Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Логичность кармы.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
shpiler



Зарегистрирован: 16.05.2017
Суждений: 936

360732СообщениеДобавлено: Вс 03 Дек 17, 23:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Яреб пишет:
есть Сансара со всеми возможными представлениеми о существовании, несуществовании, или о не-несуществовании

т.е. все аспекты бытия исчерпываются сансарой. вывод - нирвана есть небытие. третьего не дано.

_________________
Да пребудет с тобой Sīla!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

360733СообщениеДобавлено: Вс 03 Дек 17, 23:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler пишет:

А где-то признается такое "бытие"? Это ведь абсурд. Т.е. имеем существование без его субъекта.
СлаваА пишет:
В своем сообщении выше, я лишь хотел выразить мысль, что с прекращением индивидуального движения, общее движение сансары никак не прекращается и существенно не меняется. Это вывод следует из буддизма.
так это потому, что "бытие" сансары формируют бытия бесконечного потока живых существ.
Конечно, признается. Чисто метафизически у нас из наблюдаемых феноменов только два выбора. Первый, что движение само по себе существует, то есть движение само себе причина, как в буддизме 12 нидан и вневременная сансара в этих 12-ти ниданах или второй, что у движения есть причина. Тут уже на выбор или Творец в дуалистических религиях источник движения и мира или Брахман, который сам стал движением, там же и чистое бытие Сат как другое название Брахмана.

Ответы на этот пост: shpiler
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shpiler



Зарегистрирован: 16.05.2017
Суждений: 936

360735СообщениеДобавлено: Вс 03 Дек 17, 23:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
shpiler пишет:

А где-то признается такое "бытие"? Это ведь абсурд. Т.е. имеем существование без его субъекта.
СлаваА пишет:
В своем сообщении выше, я лишь хотел выразить мысль, что с прекращением индивидуального движения, общее движение сансары никак не прекращается и существенно не меняется. Это вывод следует из буддизма.
так это потому, что "бытие" сансары формируют бытия бесконечного потока живых существ.
Конечно, признается. Чисто метафизически у нас из наблюдаемых феноменов только два выбора. Первый, что движение само по себе существует, то есть движение само себе причина, как в буддизме 12 нидан и вневременная сансара в этих 12-ти ниданах или второй, что у движения есть причина. Тут уже на выбор или Творец в дуалистических религиях источник движения и мира или Брахман, который сам стал движением, там же и чистое бытие Сат как другое название Брахмана.

так бытие все же Брахмана, а не само по себе!

_________________
Да пребудет с тобой Sīla!


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

360738СообщениеДобавлено: Вс 03 Дек 17, 23:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Яреб пишет:
СлаваА пишет:
В буддизме не признается чистое бытие вообще. Мы наблюдаем только движение, изменение и соответственно вывод буддизма, что и существует только движение, изменение. В своем сообщении выше, я лишь хотел выразить мысль, что с прекращением индивидуального движения, общее движение сансары никак не прекращается и существенно не меняется. Это вывод следует из буддизма.
Это было бы небытие или несуществование. Будда же говорит о том, что есть Сансара со всеми возможными представлениеми о существовании, несуществовании, или о не-несуществовании, и есть Нирвана, и достижение Нирваны это не самоуничтожение или небытие, а выход за пределы Сансары путем отбрасывания всего сансарного, обусловленного, непостоянного, уничтожение дукхи. Иными словами, вычитая Сансару мы получаем Нирвану, а не ноль.
Тут Вы уже говорите о срединном пути. Конечно, то как Вы написали мне более интуитивно близко. Но редко кто из буддистов так мыслит на самом деле когда они начинают переходить к метафизике и пониманию что же тут такое. И их можно понять, так как вроде бы Будда не говорил, что все в результате освобождения будет 0, но и обратного не утверждал.   Smile  Короче сложно буддистам выживать на метафизическом пространстве.  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shpiler



Зарегистрирован: 16.05.2017
Суждений: 936

360740СообщениеДобавлено: Вс 03 Дек 17, 23:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
shpiler пишет:
empiriocritic_1900
так вам лично что лучше, какой путь - ограничивать жажду и таким образом пребывать в более счастливом и гармоничном бытии, но, все же, не лишенном определенной доли страданий (связанных с физ. телом),

или полностью искоренить жажду, а вместе с ней и страдания, и, тем самым, прекратить бытие?

лично мне первый. я считаю, что 100% буддизм - это как пить 100% этиловый спирт. мне он никак не идет в составе 100%.

100% буддизм - это как пить цианистый калий ))

_________________
Да пребудет с тобой Sīla!


Ответы на этот пост: СлаваА, Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

360742СообщениеДобавлено: Вс 03 Дек 17, 23:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler пишет:
СлаваА пишет:
shpiler пишет:

А где-то признается такое "бытие"? Это ведь абсурд. Т.е. имеем существование без его субъекта.
СлаваА пишет:
В своем сообщении выше, я лишь хотел выразить мысль, что с прекращением индивидуального движения, общее движение сансары никак не прекращается и существенно не меняется. Это вывод следует из буддизма.
так это потому, что "бытие" сансары формируют бытия бесконечного потока живых существ.
Конечно, признается. Чисто метафизически у нас из наблюдаемых феноменов только два выбора. Первый, что движение само по себе существует, то есть движение само себе причина, как в буддизме 12 нидан и вневременная сансара в этих 12-ти ниданах или второй, что у движения есть причина. Тут уже на выбор или Творец в дуалистических религиях источник движения и мира или Брахман, который сам стал движением, там же и чистое бытие Сат как другое название Брахмана.

так бытие все же Брахмана, а не само по себе!
В буддизме бытие само по себе, ему Брахман не нужен. Брахман это другая, вторая концепция.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

360745СообщениеДобавлено: Вс 03 Дек 17, 23:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler пишет:
Android пишет:
shpiler пишет:
empiriocritic_1900
так вам лично что лучше, какой путь - ограничивать жажду и таким образом пребывать в более счастливом и гармоничном бытии, но, все же, не лишенном определенной доли страданий (связанных с физ. телом),

или полностью искоренить жажду, а вместе с ней и страдания, и, тем самым, прекратить бытие?

лично мне первый. я считаю, что 100% буддизм - это как пить 100% этиловый спирт. мне он никак не идет в составе 100%.

100% буддизм - это как пить цианистый калий ))
Но это в некотором роде то что придется всем выпить. Не важно веришь ты в брахман или буддизм. Не возможно перейти к истинной реальности не убрав "жажду", желание, эго. Это все преходяще и обречено на прекращение так или иначе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

360821СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 17, 01:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler пишет:
Android пишет:
shpiler пишет:
empiriocritic_1900
так вам лично что лучше, какой путь - ограничивать жажду и таким образом пребывать в более счастливом и гармоничном бытии, но, все же, не лишенном определенной доли страданий (связанных с физ. телом),

или полностью искоренить жажду, а вместе с ней и страдания, и, тем самым, прекратить бытие?

лично мне первый. я считаю, что 100% буддизм - это как пить 100% этиловый спирт. мне он никак не идет в составе 100%.

100% буддизм - это как пить цианистый калий ))

не совсем, концепция конечной цели как нулевого феномена дает вакцину против метафизических фантазий про абсолюты, вечные сознания, надмирные миры и проч. а имперсональность помогает отрешенно действовать. подчеркиваю, действовать, но не бросать все и убегать со стонами "ой, страдание, страдание". причем демагогически доказывать, что когда тебя нет или у тебя чего-то нет, это лучше, чем когда ты есть или у тебя что-то есть.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

360899СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 17, 04:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler пишет:
Мне вот интересно, в наше время есть ли такие просветленные личности, которые осознали свои прошлые жизни. Другими словами, в наше время вообще есть араханты?
Знание прошлых жизней это риддхическая способность и с архатством не связанная. Архату достаточно знать способы устранения аффектов (клеш) девяти степеней интенсивности. Само определение слова архат это победитель (аффектов).
Я думаю если и есть знание прошлых, то в виде дежавю.


Ответы на этот пост: shpiler
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shpiler



Зарегистрирован: 16.05.2017
Суждений: 936

362235СообщениеДобавлено: Вс 10 Дек 17, 18:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
shpiler пишет:
Мне вот интересно, в наше время есть ли такие просветленные личности, которые осознали свои прошлые жизни. Другими словами, в наше время вообще есть араханты?
Знание прошлых жизней это риддхическая способность и с архатством не связанная.

это суждение противоречит ПК. см. мои посты выше: http://dharma.org.ru/board/post360507.html#360507

_________________
Да пребудет с тобой Sīla!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Страница 12 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.046 (0.896) u0.015 s0.001, 18 0.031 [256/0]