Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Недостаточное внимание к памятованию и внимательности питает склонность к этернализму?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

403750СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 18, 21:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
empiriocritic_1900 пишет:


Нет, не потому, что они непостоянны. В христианской парадигме совершенно не предполагается, что они должны быть постоянными.  А потому что я упорный человек - несколько лет исследовал, как же они возникают? При опоре на что? При каких условиях?
Понятно. Мои исследования привели меня к мысли, что действует Милость. Всегда Милость, но она требует соблюдения условий, например, самоотдача, бхакти. Практика медитации тоже одно из возможных условий.

Вот поэтому я буддист, а не христианин или последователь любой другой теистической религии. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих, а не Милости, Господа, Вишну, Яхве, Брахмана и т.д.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: ПалкаМастераМуна, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

403751СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 18, 21:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
VladStulikov пишет:
Цитата:
Джханы - это не метод, а состояния.

Джханы это метод достижения освобождения и одновременно состояние. Одно другому не мешает.
Путь джхан - Благородный Восьмеричный Путь это и есть оригинальное авторское открытие Будды, а что там в других религиях за успокоение, успокоение чего и для чего - это надо в каждом случае разбираться.

А то выбросили джханы в корзину только потому что якобы в других религиях это тоже есть, а ведь так хочется, чтобы буддизм был непохож ни на что  Very Happy

Джханы в корзину никто не выбрасывал. Я думаю (пишу "думаю", а не "уверен", потому что этого, естественно, в личном опыте не проверял), что достижение не менее чем четвертой джханы, беспрепятственное вхождение в неё когда угодно, и пребывание в ней сколько угодно времени - это необходимое условие пробуждения.

Applauds  Applauds  Applauds

А как же быть с обретением прозрения через слушание? Ведь есть же сутты про это?

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17456
Откуда: Москва

403752СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 18, 21:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Цитата:
Если джханы считать состоянием, то разницы между силой йоги и силой джхан нет, то есть это сила с более высоких планов сознания примененная к физическому сознанию или (в другой классификации) к кхандхам.

Мне не нравится в интегральной йоге изобретение сущностей сверх необходимого. Высокие планы сознания... сила приходящая с них...

А какая разница? Вы же сами писали - есть сферы джхан и сила джхан.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

403753СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 18, 21:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вы же сами писали - есть сферы джхан и сила джхан.

Нет, вроде не писал.

Джханы это состояние, опыт, позволяющие обрести эмпирическое знание и  достичь освобождения.
Когда Вы пишите сферы - это что-то отдельное, когда сила джхан - это звучит так, словно джханы это некоторая отдельная сущность обладающая мистической силой.
По-крайней мере я так слышу Ваши слова.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

403754СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 18, 21:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
VladStulikov пишет:
Цитата:
Джханы - это не метод, а состояния.

Джханы это метод достижения освобождения и одновременно состояние. Одно другому не мешает.
Путь джхан - Благородный Восьмеричный Путь это и есть оригинальное авторское открытие Будды, а что там в других религиях за успокоение, успокоение чего и для чего - это надо в каждом случае разбираться.

А то выбросили джханы в корзину только потому что якобы в других религиях это тоже есть, а ведь так хочется, чтобы буддизм был непохож ни на что  Very Happy

Джханы в корзину никто не выбрасывал. Я думаю (пишу "думаю", а не "уверен", потому что этого, естественно, в личном опыте не проверял), что достижение не менее чем четвертой джханы, беспрепятственное вхождение в неё когда угодно, и пребывание в ней сколько угодно времени - это необходимое условие пробуждения.

Applauds  Applauds  Applauds

А как же быть с обретением прозрения через слушание? Ведь есть же сутты про это?

Отдельные исключительные ситуации с отдельными людьми возможны, но общим правилом они не становятся. Потому и говорю, что весь Канон нужен, а не так, чтобы выдирать из него какие-то фрагменты.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ПалкаМастераМуна
Гость


Откуда: Andijan


403755СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 18, 21:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
СлаваА пишет:
empiriocritic_1900 пишет:

Нет, не потому, что они непостоянны. В христианской парадигме совершенно не предполагается, что они должны быть постоянными.  А потому что я упорный человек - несколько лет исследовал, как же они возникают? При опоре на что? При каких условиях?
Понятно. Мои исследования привели меня к мысли, что действует Милость. Всегда Милость, но она требует соблюдения условий, например, самоотдача, бхакти. Практика медитации тоже одно из возможных условий.
Вот поэтому я буддист, а не христианин или последователь любой другой теистической религии. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих, а не Милости, Господа, Вишну, Яхве, Брахмана и т.д.
Однажды батюшка сказал, что это моё эго мешает. А я всего лишь сказал ему, что хочу пожинать заслуженные плоды своих грехов, а не молиться а прощении. Оказывается, уверенность в том, что мы сами проходим путь, мешает... Потом понял.

Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

403758СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 18, 21:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ПалкаМастераМуна пишет:
VladStulikov пишет:
СлаваА пишет:
empiriocritic_1900 пишет:

Нет, не потому, что они непостоянны. В христианской парадигме совершенно не предполагается, что они должны быть постоянными.  А потому что я упорный человек - несколько лет исследовал, как же они возникают? При опоре на что? При каких условиях?
Понятно. Мои исследования привели меня к мысли, что действует Милость. Всегда Милость, но она требует соблюдения условий, например, самоотдача, бхакти. Практика медитации тоже одно из возможных условий.
Вот поэтому я буддист, а не христианин или последователь любой другой теистической религии. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих, а не Милости, Господа, Вишну, Яхве, Брахмана и т.д.
Однажды батюшка сказал, что это моё эго мешает. А я всего лишь сказал ему, что хочу пожинать заслуженные плоды своих грехов, а не молиться а прощении. Оказывается, уверенность в том, что мы сами проходим путь, мешает... Потом понял.

Конечно, в теизме освобождение не зарабатывается своим трудом, а дается свыше.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: ПалкаМастераМуна, ПалкаМастераМуна
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

403761СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 18, 21:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Отдельные исключительные ситуации с отдельными людьми возможны, но общим правилом они не становятся.

Но не только ж отдельные исключительные ситуации... есть же и множество сутт, где путь через слушание явно сформулирован, еще больше сутт, где прямо сформулирован путь через мудрость, но не через спокойствие. Как же так тогда быть с такими противоречиями?

Вопрос риторический, я и так понимаю, что Вы просто закрываете на это глаза, ведь ПК это боговдохновенная книга, в которой не может быть противоречий, вставок и подтасовок.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ПалкаМастераМуна
Гость


Откуда: Andijan


403763СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 18, 21:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
ПалкаМастераМуна пишет:
VladStulikov пишет:
СлаваА пишет:
empiriocritic_1900 пишет:

Нет, не потому, что они непостоянны. В христианской парадигме совершенно не предполагается, что они должны быть постоянными.  А потому что я упорный человек - несколько лет исследовал, как же они возникают? При опоре на что? При каких условиях?
Понятно. Мои исследования привели меня к мысли, что действует Милость. Всегда Милость, но она требует соблюдения условий, например, самоотдача, бхакти. Практика медитации тоже одно из возможных условий.
Вот поэтому я буддист, а не христианин или последователь любой другой теистической религии. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих, а не Милости, Господа, Вишну, Яхве, Брахмана и т.д.
Однажды батюшка сказал, что это моё эго мешает. А я всего лишь сказал ему, что хочу пожинать заслуженные плоды своих грехов, а не молиться а прощении. Оказывается, уверенность в том, что мы сами проходим путь, мешает... Потом понял.
Конечно, в теизме освобождение не зарабатывается своим трудом, а дается свыше.
А в буддизме вроде есть взаимозависимое возникновение. Каждый прочитанный Владом Стуликовым пост в ПК и на форуме приносит знание в его сознание, знание, которое ему не принадлежало. Сам ли Влад Стуликов спасает себя утопающего?
Наверх
ПалкаМастераМуна
Гость


Откуда: Andijan


403764СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 18, 21:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В ПК разумеется не посты, а сутты Smile
Наверх
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

403766СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 18, 21:32 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
взаимозависимое возникновение.

Взаимозависимое возникновение это совсем о другом.
Буддизм не отрицает свободы воли и возможности действовать самому. Т.е. поступки не всегда являются только прямым следствием предыдущих причин, действий, кармы.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: ПалкаМастераМуна
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ПалкаМастераМуна
Гость


Откуда: Andijan


403768СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 18, 21:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Цитата:
взаимозависимое возникновение.
Взаимозависимое возникновение это совсем о другом.
Буддизм не отрицает свободы воли и возможности действовать самому. Т.е. поступки не всегда являются только прямым следствием предыдущих причин, действий, кармы.
Возможно ли освобождение без помощи живых существ вокруг? Быстрее ли оно произойдет, если такая помощь будет получена?
Наверх
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

403769СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 18, 21:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Возможно ли освобождение без помощи живых существ вокруг?

Возможно, но помощь не помешает. Хороший друг - отличное подспорье на Пути. Но если нет подходящих друзей, то не стоит прибегать к неподходящим, лучше уж тогда одному.

Цитата:
Быстрее ли оно произойдет, если такая помощь будет получена?

Конечно, палка дзен-мастера вовремя приложенная к нужному месту говорят способна просветлить. ПалкаМастераМуна например  Very Happy

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: ПалкаМастераМуна, ПалкаМастераМуна
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

403770СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 18, 21:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Цитата:
Отдельные исключительные ситуации с отдельными людьми возможны, но общим правилом они не становятся.

Но не только ж отдельные исключительные ситуации... есть же и множество сутт, где путь через слушание явно сформулирован, еще больше сутт, где прямо сформулирован путь через мудрость, но не через спокойствие. Как же так тогда быть с такими противоречиями?

Вопрос риторический, я и так понимаю, что Вы просто закрываете на это глаза, ведь ПК это боговдохновенная книга, в которой не может быть противоречий, вставок и подтасовок.

В разных суттах раскрываются разные аспекты. Сутты - это лекции, сказанные разным слушателям по разным поводам, в разных ситуациях. Они не противоречат друг другу, а дополняют друг друга. Не может быть ни мудрости, ни спокойствия без слушания. Мудрость не может в полной мере развиться без спокойствия, а от спокойствия мало толку без мудрости.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ПалкаМастераМуна
Гость


Откуда: Andijan


403772СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 18, 21:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Цитата:
Возможно ли освобождение без помощи живых существ вокруг?
Возможно, но помощь не помешает. Хороший друг - отличное подспорье на Пути. Но если нет подходящих друзей, то не стоит прибегать к неподходящим, лучше уж тогда одному.
Цитата:
Быстрее ли оно произойдет, если такая помощь будет получена?
Конечно, палка дзен-мастера вовремя приложенная к нужному месту говорят способна просветлить. ПалкаМастераМуна например  Very Happy
Не люблю друзей, они только мешают на пути. Лучше уж палка дзен-мастера  Very Happy
Потому что использование слова "друг" подразумевает, что есть и не друг. А это подразумевает, что есть особое отношение к другу и к тому, кто им не является. А это не для тех, кто хочет освободиться в этой жизни.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 12 из 14

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.057 (0.726) u0.014 s0.005, 18 0.039 [267/0]