Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Феномен стремящихся к Ниббане мирян

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

382491СообщениеДобавлено: Ср 14 Фев 18, 12:58 (6 лет тому назад)    Re: Феномен стремящихся к Ниббане мирян Ответ с цитатой

Ericsson пишет:


Согласно АН 5.179 всё равно похоже полной гарантии нет. Сказано: "он может заявить о себе". Не совсем ясно какое "может" тут имеется в виду. В какой модальности, насколько наверняка он это знает. Фраза звучит не так законченно как в формуле, относящейся к арахантам "он знает наверняка - рождение уничтожено, святая жизнь прожита".

И кстати ещё такой момент. Там когда Будда поясняет "приятные пребывания" (АН 5.179). Речь о "пребывании в счастье" снова. diṭṭha­dhamma­su­kha­vihārā­naṃ. А я и доказываю, что пребывание в счастье - важный момент, это ещё и признак, который относится к вопросу определения своего уровня, а они говорят, что это я о каком-то "мирском счастье", но я не о "мирском", я всё время об одном и том же. Как же они не понимают?...


Разногласие небольшое, и почти незаметное. В формуле "стремлюсь к преодолению оков" нет фиксации на результате. Для меня это звучит естественнее, а фраза "стремлюсь к сотапатти" - как-то не произносится внутренне, что-то тут выступает помехой, трудно сказать что.


1. Насчёт "он может заявить". На пали там употреблено выражение byākareyya. Kareyya - это третье лицо и единственное число желательного (условного) наклонения глагола karoti (создавать, производить, делать, придавать значение, и т.д., и т.п. - в зависимости от контекста, может обозначать практически любые телесные, словесные и умственные действия; в данном случае - утверждать, делать заявление). Таким образом, в данном случае "kareyya" означает - "он может утверждать". Поскольку здесь есть усилительная частица "byā" (конечно, действительно так, истинно так), то смысл такой: "конечно/действительно он может утверждать", или "он может уверенно утверждать".

2. Да, разумеется, уверенность в Будде, Дхамме и Сангхе сопровождается радостью. Не думаю, что с этим кто-то будет спорить.

3. Хотя "стремиться к преодолению (трёх низших) оков" и "стремиться к вступлению в поток" - это одно и то же, но, поскольку это два разных выражения, у нас есть склонность/предрасположенность ожидать, что и смысл этих двух выражений будет различаться. И тогда получается, что "вступление в поток" - это достижение какого-то неведомого состояния, отличного от того, какие мы есть сейчас. Поскольку это состояние неведомое и необычное, мысль о нём может смущать и пугать. А (обозначающее на самом деле то же самое) выражение "освободиться от оков" таких эмоций не вызывает, потому что вот же они - оковы. Понятно, что они такое, а значит понятно и то, что значит - освободиться от них.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената
Гость





382510СообщениеДобавлено: Ср 14 Фев 18, 13:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ericsson пишет:
Рената Скот пишет:

Ну кратко напишите, с такого ракурса тогда (наверняка же об этом вы ещё не писали тут) - не бывало ли у вас мыслей, что стремление к Ниббане, если сделать таковое частью своей ценностной картины, может привести к излишней нагрузке на сознание и на систему ценностей? Я веду к тому, что может стремление в случае мирян порой (а в наших широтах не порой, а как правило) и есть одна из причин того, что мирянин-ученик Будды не пребывает в счастье, хотя мог бы, если практикует усердно ("зарождает усердие в хорошо объясненной Дхамме и Винайе"). Нагрузка на сознание мешает этому.
Мне ваша постановка вопроса вообще не понятна. Сансару часто сравнивают с тюрьмой, но раз у меня пока нет тюремного опыта, могу привести вам пример с загородным корпоративом, куда вас вместе с коллективом привезли на автобусе. Вы чувствуете себя неуютно, вам неинтересно, невкусно и хочется как-то уйти, а уйти непонятно как и непонятно, когда вас вывезут оттуда. И тут вы узнаете, что есть путь до железнодорожной станции и в общем-то при определенном усилии вы сможете выбраться из этого места самостоятельно. Когда вы узнаете о подобной возможности, то окружающее выглядит уже не столь удручающим, потому как нет больше безысходности. Оттого, что есть альтернатива, появляется радость. Вот как-то так.

Ответы на этот пост: empiriocritic_1900, Android, Корректор, Ericsson
Наверх
Рената
Гость





382519СообщениеДобавлено: Ср 14 Фев 18, 13:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость 108 пишет:
Android пишет:
вы, полагаю, именно то, что я описывал - доморощенный "тру буддист"

Да вы я смотрю всем подряд это пишете. У вас все вокруг "доморощенные тру-буддисты" кроме вас, это просто мания какая-то.

Цитата:
но не от трехразового питания! Very Happy так?

Точно тролль, причем жирный прежирный.
Ещё он очень нудный и тоскливый. Вот бы Эрикссон изыскал способ поделиться с ним своей радостью!

Ответы на этот пост: Android, Jane
Наверх
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

382523СообщениеДобавлено: Ср 14 Фев 18, 13:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:

Мне ваша постановка вопроса вообще не понятна. Сансару часто сравнивают с тюрьмой, но раз у меня пока нет тюремного опыта, могу привести вам пример с загородным корпоративом, куда вас вместе с коллективом привезли на автобусе. Вы чувствуете себя неуютно, вам неинтересно, невкусно и хочется как-то уйти, а уйти непонятно как и непонятно, когда вас вывезут оттуда. И тут вы узнаете, что есть путь до железнодорожной станции и в общем-то при определенном усилии вы сможете выбраться из этого места самостоятельно. Когда вы узнаете о подобной возможности, то окружающее выглядит уже не столь удручающим, потому как нет больше безысходности. Оттого, что есть альтернатива, появляется радость. Вот как-то так.

Гениальный пример!  Applauds  Applauds  Applauds  

Да, так и есть - когда имеется возможность уйти со всяких официальных коллективных мероприятий, чувствуешь себя гораздо более бодро, чем когда такой возможности, чисто логистически, нет. Но наличие возможности ещё не означает, что сумеешь ею воспользоваться. К моменту, когда решишься уходить, нужно:

А) быть в состоянии передвигаться и различать дорогу (факторы Б8П:1,2,6)
Б) для этого нужно оставаться трезвым (факторы Б8П: 7, 8)
В) а чтобы оставаться трезвым - нужно с самого начала банкета думать, куда садиться, с кем говорить, с кем не говорить, и т.д. - чтобы не быть втянутым в эпицентр пьянки, не говоря уж о том, чтобы не попасть в какую-нибудь безобразную историю (факторы Б8П: 3-5).

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Корректор
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4020
Откуда: South Indiana

382622СообщениеДобавлено: Ср 14 Фев 18, 17:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:
Ещё он очень нудный и тоскливый. Вот бы Эрикссон изыскал способ поделиться с ним своей радостью!

да ланна, если это про меня, где ж вы тоску увидели в моих постах.  Very Happy  это искусственная приписка не существующих качеств, что бы задеть собеседника. нудность и тоскливость исходит из вашего лагеря - у вас же все всегда невыносимое страдание само по себе - даже стол и стул.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4020
Откуда: South Indiana

382623СообщениеДобавлено: Ср 14 Фев 18, 17:19 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:
Ericsson пишет:
Рената Скот пишет:

Ну кратко напишите, с такого ракурса тогда (наверняка же об этом вы ещё не писали тут) - не бывало ли у вас мыслей, что стремление к Ниббане, если сделать таковое частью своей ценностной картины, может привести к излишней нагрузке на сознание и на систему ценностей? Я веду к тому, что может стремление в случае мирян порой (а в наших широтах не порой, а как правило) и есть одна из причин того, что мирянин-ученик Будды не пребывает в счастье, хотя мог бы, если практикует усердно ("зарождает усердие в хорошо объясненной Дхамме и Винайе"). Нагрузка на сознание мешает этому.
Мне ваша постановка вопроса вообще не понятна. Сансару часто сравнивают с тюрьмой, но раз у меня пока нет тюремного опыта, могу привести вам пример с загородным корпоративом, куда вас вместе с коллективом привезли на автобусе. Вы чувствуете себя неуютно, вам неинтересно, невкусно и хочется как-то уйти, а уйти непонятно как и непонятно, когда вас вывезут оттуда. И тут вы узнаете, что есть путь до железнодорожной станции и в общем-то при определенном усилии вы сможете выбраться из этого места самостоятельно. Когда вы узнаете о подобной возможности, то окружающее выглядит уже не столь удручающим, потому как нет больше безысходности. Оттого, что есть альтернатива, появляется радость. Вот как-то так.


а можно просто увидеть весь прикол корпоратива, расслабиться и ржать с пьяных теток с нафуфыренными прическами, понимая, что это все театр.
а можно с собой взять томик достоевского и сидеть в уголке почитывать...
вариантов много, а у ваш выход  не-деликатный - взять и убежать, хлопнув дверью, объявив всех глупцами бо музыка - фигня, еда - не та, водки мало....  Evil or Very Mad

ps. если кто-то подумал, что это шутка, то не. суть примера - освободиться от дукхи прямо на корпоративе без бегства в анти-корпоратив, без притягивания и отталкивания. как-то так.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Последний раз редактировалось: Android (Ср 14 Фев 18, 20:44), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Jane



Зарегистрирован: 20.09.2017
Суждений: 1208

382636СообщениеДобавлено: Ср 14 Фев 18, 19:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:
Гость 108 пишет:
Android пишет:
вы, полагаю, именно то, что я описывал - доморощенный "тру буддист"

Да вы я смотрю всем подряд это пишете. У вас все вокруг "доморощенные тру-буддисты" кроме вас, это просто мания какая-то.

Цитата:
но не от трехразового питания! Very Happy так?

Точно тролль, причем жирный прежирный.
Ещё он очень нудный и тоскливый. Вот бы Эрикссон изыскал способ поделиться с ним своей радостью!
Да, когда человек на пятом десятке общается, как трудный подросток из спецшколы, и так скучно, несмешно шутит, это вызывает искреннее недоумение.

Ответы на этот пост: Android, Корректор
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4020
Откуда: South Indiana

382640СообщениеДобавлено: Ср 14 Фев 18, 20:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:
Гость 108 пишет:
Android пишет:
вы, полагаю, именно то, что я описывал - доморощенный "тру буддист"

Да вы я смотрю всем подряд это пишете. У вас все вокруг "доморощенные тру-буддисты" кроме вас, это просто мания какая-то.

Цитата:
но не от трехразового питания! Very Happy так?

Точно тролль, причем жирный прежирный.
Ещё он очень нудный и тоскливый. Вот бы Эрикссон изыскал способ поделиться с ним своей радостью!
Да, когда человек на пятом десятке общается, как трудный подросток из спецшколы, и так скучно, несмешно шутит, это вызывает искреннее недоумение.

все это субъективизмы на пустом месте... подросток из спецшколы (таки да - люблю репера витю ак-47 и фараона послушать), девочка из пту, сельхозтехникума, института рыбпрома - что еще? это не относится к делу.

а к делу относится, то, что "религиозные чувства" задеваются, что говорит о неумении "отпускать" (наверно из-за догматичного подхода к тхерским доктринам у этого кластера), ибо мой возраст тут не к месту .  но я рад, что вы можете немного разгрузиться психологически на мне, переведя стрелки в это русло.  мне приятно, если вам приятно Shocked  ну и задорновым я не устраивался тут, с чего это кого-то смешить? вроде шутить не пытался, где вы мои шутки видите?  тут не до шуток, если вирус догматизма, буквализма, антиисторизма и религиозного эксклюзивизма поражает тхеравада сообщество. тут печаль.

ну посмотрите трезво на мысли ваших собратьев, которые тут иногда появляются и исчезают. вы считаете, что это люди, избавляющиеся от страданий?

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Корректор
Гость


Откуда: Namangan


382649СообщениеДобавлено: Ср 14 Фев 18, 21:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:
Ericsson пишет:
Рената Скот пишет:

Ну кратко напишите, с такого ракурса тогда (наверняка же об этом вы ещё не писали тут) - не бывало ли у вас мыслей, что стремление к Ниббане, если сделать таковое частью своей ценностной картины, может привести к излишней нагрузке на сознание и на систему ценностей? Я веду к тому, что может стремление в случае мирян порой (а в наших широтах не порой, а как правило) и есть одна из причин того, что мирянин-ученик Будды не пребывает в счастье, хотя мог бы, если практикует усердно ("зарождает усердие в хорошо объясненной Дхамме и Винайе"). Нагрузка на сознание мешает этому.
Мне ваша постановка вопроса вообще не понятна. Сансару часто сравнивают с тюрьмой, но раз у меня пока нет тюремного опыта, могу привести вам пример с загородным корпоративом, куда вас вместе с коллективом привезли на автобусе. Вы чувствуете себя неуютно, вам неинтересно, невкусно и хочется как-то уйти, а уйти непонятно как и непонятно, когда вас вывезут оттуда. И тут вы узнаете, что есть путь до железнодорожной станции и в общем-то при определенном усилии вы сможете выбраться из этого места самостоятельно. Когда вы узнаете о подобной возможности, то окружающее выглядит уже не столь удручающим, потому как нет больше безысходности. Оттого, что есть альтернатива, появляется радость. Вот как-то так.

Сансара - это неправильная работа ума, а не окружающий мир. (объяснение для начинающих)
Наверх
Корректор
Гость


Откуда: Namangan


382651СообщениеДобавлено: Ср 14 Фев 18, 21:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:

Да, так и есть - когда имеется возможность уйти со всяких официальных коллективных мероприятий, чувствуешь себя гораздо более бодро, чем когда такой возможности, чисто логистически, нет. Но наличие возможности ещё не означает, что сумеешь ею воспользоваться. К моменту, когда решишься уходить, нужно:

А) быть в состоянии передвигаться и различать дорогу (факторы Б8П:1,2,6)
Б) для этого нужно оставаться трезвым (факторы Б8П: 7, 8)
В) а чтобы оставаться трезвым - нужно с самого начала банкета думать, куда садиться, с кем говорить, с кем не говорить, и т.д. - чтобы не быть втянутым в эпицентр пьянки, не говоря уж о том, чтобы не попасть в какую-нибудь безобразную историю (факторы Б8П: 3-5).

Вы просто поощряете отвращение, которое также является омрачением. Пьянка - это неправильное видение. Пьянка не во внешнем мире, а внутри человека. Вот именно там внутри и сансара.


Ответы на этот пост: Android, empiriocritic_1900, Гость 108, aest
Наверх
Корректор
Гость


Откуда: Namangan


382655СообщениеДобавлено: Ср 14 Фев 18, 21:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:
Гость 108 пишет:
Android пишет:
вы, полагаю, именно то, что я описывал - доморощенный "тру буддист"

Да вы я смотрю всем подряд это пишете. У вас все вокруг "доморощенные тру-буддисты" кроме вас, это просто мания какая-то.

Цитата:
но не от трехразового питания! Very Happy так?

Точно тролль, причем жирный прежирный.
Ещё он очень нудный и тоскливый. Вот бы Эрикссон изыскал способ поделиться с ним своей радостью!
Да, когда человек на пятом десятке общается, как трудный подросток из спецшколы, и так скучно, несмешно шутит, это вызывает искреннее недоумение.

НеДоУМение?  Very Happy ну так надо дорасти.
Наверх
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4020
Откуда: South Indiana

382658СообщениеДобавлено: Ср 14 Фев 18, 21:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Корректор пишет:
empiriocritic_1900 пишет:

Да, так и есть - когда имеется возможность уйти со всяких официальных коллективных мероприятий, чувствуешь себя гораздо более бодро, чем когда такой возможности, чисто логистически, нет. Но наличие возможности ещё не означает, что сумеешь ею воспользоваться. К моменту, когда решишься уходить, нужно:

А) быть в состоянии передвигаться и различать дорогу (факторы Б8П:1,2,6)
Б) для этого нужно оставаться трезвым (факторы Б8П: 7, 8)
В) а чтобы оставаться трезвым - нужно с самого начала банкета думать, куда садиться, с кем говорить, с кем не говорить, и т.д. - чтобы не быть втянутым в эпицентр пьянки, не говоря уж о том, чтобы не попасть в какую-нибудь безобразную историю (факторы Б8П: 3-5).

Вы просто поощряете отвращение, которое также является омрачением. Пьянка - это неправильное видение. Пьянка не во внешнем мире, а внутри человека. Вот именно там внутри и сансара.

именно!

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

382690СообщениеДобавлено: Ср 14 Фев 18, 22:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Корректор пишет:


Вы просто поощряете отвращение, которое также является омрачением. Пьянка - это неправильное видение. Пьянка не во внешнем мире, а внутри человека. Вот именно там внутри и сансара.
Ну, разумеется, "пьянка" (она же сансара) - это состояние (или, точнее, череда состояний), порожденное жаждой. Кто-то это оспаривал? ИМХО, нет. "Добраться до станции" = прекратить жажду. Во всяком случае, лично я иного смысла в эту метафору, разворачивая её, не вкладывал.
_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Корректор
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Корректор
Гость


Откуда: Namangan


382693СообщениеДобавлено: Ср 14 Фев 18, 22:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Корректор пишет:


Вы просто поощряете отвращение, которое также является омрачением. Пьянка - это неправильное видение. Пьянка не во внешнем мире, а внутри человека. Вот именно там внутри и сансара.
Ну, разумеется, "пьянка" (она же сансара) - это состояние (или, точнее, череда состояний), порожденное жаждой. Кто-то это оспаривал? ИМХО, нет. "Добраться до станции" = прекратить жажду. Во всяком случае, лично я иного смысла в эту метафору, разворачивая её, не вкладывал.

Порожденное жаждой и отвращением.  Very Happy


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

382701СообщениеДобавлено: Ср 14 Фев 18, 22:19 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Корректор пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
Корректор пишет:


Вы просто поощряете отвращение, которое также является омрачением. Пьянка - это неправильное видение. Пьянка не во внешнем мире, а внутри человека. Вот именно там внутри и сансара.
Ну, разумеется, "пьянка" (она же сансара) - это состояние (или, точнее, череда состояний), порожденное жаждой. Кто-то это оспаривал? ИМХО, нет. "Добраться до станции" = прекратить жажду. Во всяком случае, лично я иного смысла в эту метафору, разворачивая её, не вкладывал.

Порожденное жаждой и отвращением.  Very Happy

Тоже соглашусь. Но то отвращение, о котором Вы говорите - это форма жажды. В одной ситуации мы жаждем продлить приятное, в другой - заменить неприятное приятным или хотя бы нейтральным.

Так что окончательная задача всё равно в том, чтобы прекратить жажду.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Корректор
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 12 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.064 (1.060) u0.018 s0.003, 18 0.044 [272/0]