт 16 Авг 18, 17:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Сакулин пишет:
Друзья, может порекомендуете какие нибудь несложные практики для начала? Чтение каких нибудь мантр например. До принятия прибежища как минимум полгода, а какие то шаги делать уже хочется.

помнится буддийские учителя при наличии перегруженного интеллекта рекомендуют осознанное дыхание
Наверх
ГОСТ
Гость





436438СообщениеДобавлено: Чт 16 Авг 18, 18:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вспоминаю одного буддиста из буддийского рунета, который сначала был страообрядцем, потом буддистом-дзогченпа (ветвь тибеткого буддизма) и при этом певчим в православном храме и модератором на буддийском форуме. Последнее означает, что он имел очень приличное представление о буддизме (как в теоретическом, так и в практическом отношениях). Так прошло несколько лет, может быть даже 10, и он сложил с себя модераторские полномочия, сообщив, что его буддизм (дзогчен) «рассыпался как карточный домик», а свою опору он нашел в иудео-каббализме)

Может быть вы напрасно ищете какое-то буддийское разнообразие в стольном граде нашей необъятной родины вместо того, чтобы укоренится получше все в том же Израиле с его иудейской доминантой? Не придется через несколько лет опять «перекрещиваться»?)


Ответы на этот пост: Сергей Сакулин
Наверх
Сергей Сакулин



Зарегистрирован: 09.08.2018
Суждений: 58
Откуда: Израиль

436455СообщениеДобавлено: Чт 16 Авг 18, 18:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ГОСТ пишет:
Вспоминаю одного буддиста из буддийского рунета, который сначала был страообрядцем, потом буддистом-дзогченпа (ветвь тибеткого буддизма) и при этом певчим в православном храме и модератором на буддийском форуме. Последнее означает, что он имел очень приличное представление о буддизме (как в теоретическом, так и в практическом отношениях). Так прошло несколько лет, может быть даже 10, и он сложил с себя модераторские полномочия, сообщив, что его буддизм (дзогчен) «рассыпался как карточный домик», а свою опору он нашел в иудео-каббализме)

Может быть вы напрасно ищете какое-то буддийское разнообразие в стольном граде нашей необъятной родины вместо того, чтобы укоренится получше все в том же Израиле с его иудейской доминантой? Не придется через несколько лет опять «перекрещиваться»?)

Я исхожу из того, что моей душе требуется на самом деле. И весь опыт психической борьбы мне говорит о том что мне требуется отнюдь не метафизическое знание (возможно - это уже пройденный путь) а банальный покой души. И квинтэссенцией этого душевного покоя я и вижу буддистской учение и буддистский путь.

_________________
"Истина настолько очевидна, что может вовеки оставаться тайной". - Билл Хайдрик


Ответы на этот пост: Antaradhana, ГОСТ, empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

436457СообщениеДобавлено: Чт 16 Авг 18, 19:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Сакулин пишет:
Я исхожу из того, что моей душе требуется на самом деле. И весь опыт психической борьбы мне говорит о том что мне требуется отнюдь не метафизическое знание (возможно - это уже пройденный путь) а банальный покой души. И квинтэссенцией этого душевного покоя я и вижу буддистской учение и буддистский путь.

Правильный подход, при условии, что под душей вы понимаете непостоянный, страдающий и обусловленный ум, а некую вечную сущность, которая в буддизме отрицается. Метафизика не приближает к прекращению страданий. Дхамма - это не метафизика, а Учение, объясняющее страдания, их причины, и ведущее к их прекращению, посредством практики Восьмеричного Пути Арьев.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ГОСТ
Гость


Откуда: Moscow


436463СообщениеДобавлено: Чт 16 Авг 18, 19:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Сакулин пишет:
Я исхожу из того, что моей душе требуется на самом деле. И весь опыт психической борьбы мне говорит о том что мне требуется отнюдь не метафизическое знание (возможно - это уже пройденный путь) а банальный покой души. И квинтэссенцией этого душевного покоя я и вижу буддистской учение и буддистский путь.

непостоянство души - можно сюда же добавить "что надо на самом деле" - уже было отмечено выше

а так - в добрый путь

почему бы не обрести душевный покой в буддизме, особенно с учетом того, что буддисты обычно отрицают ее существование)

если вас устраивает покой от слова покойник, то тогда вообще все в порядке)


Ответы на этот пост: Сергей Сакулин
Наверх
ГОСТ
Гость


Откуда: Moscow


436465СообщениеДобавлено: Чт 16 Авг 18, 19:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

правда есть статья ес далай ламы
в заголовке указана личность
но в тексте видно
что ес далай лама практически отождествляет
ее с душой и говорит что буддийские ученые
так окончательно и не определились
есть она или нет ее

Личность с точки зрения разных религий
https://studybuddhism.com/ru/prodvinutyy-uroven/istoriya-i-kultura/mezhreligioznyy-dialog/lichnost-s-tochki-zreniya-raznyh-religiy
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 5 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.988) u0.014 s0.001, 18 0.022 [267/0]