Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Существуют ли временные субъекты?

Страницы 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  

Существуют ли временные субъекты?
да
80%
 80%  [ 4 ]
нет
0%
 0%  [ 0 ]
не знаю
20%
 20%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 5

Автор Сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

421218СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 18, 08:45 (6 лет тому назад)    Существуют ли временные субъекты? Ответ с цитатой

Вдогонку к теме о "возникновении иллюзии Атмана"

Будда постоянно говорит о временных преходящих субъектах, от которых надо избавиться, чтобы ощутить вечность. Что это за преходящие субъекты? Есть ли мысли по этому поводу

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: СлаваА, Just process
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

421219СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 18, 08:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я проголосовал "да". Они существуют до тех пор, пока не будут распознаны сначала как временные, а потом - как объекты для изучения и познания
_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17498
Откуда: Москва

421226СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 18, 09:46 (6 лет тому назад)    Re: Существуют ли временные субъекты? Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Вдогонку к теме о "возникновении иллюзии Атмана"

Будда постоянно говорит о временных преходящих субъектах, от которых надо избавиться, чтобы ощутить вечность. Что это за преходящие субъекты? Есть ли мысли по этому поводу
Существуют. Человек, его ментальное сознание буддхи, интеллекта это временный субъект.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48692

421228СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 18, 10:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что для вас тут означает слово "существует"? Если то, что фраза "временный субъект" может означать нечто в вашем опыте, и опыте другого человека, и может быть использовано для полезной коммуникации - то существуют.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

421229СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 18, 11:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Временное существует как временное. Какие в этом сложности (если глаголом "существование" здесь обозначается бхава)?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Вел
Гость


Откуда: Krasnodar


421244СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 18, 12:32 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Будда ни о каких субъектах и объектах речи не вел. В его время и понятий таких не было. Он имел в виду изменчивость представлений о реальности с течением времени. Это известное правило йогической практики: наблюдай другого, наблюдай себя, наблюдай себя и другого.
Наверх
Just process
Гость





421246СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 18, 12:47 (6 лет тому назад)    Re: Существуют ли временные субъекты? Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Вдогонку к теме о "возникновении иллюзии Атмана"

Будда постоянно говорит о временных преходящих субъектах, от которых надо избавиться, чтобы ощутить вечность. Что это за преходящие субъекты? Есть ли мысли по этому поводу
     

Сотрите Frithegar, в зависимости от глаза и форм возникает сознание глаза. Встреча этих трёх является контактом. Имея своей причиной контакт, [возникает] чувство. Таким образом, при возникновении необходимых условий возникает чувственно-воспринимаемое, при этом как можно заметить - нет необходимости не в каких вечных Атманов для возникновения ощущений. Все это просто безличностный процесс, когда есть необходимые условия для его существования он наличествует, когда необходимые условия для его существования прекращаются, то он уходит в месте с ними.


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Вел
Гость


Откуда: Krasnodar


421247СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 18, 13:05 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Для возникновения ощущений нет вечных атманов, но это вовсе не доказывает их отсутствия. Восприятия - это форма существования тела. Атман тут не причем. Но сама основа тела - работа мозга- и является Атманом. Это ощущение "я есть". И никакой словесный выпендреж это ощущение не уничтожит, потому что оно находится вне сознания. Сознание, кстати, занимает не более 1% всего объема работы нашего мозга, хотя и воображает о себе хрен знает что.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

421248СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 18, 14:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я мыслю - значит, я есть. Wink
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Вел
Гость


Откуда: Krasnodar


421251СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 18, 14:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я иду по ковру, ты идешь по каврешь, он идет по каврет, они идут по каврут, вы идете по каврете.
Наверх
миг37
Гость


Откуда: Lipetsk


421252СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 18, 14:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И главное сам себе)
Наверх
миг37
Гость


Откуда: Lipetsk


421253СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 18, 15:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Эго сильная зараза будет до последнего крутиться как уж на сковородке.
Наверх
Вел
Гость


Откуда: Krasnodar


421254СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 18, 15:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А зачем его вообще-то уничтожать? Надо просто создать в себе стороннего наблюдателя и наблюдать, как это самое ваше эго действует. Надо превратить препятствие в способ продвижения по пути- основной завет Шакьямуныча.
Наверх
миг37
Гость


Откуда: Lipetsk


421262СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 18, 16:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это понятно, я в том плане что эго иногда упирается и быстро идти не хочет.
Наверх
Вел
Гость


Откуда: Krasnodar


421289СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 18, 17:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Очень серьезная ошибка - торопить события. Вообще выбросьте из головы мысли о сроках достижения. Кстати, а на кой черт вся эта фигня практическая, вы задумывались? Для того, чтобы правильно помереть и слиться с вечной неделимой и чистой сущностью - Татхагатой. То есть, обещание рая лохам после смерти. Но поскольку я атеист до мозга костей и ни в каких Татхагат и прочих " гатов" не верую, то практика для меня потеряла смысл, и я просто жду, во что всё выльется.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.271) u0.014 s0.003, 20 0.013 [264/0]