Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Разрешение неразрешимого вопроса метафизики совершенного изначального состояния (СатЧитАнанда)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

420817СообщениеДобавлено: Вс 03 Июн 18, 16:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
увидеть правильное направление в житейских вопросах и ситуациях

Вот это самое интересное. Знания - инструмент. Но инструмент для чего? Для выживания. Упомянутый вами компьютер.
Что значит "увидеть правильное направление в житейских вопросах"? - Эффективнее выживать. Не погибнуть, не остаться без ресурсов., защитить их от внешних нападок и собственной глупости. Таким образом парадигма не меняется - жить и выживать, и жить хорошо. Если бы речь шла о другой парадигме - достижения некого состояния, или прекращения существующего, то решение житейских вопросов имело бы другую тенденцию, чем крестьянская мудрость. И это напоминало бы жизнеописания махасиддхов.
Ведь их образец поведения как раз и есть демонстрация иной жизненной мудрости, отличной от крестьянской.

А у вас, и многих получается так, что цель - лучшее, комфортное психологическое устроение в сансаре, не чуждающееся материального комфорта, если не противоречит психологическому. Типа как у протестантов - чем ты богаче, тем святее и ближе к Богу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

420823СообщениеДобавлено: Вс 03 Июн 18, 16:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы делаете выводы, которые никак не следуют из моих слов и даже явно противоречат моей позиции, которая этими словами не охватывается.

Цель - реализовать прекращение страданий, влечений, рождений и смертей.

Прекращение потребности в комфорте (умеренность, скромнность) - это шила (правильные действия умом, речью и телом, правильные условия для существования, правильные усилия).
Прекращение суеты, замешательства, глупости (внимательность, ясность) - это праджня (правильные воззрения и правильная направленность внимания).
Прекращение раздражения, гнева, злобы, недоброжелательности, апатии, тревоги, нерешительности и сомнений - это самадхи (правильное сосредоточение).

Дзен-мастер Сун Сан учил этому как правильной исходная точке (шила, бросьте это все), правильная функция (праджня, просто как это) и правильное отношение (самадхи, идите прямо в не-знаю).

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

420879СообщениеДобавлено: Пн 04 Июн 18, 02:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Отсутствие дурости это не ум. Развитие Ума для обычного человека это приобретение новых знаний, опыта. То есть ум достигается новыми познаниями, а не прекращением чего-то.

Учите = уменьшается дурость. А если у вас и медведь в спячке - пандит, то смысл что-то говорить тогда?

СлаваА пишет:
Природы Будды в тхераваде нет. Мы же про нее говорим, а не про анатму.

Там для нее все основания есть, но концепт арахатта-савака-будда-габбхи не получил развития в силу других причин.

СлаваА пишет:
Удивляет, что Вы пытаетесь ее свести к прекращению, так как Нирвана определяется как прекращение в тхераваде.

Вы потому что не понимаете, о чем говорите вообще. Спутали теплое с мягким (малую нирвану с ТГ). Скажите теперь, что у будды не прекратилось незнание, т.к. тг - это не прекращение... Я так то писал, что это потенциальность стать буддой\умным. Архаты, кстати, савака-будды по ПК. Так что про "прекращение" непонятны ваши рассуждения.

СлаваА пишет:
Далай Лама, например, определяет Природу Будды как наитончайшее сознание. Но из тонких видов сознания происходит проявление более грубых видов сознания.

Ну и что? У них и рецитация строк бодхичитты прочно как ваджр и неразрушимо как постранство, потому что через N-эонов приведет к буддахуду. Нашли, что интерпретировать - поэтико-метафорическое высказывание...

СлаваА пишет:

Я Вам привел контр примеры. Вы говорите ядерный взрыв и откат эволюции. Я привел примеры когда такие откаты не приводили к поражению эволюции. Так что похоже, что это Вы лжете. ))

Кхм... Когда обсуждается логически возможное - некорректо приводить фактические данные из точки среди 10000000000х100000000000 в обозримой человеком на данный момент вселенной. Я не лгу от того, что вы не умеете в абстрактное мышление и меняете тему на мои переживания, когда теоретические разработки нео-индуизма дают сбой.

СлаваА пишет:
Наука уже рассматривает и развитие сознания. Только она пока не может определить точно научно, что такое сознание. И вероятно не сможет, так как сознание относится к сфере не только материальной.

Д. Чалмерса почитайте. В 2015 это было самое острие науки о сознании, с которым очень активно спорили, кстати. "Наука рассматривает" - это очень громко сказано.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

420937СообщениеДобавлено: Пн 04 Июн 18, 22:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой



Учите = уменьшается дурость. А если у вас и медведь в спячке - пандит, то смысл что-то говорить тогда?
Почему Вы развиваете мудрость? Для того чтобы уменьшить дурость. Или есть и другой мотив? На мой взгляд у позитивного есть собственный смысл, и он не заключается только в отрицании противоположного качества.

Цитата:


Вы потому что не понимаете, о чем говорите вообще. Спутали теплое с мягким (малую нирвану с ТГ). Скажите теперь, что у будды не прекратилось незнание, т.к. тг - это не прекращение... Я так то писал, что это потенциальность стать буддой\умным. Архаты, кстати, савака-будды по ПК. Так что про "прекращение" непонятны ваши рассуждения.
Потенциальность Будды есть в каждом человеке. Я с этим не спорю. Мы обсуждаем то, чем является эта потенциальность. Что она такое.


Цитата:

Кхм... Когда обсуждается логически возможное - некорректо приводить фактические данные из точки среди 10000000000х100000000000 в обозримой человеком на данный момент вселенной. Я не лгу от того, что вы не умеете в абстрактное мышление и меняете тему на мои переживания, когда теоретические разработки нео-индуизма дают сбой.
Я на Ваши переживания вообще ни разу не переходил. Я обсуждал только факты -  динозавры вымерли, человеческие цивилизации (несколько известных) разрушены, но эволюция продолжается и вот Вам новая цивилизация современная. Вы говорите, но и она будет разрушена (хотя я в это и не верю). Но где тут логическое доказательство утверждения, что эволюция даже и в этом случае (разрушения современной цивилизации) не будет продолжена?

Ответы на этот пост: Горсть листьев, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

420941СообщениеДобавлено: Пн 04 Июн 18, 23:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

На самом деле я думаю, что от позиции массы людей будет зависеть результат, будет ли разрушена текущая цивилизация или она будет способна трансформироваться в нечто новое без разрушения.
Обусловлена ли позиция массы людей? Что стоит за позицией людей в своей сути, только ли обусловленность предыдущими моментами или будущие моменты которые хотят проявиться тоже влияют? Оставим этот вопрос открытым. )
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

420944СообщениеДобавлено: Пн 04 Июн 18, 23:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Потенциальность Будды есть в каждом человеке. Я с этим не спорю. Мы обсуждаем то, чем является эта потенциальность. Что она такое.
Татхагата-гарбха = будда-дхату = Истинное Я = реальный Атман.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

420948СообщениеДобавлено: Пн 04 Июн 18, 23:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:

Потенциальность Будды есть в каждом человеке. Я с этим не спорю. Мы обсуждаем то, чем является эта потенциальность. Что она такое.
Татхагата-гарбха = будда-дхату = Истинное Я = реальный Атман.
Спасибо. Я тоже думаю, что это верное тождество. Только человек в своем эго не должен думать, что его эго и есть истинное я. Его эго и все что он считает собой это просто действия пракрити с которыми его сознание себя отождествляет.

Ответы на этот пост: Горсть листьев, Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

420950СообщениеДобавлено: Пн 04 Июн 18, 23:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:

Потенциальность Будды есть в каждом человеке. Я с этим не спорю. Мы обсуждаем то, чем является эта потенциальность. Что она такое.
Татхагата-гарбха = будда-дхату = Истинное Я = реальный Атман.
Спасибо. Я тоже думаю, что это верное тождество. Только человек в своем эго не должен думать, что его эго и есть истинное я. Его эго и все что он считает собой это просто действия пракрити с которыми его сознание себя отождествляет.
Доктрина гелуг-па (Далай Лама) как раз об этом.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

420963СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 18, 01:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Доктрина гелуг-па (Далай Лама) как раз об этом.
Доктрины всех древних учений в своей сути уходят в непознаваемое. На уровне ума сложно постичь их, можно делать правдоподобные сравнения. Но в любом случае, на мой взгляд, мы должны ориентироваться на свои текущие знания и свой текущий опыт и сверять его с мудростью древних йогов, буддистов, христиан, и.т.п. В конечном итоге возможно мы воплощение кого то из них, но раз они не достигли успеха, то возможно мы сможем пройти дальше в своих открытиях.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

420965СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 18, 01:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
мы должны ориентироваться на свои текущие знания и свой текущий опыт и сверять его с мудростью древних йогов, буддистов, христиан, и.т.п. В конечном итоге возможно мы воплощение кого то из них, но раз они не достигли успеха, то возможно мы сможем пройти дальше в своих открытиях.
Согласен с такой позицией. Любые древние и не очень древние тексты - это наши письма "себе от себя". Если мы их находим - значит, мы всё ещё ходим по тем же туннелям всё того же аттракциона бесплатной любви и дорогостоящих страхов.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

420966СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 18, 01:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
мы должны ориентироваться на свои текущие знания и свой текущий опыт и сверять его с мудростью древних йогов, буддистов, христиан, и.т.п. В конечном итоге возможно мы воплощение кого то из них, но раз они не достигли успеха, то возможно мы сможем пройти дальше в своих открытиях.
Согласен с такой позицией. Любые древние и не очень древние тексты - это наши письма "себе от себя". Если мы их находим - значит, мы всё ещё ходим по тем же туннелям всё того же аттракциона бесплатной любви и дорогостоящих страхов.
Я не согласен с Вашей позицией про бесплатную любовь и дорогостоящие страхи. ) Туннели могут иметь свое значение, которое мы еще не открыли, но то что мы это еще не открыли не значит, что этого (их значения) нет вообще.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

420967СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 18, 01:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
мы должны ориентироваться на свои текущие знания и свой текущий опыт и сверять его с мудростью древних йогов, буддистов, христиан, и.т.п. В конечном итоге возможно мы воплощение кого то из них, но раз они не достигли успеха, то возможно мы сможем пройти дальше в своих открытиях.
Согласен с такой позицией. Любые древние и не очень древние тексты - это наши письма "себе от себя". Если мы их находим - значит, мы всё ещё ходим по тем же туннелям всё того же аттракциона бесплатной любви и дорогостоящих страхов.
Я не согласен с Вашей позицией про бесплатную любовь и дорогостоящие страхи. ) Туннели могут иметь свое значение, которое мы еще не открыли, но то что мы это еще не открыли не значит, что этого (их значения) нет вообще.
Разве я говорил про что-то такое? Бесплатная любовь имеет собственную ценность, местами даже превосходящую ценность дорогостоящих страхов.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

420969СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 18, 01:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
мы должны ориентироваться на свои текущие знания и свой текущий опыт и сверять его с мудростью древних йогов, буддистов, христиан, и.т.п. В конечном итоге возможно мы воплощение кого то из них, но раз они не достигли успеха, то возможно мы сможем пройти дальше в своих открытиях.
Согласен с такой позицией. Любые древние и не очень древние тексты - это наши письма "себе от себя". Если мы их находим - значит, мы всё ещё ходим по тем же туннелям всё того же аттракциона бесплатной любви и дорогостоящих страхов.
Я не согласен с Вашей позицией про бесплатную любовь и дорогостоящие страхи. ) Туннели могут иметь свое значение, которое мы еще не открыли, но то что мы это еще не открыли не значит, что этого (их значения) нет вообще.
Разве я говорил про что-то такое? Бесплатная любовь имеет собственную ценность, местами даже превосходящую ценность дорогостоящих страхов.
Контекст Вашего сообщения намекал на бесполезность туннелей по которым ходят люди, а значит и на бесполезность бесплатной любви.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

420973СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 18, 02:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
мы должны ориентироваться на свои текущие знания и свой текущий опыт и сверять его с мудростью древних йогов, буддистов, христиан, и.т.п. В конечном итоге возможно мы воплощение кого то из них, но раз они не достигли успеха, то возможно мы сможем пройти дальше в своих открытиях.
Согласен с такой позицией. Любые древние и не очень древние тексты - это наши письма "себе от себя". Если мы их находим - значит, мы всё ещё ходим по тем же туннелям всё того же аттракциона бесплатной любви и дорогостоящих страхов.
Я не согласен с Вашей позицией про бесплатную любовь и дорогостоящие страхи. ) Туннели могут иметь свое значение, которое мы еще не открыли, но то что мы это еще не открыли не значит, что этого (их значения) нет вообще.
Разве я говорил про что-то такое? Бесплатная любовь имеет собственную ценность, местами даже превосходящую ценность дорогостоящих страхов.
Контекст Вашего сообщения намекал на бесполезность туннелей по которым ходят люди, а значит и на бесполезность бесплатной любви.
Вас сбило с толку слово "бесплатная". Но истинная любовь может быть только бесплатной, и вряд ли её можно отнести к чему-то "полезному" в утилитарном смысле этого слова. Впрочем, если использовать полезность в буддийском смысле, как kusala-dhamma, then it is definitely a Useful Thing Smile if only we can use the word "thing" here Smile
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

420976СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 18, 02:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
мы должны ориентироваться на свои текущие знания и свой текущий опыт и сверять его с мудростью древних йогов, буддистов, христиан, и.т.п. В конечном итоге возможно мы воплощение кого то из них, но раз они не достигли успеха, то возможно мы сможем пройти дальше в своих открытиях.
Согласен с такой позицией. Любые древние и не очень древние тексты - это наши письма "себе от себя". Если мы их находим - значит, мы всё ещё ходим по тем же туннелям всё того же аттракциона бесплатной любви и дорогостоящих страхов.
Я не согласен с Вашей позицией про бесплатную любовь и дорогостоящие страхи. ) Туннели могут иметь свое значение, которое мы еще не открыли, но то что мы это еще не открыли не значит, что этого (их значения) нет вообще.
Разве я говорил про что-то такое? Бесплатная любовь имеет собственную ценность, местами даже превосходящую ценность дорогостоящих страхов.
Контекст Вашего сообщения намекал на бесполезность туннелей по которым ходят люди, а значит и на бесполезность бесплатной любви.
Вас сбило с толку слово "бесплатная". Но истинная любовь может быть только бесплатной, и вряд ли её можно отнести к чему-то "полезному" в утилитарном смысле этого слова. Впрочем, если использовать полезность в буддийском смысле, как kusala-dhamma, then it is definitely a Useful Thing Smile if only we can use the word "thing" here Smile
Да, нет, не сбило с толку. ) Весь вопрос в итоге упирается в выбор человека - бесполезен ли мир или в нем есть толк. Поэтому и любовь рассматривать имеет смысл только в рамках концепции что смысл у мира есть.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 10 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.046 (0.890) u0.020 s0.002, 18 0.025 [270/0]