Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Разрешение неразрешимого вопроса метафизики совершенного изначального состояния (СатЧитАнанда)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Росс
Гость





420495СообщениеДобавлено: Пт 01 Июн 18, 12:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Слава, я и не отвечал на вопрос о Причине. Вопрос(проблема) - это абстрагированные волнения токов неуравновешенности сознания-организма. При любом ответе они не будут уравновешены полностью и найдут лазейки для проявления.) Речь именно о Сатчитананде. По самому большому счёту Высшее бытие- Высшее Сознание- Высшее Блаженство и буддистом не оспорится как краткое описание Высшей истины. Оно ничем не противоречит плоду буддийской практики. Если не оказывается абстрактным знаком, идеалом, знаменем, самосущим Абсолютом. Понимаете разницу? Это скорее всего тот же бонус , что и махаянские каруна, мудита, упекша и майтри. Которые, говорят, у Авалокитешвары открылись, когда он преодолел в созерцании слуха земное, и сверх-земное, и само преодоление.  Smile

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Паша 1913
Гость





420496СообщениеДобавлено: Пт 01 Июн 18, 12:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой



Мне представляется что дело там в том, что любой человек не может существовать, не взаимодействуя с другими существами, отдельно от всех других существ. Ну хотя бы в том смысле что не может не есть других существ, не может жить без еды, и ещё родители требуются для рождения. Стало быть, определённое количество существ, как-то взаимодействующих друг с другом - это и есть вселенная. Другое дело что вселенных может быть бесконечное количество. Так вот, наверное закон природы устроил жизнь так, что будды не работают но едят. Но кто-то же должен работать. Стало быть не возможно чтобы все существа во вселенной одновременно были буддами. Возможно лишь по очереди. Вот и требуется такое - сам  побыл буддой, уйди, дай другому побыть буддой а сам работай как проклятый, до следующей буддовости. Теоретически по сравнению с вечностью любой отрезок времени - это очень мало. Так что можно сказать, что скоро все не будды станут буддами. Вопрос только в том, как они выдержат своё вечное одиночество. Не сойдут ли с ума. И конечно математика как наука, и высшая математика тут канает. Самое оно. Как подумаешь об этих миллиардах существ, уныние находит.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Росс
Гость





420498СообщениеДобавлено: Пт 01 Июн 18, 12:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Практически - любой отрезок времени равен вечности. А в капле вина тонут все вечности и пространства с их буддами и марами. )
Наверх
Паша 1913
Гость





420499СообщениеДобавлено: Пт 01 Июн 18, 12:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс
Ум любого существа боится бесконечности. Как огня. Но бесконечное - существует. Само понятие уют - значит нечто не бесконечное. Буквально. Уют это иллюзия. Вы создали типично махаянский уют.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

420500СообщениеДобавлено: Пт 01 Июн 18, 12:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

не стоит беспокоиться за будд, есть гораздо более серьёзные темы для беспокойства
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





420503СообщениеДобавлено: Пт 01 Июн 18, 13:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Продолжая Фикуса, скажу, что конечное и бесконечное - иллюзии ума. Потому не являются предметом исследования будд и татхагат. То же, что интересует их - есть нечто неизвестное и непонятное уму существ, ищущих абсолютного в сети относительного.
Наверх
Паша 1913
Гость





420505СообщениеДобавлено: Пт 01 Июн 18, 13:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс
А ведь я видел живых будд. В интернете. Знаю, кое-что о них. Мог бы познакомить даже... Умею отличать будд от не будд.  Просто от всех этих ужасов жизни, сходишь с ума. И не понимаешь, зачем вообще что-то скрывать. Когда ужас на грани визга.


Ответы на этот пост: Киррилл
Наверх
Киррилл
Гость


Откуда: Moscow


420507СообщениеДобавлено: Пт 01 Июн 18, 14:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Паша 1913 пишет:
Росс
А ведь я видел живых будд. В интернете. Знаю, кое-что о них. Мог бы познакомить даже... Умею отличать будд от не будд.  Просто от всех этих ужасов жизни, сходишь с ума. И не понимаешь, зачем вообще что-то скрывать. Когда ужас на грани визга.



Кроме меня еще есть Будды ???  Не люблю конкурентов ...
Наверх
Паша 1913
Гость





420509СообщениеДобавлено: Пт 01 Июн 18, 14:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Киррилл

Они похоже не рады тому, что они будды. Унылы. Пока не злы. Отдыхают от злобы, от ненависти, наверное. Наверное и сами не верят... Тому что все удовольствия не реальны а реальны только страдания и боль.
Наверх
Росс
Гость





420510СообщениеДобавлено: Пт 01 Июн 18, 14:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Буддами являются все живые существа. Просто из капризности, глупости, эгоизма, самолюбия и прочих либерских привычек они отделяют себя от будды своего сознания. На что их будды просто молча разводят руками. Smile
Наверх
Паша 1913
Гость





420512СообщениеДобавлено: Пт 01 Июн 18, 15:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс

Не правда. Ну не правда. Будда отличается от не будды тем, например, что будда может вспомнить то, что с ним было до его рождения. А если не будда попытается вспомнить, то наткнётся на головную боль. Которую не сможет долго терпеть. И вспомнить не сможет.
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17571
Откуда: Москва

420556СообщениеДобавлено: Пт 01 Июн 18, 23:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Слава, я и не отвечал на вопрос о Причине. Вопрос(проблема) - это абстрагированные волнения токов неуравновешенности сознания-организма. При любом ответе они не будут уравновешены полностью и найдут лазейки для проявления.) Речь именно о Сатчитананде. По самому большому счёту Высшее бытие- Высшее Сознание- Высшее Блаженство и буддистом не оспорится как краткое описание Высшей истины. Оно ничем не противоречит плоду буддийской практики. Если не оказывается абстрактным знаком, идеалом, знаменем, самосущим Абсолютом. Понимаете разницу? Это скорее всего тот же бонус , что и махаянские каруна, мудита, упекша и майтри. Которые, говорят, у Авалокитешвары открылись, когда он преодолел в созерцании слуха земное, и сверх-земное, и само преодоление.  Smile
Так я про это и говорю, что СатЧитАнанда это и есть плод в том числе и буддийской практики. Мы пока ментальные люди должны это как-то называть. Но очевидно, что это не просто абстракция. Можно считать бонусом. )) Но я тут просто рассуждаю метафизически, то есть истина транслируется в термины интеллекта. Естественно, что йогически я совсем не считаю интеллект высшим состоянием или судьей. Но даже на уровне интеллекта истина может себя изъяснять логично, на мой взгляд. И даже попытаться объяснить а зачем и как и для чего она себя омрачила в творении на Земле. ))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17571
Откуда: Москва

420557СообщениеДобавлено: Пт 01 Июн 18, 23:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Паша 1913 пишет:


Мне представляется что дело там в том, что любой человек не может существовать, не взаимодействуя с другими существами, отдельно от всех других существ. Ну хотя бы в том смысле что не может не есть других существ, не может жить без еды, и ещё родители требуются для рождения. Стало быть, определённое количество существ, как-то взаимодействующих друг с другом - это и есть вселенная. Другое дело что вселенных может быть бесконечное количество. Так вот, наверное закон природы устроил жизнь так, что будды не работают но едят. Но кто-то же должен работать. Стало быть не возможно чтобы все существа во вселенной одновременно были буддами. Возможно лишь по очереди. Вот и требуется такое - сам  побыл буддой, уйди, дай другому побыть буддой а сам работай как проклятый, до следующей буддовости. Теоретически по сравнению с вечностью любой отрезок времени - это очень мало. Так что можно сказать, что скоро все не будды станут буддами. Вопрос только в том, как они выдержат своё вечное одиночество. Не сойдут ли с ума. И конечно математика как наука, и высшая математика тут канает. Самое оно. Как подумаешь об этих миллиардах существ, уныние находит.
Не сойдут. Не возможно, например, устать от Нирваны. Некоторые боги наоборот когда им наскучивает быть богами могут воплотиться на Земле, чтобы пережить Нирвану. ))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17571
Откуда: Москва

420558СообщениеДобавлено: Пт 01 Июн 18, 23:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
СлаваА пишет:
Росс пишет:
Сатчитананда действительно может быть предельным, концептуальным описанием Абсолюта как религиозно-философской категории, как высшее переживание йога веданты. И это нормально, ведь такой йог остаётся с мыслью об Атмане, он не сбрасывает файлы о "Я", какой-то, пусть и высшей, однако сущности, он не избавляется от всего балласта концепций и условий для принятия более высокой и совершенной самосвободы Таковости. И Исходя из такого своего самадхи, он(Ауробиндо и Мать его))) опять возвращается в мир форм, материи, тела и проблем бессмертия этого тела. Правильный же буддийский йог, практикующий запредельно чистое созерцание(осознавание, праджня-парамиту и т.д.), находясь в самадхи среди вещей - не нуждается в мыслях о каком-то очищении или обессмертивании тела. Бо всё и так едино и совершенно, чисто, прозрачно и бессмертно, подобно миражу, понятному как мираж.Smile
Так это не ответ на вопрос для чего эта самосвободная Таковость в ощущениях людей стала разделенной и страдающей? Даже если это мираж, надо объяснить его природу, как он появился из таковости и для чего этот мираж такой реальный и доставляет страдания живым существам.

Так она и не стала. Шунья не является неким теистическим началом, которое проявляет самсару, самоомрачается. Самсара проявляется в силу самой себя в среде шуньи.
В таком рассуждении нет ответа на вопрос про самсару и почему она такова страдательна и зачем она вообще нужна. Естественно можно сказать, но вот она такая, но это уже ответ который разум не устроит. А мы ведь говорим об интеллектуальном понимании, метафизике, философии.

Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





420561СообщениеДобавлено: Сб 02 Июн 18, 00:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чем же ответ на самсарический(бесполезный, риторический) вопрос о сущности самсары хуже вашего ответа о том, что всё так потому, что есть Бог? Smile

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 6 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.141) u0.013 s0.000, 18 0.018 [261/0]