Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Назначенный лично Махаси Саядо Учитель медитации и Настоятель его монастыря - о Ниббане

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

394319СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 18, 14:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
При этом важно подчеркнуть, что приоритет четырёх Никай над Абхидхаммой - это как раз совершенно не характерный для Тхеравады подход. Над комментариями - дело другое, но Абхидхамма-то - не комментарий, а часть Канона. Более того, считается, что именно в Абхидхамме и выражен окончательный смысл учения, а вот в суттах - не всегда.
Дхамма Ниббана у Махаси Саядо необусловленный феномен, и этот феномен один и тот же для анупадисеса и саупадисеса.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Аристарх



Зарегистрирован: 05.02.2018
Суждений: 335

394320СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 18, 14:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ну и что, книги это только книги. А опыт это опыт. Доверяй , но проверяй. ))

Ответы на этот пост: Тренер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

394321СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 18, 14:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Аристарх
Пока Вы не приведёте ссылку, что Nibbānaṃ paramaṃ sukhaṃ означает Ниббана за пределами счастья, это ложь, так как:

Nibbānaṃ paramaṃ sukhaṃ
Nibbāna is the ultimate|absolute|highest      bliss/happiness
Ниббана - окончательное|максимальное|абсолютное|высшее     блаженство/счастье
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

394322СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 18, 14:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Аристарх
Вы кто такой? Ваш опыт - авторитет на этом форуме? Здесь серьёзные дискуссии.


Ответы на этот пост: Аристарх
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48736

394323СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 18, 14:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что надо сделать, когда против твоего мнения приводят неопровержимый аргумент? Конечно же, проигнорировать его, и просто повторить свой опровергнутый тезис!
_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Чт 15 Мар 18, 14:44), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Аристарх



Зарегистрирован: 05.02.2018
Суждений: 335

394324СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 18, 14:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
Итак, что мы имеем в итоге:

Nibbānaṃ paramaṃ sukhaṃ
Nibbāna is the ultimate|absolute|highest      bliss/happiness
Ниббана - окончательное|максимальное|абсолютное|высшее     блаженство/счастье
Одна из характеристик ниббаны:
deathless - бессмертна
amatā dhātu

Итого имеем:
Ниббана бессмертна, окончательное|максимальное|абсолютное|высшее    блаженство|счастье.
да ничего вы не имеете, если бы имели херней бы не страдали. )))

Ответы на этот пост: Тренер, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Аристарх



Зарегистрирован: 05.02.2018
Суждений: 335

394325СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 18, 14:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

я слишком известный чтобы называть свое настоящее имя)))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

394326СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 18, 14:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Аристарх пишет:
Тренер пишет:
Итак, что мы имеем в итоге:

Nibbānaṃ paramaṃ sukhaṃ
Nibbāna is the ultimate|absolute|highest      bliss/happiness
Ниббана - окончательное|максимальное|абсолютное|высшее     блаженство/счастье
Одна из характеристик ниббаны:
deathless - бессмертна
amatā dhātu

Итого имеем:
Ниббана бессмертна, окончательное|максимальное|абсолютное|высшее    блаженство|счастье.
да ничего вы не имеете, если бы имели херней бы не страдали. )))
Это Ваше мнение, я его уважаю, но не более того. Никакого обоснования для Вашего перевода Вы не привели. Пока мне больше нечего сказать в таком случае.

Ответы на этот пост: Аристарх
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Adzamaro



Зарегистрирован: 11.12.2013
Суждений: 1767
Откуда: Москва

394327СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 18, 14:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Только не забывайте, что в том самом тексте, который Вы цитируете, ближайшей аналогией этого блаженства в жизни обычных людей автор называет крепкий сон
Крепкий сон - это не сон "без сновидений"/отсутствие памяти о сне. Ничего этого в статье автора не написано. Это обычный сон.

В отсутствии памяти о сне нет никакого "блаженства". Ложусь, через некоторое время открываю глаза - и уже утро. Нельзя про такой "сон" сказать "Как я хорошо спал!", потому что субъективно я не спал вообще.

Вы уж тогда идите дальше и назовите ближайшей аналогией этого "блаженства" в жизни обычных людей - "потерю сознания". У вас так получается что каждый кто в жизни терял сознание - тот касался телом ниббаны.


Последний раз редактировалось: Adzamaro (Чт 15 Мар 18, 14:52), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Аристарх, empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Аристарх



Зарегистрирован: 05.02.2018
Суждений: 335

394328СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 18, 14:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
Аристарх пишет:
Тренер пишет:
Итак, что мы имеем в итоге:

Nibbānaṃ paramaṃ sukhaṃ
Nibbāna is the ultimate|absolute|highest      bliss/happiness
Ниббана - окончательное|максимальное|абсолютное|высшее     блаженство/счастье
Одна из характеристик ниббаны:
deathless - бессмертна
amatā dhātu

Итого имеем:
Ниббана бессмертна, окончательное|максимальное|абсолютное|высшее    блаженство|счастье.
да ничего вы не имеете, если бы имели херней бы не страдали. )))
Это Ваше мнение, я его уважаю, но не более того. Никакого обоснования для Вашего перевода Вы не привели. Пока мне больше нечего сказать в таком случае.
просто вы не знаете языка, если бы знали то поняли бы ,что я не от фонаря этот перевод здесь поместил. За пределами блаженства. Именно так. Шантисукха находится , фигурально выражаясь, за пределами блаженства. И это знает тот кто медитирует ,а не сидит сутками на форуме и ведет серьезные дискуссии. Расслабьтесь, тренер, и займитесь делом наконец. )))

Ответы на этот пост: Тренер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

394330СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 18, 14:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Аристарх пишет:
Тренер пишет:
Аристарх пишет:
Тренер пишет:
Итак, что мы имеем в итоге:

Nibbānaṃ paramaṃ sukhaṃ
Nibbāna is the ultimate|absolute|highest      bliss/happiness
Ниббана - окончательное|максимальное|абсолютное|высшее     блаженство/счастье
Одна из характеристик ниббаны:
deathless - бессмертна
amatā dhātu

Итого имеем:
Ниббана бессмертна, окончательное|максимальное|абсолютное|высшее    блаженство|счастье.
да ничего вы не имеете, если бы имели херней бы не страдали. )))
Это Ваше мнение, я его уважаю, но не более того. Никакого обоснования для Вашего перевода Вы не привели. Пока мне больше нечего сказать в таком случае.
просто вы не знаете языка, если бы знали то поняли бы ,что я не от фонаря этот перевод здесь поместил. За пределами блаженства. Именно так. Шантисукха находится , фигурально выражаясь, за пределами блаженства. И это знает тот кто медитирует ,а не сидит сутками на форуме и ведет серьезные дискуссии. Расслабьтесь, тренер, и займитесь делом наконец. )))

Ну разумеется, только Вы, Аристарх, знаете настоящий перевод этого слова (которого нигде нет). Больше во всём мире таких специалистов не найти.


Ответы на этот пост: Аристарх, Тренер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Аристарх



Зарегистрирован: 05.02.2018
Суждений: 335

394333СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 18, 14:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Adzamaro пишет:
Цитата:
Только не забывайте, что в том самом тексте, который Вы цитируете, ближайшей аналогией этого блаженства в жизни обычных людей автор называет крепкий сон
Крепкий сон - это не сон "без сновидений"/отсутствие памяти о сне. Ничего этого в статье автора не написано. Это обычный сон.

В отсутствии памяти о сне нет никакого "блаженства". Ложусь, через некоторое время открываю глаза - и уже утро. Нельзя про такой "сон" сказать "Как я хорошо спал!", потому что субъективно я не спал вообще.

Вы уж тогда идите дальше и назовите ближайшей аналогией этого "блаженства" в жизни обычных людей - "потерю сознания". У вас так получается что каждый кто в жизни терял сознание - тот касался телом ниббаны.
сон - нормальная аналогия. Просто понаблюдайте как вы засыпаете. Засыпать очень приятно,  оставляете все, забываете себя и погружаетесь в сон. Просыпаетесь с последним приятным впечатлением в момент засыпания ,которое сохранилось в памяти. Разумеется если не беспокоили сновидения. )
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Аристарх



Зарегистрирован: 05.02.2018
Суждений: 335

394334СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 18, 15:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
Аристарх пишет:
Тренер пишет:
Аристарх пишет:
Тренер пишет:
Итак, что мы имеем в итоге:

Nibbānaṃ paramaṃ sukhaṃ
Nibbāna is the ultimate|absolute|highest      bliss/happiness
Ниббана - окончательное|максимальное|абсолютное|высшее     блаженство/счастье
Одна из характеристик ниббаны:
deathless - бессмертна
amatā dhātu

Итого имеем:
Ниббана бессмертна, окончательное|максимальное|абсолютное|высшее    блаженство|счастье.
да ничего вы не имеете, если бы имели херней бы не страдали. )))
Это Ваше мнение, я его уважаю, но не более того. Никакого обоснования для Вашего перевода Вы не привели. Пока мне больше нечего сказать в таком случае.
просто вы не знаете языка, если бы знали то поняли бы ,что я не от фонаря этот перевод здесь поместил. За пределами блаженства. Именно так. Шантисукха находится , фигурально выражаясь, за пределами блаженства. И это знает тот кто медитирует ,а не сидит сутками на форуме и ведет серьезные дискуссии. Расслабьтесь, тренер, и займитесь делом наконец. )))

Ну разумеется, только Вы, Аристарх, знаете настоящий перевод этого слова (которого нигде нет). Больше во всём мире таких специалистов не найти.
Аристарх много чего знает, просто скромный.)))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

394335СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 18, 15:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Adzamaro пишет:
Цитата:
Только не забывайте, что в том самом тексте, который Вы цитируете, ближайшей аналогией этого блаженства в жизни обычных людей автор называет крепкий сон
Крепкий сон - это не сон "без сновидений"/отсутствие памяти о сне. Ничего этого в статье автора не написано. Это обычный сон.

В отсутствии памяти о сне нет никакого "блаженства". Ложусь, через некоторое время открываю глаза - и уже утро. Нельзя про такой "сон" сказать "Как я хорошо спал!", потому что субъективно я не спал вообще.

Вы уж тогда идите дальше и назовите ближайшей аналогией этого "блаженства" в жизни обычных людей - "потерю сознания". У вас так получается что каждый кто в жизни терял сознание - тот касался телом ниббаны.

Если бы это был сон со сновидениями, о нем нельзя бы было сказать, что он void of any feeling

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

394337СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 18, 15:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Аристарх
Опыт - это хорошо. Опыт есть не только у Вас, у многих. Но опыт надо подкреплять учением, иначе это очень сомнительный опыт, и вряд ли кто-нибудь такому опыту поверит.


Ответы на этот пост: Аристарх
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
Страница 23 из 33

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.064 (0.421) u0.018 s0.002, 18 0.046 [267/0]