Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Чем вас привлекает окончательная Ниббана Араханта?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

415269СообщениеДобавлено: Вт 15 Май 18, 22:51 (6 лет тому назад)    Re: Чем вас привлекает окончательная Ниббана Араханта? Ответ с цитатой

ПалкаМастераМуна пишет:
Ктото пишет:
Тема в Южном разделе, потому что вопрос адресован в первую очередь тхеравадинам.
Просьба ответить своими словами без цитирования текстов и теоретических рассуждений.
Вопрос поставлен именно таким образом, потому что окончательная Ниббана - это надмирская (высшая) цель Тхеравады.
Я думал, что в Тхераваде окончательная ниббана - это неизбежность после смерти араханта. Таким образом, если окончательная ниббана - это неизбежность при достижении ниббаны с остатком, то вопрос можно задать и так:
"Чем вас привлекает Ниббана?"

Это другой вопрос. Я задала именно тот вопрос, ответ на который мне интересен.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: ПалкаМастераМуна
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ПалкаМастераМуна
Гость


Откуда: Fergana


415272СообщениеДобавлено: Вт 15 Май 18, 23:09 (6 лет тому назад)    Re: Чем вас привлекает окончательная Ниббана Араханта? Ответ с цитатой

Ктото пишет:
ПалкаМастераМуна пишет:
Ктото пишет:
Тема в Южном разделе, потому что вопрос адресован в первую очередь тхеравадинам.
Просьба ответить своими словами без цитирования текстов и теоретических рассуждений.
Вопрос поставлен именно таким образом, потому что окончательная Ниббана - это надмирская (высшая) цель Тхеравады.
Я думал, что в Тхераваде окончательная ниббана - это неизбежность после смерти араханта. Таким образом, если окончательная ниббана - это неизбежность при достижении ниббаны с остатком, то вопрос можно задать и так:
"Чем вас привлекает Ниббана?"
Это другой вопрос. Я задала именно тот вопрос, ответ на который мне интересен.
Логически разницы между этими вопросами нет для Тхеравадина.

Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

415274СообщениеДобавлено: Вт 15 Май 18, 23:13 (6 лет тому назад)    Re: Чем вас привлекает окончательная Ниббана Араханта? Ответ с цитатой

ПалкаМастераМуна пишет:
Ктото пишет:
ПалкаМастераМуна пишет:
Ктото пишет:
Тема в Южном разделе, потому что вопрос адресован в первую очередь тхеравадинам.
Просьба ответить своими словами без цитирования текстов и теоретических рассуждений.
Вопрос поставлен именно таким образом, потому что окончательная Ниббана - это надмирская (высшая) цель Тхеравады.
Я думал, что в Тхераваде окончательная ниббана - это неизбежность после смерти араханта. Таким образом, если окончательная ниббана - это неизбежность при достижении ниббаны с остатком, то вопрос можно задать и так:
"Чем вас привлекает Ниббана?"
Это другой вопрос. Я задала именно тот вопрос, ответ на который мне интересен.
Логически разницы между этими вопросами нет для Тхеравадина.

Я считаю, что логическая разница в этих вопросах есть.
Буду признательна, если вместо обсуждения вопроса темы, вы ответите на этот вопрос.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: ПалкаМастераМуна
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

415276СообщениеДобавлено: Вт 15 Май 18, 23:32 (6 лет тому назад)    Re: Чем вас привлекает окончательная Ниббана Араханта? Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Тема в Южном разделе, потому что вопрос адресован в первую очередь тхеравадинам.
Просьба ответить своими словами без цитирования текстов и теоретических рассуждений.
Вопрос поставлен именно таким образом, потому что окончательная Ниббана - это надмирская (высшая) цель Тхеравады.

Вы предлагаете ответить "без теоретических рассуждений", но понятие "окончательная Ниббана", которое Вы используете - это ведь тоже определенное теоретическое понятие, которое может пониматься по-разному. Сделав эту оговорку, перехожу к ответу на вопрос.

Ниббана привлекательна потому, что привлекательна свобода от беспокойства и неудовлетворенности, потому что привлекательна безмятежность, потому что привлекательно спокойствие. Поскольку мне удалось разглядеть, что беспокойство и неудовлетворенность возникают, когда есть желания, страхи, отвращение, у меня есть огромное преимущество - я могу не ограничиваться несбыточными мечтами о минутах и часах беззаботности, которые случаются благодаря благоприятному стечению внешних обстоятельств (да и то - не столько "случаются", сколько "случались" в прошлом, особенно в детстве  (когда можно было летом лежать в траве, смотреть на деревья и на небо, слушать цикаду, и т.д.), а достигать спокойствия и безмятежности с помощью определенной работы с умом.  1) С помощью определенной настройки внимания переключать его в режим внешнего наблюдения за возникновением представлений, переживаний и реакций на них, 2) из позиции внешнего наблюдения обнаруживать безличность всего этого, 3) посредством видения безличности ещё более отстраняться и от переживаний, и от реакций на них.

Но в моём случае эта практика срабатывает не всегда, не во всех случающихся (тем паче - не в любых возможных) обстоятельствах. Слишком много желаний, слишком много привязанностей, слишком много уязвимых мест. Естественно, возникает понимание, что нужно продолжать развивать умение отстраняться и видение безличности - глубже и глубже, чтобы всё меньше обстоятельств могли им мешать.

Ну а предел этого развития - полностью развитые собранность и мудрость, которым уже не мешают никакие помехи; собранность и мудрость, достаточные, чтобы пребывать в спокойствии всегда, везде, сколько угодно, невзирая ни на какие обстоятельства (пока есть хоть какое-то сознание, способное отличать спокойствие от беспокойства). Естественно, что этот предел (называть его ли его "позитивно" - полным развитием мудрости и собранности, или "негативно" - полным устранением всех оков) становится целью стремлений, целью практики. Его достижение - это и его достижение Ниббаны, самое что ни на есть окончательное.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

415277СообщениеДобавлено: Вт 15 Май 18, 23:42 (6 лет тому назад)    Re: Чем вас привлекает окончательная Ниббана Араханта? Ответ с цитатой

empiriocritic_1900, спасибо за ответ!

empiriocritic_1900 пишет:
Ниббана привлекательна потому, что привлекательна свобода от беспокойства и неудовлетворенности, потому что привлекательна безмятежность, потому что привлекательно спокойствие.

В окончательной Ниббане все это есть, но там нет сознания, которое это может воспринимать.

empiriocritic_1900 пишет:
Ну а предел этого развития - полностью развитые собранность и мудрость, которым уже не мешают никакие помехи; собранность и мудрость, достаточные, чтобы пребывать в спокойствии всегда, везде, сколько угодно, невзирая ни на какие обстоятельства (пока есть хоть какое-то сознание, способное отличать спокойствие от беспокойства). Естественно, что этот предел (называть его ли его "позитивно" - полным развитием мудрости и собранности, или "негативно" - полным устранением всех оков) становится целью стремлений, целью практики. Его достижение - это и его достижение Ниббаны, самое что ни на есть окончательное.

Это описание прижизненной Нирваны. Чем привлекательна она - мне понятно и вопросов не вызывает.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900, Ассаджи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

415281СообщениеДобавлено: Вт 15 Май 18, 23:58 (6 лет тому назад)    Re: Чем вас привлекает окончательная Ниббана Араханта? Ответ с цитатой

Ктото пишет:


В окончательной Ниббане все это есть, но там нет сознания, которое это может воспринимать.
Перефразируя известную фразу: "нет существа - нет проблемы".

empiriocritic_1900 пишет:
Ну а предел этого развития - полностью развитые собранность и мудрость, которым уже не мешают никакие помехи; собранность и мудрость, достаточные, чтобы пребывать в спокойствии всегда, везде, сколько угодно, невзирая ни на какие обстоятельства (пока есть хоть какое-то сознание, способное отличать спокойствие от беспокойства). Естественно, что этот предел (называть его ли его "позитивно" - полным развитием мудрости и собранности, или "негативно" - полным устранением всех оков) становится целью стремлений, целью практики. Его достижение - это и его достижение Ниббаны, самое что ни на есть окончательное.

Это описание прижизненной Нирваны. Чем привлекательна она - мне понятно и вопросов не вызывает.

Так тут мы снова упрёмся в теоретические проблемы. Но о них уже столько писали, что здесь вряд ли надо. Скажу только, в порядке справки, что я в общем согласен с точкой зрения, о которой писал здесь: https://dharma.org.ru/board/post399173.html#399173 и здесь: https://dharma.org.ru/board/post399713.html#399713

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

415288СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 00:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Видимо, следует дать разъяснения, какого рода размышления подтолкнули меня к созданию этой темы.

В чем привлекательность прижизненной Нирваны - мне понятно. Она имеет смысл независимо от того, есть перерождения или их нет (в последнем случае смерть - это небытие, которое ждет всех).
Привлекательность Нирваны Бодхисаттв мне тоже понятна.
Также мне понятна важность осмысления и принятия обоих вариантов посмертия - когда перерождения есть и когда перерождений никаких нет.
Понятно мне и стремление к прекращению перерождений для реализации состояния вне существования в каком-то мире в виде какого-то существа. И пусть это состояние неописуемо, но это не небытие.
Но просто стремление к прекращению перерождений мне непонятно.

П.С. Иными словами, я принимаю такой вариант, что перерождений нет и посмертие - это небытие материалиста, но не вижу смысла к посмертию в виде небытия стремиться.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Последний раз редактировалось: Ктото (Ср 16 Май 18, 00:32), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Samantabhadra, СлаваА, Upas, Дедушка Чунда, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

415290СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 00:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:

Но просто стремление к прекращению перерождений мне непонятно.

Вам никогда не хотелось просто не быть?


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

415293СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 00:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Ктото пишет:

Но просто стремление к прекращению перерождений мне непонятно.

Вам никогда не хотелось просто не быть?

Нет.
Не быть личностью, не иметь формы, останавливать мышление (когда нет концепций, имён, памяти и т.д.) - хотелось.
Я привязана к сознанию. Личность, форма, мышление - это то, что ограничивает сознание, поскольку придает ему форму. Видимо, мне свойственна арупа-рага.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Samantabhadra, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

415297СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 00:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Samantabhadra пишет:
Ктото пишет:

Но просто стремление к прекращению перерождений мне непонятно.

Вам никогда не хотелось просто не быть?

Нет.
Не быть личностью, не иметь формы, останавливать мышление (когда нет концепций, имён, памяти и т.д.) - хотелось.
Я привязана к сознанию. Личность, форма, мышление - это то, что ограничивает сознание, поскольку придает ему форму. Видимо, мне свойственна арупа-рага.

Мне кажется, что "не быть" и "не быть личностью", это сложноотличимые вещи для не познавшего "вкуса Нирваны".


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

415304СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 00:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:


П.С. Иными словами, я принимаю такой вариант, что перерождений нет и посмертие - это небытие материалиста, но не вижу смысла к посмертию в виде небытия стремиться.
На самом то деле тхеравадины не считают, что Ниббана (окончательная) даже без сознания это небытие.
Махаси Саядо (To Nibbāna via the Noble Eightfold Path)
As the knowledge of equanimity ripens, the process of knowing gains pace as the mind takes note of the sense-objects effortlessly. As speed is gathered in the process, consciousness quickens until it arrives at the stage when it ceases along with the object it is concentrating upon. This indicates going beyond the volitional activities of mind and matter to gain entry into the portals of bliss called nibbāna.

По мере того, как знание о невозмутимости созревает, процесс познания приобретает темп, поскольку ум обращает внимание на объекты чувств без усилий. По мере того как скорость училивается в процессе, сознание ускоряется до тех пор, пока оно не достигнет стадии, когда оно прекратится вместе с объектом, на котором оно концентрируется. Это указывает на выход за пределы волевых действий ума и материи, чтобы получить вход в порталы блаженства, называемых ниббана.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

415305СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 00:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Samantabhadra пишет:
Ктото пишет:

Но просто стремление к прекращению перерождений мне непонятно.

Вам никогда не хотелось просто не быть?

Нет.
Не быть личностью, не иметь формы, останавливать мышление (когда нет концепций, имён, памяти и т.д.) - хотелось.
Я привязана к сознанию. Личность, форма, мышление - это то, что ограничивает сознание, поскольку придает ему форму. Видимо, мне свойственна арупа-рага.
Возможно обратить процесс, когда сознание не ограничено личностью, формой, мышлением, а оставаясь безграничным использует как индивидуальный канал человеческую личность, форму, мышление для своего проявления. Таким образом, например, как действовал Будда после пробуждения.

Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

415309СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 00:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Ктото пишет:
Samantabhadra пишет:
Ктото пишет:

Но просто стремление к прекращению перерождений мне непонятно.

Вам никогда не хотелось просто не быть?

Нет.
Не быть личностью, не иметь формы, останавливать мышление (когда нет концепций, имён, памяти и т.д.) - хотелось.
Я привязана к сознанию. Личность, форма, мышление - это то, что ограничивает сознание, поскольку придает ему форму. Видимо, мне свойственна арупа-рага.

Мне кажется, что "не быть" и "не быть личностью", это сложноотличимые вещи для не познавшего "вкуса Нирваны".

Для меня это хорошо отличимые вещи.
Быть личностью - иметь личную историю, личные отношения, личностные характеристики, личные цели, ожидания и страхи (связанные с собой, с отношениями с другими, с взаимодействием с социумом и т.д.) - это суета, это тягостно и ограничивает.
Личность - это не просто восприятие мира. Это позиционирование себя в этом мире.
Когда воспринимаешь информацию, никак личностно не затрагивающую, - чувствуешь свободу от личности. То есть сознание есть, но личностных привязанностей и предпочтений нет. Просто воспринимаешь всё как есть.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

415315СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 00:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Возможно обратить процесс, когда сознание ... оставаясь безграничным использует как индивидуальный канал человеческую личность, форму, мышление для своего проявления.

Зачем что-то делать, чтобы получить то, что и так сейчас есть Smile

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ПалкаМастераМуна
Гость


Откуда: Fergana


415323СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 01:01 (6 лет тому назад)    Re: Чем вас привлекает окончательная Ниббана Араханта? Ответ с цитатой

Ктото пишет:
ПалкаМастераМуна пишет:
Ктото пишет:
ПалкаМастераМуна пишет:
Ктото пишет:
Тема в Южном разделе, потому что вопрос адресован в первую очередь тхеравадинам.
Просьба ответить своими словами без цитирования текстов и теоретических рассуждений.
Вопрос поставлен именно таким образом, потому что окончательная Ниббана - это надмирская (высшая) цель Тхеравады.
Я думал, что в Тхераваде окончательная ниббана - это неизбежность после смерти араханта. Таким образом, если окончательная ниббана - это неизбежность при достижении ниббаны с остатком, то вопрос можно задать и так:
"Чем вас привлекает Ниббана?"
Это другой вопрос. Я задала именно тот вопрос, ответ на который мне интересен.
Логически разницы между этими вопросами нет для Тхеравадина.
Я считаю, что логическая разница в этих вопросах есть.
Буду признательна, если вместо обсуждения вопроса темы, вы ответите на этот вопрос.
Как я понял, Тхеравадины по разному представляют окончательную ниббану. Я не Тхеравадин, меня привлекает возможность не только самому наслаждаться освобождением, но и перерождаться для помощи другим. Но пребывать в окончательной ниббане и переживать блаженство покоя (как в Тхераваде) тоже неплохо.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Страница 2 из 27

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.354) u0.019 s0.002, 18 0.015 [274/0]