Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Назначенный лично Махаси Саядо Учитель медитации и Настоятель его монастыря - о Ниббане

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

394559СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 18, 20:32 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Цитата:
"в Каноне нет медитации, которая называется випассаной" - это, в лучшем случае, добросовестное заблуждение, ошибка. А в худшем - просто ложь

Тогда приведите мне цитату из Канона где есть "медитация випассана"

После того, что я Вам несколько раз написал, что она в Каноне так не называется (по крайней мере, насколько мне известно), Вы хотите, чтобы я привёл место, где она так называется? Вы издеваетесь?

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

394563СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 18, 20:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я писал:
Цитата:
Такой медитации которая называется випассана Будда к сожалению не учил. Нет такой медитации в суттах, просто нет.

Вы писали:
Цитата:
"в Каноне нет медитации, которая называется випассаной" - это, в лучшем случае, добросовестное заблуждение, ошибка. А в худшем - просто ложь


Это сильное заявление, требующее подтверждения. Приведите пример из Канона, где упомянута "медитация випассана"

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900, Гость 12
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

394564СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 18, 20:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Я писал:
Цитата:
Такой медитации которая называется випассана Будда к сожалению не учил. Нет такой медитации в суттах, просто нет.

Вы писали:
Цитата:
"в Каноне нет медитации, которая называется випассаной" - это, в лучшем случае, добросовестное заблуждение, ошибка. А в худшем - просто ложь


Это сильное заявление, требующее подтверждения. Приведите пример из Канона, где упомянута "медитация випассана"

Сколько раз мне ещё Вам повторить, что она там есть, но называется по-другому?

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

394565СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 18, 20:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Сколько раз мне ещё Вам повторить, что она там есть, но называется по-другому?

Значит привести подтверждение своего заявления не можете.
Просто подменяете то, что я утверждал, на свою формулировку и потом спорите.

Да, шерсти у рыб нет, но если бы шерсть была, в ней водились бы блохи..

Ладно, похоже все-таки бесполезно.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900, isDen
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

394566СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 18, 20:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Цитата:
Сколько раз мне ещё Вам повторить, что она там есть, но называется по-другому?

Значит привести подтверждение своего заявления не можете.
Просто подменяете то, что я утверждал, на свою формулировку и потом спорите.

Да, шерсти у рыб нет, но если бы шерсть была, в ней водились бы блохи..

Ладно, похоже все-таки бесполезно.

Поскольку Вы подтверждаете, что с Вашей точки зрения характеристики вещи определяются тем, какое ей дают имя, спорить действительно не о чем.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

394567СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 18, 20:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov
Вы что думали, что так легко оставить дискуссию с ЭК?  Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

394568СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 18, 20:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вы что думали, что так легко оставить дискуссию с ЭК?

Very Happy

Да ну его. Человек просто наслаждается своим Умом, Знанием, Пониманием. Пусть забавляется.

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
isDen
Гость





394569СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 18, 20:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
isDen пишет:
Тренер пишет:
Верно говорите. Но пока на форуме не появился Будда,
Так ли это? Разве нечистый сможет различить  чистого?
Цитата:
очень хорошо, что все выражают свои мысли, они могут быть полезны.
Было бы интересно услышать чем же могут быть полезны мысли слепого?
Извините, но на такие темы поговорить я готов, но только если Вы зайдете не под гостем, а под своим аккаунтом (не новым).
А то на форуме много гостей, которым интересно просто развлекаться.
Отбросьте условности. Не будьте обусловлены. Я, так понирмаю, что этому учил Будда?
Ответы за вами.


Ответы на этот пост: isDen
Наверх
isDen
Гость


Откуда: Lillestrшm


394570СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 18, 20:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Да, шерсти у рыб нет, но если бы шерсть была, в ней водились бы блохи..
http://earth-chronicles.ru/news/2015-06-26-81309
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12515

394571СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 18, 21:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость 12 пишет:
Тренер пишет:
Гость 12 пишет:
Тренер пишет:
Гость 12 пишет:
Тренер пишет:
Тогда переведу сам:

Nibbānaṃ paramaṃ sukhaṃ
Nibbāna is the highest bliss/happiness
Ниббана - высшее блаженство/счастье

Вы читаете сообщения? Речь идёт о вечном блаженстве у Ренаты.
Ниббана - временна или вне времени? Вне времени в человеческом представлении - это что?
Одна из характеристик ниббаны:
deathless - бессмертна
amatā dhātu

Итого имеем:
Ниббана бессмертна, высшее блаженство/счастье.
Оказывается СлаваА не один. САТ ЧИТ АНАНДА - вечное блаженство, молодцы.
Слова, которые я привёл, принадлежат Будде?

 Любители поиграть словами, додумать за Будду. Вопрос был такой:

Гость 12 пишет:
Рената пишет:
Тем не менее в суттах говорится о вечном блаженстве ниббаны.

 Покажите эти сутты.

 Повторяю вопрос - Где в суттах говорится о вечном блаженстве ниббаны? Просьба не вилять хвостом - вечное блаженство ниббаны - цитату. Если будет цитата, я подкорректирую воззрение о ниббане.
В СН имеется целый ряд сутт, в каждой из которой ниббане дается одно из определений. Есть: "бессмертная", "умиротворенная", "восхитительная", "удивительная", "нестареющая", "нераспадающаяся", "устойчивая", "остров", "убежище". Вам к какому именно слову сутту найти?

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12515

394572СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 18, 21:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Рената пишет:
По поводу того, что важность Абхидхаммы (безусловная) равноценна Никаям. Вспомним, откуда произошли Никаи - собрались араханты и записали то, что слышали из уст самого Будды (по крайней мере это то, во что верят тхеравадины). Откуда произошла Абхидхамма? Вроде бы с небес были дополнения надиктованы или что-то вроде того. Будда, согласно тому, что запомнили араханты (в том числе Ананада, обладавший совершенной памятью) Абхидхамму не разъяснял. Что касается вашего понимания ниббаны как прекращения и ничего более, то наверное такое понимание практике не вредит, потому что усердие своё буддист направляет на освобождение от сансары - главное из тюрьмы выбраться, а что уж там после освобождения будет, дело второе. Вместе с тем вы должны понимать, что "вечное прекращение" или "вечное угасание", если понимать под этим исключительно прекращение и угасание, понятие бессмысленное.

1. По поводу Ниббаны - она не столько "вечная", сколько "вневременная". То есть, к прекращению-и-не-возникновению просто не применимы временные характеристики. Когда что-то возникает, можно об этом событии спрашивать, когда оно произошло. Но если событие не произошло, как его можно локализовать во времени? Можно ли сказать, что оно не произошло в такое-то время, а не в другое? Очевидно, нет. Не-возникновение - это не событие, и если время представить в виде линии, то на этой линии не будет точки, куда бы можно было поместить не-возникновение.

При этом, повторюсь, речь не о том, что Ниббана - это уничтожение "бытия" (или, наоборот, уничтожение не всего "бытия", а какой-то его части). Вопросами про "бытие" Будда вообще не рекомендовал заниматься, потому что они плохо сформулированы. Ниббана - это отбрасывание ненужного, отбрасывание тягостного. А развитие факторов Б8П - это практика, позволяющая это тягостное и ненужное распознавать, и не терять его тягостность и ненужность из виду. Но не буду повторяться, я об этом уже писал здесь: https://dharma.org.ru/board/post393824.html#393824

2. А по поводу Суттанты и Абхидхаммы - я Вам процитировал, как это традиционно понимается в Тхераваде. Понятно, что у современных буддологов могут быть по этому поводу разные, в том числе и весьма далекие от традиционного тхеравадинского, воззрения. И я вовсе не к тому говорю, чтобы всё, не укладывающееся в прокрустово ложе традиции, отсекать. Я, скорее, о том, что несмотря на различие формы, разные корзины Типитаки всё-таки связаны единством содержания. И сомнения, при желании, можно высказывать и в отношении одного, и в отношении другого.

Ведь Суттанта - это тоже не текст самого Готамы Будды. По суттам очень хорошо видно, что это такое - это, грубо говоря, конспекты лекций (только не записанные, а выученные наизусть). С сокращениями, со стандартными формулировками, снова и снова вставляемыми в разные сутты, и т.п. Конспекты, дополненные всякими историями об Учителе - о том, где, когда и кому он читал такую-то лекцию, кто при этом присутствовал, что при этом, или до этого, или после этого происходило, и т.д., и т.п.

Нам следует надеяться, что эти конспекты (как и считает тхеравадинская традиция), велись отличниками, а не двоечниками.

А Абхидхамма? Скорее всего, тоже составлена учениками - только не в форме конспектов, а в форме таблиц. Лекции выучили, а теперь по лекциям задание. Составить таблицу факторов, препятствующих пробуждению. Так, отлично, а теперь таблицу факторов, способствующих пробуждению. Так, прекрасно, а теперь таблицу кхандх. А теперь таблицу аятан ... а теперь таблицу оков ... а теперь благих состояний сознания ... а теперь таблицу неблагих состояний сознания ... а теперь таблицу ведан и санкхар, сопутствующих благому состоянию сознания ... а теперь таблицу ведан и санкхар, сопутствующих неблагому состоянию сознания ...  А теперь давайте совместим эти таблицы, и составим таблицу санкхар, входящих в таблицу оков ... а теперь таблицу санкхар, не входящих в таблицу оков.  .... и т.д., и т.п.

Абхидхамма - это и есть великое множество подобных таблиц, снабженных примечаниями. И, в отношении этих таблиц, мы можем придерживаться той же надежды, что и относительно Суттанты - что их составляли отличники, а не двоечники.
1.Вот в суттах сказано - "бессмертная", "нестареющая", "нераспадающаяся", а "вневременная" что-то не нашла пока, возможно тоже есть, подскажите где именно. 2.Расскажите пожалуйста о происхождении Абхидхаммы. О том, как появились Никаи известно следующее - вскоре после смерти Будды собралось 500 арахантов, они затвердили всё сказанное Учителем и продолжали повторять его слова по памяти до тех пор, пока Никаи не записали. О появлении Абхидхаммы я вроде бы слышала, что ее надиктовали с небес - вы что-нибудь знаете про эту историю?

Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

394573СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 18, 21:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Гость 12 пишет:
Тренер пишет:
Гость 12 пишет:
Тренер пишет:
Гость 12 пишет:
Тренер пишет:
Тогда переведу сам:

Nibbānaṃ paramaṃ sukhaṃ
Nibbāna is the highest bliss/happiness
Ниббана - высшее блаженство/счастье

Вы читаете сообщения? Речь идёт о вечном блаженстве у Ренаты.
Ниббана - временна или вне времени? Вне времени в человеческом представлении - это что?
Одна из характеристик ниббаны:
deathless - бессмертна
amatā dhātu

Итого имеем:
Ниббана бессмертна, высшее блаженство/счастье.
Оказывается СлаваА не один. САТ ЧИТ АНАНДА - вечное блаженство, молодцы.
Слова, которые я привёл, принадлежат Будде?

 Любители поиграть словами, додумать за Будду. Вопрос был такой:

Гость 12 пишет:
Рената пишет:
Тем не менее в суттах говорится о вечном блаженстве ниббаны.

 Покажите эти сутты.

 Повторяю вопрос - Где в суттах говорится о вечном блаженстве ниббаны? Просьба не вилять хвостом - вечное блаженство ниббаны - цитату. Если будет цитата, я подкорректирую воззрение о ниббане.
В СН имеется целый ряд сутт, в каждой из которой ниббане дается одно из определений. Есть: "бессмертная", "умиротворенная", "восхитительная", "удивительная", "нестареющая", "нераспадающаяся", "устойчивая", "остров", "убежище". Вам к какому именно слову сутту найти?

Вечноблаженная.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
isDen
Гость


Откуда: Trondheim


394574СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 18, 21:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

isDen пишет:
Тренер пишет:
isDen пишет:
Тренер пишет:
Верно говорите. Но пока на форуме не появился Будда,
Так ли это? Разве нечистый сможет различить  чистого?
Цитата:
очень хорошо, что все выражают свои мысли, они могут быть полезны.
Было бы интересно услышать чем же могут быть полезны мысли слепого?
Извините, но на такие темы поговорить я готов, но только если Вы зайдете не под гостем, а под своим аккаунтом (не новым).
А то на форуме много гостей, которым интересно просто развлекаться.
Отбросьте условности. Не будьте обусловлены. Я, так понирмаю, что этому учил Будда?
Ответы за вами.
Когда вы обусловлены, - чувствами, эмоциями, желаниями, мыслями, думами, книгами, цитатами, - вы несвободны.
Наверх
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

394576СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 18, 21:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

isDen
Зато, когда я тролль под вымышленным ником - я свободен Very Happy


Ответы на этот пост: isDen
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
isDen
Гость


Откуда: Trondheim


394578СообщениеДобавлено: Чт 15 Мар 18, 21:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Когда вы несвободны - то вы зависимы.
От зависимостей следует избавляться.
Так можно достичь освобождения.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
Страница 29 из 33

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.064 (0.069) u0.020 s0.001, 18 0.044 [264/0]