Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Природа истин (штука, субстрат, уровни, механика, абстракции)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

436416СообщениеДобавлено: Чт 16 Авг 18, 16:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
СлаваА пишет:
empiriocritic_1900 пишет:


Похоже, Вы всё-таки не поняли мою аналогию, раз задаете мне такой вопрос. Почему я разочаровался в идее Петровича, что масоны прилетают клевать его печень? Просто потому, что масоны не прилетают клевать его печень (хотя, разумеется, его мысль не на пустом месте возникла - в искаженном виде она отражает бесспорную, я бы даже сказал - физиологическую реальность).
"Масоны не прилетали клевать печень."  - Тогда получается, что научно-технического прогресса не было. Однако, он был и до сих пор имеет место быть.

Разумеется - я и говорю, что печень у Петровича действительно чертовски болит. Так и тут - и НТП есть, и ВВП растёт, и ВВП на душу населения. И численность населения растёт. Но нет оснований считать это проявлением какой-то универсальной направленности истории (человеческой истории, истории живой природы, или истории всей Вселенной) в сторону прогресса. Лет триста-пятьсот назад в Европе сложились условия, благодаря которым этот рост стал происходить. Никакой предопределенности именно в такой комбинации условий не было. В другие времена и в других местах условия складывались иначе. И теперь комбинации тех условий уже нет - так что, весьма возможно (хотя, опять же, не предопределено), продолжения тех темпов роста не будет.

Говоря короче - изменения происходят. Но понимать их как проявления универсальной тенденции к прогрессу - это значит просто принимать желаемое за действительное.
Но в самом начале, я то говорил о земной эволюции в целом, а не циклах в отдельных цивилизациях. А подавляющее количество фактов говорит о том, что жизнь появилась на Земле, а из животного развился человек. Это тоже все случилось в результате случайной комбинации условий? Конечно, так тоже можно считать. Но это все же не очень убедительная теория.

Поставьте земную эволюцию в надлежащий масштаб - в масштаб всей Вселенной (а возможно, и множества различных Вселенных).

_________________
Границы мира - это границы языка


Последний раз редактировалось: empiriocritic_1900 (Чт 16 Авг 18, 17:10), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

436418СообщениеДобавлено: Чт 16 Авг 18, 16:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Корректор пишет:
Горсть листьев пишет:
Корректор пишет:
Горсть листьев пишет:

Однако я скажу, что Будда дал нам свою свою Дхарму, сказав "проверяйте её, как купец проверяет монету". Знаете ли вы какую-то ещё религию, где её основатель заявил бы что-то такое?
В одном из апокрифов есть следующие слова Христа:
"Не только верить, но проверить всё на себе, обрести и познать — вот к чему призываю. А в то что познал, верить уже нет необходимости."
Что это за апокриф? Почему он был исключён из христианского канона?
Эту фразу, выраженную именно таким образом я взял из "Евангелие от Дионисия", но в одном из апокрифов встречал тот же смысл, выраженный другими словами. Постараюсь найти.
А как насчёт "Евангелия от Соловьёва"? Тоже литература.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

436424СообщениеДобавлено: Чт 16 Авг 18, 17:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
СлаваА пишет:
empiriocritic_1900 пишет:

Говоря короче - изменения происходят. Но понимать их как проявления универсальной тенденции к прогрессу - это значит просто принимать желаемое за действительное.
Но в самом начале, я то говорил о земной эволюции в целом, а не циклах в отдельных цивилизациях. А подавляющее количество фактов говорит о том, что жизнь появилась на Земле, а из животного развился человек. Это тоже все случилось в результате случайной комбинации условий? Конечно, так тоже можно считать. Но это все же не очень убедительная теория.

Поставьте земную эволюцию в надлежащий масштаб - в масштаб всей Вселенной (а возможно, и множества различных Вселенных).
К тому же, если бы старина Гхош действительно бы опирался на древние индийские доктрины, то он провозглашал бы не эволюцию, а упадок или цикличность в лучшем случае, потому что все древние индийские доктрины именно таковы, и мы это хорошо знаем.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

436440СообщениеДобавлено: Чт 16 Авг 18, 18:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
СлаваА пишет:
empiriocritic_1900 пишет:

Говоря короче - изменения происходят. Но понимать их как проявления универсальной тенденции к прогрессу - это значит просто принимать желаемое за действительное.
Но в самом начале, я то говорил о земной эволюции в целом, а не циклах в отдельных цивилизациях. А подавляющее количество фактов говорит о том, что жизнь появилась на Земле, а из животного развился человек. Это тоже все случилось в результате случайной комбинации условий? Конечно, так тоже можно считать. Но это все же не очень убедительная теория.

Поставьте земную эволюцию в надлежащий масштаб - в масштаб всей Вселенной (а возможно, и множества различных Вселенных).
К тому же, если бы старина Гхош действительно бы опирался на древние индийские доктрины, то он провозглашал бы не эволюцию, а упадок или цикличность в лучшем случае, потому что все древние индийские доктрины именно таковы, и мы это хорошо знаем.
Против цикличности никто и не возражает. Вопрос в том, что циклы имеют восходящую тенденцию, что в рамках Земли, что в рамках множества различных Вселенных. Про Вселенные это, конечно, предположение-обобщение, так как фактов нет ни у Вас, ни у меня.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

436441СообщениеДобавлено: Чт 16 Авг 18, 18:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:


Так вы приводите слова ДЛ в подтверждение своих слов, а ДЛ там такого не говорит. Вы пишете свои небуддийские измышления, а когда я попросил вас подтверждение из буддийских источников, вы привели слова ДЛ, которые ваших слов не подтверждают. Когда я вам указал на это. Вы снова стали повторять свои небуддийские измышления про душу, о которой в цитате ДЛ и у других буддийских учителей ни слова.
Так если Вы читаете слова, а не смысл, то что я могу с этим поделать...

Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

436442СообщениеДобавлено: Чт 16 Авг 18, 18:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Antaradhana пишет:


Так вы приводите слова ДЛ в подтверждение своих слов, а ДЛ там такого не говорит. Вы пишете свои небуддийские измышления, а когда я попросил вас подтверждение из буддийских источников, вы привели слова ДЛ, которые ваших слов не подтверждают. Когда я вам указал на это. Вы снова стали повторять свои небуддийские измышления про душу, о которой в цитате ДЛ и у других буддийских учителей ни слова.
Так если Вы читаете слова, а не смысл, то что я могу с этим поделать...

Демагогия.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

436495СообщениеДобавлено: Чт 16 Авг 18, 21:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
СлаваА пишет:
empiriocritic_1900 пишет:

Говоря короче - изменения происходят. Но понимать их как проявления универсальной тенденции к прогрессу - это значит просто принимать желаемое за действительное.
Но в самом начале, я то говорил о земной эволюции в целом, а не циклах в отдельных цивилизациях. А подавляющее количество фактов говорит о том, что жизнь появилась на Земле, а из животного развился человек. Это тоже все случилось в результате случайной комбинации условий? Конечно, так тоже можно считать. Но это все же не очень убедительная теория.

Поставьте земную эволюцию в надлежащий масштаб - в масштаб всей Вселенной (а возможно, и множества различных Вселенных).
К тому же, если бы старина Гхош действительно бы опирался на древние индийские доктрины, то он провозглашал бы не эволюцию, а упадок или цикличность в лучшем случае, потому что все древние индийские доктрины именно таковы, и мы это хорошо знаем.
Против цикличности никто и не возражает. Вопрос в том, что циклы имеют восходящую тенденцию, что в рамках Земли, что в рамках множества различных Вселенных. Про Вселенные это, конечно, предположение-обобщение, так как фактов нет ни у Вас, ни у меня.
Дело в том, что идея "восхождения" - это та самая "европейская мысль", о которой сказал Эмпириокритик. В индийских доктринах её нет.
Даже когда Будда описывал взлёты и падения в той мультивселенной, что представлялась умам его современников, он описывал неизменную цикличность - даже тот, кто достигает "высших бесформенных миров" в силу развития дхьяновых способностей, ниспадает оттуда в нижние миры по истечении силы инерции этого "прыжка в небо".

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

436573СообщениеДобавлено: Пт 17 Авг 18, 10:02 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Дело в том, что идея "восхождения" - это та самая "европейская мысль", о которой сказал Эмпириокритик. В индийских доктринах её нет.
Даже когда Будда описывал взлёты и падения в той мультивселенной, что представлялась умам его современников, он описывал неизменную цикличность - даже тот, кто достигает "высших бесформенных миров" в силу развития дхьяновых способностей, ниспадает оттуда в нижние миры по истечении силы инерции этого "прыжка в небо".
Идея индивидуальной духовной эволюции есть уже в Ведах. Например, там есть аналогия, что провидец взбирается по лестнице Индры. То что такое восхождение возможно и коллективно в махаяне, например, выражено в том, что каждый может достичь природы Будды и сформировать тело Будды (выше цитату приводил). И, конечно, я согласен с Эмпириокритиком, что в 20-ом веке эта идея получила широкое распространение и в среде "интеллектуалов", так как прогресс от распространения образованности стал виден всем. Сколько сейчас безграмотных и сколько было в 19-ом веке? Но эта образованность не стала панацеей от всех бед человечества (в силу сложности природы человека), поэтому теперь "интеллектуалы" пришли к идее разочарования прогрессом вообще.

Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

436575СообщениеДобавлено: Пт 17 Авг 18, 10:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Сколько сейчас безграмотных и сколько было в 19-ом веке? Но эта образованность не стала панацеей от всех бед человечества (в силу сложности природы человека), поэтому теперь "интеллектуалы" пришли к идее разочарования прогрессом вообще.

думаю, что сейчас больше. По крайне мере, они занимают главенствующие позиции везде и потому кажется, что сейчас больше

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

436580СообщениеДобавлено: Пт 17 Авг 18, 10:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
СлаваА пишет:

Сколько сейчас безграмотных и сколько было в 19-ом веке? Но эта образованность не стала панацеей от всех бед человечества (в силу сложности природы человека), поэтому теперь "интеллектуалы" пришли к идее разочарования прогрессом вообще.

думаю, что сейчас больше. По крайне мере, они занимают главенствующие позиции везде и потому кажется, что сейчас больше
Smile  Я имел ввиду обычную грамотность - писать, читать, школьное образование.

Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

436582СообщениеДобавлено: Пт 17 Авг 18, 10:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Frithegar пишет:
СлаваА пишет:

Сколько сейчас безграмотных и сколько было в 19-ом веке? Но эта образованность не стала панацеей от всех бед человечества (в силу сложности природы человека), поэтому теперь "интеллектуалы" пришли к идее разочарования прогрессом вообще.

думаю, что сейчас больше. По крайне мере, они занимают главенствующие позиции везде и потому кажется, что сейчас больше
Smile  Я имел ввиду обычную грамотность - писать, читать, школьное образование.

большинству во благо не пошло ... Ницше писал 130 лет назад ... уже больше:

Цитата:
Из  всего написанного люблю я только то, что пишется своей
кровью. Пиши кровью -- и ты узнаешь, что кровь есть дух.
    Не  легко  понять  чужую  кровь:   я   ненавижу   читающих
бездельников.
    Кто знает читателя, тот ничего не делает для читателя. Еще
одно столетие читателей -- и дух сам будет смердеть.
    То,  что каждый имеет право учиться читать, портит надолго
не только писание, но и мысль.
Некогда дух  был  Богом,  потом  стал  человеком,  а  ныне
становится он даже чернью.
    Кто  пишет  кровью  и  притчами,  тот  хочет, чтобы его не
читали, а заучивали наизусть.

http://lib.ru/NICSHE/zaratustra.txt

был в чем-то прав, хоть и сумасшедший. Может потому и сошел с ума, что был прав.
В таких вещах, которые никому не нравятся, чтобы о них правдиво говорили

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

436589СообщениеДобавлено: Пт 17 Авг 18, 10:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
СлаваА пишет:
Frithegar пишет:
СлаваА пишет:

Сколько сейчас безграмотных и сколько было в 19-ом веке? Но эта образованность не стала панацеей от всех бед человечества (в силу сложности природы человека), поэтому теперь "интеллектуалы" пришли к идее разочарования прогрессом вообще.

думаю, что сейчас больше. По крайне мере, они занимают главенствующие позиции везде и потому кажется, что сейчас больше
Smile  Я имел ввиду обычную грамотность - писать, читать, школьное образование.

большинству во благо не пошло ... Ницше писал 130 лет назад ... уже больше:
Да. Но в чем причина? Я вижу в том, что человеческая природа намного сложнее и даже если ее интеллектуально-морально отполировать сверху, то внутри она остается неизменно животной. И соответственно  понятно, что света лампы интеллекта не достаточно, а для истинной трансформации природы человека нужно привнесение большего света, чем свет разума-интеллекта.

Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

436598СообщениеДобавлено: Пт 17 Авг 18, 12:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Да. Но в чем причина?

Я думаю, что причина деградации людей в общем - это уход совершенных людей в другие миры. Почему-то мне так это представляется. ... Делаю такой вывод по отсутствию таких людей в современном обществе. Тогда как раньше было множество писателей, художников, музыкантов и религиозных философов...

Если просто сравнить уровень философии, религиозных взглядов и даже базовых научных принципов тогда и теперь - они не сопоставимы с уровнем конца 19-го века. Если судить по тем книгам или другим проявлениям, которые были тогда и теперь. ... Но, понятное дело, в ум каждого человека заглянуть нельзя. ... Но, снова-таки, есть вот форумы и издания. И если бы был прогресс подобный 19-му веку, он хотя бы как-то отразился бы сейчас в интернете

... успокаивает то, что все циклично. Есть спад и есть подъем. Сейчас все-таки не Средневековье. По крайней мере, пока

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12616

436610СообщениеДобавлено: Пт 17 Авг 18, 13:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Душа = природа Будды.

Вам сюда. Хотя бы почитать разные определения.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12616

436611СообщениеДобавлено: Пт 17 Авг 18, 13:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

1. Смотря, что Вы понимаете под душой. Если работу психики как это понимается сейчас в психологии, то конечно, не равна. Но я слово душа использую в более глубоком смысле, это именно Татхагата в каждом человеке является душой. А все остальное - ум и процессы ума, это только инструменты.
2. Заявлять, что что-то является "бредом" без логичных аргументов, не обосновано обвинять во лжи это переход на личности.

У вас наивное представление типа "матрешка". Психика, ум и его процессы ближе к ТГ, т.к. ТГ - это одна из сторон алаявиджняны. Не "душа", у которой всё это только инструменты. У дурака его дурацкий ум не инструмент его скрытой внутри умности.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 10 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.051 (0.329) u0.019 s0.000, 18 0.031 [268/0]