Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Первые шаги новоиспеченного буддиста

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей Сакулин



Зарегистрирован: 09.08.2018
Суждений: 58
Откуда: Израиль

436935СообщениеДобавлено: Сб 18 Авг 18, 19:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Сергей Сакулин
Как вы думаете, есть ли соотношение между вашим треугольником познания "объекты, отношения между объектами и среда познания" и буддийским триединством контакта (phassa) "объект (одной из шести сред/модальностей восприятия) - орган определённой среды/ модальности восприятия - сознание соответствующей среды/ модальности восприятия"?

Есть да не совсем. В моей модели реальности органы восприятия сами являются объектами. Буддизм описывает реалии обыденного человеческого сознания (насколько я могу судить) я же стараюсь рассмотреть наипростейшее и наивысшее состояние сознания, которое интеллект в принципе свободен охватить. В своих изысканиях я поставил себе задачу проследить разворачивание реальности от самого ее корня вплоть до состояния реального мира в котором мы живём. И, надо признаться, практически не преуспел в этом. Вероятно потому что полагаюсь больше на силу рассудка чем на интуицию. А ведь именно интуиция даёт самое верное знание.

_________________
"Истина настолько очевидна, что может вовеки оставаться тайной". - Билл Хайдрик


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

436937СообщениеДобавлено: Сб 18 Авг 18, 19:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Сакулин пишет:
Буддизм описывает реалии обыденного человеческого сознания (насколько я могу судить) я же стараюсь рассмотреть наипростейшее и наивысшее состояние сознания, которое интеллект в принципе свободен охватить.

Нет, не совсем так. Реалии обыденного человеческого сознания буддизмом описываются - но наряду с ними описываются ещё восемь джхан - различные уровни отрешенного и трансформированного сознания, вплоть до наивысших. И в эти восемь джхан входят все (насколько мне известно) медитативные опыты, известные представителям разных религий - и просто экстаз, отстраненность от тела, и созерцание божеств, и переживание растворенности в безличном и бесконечном бытии, и т.п.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

436944СообщениеДобавлено: Сб 18 Авг 18, 20:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Сакулин пишет:
В своих изысканиях я поставил себе задачу проследить разворачивание реальности от самого ее корня вплоть до состояния реального мира в котором мы живём.
Будда прозрел в этот самый корень и указал на него в самых первых строках Дхаммпады - "Всему ум предводитель, умом всё движимо, умом сотворено". А вот поиск метафизического "корня", некой трансцендентальной квази-субстанции... он понял, что этот способ мышления лишь привычка ума, корень которой сидит очень глубоко - в примитивных анимистических верованиях.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Just process
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Сергей Сакулин



Зарегистрирован: 09.08.2018
Суждений: 58
Откуда: Израиль

436945СообщениеДобавлено: Сб 18 Авг 18, 20:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Признаюсь сразу, друзей у меня очень мало, а поговорить на какие нибудь философско-духовные темы зачастую хочется. Потому, если такие слова как метафизика и философия вам не чужды - приглашаю в друзья: https://m.vk.com/nataradj87
_________________
"Истина настолько очевидна, что может вовеки оставаться тайной". - Билл Хайдрик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

436946СообщениеДобавлено: Сб 18 Авг 18, 20:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Сергей Сакулин пишет:
Буддизм описывает реалии обыденного человеческого сознания (насколько я могу судить) я же стараюсь рассмотреть наипростейшее и наивысшее состояние сознания, которое интеллект в принципе свободен охватить.

Нет, не совсем так. Реалии обыденного человеческого сознания буддизмом описываются - но наряду с ними описываются ещё восемь джхан - различные уровни отрешенного и трансформированного сознания, вплоть до наивысших. И в эти восемь джхан входят все (насколько мне известно) медитативные опыты, известные представителям разных религий - и просто экстаз, отстраненность от тела, и созерцание божеств, и переживание растворенности в безличном и бесконечном бытии, и т.п.
А главное, что утверждает Будда - все достижения в джханах не приводят сами по себе к прекращению дуккхи, к освобождению от самсары, но лишь прозрение в истинную суть бытия и мудрость-знание, обретаемое в этом прозрении, выводят за пределы всех миров бытия, обусловленного кармой.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Сергей Сакулин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Сергей Сакулин



Зарегистрирован: 09.08.2018
Суждений: 58
Откуда: Израиль

436949СообщениеДобавлено: Сб 18 Авг 18, 20:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
Сергей Сакулин пишет:
Буддизм описывает реалии обыденного человеческого сознания (насколько я могу судить) я же стараюсь рассмотреть наипростейшее и наивысшее состояние сознания, которое интеллект в принципе свободен охватить.

Нет, не совсем так. Реалии обыденного человеческого сознания буддизмом описываются - но наряду с ними описываются ещё восемь джхан - различные уровни отрешенного и трансформированного сознания, вплоть до наивысших. И в эти восемь джхан входят все (насколько мне известно) медитативные опыты, известные представителям разных религий - и просто экстаз, отстраненность от тела, и созерцание божеств, и переживание растворенности в безличном и бесконечном бытии, и т.п.
А главное, что утверждает Будда - все достижения в джханах не приводят сами по себе к прекращению дуккхи, к освобождению от самсары, но лишь прозрение в истинную суть бытия и мудрость-знание, обретаемое в этом прозрении, выводят за пределы всех миров бытия, обусловленного кармой.

А проводит ли Будда какое то различие между умом и сознанием?

_________________
"Истина настолько очевидна, что может вовеки оставаться тайной". - Билл Хайдрик


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

436955СообщениеДобавлено: Сб 18 Авг 18, 21:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Сакулин пишет:
Горсть листьев пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
Сергей Сакулин пишет:
Буддизм описывает реалии обыденного человеческого сознания (насколько я могу судить) я же стараюсь рассмотреть наипростейшее и наивысшее состояние сознания, которое интеллект в принципе свободен охватить.

Нет, не совсем так. Реалии обыденного человеческого сознания буддизмом описываются - но наряду с ними описываются ещё восемь джхан - различные уровни отрешенного и трансформированного сознания, вплоть до наивысших. И в эти восемь джхан входят все (насколько мне известно) медитативные опыты, известные представителям разных религий - и просто экстаз, отстраненность от тела, и созерцание божеств, и переживание растворенности в безличном и бесконечном бытии, и т.п.
А главное, что утверждает Будда - все достижения в джханах не приводят сами по себе к прекращению дуккхи, к освобождению от самсары, но лишь прозрение в истинную суть бытия и мудрость-знание, обретаемое в этом прозрении, выводят за пределы всех миров бытия, обусловленного кармой.

А проводит ли Будда какое то различие между умом и сознанием?

Тут сначала нужно, опять-таки, разобраться, что Вы понимаете под "умом" и "сознанием" - и тогда можно будет ответить, выделяется ли конкретно это различие в буддизме, или нет. Потому что в буддизме разных понятий о ментальном гораздо больше, чем два. Есть "nāma" - это вся сфера ментального, со всеми представлениями, переживаниями, волевыми импульсами, и т.п. Есть "viññāṇa" - сознание, но в довольно узком значении "представление объектов, данных уму - на основе чувственного восприятия или без такой основы". Есть "citta" - в одних контекстах это просто "ум", в других (философски более строгих) - синоним viññāṇa (причём, как правило, не в смысле "представление вообще", а в смысле "представление в определенный момент времени"). Ещё есть "mano" - это, в одних контекстах, синоним viññāṇa и citta, а в других - их основа: как бы орган, в котором возникают представления. Ещё есть paññā - мудрость, прозрение (vipassanā), видение и знание как есть (yathā bhūtaṁ ñāṇa dassana). И т.д.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

436960СообщениеДобавлено: Сб 18 Авг 18, 21:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Сакулин пишет:

А проводит ли Будда какое то различие между умом и сознанием?
Различие функциональное, а не "самостное" субстанциональное. Буддизм - это не-субстанциализм (анти-субстанциализм!).
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Сергей Сакулин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Сергей Сакулин



Зарегистрирован: 09.08.2018
Суждений: 58
Откуда: Израиль

436964СообщениеДобавлено: Сб 18 Авг 18, 21:32 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Сергей Сакулин пишет:

А проводит ли Будда какое то различие между умом и сознанием?
Различие функциональное, а не "самостное" субстанциональное. Буддизм - это не-субстанциализм (анти-субстанциализм!).

В таком случае правильно ли я понимаю что такие вещи как душевные переживания, интеллектуальные поиски, агрессивная настойчивость и прочее - лишь разные функции ума?

_________________
"Истина настолько очевидна, что может вовеки оставаться тайной". - Билл Хайдрик


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

437206СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 18, 20:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Посоветовал бы топикстартеру не углубляться сразу в Абхидхарму той или иной школы, и тем более не увлекаться буддийской космологией, а тщательно изучить Четыре Истины Арьев, во всех деталях и подробностях. Ведь именно этому учил Будда, и это лежит в основе любой буддийской школы. Все остальное - уже факультативные приложения.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Just process
Гость


Откуда: Saint Petersburg


437208СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 18, 20:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Сергей Сакулин пишет:
В своих изысканиях я поставил себе задачу проследить разворачивание реальности от самого ее корня вплоть до состояния реального мира в котором мы живём.
Будда прозрел в этот самый корень и указал на него в самых первых строках Дхаммпады - "Всему ум предводитель, умом всё движимо, умом сотворено". А вот поиск метафизического "корня", некой трансцендентальной квази-субстанции... он понял, что этот способ мышления лишь привычка ума, корень которой сидит очень глубоко - в примитивных анимистических верованиях.
 
Так это же не верования, а интерпретация опыта измененных состояний, в которых все физические объекты воспринимаются как сознательные.  

Аними́зм (от лат. anima, animus — «душа» и «дух» соответственно) — вера в существование души и духов, вера в одушевлённость всей природы. Анимистические представления присутствуют почти во всех религиях[1][2].( https://ru.wikipedia.org/wiki/Анимизм)
Наверх
Сергей Сакулин



Зарегистрирован: 09.08.2018
Суждений: 58
Откуда: Израиль

437211СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 18, 20:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

К слову о практике. Как буддизм относится к курению? Читал что нельзя употреблять алкоголь, а вот про курение такого не встретил.
_________________
"Истина настолько очевидна, что может вовеки оставаться тайной". - Билл Хайдрик


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

437212СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 18, 21:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Сакулин пишет:
Горсть листьев пишет:
Сергей Сакулин пишет:

А проводит ли Будда какое то различие между умом и сознанием?
Различие функциональное, а не "самостное" субстанциональное. Буддизм - это не-субстанциализм (анти-субстанциализм!).

В таком случае правильно ли я понимаю что такие вещи как душевные переживания, интеллектуальные поиски, агрессивная настойчивость и прочее - лишь разные функции ума?
Душевные переживания, агрессивная настойчивоть - качества (омрачающие ум).
Интеллектуальные поиски - манасикара, камматахана...? вид деятельности...

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

437213СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 18, 21:05 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Сакулин пишет:
К слову о практике. Как буддизм относится к курению? Читал что нельзя употреблять алкоголь, а вот про курение такого не встретил.
Какой вид курения вы практикуете? Wink
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Сергей Сакулин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Сергей Сакулин



Зарегистрирован: 09.08.2018
Суждений: 58
Откуда: Израиль

437216СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 18, 21:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Сергей Сакулин пишет:
К слову о практике. Как буддизм относится к курению? Читал что нельзя употреблять алкоголь, а вот про курение такого не встретил.
Какой вид курения вы практикуете? Wink

Иногда позволяю себе выкурить сигаретку😌

_________________
"Истина настолько очевидна, что может вовеки оставаться тайной". - Билл Хайдрик


Ответы на этот пост: Nima
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 9 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.045 (0.571) u0.016 s0.002, 18 0.028 [268/0]