Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Феномен стремящихся к Ниббане мирян

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Корректор
Гость





381420СообщениеДобавлено: Сб 10 Фев 18, 16:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Корректор пишет:
Сознание осознаёт наблюдение и наблюдаемое, осознает переживание и переживаемое.[/i]

У Вас опять получается владелец ментальных феноменов.

Это у вас получается владелец, у меня же нет. Если ментальные феномены непостоянны, как можно ими владеть? Если они иллюзорны, можно ли владеть несуществующим? Только осознавать пустоту/взаимозависимое возникновение. Протяните руки, я налью вам литр воды, которой вы будете владеть  Very Happy


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

381422СообщениеДобавлено: Сб 10 Фев 18, 16:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Корректор пишет:
Если ментальные феномены непостоянны, как можно ими владеть? Если они иллюзорны, можно ли владеть несуществующим?

Непостоянны - да. Но иллюзорны-то они почему?

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Корректор
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Корректор
Гость





381424СообщениеДобавлено: Сб 10 Фев 18, 16:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Корректор пишет:
Если ментальные феномены непостоянны, как можно ими владеть? Если они иллюзорны, можно ли владеть несуществующим?

Непостоянны - да. Но иллюзорны-то они почему?

По той причине, что они не существуют. Существовать может только постоянное. Если что-то постоянно меняется (как ментальные феномены), что невозможно даже отследить момент перехода из одного состояния в другое, то нет постоянного, что существует. Это как семя, росток, дерево. Всего этого нет, иллюзия. Как же может быть семя, если оно превращается в росток, как же может быть росток, если он превращается в дерево. итд. То есть все непостоянное не существует и таким образом является иллюзией.


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Корректор
Гость





381427СообщениеДобавлено: Сб 10 Фев 18, 16:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нагарджуна. Двенадцать врат

 Первые врата относятся к причинным условиям. Сказано: Вещи происходят от различных условий И поэтому не имеют самосущего (sabhava, собственной природы). Если они не имеют самосущего, Как тогда могут существовать такие вещи?
     Все вещи, происходящие от различных условий, относятся к двум видам, внутреннему и внешнему. Все условия также принадлежат к двум видам, внутреннему и внешнему. Внешние условия - это, например, глина, гончарный круг и ремесленник; вместе они производят горшок. Другой пример: ковер происходит от таких условий как пряжа, ткацкий станок и ткач. Подобно этому, подготовкастроительной площадки, фундамент, столбы, дерево, земля, трава и труд - примеры внешних причинных условий; вместе они производят дом. Еще один пример - молоко, чан для брожения и труд; объединяясь, они производят сыр. Далее, семя, земля, вода, солнечный свет, ветер, дождь, времена года и труд объединяясь производят росток. Нужно знать, что все так называемые внутренние условия подобны внешним. Так называемые внутренние условия - это невежество, действие, сознание, имя-форма, шесть способностей ощущения, прикосновение, чувство, желание, привязанность, формирование существа, рождение и старость, смерть; каждое из них вначале имеет причину, а затем производится.
     Итак, и внутренние, и внешние вещи производятся различными условиями. Так как они производятся различными условиями, разве они имеют самосущее?
Наверх
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

381428СообщениеДобавлено: Сб 10 Фев 18, 17:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Корректор пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
Корректор пишет:
Если ментальные феномены непостоянны, как можно ими владеть? Если они иллюзорны, можно ли владеть несуществующим?

Непостоянны - да. Но иллюзорны-то они почему?

По той причине, что они не существуют. Существовать может только постоянное. Если что-то постоянно меняется (как ментальные феномены), что невозможно даже отследить момент перехода из одного состояния в другое, то нет постоянного, что существует. Это как семя, росток, дерево. Всего этого нет, иллюзия. Как же может быть семя, если оно превращается в росток, как же может быть росток, если он превращается в дерево. итд. То есть все непостоянное не существует и таким образом является иллюзией.

А вот это уже, как раз, крайность нигилизма.

https://suttacentral.net/en/sn12.15

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Корректор
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Корректор
Гость





381429СообщениеДобавлено: Сб 10 Фев 18, 17:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Корректор пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
Корректор пишет:
Если ментальные феномены непостоянны, как можно ими владеть? Если они иллюзорны, можно ли владеть несуществующим?

Непостоянны - да. Но иллюзорны-то они почему?

По той причине, что они не существуют. Существовать может только постоянное. Если что-то постоянно меняется (как ментальные феномены), что невозможно даже отследить момент перехода из одного состояния в другое, то нет постоянного, что существует. Это как семя, росток, дерево. Всего этого нет, иллюзия. Как же может быть семя, если оно превращается в росток, как же может быть росток, если он превращается в дерево. итд. То есть все непостоянное не существует и таким образом является иллюзией.

А вот это уже, как раз, крайность нигилизма.

https://suttacentral.net/en/sn12.15

Крайность нигилизма была бы, если бы я сказал, что ментальные феномены несуществуют. Но я сказал, что они не существуют. Корректор был очень корректен. Cool В такой дискуссии даже пробел придает иной смысл словам.

То есть все непостоянное не существует и таким образом является иллюзией. Хоть оно не существует, но оно все де является, проявляется.  Cool

This world, Kaccana, for the most part depends upon a duality—upon the notion of existence and the notion of nonexistence. But for one who sees the origin of the world as it really is with correct wisdom, there is no notion of nonexistence in regard to the world.
Наверх
Корректор
Гость





381432СообщениеДобавлено: Сб 10 Фев 18, 17:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если бы я сказал, что ментальные феномены несуществуют. Но я сказал, что они не существуют.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

381435СообщениеДобавлено: Сб 10 Фев 18, 17:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Корректор пишет:
Если бы я сказал, что ментальные феномены несуществуют.

То вам бы двойку поставили по русскому?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Корректор
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Корректор
Гость





381439СообщениеДобавлено: Сб 10 Фев 18, 17:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Корректор пишет:
Если бы я сказал, что ментальные феномены несуществуют.

То вам бы двойку поставили по русскому?

Именно  Very Happy  Пора менять русский язык, для лучшего понимания реальности   Cool


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Ламер
Гость





381458СообщениеДобавлено: Сб 10 Фев 18, 18:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот и мне интересно - сколько кальп должно пройти  что бы граждане буддисты ответили на один очень простой вопрос - зачем и для чего они живут. При этом я сразу  предупреждаю, если найдутся смельчаки - высунувшие собственные головы из той задницы - в которую  они сами их (головы) и засунули, на манер  параграфа один, и всех остальных параграфов  ниже по списку, со  страусинной инструкции по технике безопасности, о том,что следующий вопрос будет таким же. Или даже короче, и состоять который будет уже только из одного слова. И слово это - зачем, без-для чего уже,  хе хе.

Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Анатолий чань



Зарегистрирован: 30.12.2017
Суждений: 372
Откуда: Липецк

381460СообщениеДобавлено: Сб 10 Фев 18, 18:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Просветление Exclamation
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

381461СообщениеДобавлено: Сб 10 Фев 18, 18:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ламер пишет:
Вот и мне интересно - сколько кальп должно пройти  что бы граждане буддисты ответили на один очень простой вопрос - зачем и для чего они живут. При этом я сразу  предупреждаю, если найдутся смельчаки - высунувшие собственные головы из той задницы - в которую  они сами их (головы) и засунули, на манер  параграфа один, и всех остальных параграфов  ниже по списку, со  страусинной инструкции по технике безопасности, о том,что следующий вопрос будет таким же. Или даже короче, и состоять который будет уже только из одного слова. И слово это - зачем, без-для чего уже,  хе хе.

Я живу для того, чтобы освободиться от дукха окончательно.  Smile


Ответы на этот пост: Ламер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ламер
Гость





381462СообщениеДобавлено: Сб 10 Фев 18, 19:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:


Я живу для того, чтобы освободиться от дукха окончательно.  Smile
Зачем? Зачем вам избавление от духка (и кстате, что это?), или что-то не устраивает в текущей жизни? Что именно?

Ответы на этот пост: EvgeniyF
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

381463СообщениеДобавлено: Сб 10 Фев 18, 19:05 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Корректор пишет:
Корректор пишет:
Если бы я сказал, что ментальные феномены несуществуют.

То вам бы двойку поставили по русскому?

Именно  Very Happy  Пора менять русский язык, для лучшего понимания реальности   Cool
Зачем же менять русский язык-то? Достаточно научиться использовать отглаголные причастия вместо выдуманных глаголов со слитным написанием отрицательной частицы. Wink
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ламер
Гость





381466СообщениеДобавлено: Сб 10 Фев 18, 19:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вопрос - Так чем же вас не устраивают текущие (прошедшие и будущие?)
Ответ - Они обыденны, цикличны, и некоторые из них - порядком уже надоели. И мало того, у других получилось, Нирвану пережить имеется в виду, и это их освободило. Как пишут свидетели. Писали когда-то, и сами уже освобожденные.....Как другие предполагают, и так же свидетели, но из новой уже волны...
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 4 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.875) u0.016 s0.001, 18 0.015 [266/0]