Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Чем вас привлекает окончательная Ниббана Араханта?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ассаджи



Зарегистрирован: 09.10.2017
Суждений: 845
Откуда: Киев

415422СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 11:39 (6 лет тому назад)    Re: Чем вас привлекает окончательная Ниббана Араханта? Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Ассаджи пишет:
Будда учил просто прекращению страданий, и никогда не говорил об "окончательной Ниббане как надмирской (высшей) цели".

То есть 3БИ - это не о Ниббане? А 4БИ - это не путь к Ниббане?

Конечно, к Ниббане, к прекращению страданий. Говоря о прекращении страданий и о пути к нему, Будда не выделял Ниббану без остатка как отдельную цель.

Ктото пишет:
Правильно ли я поняла ваш ответ, что вы не ставите для себя вопрос, "чем вас привлекает окончательная Ниббана Архата". ("Что такое окончательная Ниббана Архата" - это другой вопрос)

Такой вопрос неумело поставлен, - как будто Ниббана принадлежит некому существу, и как будто именно "Ниббана без остатка" - окончательная. Вы встречали сутту, в которой бы Будда говорил о "Ниббане Архата"?

Как прекращение страдений, Ниббана сама по себе бесповоротна и окончательна. Она одна, и не привязана к тем или иным существам.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

415429СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 11:57 (6 лет тому назад)    Re: Чем вас привлекает окончательная Ниббана Араханта? Ответ с цитатой

Ассаджи пишет:
Такой вопрос неумело поставлен, - как будто Ниббана принадлежит некому существу, и как будто именно "Ниббана без остатка" - окончательная. Вы встречали сутту, в которой бы Будда говорил о "Ниббане Архата"?

Как прекращение страдений, Ниббана сама по себе бесповоротна и окончательна. Она одна, и не привязана к тем или иным существам.

Я переформулирую вопрос, учитывая ваши поправки.
"Что вас привлекает в Ниббане без остатка?"

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Ассаджи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ассаджи



Зарегистрирован: 09.10.2017
Суждений: 845
Откуда: Киев

415432СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 12:04 (6 лет тому назад)    Re: Чем вас привлекает окончательная Ниббана Араханта? Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Ассаджи пишет:
Во многих религиозных течениях конечная цель ставится привлекательно, как недостижимая морковка, подвешенная впереди. Это недостижимые фантазии, предназначенные для привлечения последователей.

С буддийской точки зрения, достижение перерождения в райских мирах вполне достижимо, хоть и не вечно.

Так обещается ведь именно нечто вечное, а не временное.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Upas
Гость





415435СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 12:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Так привлекательность ниббаны без остатка станет ясна непосредственно, только когда будет достигнута ниббана с остатком.

То есть только тогда, когда окончательная Ниббана неизбежна и ничего нельзя изменить?
Это странно...

Не понял. А что еще изменять?
Есть прямое видение дукхи, когда самые тонкие проявления видны как дукха, тогда и они отбрасываются, жажда к ним исчезает, мудрость полностью вытесняет неведение, это ниббана с остатком. Остаток в виде ккхандх уже совсем не воспринимается как "я", "мое", нет отождествления. Странно будет, если в таком уме снова появятся какие-то сомнения и возникнет влечение к болезненному )
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

415436СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 12:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:

П.С. Иными словами, я принимаю такой вариант, что перерождений нет и посмертие - это небытие материалиста, но не вижу смысла к посмертию в виде небытия стремиться.
Разве дело в том, чтобы к этому стремиться? Дело-то в том, чтобы этого больше никогда не бояться. Страх лежит в основе всех страданий. Жажда есть ничто иное, как страх - страсть на старо-русском (ср. Страсти Господни (страшные события, страдания).
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Ср 16 Май 18, 12:14), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Ктото, Рената
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

415437СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 12:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ктото пишет:

П.С. Иными словами, я принимаю такой вариант, что перерождений нет и посмертие - это небытие материалиста, но не вижу смысла к посмертию в виде небытия стремиться.
Разве дело в том, чтобы к этому стремиться? Дело-то в том, чтобы этого больше никогда не бояться.

Такой подход мне понятен.
Если перерождений нет и после смерти ждёт небытие - преодоление страха перед этим небытием.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

415438СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 12:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Горсть листьев пишет:
Ктото пишет:

П.С. Иными словами, я принимаю такой вариант, что перерождений нет и посмертие - это небытие материалиста, но не вижу смысла к посмертию в виде небытия стремиться.
Разве дело в том, чтобы к этому стремиться? Дело-то в том, чтобы этого больше никогда не бояться.

Такой подход мне понятен.
Если перерождений нет и после смерти ждёт небытие - преодоление страха перед этим небытием.
Смерть ждёт всех, независимо от того, во что они верят или не верят.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ассаджи



Зарегистрирован: 09.10.2017
Суждений: 845
Откуда: Киев

415440СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 12:15 (6 лет тому назад)    Re: Чем вас привлекает окончательная Ниббана Араханта? Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Ассаджи пишет:
Такой вопрос неумело поставлен, - как будто Ниббана принадлежит некому существу, и как будто именно "Ниббана без остатка" - окончательная. Вы встречали сутту, в которой бы Будда говорил о "Ниббане Архата"?

Как прекращение страдений, Ниббана сама по себе бесповоротна и окончательна. Она одна, и не привязана к тем или иным существам.

Я переформулирую вопрос, учитывая ваши поправки.
"Что вас привлекает в Ниббане без остатка?"

Ниббана одна, прекращение страданий, и прекращением страданий она меня и привлекает. Её суть раскрывается по ходу практики, а не в ходе рассуждений. Получив опыт, начинаешь отчасти понимать, о чем вообще идет речь.

В последнее время в некоторых течениях был сделан акцент на неком "прекращении", как бы уничтожении существа после смерти, как конечной цели, но сама такая постановка цели противоречит Учению Будды.


Ответы на этот пост: Гость 12
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

415442СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 12:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ктото пишет:
Горсть листьев пишет:
Ктото пишет:

П.С. Иными словами, я принимаю такой вариант, что перерождений нет и посмертие - это небытие материалиста, но не вижу смысла к посмертию в виде небытия стремиться.
Разве дело в том, чтобы к этому стремиться? Дело-то в том, чтобы этого больше никогда не бояться.

Такой подход мне понятен.
Если перерождений нет и после смерти ждёт небытие - преодоление страха перед этим небытием.
Смерть ждёт всех, независимо от того, во что они верят или не верят.

Да, единственное, что определенно ждёт жс после рождения - это смерть.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

415448СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 12:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Горсть листьев пишет:
Ктото пишет:
Горсть листьев пишет:
Ктото пишет:

П.С. Иными словами, я принимаю такой вариант, что перерождений нет и посмертие - это небытие материалиста, но не вижу смысла к посмертию в виде небытия стремиться.
Разве дело в том, чтобы к этому стремиться? Дело-то в том, чтобы этого больше никогда не бояться.

Такой подход мне понятен.
Если перерождений нет и после смерти ждёт небытие - преодоление страха перед этим небытием.
Смерть ждёт всех, независимо от того, во что они верят или не верят.

Да, единственное, что определенно ждёт жс после рождения - это смерть.
Вот и Шри Сиддхартха над этим сильно задумался, а ещё и над тем, чему его учили - что за смертью неизбежно последует новое рождение и далее новый круговорот всей этой "махины мучений". Но неизбежно ли?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рената
Гость





415461СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 13:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ктото пишет:

П.С. Иными словами, я принимаю такой вариант, что перерождений нет и посмертие - это небытие материалиста, но не вижу смысла к посмертию в виде небытия стремиться.
Разве дело в том, чтобы к этому стремиться? Дело-то в том, чтобы этого больше никогда не бояться. Страх лежит в основе всех страданий. Жажда есть ничто иное, как страх - страсть на старо-русском (ср. Страсти Господни (страшные события, страдания).
Но как же тогда быть с "жаждой, чтобы чего-то никогда не было"? "Друзья, у существ, подверженных рождению, возникает желание: "Пусть мы не будет подвержены рождению, пусть рождение не приходит к нам". МН 141. Так что разные люди боятся разных вещей, не все боятся небытия, есть и такие, кто его жаждет.
Наверх
Гость 12
Гость


Откуда: Volgograd


415518СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 14:27 (6 лет тому назад)    Re: Чем вас привлекает окончательная Ниббана Араханта? Ответ с цитатой

Ассаджи пишет:
Ктото пишет:
Ассаджи пишет:
Такой вопрос неумело поставлен, - как будто Ниббана принадлежит некому существу, и как будто именно "Ниббана без остатка" - окончательная. Вы встречали сутту, в которой бы Будда говорил о "Ниббане Архата"?

Как прекращение страдений, Ниббана сама по себе бесповоротна и окончательна. Она одна, и не привязана к тем или иным существам.

Я переформулирую вопрос, учитывая ваши поправки.
"Что вас привлекает в Ниббане без остатка?"

Ниббана одна, прекращение страданий, и прекращением страданий она меня и привлекает. Её суть раскрывается по ходу практики, а не в ходе рассуждений. Получив опыт, начинаешь отчасти понимать, о чем вообще идет речь.

В последнее время в некоторых течениях был сделан акцент на неком "прекращении", как бы уничтожении существа после смерти, как конечной цели, но сама такая постановка цели противоречит Учению Будды.

Не знаю, что это за течения - в Тхераваде? На форуме акцентируют внимание на некоем "прекращении" представители Махаяны и недозревшие тхеравадины(можно сказать, что это одно и тоже). Обычные тхеравадины знают: "Он понимает: «Рождение уничтожено, святая жизнь прожита, сделано то, что следовало сделать, не будет более возвращения в какое-либо состояние существования»." - и всё. Что обычный человек умрёт - прекратится, что Арахант умрёт - прекратится. Разница - у Араханта нет следующего рождения, а обычный - где-нибудь родится.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

415521СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 14:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената
Жаждание освобождения от страдания - первый шаг на пути Дхаммы. Вы же, вроде бы, должны это знать. Такое жаждание называется благоприятым фактором в начале духовного пути, в отличие от жажды чувственных услад и жажды продолжения бытия, каким бы оно ни было.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12509

415535СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 15:02 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Рената
Жаждание освобождения от страдания - первый шаг на пути Дхаммы. Вы же, вроде бы, должны это знать. Такое жаждание называется благоприятым фактором в начале духовного пути, в отличие от жажды чувственных услад и жажды продолжения бытия, каким бы оно ни было.
Жажда небытия, менее распространенная, чем жажда бытия, тем не менее является жаждой и подлежит искоренению.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

415538СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 15:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:
Рената
Жаждание освобождения от страдания - первый шаг на пути Дхаммы. Вы же, вроде бы, должны это знать. Такое жаждание называется благоприятым фактором в начале духовного пути, в отличие от жажды чувственных услад и жажды продолжения бытия, каким бы оно ни было.
Жажда небытия, менее распространенная, чем жажда бытия, тем не менее является жаждой и подлежит искоренению.
Несомненно. Это происходит естественным образом на последующих стадиях пути.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Страница 4 из 27

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.226) u0.019 s0.000, 18 0.019 [267/0]