Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Природа истин (штука, субстрат, уровни, механика, абстракции)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

436348СообщениеДобавлено: Чт 16 Авг 18, 14:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Antaradhana пишет:

Что значит однобоко? Не принимаю небуддийских, ложных воззрений, так и Будда их не принимал и критиковал.
В буддизме много школ, а не только тхеравада.

То, что вы здесь транслируете, не похоже на то, что есть хоть в одной буддийской школе, зато есть у теософов, Ауробиндо и в Аум Синрике.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17498
Откуда: Москва

436353СообщениеДобавлено: Чт 16 Авг 18, 15:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
СлаваА пишет:
Antaradhana пишет:

Что значит однобоко? Не принимаю небуддийских, ложных воззрений, так и Будда их не принимал и критиковал.
В буддизме много школ, а не только тхеравада.

То, что вы здесь транслируете, не похоже на то, что есть хоть в одной буддийской школе, зато есть у теософов, Ауробиндо и в Аум Синрике.
Во-первых, эта тема чисто философская. Во-вторых, то что я "транслирую" на 90%, а может и на 99% соответствует сутрам махаяны. Цитаты про природу Будды, Татхагаты, о том что же такое истинное освобождения из сутр приводил много раз.
А вот Ваш подход, который выражается в том, что всех несогласных  "к ногтю", это как раз подход синрике. Не уподобляйтесь.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

436355СообщениеДобавлено: Чт 16 Авг 18, 15:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
empiriocritic_1900 пишет:


Да, Вы правы, доказательством это для меня не будет. У меня довольно мрачный (хотя и не стопроцентно негативный) прогноз относительно дальнейших перспектив современной европейской цивилизации. А вся концепция прогресса (представляющая процесс изменений в природе и истории как восхождение от низшего к высшему) - это рационализация того "головокружения от успехов", которое возникло у европейцев в XVIII веке, и решительно охватило их умы в XIX веке. В XX веке, напротив, у многих из них (из нас) стали в прогрессе появляться серьезные сомнения - но европейски образованные интеллектуалы из других частей света, напротив, идею прогресса всё ещё воспринимали с пылом неофитов. Вот один из таких прогрессивных индийских интеллектуалов, Ауробиндо, попробовал категории традиционной индийской религии интерпретировать в свете идеи прогресса (опять же, следуя по стопам десятков европейских интеллектуалов, которые в течение XIX века пытались сделать то же самое с христианством). А потом этот ловкий интеллектуал сумел внушить некоторым европейцам, что философия Гегеля в индийском национальном костюме - это аутентичная "индийская духовность".
Потому что "прогресс" заключается не в интеллектуальном развитии, поэтому и разочарование "интеллектуалов". А духовный прогресс не зависит от того какая судьба ждет европейскую цивилизацию или любую другую. Может случится, что европейская цивилизация пройдя через кризис сможет эволюционировать дальше, а может не сможет и тогда "вперед" выйдет какая-нибудь другая цивилизация. Кстати после 2-ой мировой уже не европейская цивилизация "главная" в мире, а американская.

Об интеллектуальном развитии я не говорил вовсе ничего - не понимаю, откуда Вы у меня вычитали этот предмет. И, разумеется, говоря о "европейской цивилизации", я включаю в неё США (как и другие страны, географически находящиеся, целиком или частично, за пределами Европы - Россию, Канаду, Австралию, Новую Зеландию, страны Латинской Америки, Израиль).

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

436356СообщениеДобавлено: Чт 16 Авг 18, 15:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
то что я "транслирую" на 90%, а может и на 99% соответствует сутрам махаяны.

Не нужно лгать. То, что я процитировал, это никакая не махаяна, а бред про душу, асурическую природу и т.д.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17498
Откуда: Москва

436358СообщениеДобавлено: Чт 16 Авг 18, 15:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
СлаваА пишет:
empiriocritic_1900 пишет:


Да, Вы правы, доказательством это для меня не будет. У меня довольно мрачный (хотя и не стопроцентно негативный) прогноз относительно дальнейших перспектив современной европейской цивилизации. А вся концепция прогресса (представляющая процесс изменений в природе и истории как восхождение от низшего к высшему) - это рационализация того "головокружения от успехов", которое возникло у европейцев в XVIII веке, и решительно охватило их умы в XIX веке. В XX веке, напротив, у многих из них (из нас) стали в прогрессе появляться серьезные сомнения - но европейски образованные интеллектуалы из других частей света, напротив, идею прогресса всё ещё воспринимали с пылом неофитов. Вот один из таких прогрессивных индийских интеллектуалов, Ауробиндо, попробовал категории традиционной индийской религии интерпретировать в свете идеи прогресса (опять же, следуя по стопам десятков европейских интеллектуалов, которые в течение XIX века пытались сделать то же самое с христианством). А потом этот ловкий интеллектуал сумел внушить некоторым европейцам, что философия Гегеля в индийском национальном костюме - это аутентичная "индийская духовность".
Потому что "прогресс" заключается не в интеллектуальном развитии, поэтому и разочарование "интеллектуалов". А духовный прогресс не зависит от того какая судьба ждет европейскую цивилизацию или любую другую. Может случится, что европейская цивилизация пройдя через кризис сможет эволюционировать дальше, а может не сможет и тогда "вперед" выйдет какая-нибудь другая цивилизация. Кстати после 2-ой мировой уже не европейская цивилизация "главная" в мире, а американская.

Об интеллектуальном развитии я не говорил вовсе ничего - не понимаю, откуда Вы у меня вычитали этот предмет. И, разумеется, говоря о "европейской цивилизации", я включаю в неё США (как и другие страны, географически находящиеся, целиком или частично, за пределами Европы - Россию, Канаду, Австралию, Новую Зеландию, страны Латинской Америки, Израиль).
В своем сообщении Вы несколько раз упоминаете рационализацию, интеллектуалов, европейски образованных интеллектуалов. И в начале 20-го века действительно витали идея в то что интеллект правильно примененный к жизни исправит ситуацию со страданием, не справедливостью. Но однако природа человека оказалась сложнее и тусклого фонарика интеллекта явно оказалось недостаточно, что продемонстрировали две мировые войны. Шри Ауробиндо не заблуждался по этому поводу еще и в начале 20-го века.

Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17498
Откуда: Москва

436359СообщениеДобавлено: Чт 16 Авг 18, 15:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
СлаваА пишет:
то что я "транслирую" на 90%, а может и на 99% соответствует сутрам махаяны.

Не нужно лгать. То, что я процитировал, это никакая не махаяна, а бред про душу, асурическую природу и т.д.
Душа = природа Будды. То что человек может "развиться" до перевоплощения Марой есть и в суттах.
И Вы бы накал все же поубавили. Вы же вроде ратовали за академический стиль общения. Он подразумевает аргументирование, а не переход на личности.


Ответы на этот пост: Antaradhana, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

436361СообщениеДобавлено: Чт 16 Авг 18, 15:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

страны Латинской Америки связывать с Европой - это широко. Как и Израиль. Чего тогда Китай не записать сюда же. Там западного сейчас еще больше чем в России ... в восточных учениях есть теории рас и материков. ...Так вот "Европа" это собственно Европа+ответвления в Северной Америке. Но ни в коем случае не Австралия + Новая Зеландия - это остатки прошлого. Древнейшие остатки, тогда как многое вообще ушло под воду Тихого Океана, то что правее Австралии. Только острова остались, в том числе остров Пасхи с его статуями. Это когда-то было, то что сейчас под водой только лишь с оставшимися островами - огромным материком. Острова - вершины бывшие. В том числе и остров Пасхи
_________________
живите больше


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

436362СообщениеДобавлено: Чт 16 Авг 18, 15:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Душа = природа Будды.

Душа ≠ природе Будды.

Цитата:
Он подразумевает аргументирование, а не переход на личности.

Я не переходил на вашу личность, не нужно снова лгать. Речь шла о ваших воззрениях и высказываниях.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

436364СообщениеДобавлено: Чт 16 Авг 18, 15:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
СлаваА пишет:
empiriocritic_1900 пишет:


Да, Вы правы, доказательством это для меня не будет. У меня довольно мрачный (хотя и не стопроцентно негативный) прогноз относительно дальнейших перспектив современной европейской цивилизации. А вся концепция прогресса (представляющая процесс изменений в природе и истории как восхождение от низшего к высшему) - это рационализация того "головокружения от успехов", которое возникло у европейцев в XVIII веке, и решительно охватило их умы в XIX веке. В XX веке, напротив, у многих из них (из нас) стали в прогрессе появляться серьезные сомнения - но европейски образованные интеллектуалы из других частей света, напротив, идею прогресса всё ещё воспринимали с пылом неофитов. Вот один из таких прогрессивных индийских интеллектуалов, Ауробиндо, попробовал категории традиционной индийской религии интерпретировать в свете идеи прогресса (опять же, следуя по стопам десятков европейских интеллектуалов, которые в течение XIX века пытались сделать то же самое с христианством). А потом этот ловкий интеллектуал сумел внушить некоторым европейцам, что философия Гегеля в индийском национальном костюме - это аутентичная "индийская духовность".
Потому что "прогресс" заключается не в интеллектуальном развитии, поэтому и разочарование "интеллектуалов". А духовный прогресс не зависит от того какая судьба ждет европейскую цивилизацию или любую другую. Может случится, что европейская цивилизация пройдя через кризис сможет эволюционировать дальше, а может не сможет и тогда "вперед" выйдет какая-нибудь другая цивилизация. Кстати после 2-ой мировой уже не европейская цивилизация "главная" в мире, а американская.

Об интеллектуальном развитии я не говорил вовсе ничего - не понимаю, откуда Вы у меня вычитали этот предмет. И, разумеется, говоря о "европейской цивилизации", я включаю в неё США (как и другие страны, географически находящиеся, целиком или частично, за пределами Европы - Россию, Канаду, Австралию, Новую Зеландию, страны Латинской Америки, Израиль).
В своем сообщении Вы несколько раз упоминаете рационализацию, интеллектуалов, европейски образованных интеллектуалов. И в начале 20-го века действительно витали идея в то что интеллект правильно примененный к жизни исправит ситуацию со страданием, не справедливостью. Но однако природа человека оказалась сложнее и тусклого фонарика интеллекта явно оказалось недостаточно, что продемонстрировали две мировые войны. Шри Ауробиндо не заблуждался по этому поводу еще и в начале 20-го века.

Слова-то эти я использую, да. Но ни вместе, ни по-отдельности они не означают, будто я говорю, что "прогресс - это результат правильного применения интеллекта", или что кризис цивилизации связан с тем, что бесперспективность этой идеи стала ясна. Это всё вообще не имеет никакого отношения к моей реплике.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17498
Откуда: Москва

436365СообщениеДобавлено: Чт 16 Авг 18, 15:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
СлаваА пишет:
Душа = природа Будды.

Душа ≠ природе Будды.

Цитата:
Он подразумевает аргументирование, а не переход на личности.

Я не переходил на вашу личность, не нужно снова лгать. Речь шла о ваших воззрениях и высказываниях.
1. Смотря, что Вы понимаете под душой. Если работу психики как это понимается сейчас в психологии, то конечно, не равна. Но я слово душа использую в более глубоком смысле, это именно Татхагата в каждом человеке является душой. А все остальное - ум и процессы ума, это только инструменты.
2. Заявлять, что что-то является "бредом" без логичных аргументов, не обосновано обвинять во лжи это переход на личности.


Ответы на этот пост: Antaradhana, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17498
Откуда: Москва

436367СообщениеДобавлено: Чт 16 Авг 18, 15:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:


Слова-то эти я использую, да. Но ни вместе, ни по-отдельности они не означают, будто я говорю, что "прогресс - это результат правильного применения интеллекта", или что кризис цивилизации связан с тем, что бесперспективность этой идеи стала ясна. Это всё вообще не имеет никакого отношения к моей реплике.
Значит я Вашу мысль, выраженную в той реплике, не до конца понимаю. Потому что в начале 20-го века были именно рационализаторские идеи прогресса человечества. Научный прогресс который излечит человечество от всех бед.

Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17498
Откуда: Москва

436369СообщениеДобавлено: Чт 16 Авг 18, 15:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
страны Латинской Америки связывать с Европой - это широко. Как и Израиль. Чего тогда Китай не записать сюда же. Там западного сейчас еще больше чем в России ... в восточных учениях есть теории рас и материков. ...Так вот "Европа" это собственно Европа+ответвления в Северной Америке. Но ни в коем случае не Австралия + Новая Зеландия - это остатки прошлого. Древнейшие остатки, тогда как многое вообще ушло под воду Тихого Океана, то что правее Австралии. Только острова остались, в том числе остров Пасхи с его статуями. Это когда-то было, то что сейчас под водой только лишь с оставшимися островами - огромным материком. Острова - вершины бывшие. В том числе и остров Пасхи
Да, это тоже непонятно. На Земле сейчас далеко не только европейская цивилизация. И ее по географическому признаку сейчас вообще тяжело определить, так как из-за миграции многие ценности разных цивилизаций перемешиваются. И думаю у американцев (которые, как бы это не было прискорбно, пока что правят миром) тоже далеко уже не чисто европейские ценности.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

436371СообщениеДобавлено: Чт 16 Авг 18, 15:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Но я слово душа использую в более глубоком смысле, это именно Татхагата в каждом человеке является душой. А все остальное - ум и процессы ума, это только инструменты.

Такого нет в махаяне.

Цитата:
Заявлять, что что-то является "бредом" без логичных аргументов, не обосновано обвинять во лжи это переход на личности.

Это не переход на личности. То, что вы транслируете: 1. бред: бессвязное и необоснованное нагромождение слов, 2. вы солгали, и я прямо вам это сказал. Ваша ложь прекрасно видна, ведь вся нить разговора с цитатами сохранена.

Вы постоянно занимаетесь подменой понятий, ведя здесь пропаганду небуддийских воззрений и пытаетесь стравить буддистов разных конфессий между собой, что есть троллинг.


Ответы на этот пост: ПалкаМастераМуна, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ПалкаМастераМуна
Гость





436373СообщениеДобавлено: Чт 16 Авг 18, 15:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
пытаетесь стравить буддистов разных конфессий между собой, что есть троллинг.
Где такое было со стороны СлавыА?
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17498
Откуда: Москва

436375СообщениеДобавлено: Чт 16 Авг 18, 15:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:


Такого нет в махаяне.
В том как Вы понимаете махаяну, по-видимому, такого нет.

Цитата:

Это не переход на личности. То, что вы транслируете: 1. бред: бессвязное и необоснованное нагромождение слов, 2. вы солгали, и я прямо вам это сказал. Ваша ложь прекрасно видна, ведь вся нить разговора с цитатами сохранена.

Вы постоянно занимаетесь подменой понятий, ведя здесь пропаганду небуддийских воззрений и пытаетесь стравить буддистов разных конфессий между собой, что есть троллинг.
То что в данном треде демонстрируете Вы это -  ложь, сектанство, морализаторство, не умение различать.

Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 8 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.054 (1.051) u0.019 s0.000, 18 0.037 [272/0]