Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Разрешение неразрешимого вопроса метафизики совершенного изначального состояния (СатЧитАнанда)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Росс
Гость





419981СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 18, 23:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Слава, а вы не можете признать возможность таковой реальности, где нет ни самсары, ни нирваны, ни реальности, ни сатчитанады. И нет отсутствия всего этого и отсутствия вообще ? Философия(базирующаяся на логике и диалектике) способна это уявить и обосновать? Или сможет отрицать это?

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

419982СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 18, 23:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Слава, а вы не можете признать возможность таковой реальности, где нет ни самсары, ни нирваны, ни реальности, ни сатчитанады. И нет отсутствия всего этого и отсутствия вообще ? Философия(базирующаяся на логике и диалектике) способна это уявить и обосновать? Или сможет отрицать это?
Почему же я не могу признать? Конечно могу, более того я уверен, что такой мир есть, только это не Земля. И Шри Ауробиндо про это пишет в первой цитате поста этой темы "Это не означает, что вся космическая манифестация иначе стала бы невозможной; но это была бы совершенно другая манифестация, отличная от той, в которой мы живем; она была бы ограничена высшими мирами божественного Существования или типичным не эволюционирующим космосом, где каждое существо жило бы в полном свете своего собственного закона природы,"
А я сейчас воплотился на Земле, поэтому меня интересует, что будет на Земле.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





419985СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 18, 23:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ауробиндо конечно смело навязывает реальности, о коей не имеет представления свои условия. Тем самым оставаясь для узрения Махамудры или Ваджра Ума в сфере своих представлений. Он даже некоей Всевозможности не даёт права проявлять невозможное. Smile

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

419992СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 18, 00:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Ауробиндо конечно смело навязывает реальности, о коей не имеет представления свои условия. Тем самым оставаясь для узрения Махамудры или Ваджра Ума в сфере своих представлений. Он даже некоей Всевозможности не даёт права проявлять невозможное. Smile
Как же не имеет, если Нирвана это был первый решающий его опыт.
А по поводу Всевозможности, на мой взгляд надо понимать, что вот эта сама всевозможность и выбрала тут в эволюции на земле, что она будет проявляться не чудом, а через процесс. И иногда этот процесс достаточно длителен. И вмешивается эта всевозможность только в критические моменты и даже тогда только через своих представителей на Земном плане. Поэтому мы знаем аватара рыбу и прочих... )))
Сейчас период про который Шри Ауробиндо сказал, что новая возможность воплощена на Земле и любой искренне устремляющийся может это проверить. Есть ли супраментал в земном сознании или его нет. Я решил проверить. )
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





419998СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 18, 00:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвана  - обычно последний опыт. Разве что нирвана шраваков или носорогов? дык так можно любой мистический опыт успокоения в самадхи назвать нирваной. Под нирваной в буддизме имеется в виду не какое-то состояние, а отсутственность состояния в любых состояниях. Вы ж читали, что ни один полностью просветлённый будда и татхагата всех вечностей никогда не видел и не увидит, не переживал , не описывал и не опишет опыт нирваны? Иначе - какая же это совершенная нирвана, коль она обусловлена, сравнима и описуема. Это не нирвана, а дхармический узор, самсарическая галлюцинация.)

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

420000СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 18, 00:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Нирвана  - обычно последний опыт. Разве что нирвана шраваков или носорогов? дык так можно любой мистический опыт успокоения в самадхи назвать нирваной. Под нирваной в буддизме имеется в виду не какое-то состояние, а отсутственность состояния в любых состояниях. Вы ж читали, что ни один полностью просветлённый будда и татхагата всех вечностей никогда не видел и не увидит, не переживал , не описывал и не опишет опыт нирваны? Иначе - какая же это совершенная нирвана, коль она обусловлена, сравнима и описуема. Это не нирвана, а дхармический узор, самсарическая галлюцинация.)
Росс, не вижу смысла об этом спорить. Мне из описания нирваны Шри Ауробиндо и того, что я читал в суттах (а читал я не мало) вполне очевидно, что он переживал Нирвану. Но понятно, что я Вам это не докажу.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





420003СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 18, 00:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Об этом я и говорю. Помните ж мыслю Будды о том, что когда люди узнают о том, что они смертны - у них прекращаются споры? Smile
Йога, опыт, практика, постижение - вот это кайф.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

420005СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 18, 01:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Об этом я и говорю. Помните ж мыслю Будды о том, что когда люди узнают о том, что они смертны - у них прекращаются споры? Smile
Йога, опыт, практика, постижение - вот это кайф.
Смерть это то чему тоже придется бросить вызов. Если в материальном мире смерть продолжит править, это будет означать что в материальном мире истина все еще не проявилась в полной силе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





420007СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 18, 01:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я в курсе этой идеи Шри.
Наверх
Росс
Гость





420008СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 18, 01:19 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ничего против не имею. Дай ему бог решить эту проблему. Но эти триста лет! Или меньше? Не помню.

."..Вынесет всё — и широкую, ясную
  Грудью дорогу проложит себе.
  Жаль только — жить в эту пору прекрасную
  Уж не придется — ни мне, ни тебе.. "( Некрасов.)
Smile


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

420010СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 18, 01:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Ничего против не имею. Дай ему бог решить эту проблему. Но эти триста лет! Или меньше? Не помню.

."..Вынесет всё — и широкую, ясную
  Грудью дорогу проложит себе.
  Жаль только — жить в эту пору прекрасную
  Уж не придется — ни мне, ни тебе.. "( Некрасов.)
Smile
Считаете это много по сравнению с миллионом лет, которые понадобились для перехода из приматов к человеку? И когда речь о 300 лет (а может и о 1000) это время трансформации тела человека который так сказать вошел в поток. Если Вы в этой жизни сможете продлевать жизнь по желанию, то и Вы сможете стать пионером. Первая стадия это же способность продлевать жизнь по желанию, а не бессмертие.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





420011СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 18, 01:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пока я только научился её прекращать по желанию. И то хорошо.Smile

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

420014СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 18, 01:32 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Пока я только научился её прекращать по желанию. И то хорошо.Smile
Росс, Вы не переоцениваете свои возможности? Истинным образом в Нирване прекратить жизнь по желанию тоже достаточно сложно. )))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12697

420022СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 18, 04:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В первом посте же обычные сказки про "сознательную силу бытия". Я - не я, я дурак, потому что тапас концентрируется и т.п. Адаптированный индийский метод самогипноза.

Цитата:
изначальное совершенное изначальное состояние это Единое СатЧитАнанда.

Это на раз-два обходится - изначальное, совершенное и единое. То же самое, что в начале начал был единый и совершенный фрукт, от которого пошли остальные фрукты...

Цитата:
Следует также заметить, что чтобы убрать пелену Неведения, сознательная Сила бытия в нас использует обратное действие своей мощности исключительной концентрации; она успокаивает фронтальное движение Пракрити в индивидуальном сознании и концентрируется исключительно на сокрытом внутреннем существе, -- на "я" или на истинном внутреннем, психическом или ментальном или витальном существе, Пуруше, -- чтобы растворить исключительную концентрацию.

Всё развалится от одного вопроса: какими средствами установлено существование "сознательной силы бытия". В процессе разбора выяснится, что это что-то типа "силы природы" или "генов" в народном сознании. Смутно обозначенная неведомая сила, которую кто-то предполагает, непонятно почему.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

420034СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 18, 10:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В первом посте же обычные сказки про "сознательную силу бытия". Я - не я, я дурак, потому что тапас концентрируется и т.п. Адаптированный индийский метод самогипноза.

Это на раз-два обходится - изначальное, совершенное и единое. То же самое, что в начале начал был единый и совершенный фрукт, от которого пошли остальные фрукты...
Про порождение фруктов из первого фрукта другая аналогия. Тут же речь идет о том, что любой самый незначительный предмет или человек или действие содержит в скрытом виде полную силу СатЧитАнанды.
"Однако следует напомнить, что когда мы говорим о частном движении Сознания-Силы, поглощенной в свои формы и действия, в ограниченное поле своей работы, то это не означает какого-либо реального деления интегральности. Оставление всей остальной части позади себя приводит лишь к тому, что это остальное становится оккультным для фронтальной, непосредственно активной энергии в ограниченном поле движения, но не отрезает все остальное от этого поля; в действительности, интегральная Сила присутствует там, хотя она и завуалирована Несознанием, и именно эта интегральная Сила, поддерживаемая интегральным само-бытием, через свою фронтальную энергию проделывает всю работу и населяет все формы, созданные движением." (с)

Цитата:

Всё развалится от одного вопроса: какими средствами установлено существование "сознательной силы бытия". В процессе разбора выяснится, что это что-то типа "силы природы" или "генов" в народном сознании. Смутно обозначенная неведомая сила, которую кто-то предполагает, непонятно почему.
Йогическими средствами вестимо. А обычный человек с помощью наблюдения за фактами. Естественно он напрямую не может установить ее существование, но даже в науке уже E=mc2. Единственно у Шри Ауробиндо утверждается, что эта энергия сознательна. Но это вроде логично допустить, так как она выработала в ходе эволюции сознательного человека.

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 4 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.542) u0.011 s0.004, 18 0.016 [265/0]