Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Первые шаги новоиспеченного буддиста

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

437221СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 18, 21:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Сакулин пишет:
Горсть листьев пишет:
Сергей Сакулин пишет:
К слову о практике. Как буддизм относится к курению? Читал что нельзя употреблять алкоголь, а вот про курение такого не встретил.
Какой вид курения вы практикуете? Wink

Иногда позволяю себе выкурить сигаретку😌

В Таиланде, некоторые мастера курили, Аджан Ман жевал бетель, в Индии его жевали, даже в описании китайским монахом Сюаньцзанем Наланды, приводится в пример, что там жевали бетель. Нагцо Цултим Гьялва вспоминает как увидел Наропу в Пуллахари, а тот жевал листья бетеля. Хакуин курил, одно время правда бросал, потом снова закурил. Сюй Дэцянь курил до преклонных лет. В Таиланде был популярный мастер медитации Аджан Кун - большой любитель бидий (маленьких местных сигарет). Так даже его статуи делают с сигаретой в руке:



Vesak_Topper_912.jpg
 Описание:
 Размер файла:  16.85 KB
 Просмотрено:  911 раз(а)

Vesak_Topper_912.jpg




Ответы на этот пост: Sergey Sakulin
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Sergey Sakulin
Гость





437226СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 18, 21:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Сакулин пишет:
Горсть листьев пишет:
Сергей Сакулин пишет:
К слову о практике. Как буддизм относится к курению? Читал что нельзя употреблять алкоголь, а вот про курение такого не встретил.
Какой вид курения вы практикуете? Wink

Иногда позволяю себе выкурить сигаретку😌

В Таиланде, некоторые мастера курили, Аджан Ман жевал бетель, в Индии его жевали, даже в описании китайским монахом Сюаньцзанем Наланды, приводится в пример, что там жевали бетель. Нагцо Цултим Гьялва вспоминает как увидел Наропу в Пуллахари, а тот жевал листья бетеля. Хакуин курил, одно время правда бросал, потом снова закурил. Сюй Дэцянь курил до преклонных лет. В Таиланде был популярный мастер медитации Аджан Кун - большой любитель бидий (маленьких местных сигарет). Так даже его статуи делают с сигаретой в руке:

Eh, a ya nadeyalsa 4to zapresheno, a to svoei voli ne hvataet brosit' raz i navsegda Smile


Ответы на этот пост: Nima
Наверх
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

437230СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 18, 22:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Sergey Sakulin пишет:


Eh, a ya nadeyalsa 4to zapresheno, a to svoei voli ne hvataet brosit' raz i navsegda Smile

Были тибетские учителя, которые негативно относились к курению, например Дуджом Ринпоче, Чатрал Ринпоче. У Падмасамбхавы есть негативный отзыв о курении, но во времена Падмасамбхавы, никто не курил табак из азиатов и европейцев, скорее всего там либо речь о курении более тяжелого вещества, например чараса, как это делают некоторые индуистские садху, либо текст поздний, написанный, когда уже знали о курении табака. А так в той-же тхераваде и дальневосточном буддизме, отношение к курению табака - нейтральное, как и к жеванию листьев бетеля, который кстати по обычаю подносили или даже и ныне подносят монахам как дану.


Последний раз редактировалось: Nima (Вс 19 Авг 18, 22:05), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

437231СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 18, 22:02 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Sergey Sakulin, переходите на трубку, будете реже курить.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

437242СообщениеДобавлено: Вс 19 Авг 18, 22:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А так в той-же тхераваде и дальневосточном буддизме, отношение к курению табака - нейтральное, как и к жеванию листьев бетеля, который кстати по обычаю подносили или даже и ныне подносят монахам как дану.

1. К курению, может быть в Тае отношение нейтральное, и то не везде. Насколько я знаю и там есть монахи, которые это осуждают. А вот на Ланке - это выглядело бы не менее дико, чем монах, пьющий пивас.

2. Что касается бетеля, то на Шри-Ланке подношение листа бетеля означает выражение высочайшего почтения. Но монахам подносят только лист перечной лианы (собственно бетель), который по сути антисептик и может использоваться как легкое тонизирующее средство (слабее чая и кофе) и для дезинфекции полости рта. Иногда подносят бетель + орех арека, что уже бодрит сильнее. Но вообще в бетель, как средство употребляемое в Азии, и вызывающее зависимость, помимо этих двух компонентов так-же входит гашенная известь, которая является катализатором, что выделяет алкалоиды из листьев перечной лианы и ореха арека + листья табака.

Я пробовал отдельно жевать листья бетеля, как монахи - никакого эффекта не почувствовал, кроме неприятного раздражения слизистой оболочки рта. Пробовал пожевать и полную 4-х компонентную смесь, что жуют миряне: меня хватило секунд на 5-10, моментально мне стало плохо, закружилась голова, так что я не смог стоять и жутко затошнило. Несмотря на то, что я практически сразу все выплюнул, меня тошнило и кружилась голова в течении всего дня, как будто выкурил полпачки беломора натощак, но опьянения в плане изменения сознания, я не почувствовал.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

437288СообщениеДобавлено: Пн 20 Авг 18, 13:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бетель в странах ЮВА - такой же общепринятый лёгкий стимулятор, как зелёный чай в Китае. А уж кто как его заваривает, это дело вкуса и целеполагания...
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Сергей Сакулин



Зарегистрирован: 09.08.2018
Суждений: 58
Откуда: Израиль

437301СообщениеДобавлено: Пн 20 Авг 18, 14:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ознакомился с трудом Торчинова «введение в буддологию», теперь могу сказать что из философских направлений буддизма мне ближе всего татхагатагарбха. А что касается религиозных традиций типа сакья-па, Кагью-па и прочее? Где я могу подробнее узнать о традициях, чтобы выбрать себе по душе? Тут надо ещё учитывать что представительство данной школы должно быть в Москве.
_________________
"Истина настолько очевидна, что может вовеки оставаться тайной". - Билл Хайдрик


Ответы на этот пост: Анабхогин, Nima, Antaradhana, Чой
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Анабхогин
Гость





437304СообщениеДобавлено: Пн 20 Авг 18, 14:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Сакулин пишет:
Ознакомился с трудом Торчинова «введение в буддологию», теперь могу сказать что из философских направлений буддизма мне ближе всего татхагатагарбха. А что касается религиозных традиций типа сакья-па, Кагью-па и прочее? Где я могу подробнее узнать о традициях, чтобы выбрать себе по душе? Тут надо ещё учитывать что представительство данной школы должно быть в Москве.

В чём именно ближе?

Татхагатагарбха — это выдуманное буддологами — тем же Торчиновым — направление.


Ответы на этот пост: Сергей Сакулин
Наверх
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

437305СообщениеДобавлено: Пн 20 Авг 18, 14:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Сакулин пишет:
Ознакомился с трудом Торчинова «введение в буддологию», теперь могу сказать что из философских направлений буддизма мне ближе всего татхагатагарбха. А что касается религиозных традиций типа сакья-па, Кагью-па и прочее? Где я могу подробнее узнать о традициях, чтобы выбрать себе по душе? Тут надо ещё учитывать что представительство данной школы должно быть в Москве.

Если Вы проживаете в Москве, то у Вас там проживает лама школы Джонанг - Йонтен Гиалтсо, который очень подробные дает наставления. А еще это возможность уточнять нюансы по практике, задавая вопросы непосредственно ламе, через переводчика естественно. У них есть свой центр в Москве.


Последний раз редактировалось: Nima (Пн 20 Авг 18, 14:45), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Сергей Сакулин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Сакулин



Зарегистрирован: 09.08.2018
Суждений: 58
Откуда: Израиль

437307СообщениеДобавлено: Пн 20 Авг 18, 14:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Сакулин пишет:
Ознакомился с трудом Торчинова «введение в буддологию», теперь могу сказать что из философских направлений буддизма мне ближе всего татхагатагарбха. А что касается религиозных традиций типа сакья-па, Кагью-па и прочее? Где я могу подробнее узнать о традициях, чтобы выбрать себе по душе? Тут надо ещё учитывать что представительство данной школы должно быть в Москве.

Если Вы проживаете в Москве, то у Вас там проживает лама школы Джонанг - Йонтена Гиалтсо, который очень подробные дает наставления. А еще это возможность уточнять нюансы по практике, задавая вопросы непосредственно ламе, через переводчика естественно. У них есть свой центр в Москве.

Спасибо, постараюсь обратиться к нему за наставлениями.

_________________
"Истина настолько очевидна, что может вовеки оставаться тайной". - Билл Хайдрик


Ответы на этот пост: Nima
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Сергей Сакулин



Зарегистрирован: 09.08.2018
Суждений: 58
Откуда: Израиль

437308СообщениеДобавлено: Пн 20 Авг 18, 14:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Сергей Сакулин пишет:
Ознакомился с трудом Торчинова «введение в буддологию», теперь могу сказать что из философских направлений буддизма мне ближе всего татхагатагарбха. А что касается религиозных традиций типа сакья-па, Кагью-па и прочее? Где я могу подробнее узнать о традициях, чтобы выбрать себе по душе? Тут надо ещё учитывать что представительство данной школы должно быть в Москве.

В чём именно ближе?

Татхагатагарбха — это выдуманное буддологами — тем же Торчиновым — направление.

Ближе в первую очередь тем что не отрицает Атман, единое истинное Я проекциями которого являются обусловленные человеческие сознания.

_________________
"Истина настолько очевидна, что может вовеки оставаться тайной". - Билл Хайдрик


Ответы на этот пост: Анабхогин, Горсть листьев, Alive
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

437309СообщениеДобавлено: Пн 20 Авг 18, 14:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Сакулин пишет:


Спасибо, постараюсь обратиться к нему за наставлениями.

Изучайте, не спешите, особенно не спешите с тантрой, там ведь обеты нужно давать, хранить чистоту самайи, нужно выполнять каждодневно садхану, находить для этого время, а еще понимать практику, понимать что выполняешь. А на школу Джонанг обратите внимание, по той простой причине, что лама данной школы, пока проживает в Москве на постоянной основе и он считается одним из лучших учителей данной школы. Сама по себе возможность частого общения с учителем, это очень редкая возможность для российских реалий, где большинство лам приезжают и уезжают, а данный учитель уже который год живет в Москве. Он дает очень подробные наставления, например какой толщины каналы, как выполнять трулкхоры и прочее, все показывает. Но с тантрой не спешите. Есть книги данной школы, они совсем недавно выпустили второй том "Горной Дхармы" Долполы Шераба Гьялцена. Есть ламрим данной школы, написанный Таранатхой, называется "Источник Амриты".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

437311СообщениеДобавлено: Пн 20 Авг 18, 14:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Сакулин пишет:
Ознакомился с трудом Торчинова «введение в буддологию», теперь могу сказать что из философских направлений буддизма мне ближе всего татхагатагарбха.

В буддизме нет такого философского направления. Есть йогачара. Да и ее в чистом виде, вы вряд ли встретите в какой-либо существующей, живой школе. К тому же не стоит торопиться с выбором традиции, прочитав ангажированные книги Торчинова.

Цитата:
Ближе в первую очередь тем что не отрицает Атман, единое истинное Я проекциями которого являются обусловленные человеческие сознания.

Если есть какое-либо направление, не отрицающее атман - то это уже не буддизм. За тысячелетия, чего только не придумали, в т.ч. дошли и до прямо противоположного тому, чему учил исторический Будда.


Последний раз редактировалось: Antaradhana (Пн 20 Авг 18, 16:53), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анабхогин
Гость





437313СообщениеДобавлено: Пн 20 Авг 18, 14:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Сакулин пишет:
Анабхогин пишет:
Сергей Сакулин пишет:
Ознакомился с трудом Торчинова «введение в буддологию», теперь могу сказать что из философских направлений буддизма мне ближе всего татхагатагарбха. А что касается религиозных традиций типа сакья-па, Кагью-па и прочее? Где я могу подробнее узнать о традициях, чтобы выбрать себе по душе? Тут надо ещё учитывать что представительство данной школы должно быть в Москве.

В чём именно ближе?

Татхагатагарбха — это выдуманное буддологами — тем же Торчиновым — направление.

Ближе в первую очередь тем что не отрицает Атман, единое истинное Я проекциями которого являются обусловленные человеческие сознания.

Ясно. Это квазибуддизм, если что.
Наверх
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

437314СообщениеДобавлено: Пн 20 Авг 18, 14:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Сакулин, ну и в московском центре Джонанг, там живое общение, там даже люди собираются чтобы сообща выполнять какие-либо виды практик. Вот представитель данной школы, можете договориться с ним о встрече, узнать адрес центра, узнать какие общие лекции проходят в центре - https://www.facebook.com/kirill.mst

Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 10 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.052 (0.215) u0.020 s0.001, 21 0.033 [302/0]