Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Логичность кармы.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

359547СообщениеДобавлено: Ср 29 Ноя 17, 09:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Душа человека выбирает, что она будет отрабатывать из последствий предыдущих жизней в этой жизни. Она или по другому Ишвара определяет карму текущей жизни. И это делается не по принципу ты нагрешил теперь получи воздаяние, а по принципу, что в этой жизни тебе будет полезно осознать, чтобы развиваться быстрее, то и получи.

в любом случае, пока не заплатил уже сформировавшийся долг или "созревшую карму" - дальше пути почти что нет. Или он тоскливый

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

359550СообщениеДобавлено: Ср 29 Ноя 17, 09:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В Буддизме не рассматриваются кармические долги. Любая карма может быть окончательно пресечена. Достаточно бросить любой груз и натяжение лямок исчезнет без следа. Пока есть жажда и цепляние, есть и лямки, тянущие пять совокупностей грузом неудовлетворенности.

Истина прекращения страдания - это окончательный ответ на вопрос "что делать?", а не предмет дискуссии.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

359561СообщениеДобавлено: Ср 29 Ноя 17, 10:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

то есть, за старое платить не надо?
_________________
живите больше


Ответы на этот пост: BonZa, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

359586СообщениеДобавлено: Ср 29 Ноя 17, 12:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
то есть, за старое платить не надо?
Нет, не надо.
У меня друг буддист, который встретился с дхармой, тоже так же говорит. По его утверждению нужно просто перестать цепляться и груз отваливается сам собой. Ни какой ответственности вообще ни за что более нет: ни за прошлые поступки, ни за совершаемые в настоящее время.

_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: Frithegar, Android, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

359589СообщениеДобавлено: Ср 29 Ноя 17, 13:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Frithegar пишет:
то есть, за старое платить не надо?
Нет, не надо.

Ну, вы можете думать все что угодно, только карма в конечном итоге - это взаимоотношения страдания и удовольствия. Которые могут быть выявлены в том или другом, но оставаться всегда страданием или удовольствием. И если тот, кто был до вас в прошлом воплощении или вы сами в этом причинили кому-то страдание - это будет восстановлено как страдание. Так же и с радостью. Закон. Никогда не ошибается.

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

359594СообщениеДобавлено: Ср 29 Ноя 17, 13:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
BonZa пишет:
Frithegar пишет:
то есть, за старое платить не надо?
Нет, не надо.

Ну, вы можете думать все что угодно, только карма в конечном итоге - это взаимоотношения страдания и удовольствия. Которые могут быть выявлены в том или другом, но оставаться всегда страданием или удовольствием. И если тот, кто был до вас в прошлом воплощении или вы сами в этом причинили кому-то страдание - это будет восстановлено как страдание. Так же и с радостью. Закон. Никогда не ошибается.
я тоже такого мнения, но современные продвинутые йогины, типа моего друга, утверждают обратное.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Последний раз редактировалось: BonZa (Ср 29 Ноя 17, 13:13), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

359595СообщениеДобавлено: Ср 29 Ноя 17, 13:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Frithegar пишет:
то есть, за старое платить не надо?
Нет, не надо.
У меня друг буддист, который встретился с дхармой, тоже так же говорит. По его утверждению нужно просто перестать цепляться и груз отваливается сам собой. Ни какой ответственности вообще ни за что более нет: ни за прошлые поступки, ни за совершаемые в настоящее время.

иногда имеется ввиду ментальный груз - когда вы больше не вините себя за то, что умер котик ибо за молоком лень было идти. для христианина - кровь исуса смыла все прошлые грехи. это своего рода контроль ума. что касается прошлых поступков - к примеру если вы испортили здоровье сигаретами и водкой, даже если вы бросили пить прошлая карма может дать о себе знать.

а вообще постижение хоть на миг пустотности, может очистить негативный эффект прошлых поступков - но это индивидуально у каждого по своему.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

359596СообщениеДобавлено: Ср 29 Ноя 17, 13:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:

я тоже такого мнения, но современные продвинутые йогины, типа моего друга, утверждают обратное.

спросите "я" у него есть? ... Ну это так, без обид.

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

359599СообщениеДобавлено: Ср 29 Ноя 17, 13:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
BonZa пишет:

я тоже такого мнения, но современные продвинутые йогины, типа моего друга, утверждают обратное.

спросите "я" у него есть? ... Ну это так, без обид.
и "я" есть, и "бог" - как вселенная, у него существует.

На днях с ним разговаривал, он оказывается поклонник ОШО. Но уверяет, что он буддист.

_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

359603СообщениеДобавлено: Ср 29 Ноя 17, 13:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Frithegar пишет:
BonZa пишет:

я тоже такого мнения, но современные продвинутые йогины, типа моего друга, утверждают обратное.

спросите "я" у него есть? ... Ну это так, без обид.
и "я" есть, и "бог" - как вселенная, у него существует.

На днях с ним разговаривал, он оказывается поклонник ОШО. Но уверяет, что он буддист.

буддистов без кармы не бывает. И с богом тоже.

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

359604СообщениеДобавлено: Ср 29 Ноя 17, 13:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
иногда имеется ввиду ментальный груз - когда вы больше не вините себя за то, что умер котик ибо за молоком лень было идти.
Так Чикатило тоже себя ни в чем не винил. И что из этого? Мало ли, что человек может придумать для своего оправдания. Карма - это неприложный космический закон на который вряд ли повлияет мое ментальное отношение к своим поступкам.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Последний раз редактировалось: BonZa (Ср 29 Ноя 17, 13:20), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Won Soeng, Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

359605СообщениеДобавлено: Ср 29 Ноя 17, 13:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
то есть, за старое платить не надо?

Нет никакого старого и платить некому.

Бхава является условием для этого рождения, как для прошлых и следующих. К чему склонны, то и сцепляет совокупности. Можно долго выяснять откуда прилетела стрела, кто ее изготовил, чем смазан наконечник. Но вместо этого стрелу нужно вынуть, рану обработать и дать зажить. И перестать провоцировать стрелка новыми действиями, рожденными старыми склонностями. Поэтому прекращение не имеет условий, путь к прекращению лишь проясняет, что же возникает и как прекратить сразу все, момент за моментом, пока приток аффектов не будет пресечен полностью.

Никакой отработки кармы не предполагается, это все эзотерические фантазии.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: BonZa, Svaha, Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

359606СообщениеДобавлено: Ср 29 Ноя 17, 13:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:

Нет никакого старого и платить некому. .

Вот!!! Сказано один в один. Это его любимое выражение.

_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

359607СообщениеДобавлено: Ср 29 Ноя 17, 13:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Android пишет:
иногда имеется ввиду ментальный груз - когда вы больше не вините себя за то, что умер котик ибо за молоком лень было идти.
Так Чикатило тоже себя ни в чем не винил. И что из этого? Мало ли, что человек может придумать для своего оправдания. Карма - это неприложный космический закон на который вряд ли повлияет мое ментальное отношение к своим поступкам.


Оправдание - прямое проявление чувства вины.

И это не имеет отншения к Дхарме. Необходимо пресечь цепляние, а не утонуть в нем

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: BonZa, BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

359609СообщениеДобавлено: Ср 29 Ноя 17, 13:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:

Оправдание - прямое проявление чувства вины.

И это не имеет отншения к Дхарме. Необходимо пресечь цепляние, а не утонуть в нем
Согласен, не корректно выразился.
Например, возьмем Раскольникова: он пошел, убил бабку процентщицу и, допустим, не цепляясь за содеянное продолжил спокойно жить. Т.е для него убить бабку как смахнуть пыль со штанов - одной значимости поступок. Так, что ни будет кармического воздаяния?

_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 2 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.049) u0.016 s0.002, 18 0.016 [275/0]