Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Природа Будды (в чём польза и смысл такого понимания)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Слава_
Гость


Откуда: Kuban


403029СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 18, 12:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Горсть листьев пишет:
Думаю, за этим стоит некий специфический психический опыт, из которого вырос соответствующий специфический концепт, базовым контентом которого является метод "обнаружения в себе того, чего хочешь достичь". В целом, это вполне рабочая методика, например, в школе для отстающих... В спорте - "поверь в себя, почувствуй в себе силу". Да много где ещё...
То есть это то, чего я и предположил, просто определённый угол зрения, не более? Так можно сказать, что в каждом есть "природа гитлера" (утрирую), которую можно раскопать, посредством некоторых манипуляций.
Природа Будды это истина внутри человека, это не угол зрения, и ее нельзя приравнять с природой зла. Природа зла временна, а природа Будды вечна.

Ответы на этот пост: Горсть листьев, Raudex
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

403030СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 18, 12:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
можно привести и обескураживающие примеры случаев, когда, допустим, не получилось то, что казалось простым.
Это, скажем так, обратный пример - демотивации. В этом случае адепты "истинного себя" говорят о том, что в данном случае было потеряно это ощущение/качество.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

403031СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 18, 13:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Слава_ пишет:
Природа зла временна, а природа Будды вечна.
Вот прекрасный пример такого рода мотивировки. "Очисти свою Душу!"
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
шукра
Гость





403033СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 18, 13:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Что такое "отстающие" в школе, вы прекрасно знаете. Wink часто им просто не хватает мотивации, что не "отставать"."

Конечно, никогда не любил ходить строем за оценками, наверное в отличии от вас ? И мотивации в лице "превосходных  родителей " не было. Но люблю психологов, могущих культурно "опустить", и все довольны. Не так ли?


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

403034СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 18, 13:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Слава_ пишет:
Raudex пишет:
Горсть листьев пишет:
Думаю, за этим стоит некий специфический психический опыт, из которого вырос соответствующий специфический концепт, базовым контентом которого является метод "обнаружения в себе того, чего хочешь достичь". В целом, это вполне рабочая методика, например, в школе для отстающих... В спорте - "поверь в себя, почувствуй в себе силу". Да много где ещё...
То есть это то, чего я и предположил, просто определённый угол зрения, не более? Так можно сказать, что в каждом есть "природа гитлера" (утрирую), которую можно раскопать, посредством некоторых манипуляций.
Природа Будды это истина внутри человека, это не угол зрения, и ее нельзя приравнять с природой зла. Природа зла временна, а природа Будды вечна.
Обоснуйте. Я не вижу повода не считать природу зала изначальной, как изначальна сансара, а Постижение, допустим, это подвиг, преодоление природы. Не очищение от грязи того, что изначально чисто, а того что сущностно грязно.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Слава_
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12612

403041СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 18, 13:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ИМХО. В процессе взаимодействия с окружающей средой, у буддистов была потребность отвечать на вызовы в обществе. Отчего "появилась" праманавада, йогачара, тантра, татхатагарбха, например. Как пример, появлялись люди, толкавшие идеи про атман. Эта идея находила популярность. Нужно было отвечать, а канон позволял представить Дхарму и под таким углом в виде татхагатагарбхи, в данном случае.

У тхеравады есть всё необходимое для арахатта-савака-будда-габбхи. Бхаванга в любой момент имеет потенциальность измениться, она не портится от килес, ум в этой части не гибнет и т.д. ТГ - это та же бхаванга, только алаявиджняна. В ней ничего "позитивного" нет, помимо ее потенциальности. Это зародыш-гарбха, а не татхагата. "Ребенок-будущий-чакраватин в утробе нищенки и пр.

Raudex пишет:
Может это просто спекуляция, уловка, направленная на укрепление в вере, вроде известной фигуры речи "все существа наши матери"? Или всё таки за этим стоит некий специфический концепт?

В ПК есть сутты с аналогичным содержанием, что не найти решительно ни одно существо, которое не было когда-то вашей матерью.

Raudex пишет:
Если за безначальное существование сансары эта природа никак нам до сих пор не помогла.

Возможно, вы столкнулись с перевранной или мутно изложенной ТГ. Эта природа и не поможет. Она никогда не была актуальной. Надо вставать на Путь и пилить до буддахуда, чтобы ее актуализировать. Без встречи с Дхармой она бесполезна.

Raudex пишет:
Так ли важно кем ты являешься изначально, если сейчас ты всё равно не такой.

Там про "изначальный потенциал", а не про то, что когда-то все были буддами. Если последнее - то никакого смысла становиться буддой нет. Или если потенциала нет, то бесполезно что-то делать (это одно из атманических воззрений - что невозможно измениться). Рассуждения о "Прироеда" в данном случае привязана к цели. Т.е. цель - очистить воду, поэтому природа воды изначально чистая (не сейчас чистая). Но если бы была цель воду оставить в состоянии болотной жижи, то у нее была бы грязная "природа". "Природу" определяют рассуждениями в данном случае и немаловажный фактор тут - что вы хотите сделать.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Последний раз редактировалось: ТМ (Пн 09 Апр 18, 13:18), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

403043СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 18, 13:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шукра пишет:
"Что такое "отстающие" в школе, вы прекрасно знаете. Wink часто им просто не хватает мотивации, что не "отставать"."
Конечно, никогда не любил ходить строем за оценками, наверное в отличии от вас ? И мотивации в лице "превосходных  родителей " не было. Но люблю психологов, могущих культурно "опустить", и все довольны. Не так ли?
Я тоже не любил и не люблю ходить строем. Поэтому и не собираюсь в монастырь. Smile
А психологи - они, конечно, как и другие интеллигентные люди, могут "культурно опустить". Но если кто-то делает на этом деньги, то по-моему это проходимец, а не профессионал.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

403045СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 18, 13:16 (6 лет тому назад)    Re: Природа Будды Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Ну а давайте так посмотрим, допустим у нас изначальная природа не-Будды. Что  это меняет?

Меняет в зависимости от того ... а какая тогда? Какая?

Raudex пишет:
Страдания останутся страданиями, Ниббана Ниббаной,  а Путь единственным Путём.

Если есть страдание - есть и цель. Если цель не верна, то и достижение будет не того, что хотелось бы...
Как Черчилль, кажется, перефразировал знаменитую фразу Кота, в ответ на реплику Алисы:

"Если вы изначально не знаете куда вы идете, не удивляйтесь если вы придете не туда"

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

403046СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 18, 13:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Не очищение от грязи того, что изначально чисто, а того что сущностно грязно.
Здесь, бханте, есть небольшая сложность. Ведь сколько сажу не чисть, белее она не станет. А если ничего, кроме сажи, и нет...  Confused
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

403048СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 18, 13:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Разговор Алисы с Котом в том, другом мире - это то ,что я всегда вспоминаю с удовольствием. И не упускаю момента еще раз, ннн-й раз это процитировать:

Цитата:

- Котик! Чешик! - робко начала Алиса. Она не знала, понравится  ли  ему
это имя, но он только шире улыбнулся в ответ.
    - Ничего, - подумала Алиса, - кажется, доволен. Вслух же она спросила:
    - Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
- А куда ты хочешь  попасть?- ответил Кот.
    - Мне все равно... - сказала Алиса.
    - Тогда все равно, куда и идти, - заметил Кот.
    - ... только бы попасть куда-нибудь, - пояснила Алиса.
    - Куда-нибудь ты обязательно попадешь, - сказал  Кот.  -  Нужно  только
достаточно долго идти.
    С этим нельзя было не согласиться.

http://lib.ru/CARROLL/carrol1_1.txt

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

403051СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 18, 13:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ИМХО..
Спасибо, но Вы в общем то не добавили ничего, что позволяло бы считать природу будды чем то, кроме как углом зрения, который быть может кому то удобнее, чем другой. "Потенциальность" вполне присутствует и в наших суттах, просто описана другими словами.

(существа матери уже когда то обсуждались, я считаю что это спекуляция на сыновних чувствах, с тем же успехом можно вызвать и негатив, если убедить человека в том, что все существа были гитлерами и заслуживают наказания.)

_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Пн 09 Апр 18, 13:23), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
шукра
Гость





403052СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 18, 13:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Я тоже не любил и не люблю ходить строем. Поэтому и не собираюсь в монастырь. Smile
А психологи - они, конечно, как и другие интеллигентные люди, могут "культурно опустить". Но если кто-то делает на этом деньги, то по-моему это проходимец, а не профессионал."

Т.е. вы профессионал  и  порядочный человек. Отрадно. А профессионал денег не делает,  ибо интеллигентный  человек ?  Он "опускает" бесплатно. Отрадно.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Слава_
Гость


Откуда: Kuban


403056СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 18, 13:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Слава_ пишет:
Raudex пишет:
Горсть листьев пишет:
Думаю, за этим стоит некий специфический психический опыт, из которого вырос соответствующий специфический концепт, базовым контентом которого является метод "обнаружения в себе того, чего хочешь достичь". В целом, это вполне рабочая методика, например, в школе для отстающих... В спорте - "поверь в себя, почувствуй в себе силу". Да много где ещё...
То есть это то, чего я и предположил, просто определённый угол зрения, не более? Так можно сказать, что в каждом есть "природа гитлера" (утрирую), которую можно раскопать, посредством некоторых манипуляций.
Природа Будды это истина внутри человека, это не угол зрения, и ее нельзя приравнять с природой зла. Природа зла временна, а природа Будды вечна.
Обоснуйте. Я не вижу повода не считать природу зала изначальной, как изначальна сансара, а Постижение, допустим, это подвиг, преодоление природы. Не очищение от грязи того, что изначально чисто, а того что сущностно грязно.
Эволюция на Земле началась в определенный момент из несознания. Пользуясь исходным несознанием и возникли силы зла. Когда человек снова откроет в себе природу Будды избавится от неведения силы зла потеряют опору существования и исчезнут. Соответственно можно сказать что они существуют миллиард лет ( сколько эволюция). Это много конечно, но это не вечность.

Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

403057СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 18, 13:29 (6 лет тому назад)    Re: Природа Будды Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Raudex пишет:
Ну а давайте так посмотрим, допустим у нас изначальная природа не-Будды. Что  это меняет?

Меняет в зависимости от того ... а какая тогда? Какая?
Есть кнут, есть пряник. Поразмыслим: "Грязная природа. Существо грязно изначально, сущностно. Очистилось благодаря усилиям, направленным против изанчальной природы. Для меня это определённо более мотивирующая схема, чем та, где я изначально чист, но до сих пор, балда, не смог никак это использовать. То есть я слабак. я негодный."
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
amv



Зарегистрирован: 25.06.2017
Суждений: 107

403058СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 18, 13:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Здравствуйте, бханте!
К слову, этот мотив есть и в тхераваде:
* (1) Все вещи коренятся в желании.
* (2) Они проявляются через внимание.
* (3) Они возникают из контакта.
* (4) Они сходятся в чувстве.
* (5) Они возглавляются сосредоточением.
* (6) Ими управляет осознанность.
* (7) Их надзирателем является мудрость.
* (8) Их сердцевиной является освобождение1.

То есть по сути природа Будды во всех вещах есть и с точки зрения тхераваде, но Будда не придавал этому большого значения. Наверное потому, что на практике такое знание ничего не даёт.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 2 из 17

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.534) u0.017 s0.001, 18 0.016 [268/0]