Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Логичность кармы.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

359939СообщениеДобавлено: Пт 01 Дек 17, 23:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler пишет:
Меня вот относительно кармы и ее логичности давно волнуют следующие вопросы:

1. Какой смысл в страданиях по карме, если живое существо все равно не осознает свои предыдущие воплощения и что он там совершил? Вот, к примеру, маленький ребенок в 5 лет страдает от рака костного мозга и скоро он умрет, так вот какой толк от такой кармы. Какой толк от того, что он, якобы, пожинает такие вот горькие плоды своих прошлых деяний? Он ведь по сути даже текущую жизнь то особо и не осознает, ни говоря уже о прошлых.
Я думаю, что с точки зрения буддизма морально это не объяснить.  Question  Если допустить существование индивидуальной души и ее эволюции в проявлении, то тогда это можно объяснить выбором души и ее целью в своем развитии.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

359978СообщениеДобавлено: Сб 02 Дек 17, 00:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler пишет:
Меня вот относительно кармы и ее логичности давно волнуют следующие вопросы

Думать, что мир соответствует нашему пониманию логичности, справедливости, рациональности и последовательности  - это иллюзия.
Мир просто такой, как есть - это отражено в понятии "таковость" ("татхата").

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анабхогин
Гость





360009СообщениеДобавлено: Сб 02 Дек 17, 01:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отличный стишок!
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

360013СообщениеДобавлено: Сб 02 Дек 17, 01:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
shpiler пишет:
Меня вот относительно кармы и ее логичности давно волнуют следующие вопросы

Думать, что мир соответствует нашему пониманию логичности, справедливости, рациональности и последовательности  - это иллюзия.
Мир просто такой, как есть - это отражено в понятии "таковость" ("татхата").
Мир каждый момент новый. О какой таковости речь?

Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

360017СообщениеДобавлено: Сб 02 Дек 17, 01:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Ктото пишет:
shpiler пишет:
Меня вот относительно кармы и ее логичности давно волнуют следующие вопросы

Думать, что мир соответствует нашему пониманию логичности, справедливости, рациональности и последовательности  - это иллюзия.
Мир просто такой, как есть - это отражено в понятии "таковость" ("татхата").
Мир каждый момент новый. О какой таковости речь?

Каждый момент новой.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12697

360018СообщениеДобавлено: Сб 02 Дек 17, 01:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Он новый в смысле трансформации, а не в смысле, что из пшеницы вырастет яблоко.

Ответы на этот пост: СлаваА, Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

360022СообщениеДобавлено: Сб 02 Дек 17, 01:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Он новый в смысле трансформации, а не в смысле, что из пшеницы вырастет яблоко.
Это в точку. Как не тужься из пшеницы яблоко не получится. ТМ, так что же вырастит из человека?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

360024СообщениеДобавлено: Сб 02 Дек 17, 01:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Он новый в смысле трансформации, а не в смысле, что из пшеницы вырастет яблоко.

Это понятно.
Но бывает и так: сначала думаешь, что пшеница, ан нет - глядишь, выросло яблоко. Вот затем "таковость" и нужна, чтобы не быть в плену иллюзий (в данном случае - иллюзии "пшеничности").

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

360027СообщениеДобавлено: Сб 02 Дек 17, 01:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Он новый в смысле трансформации, а не в смысле, что из пшеницы вырастет яблоко.

Это понятно.
Но бывает и так: сначала думаешь, что пшеница, ан нет - глядишь, выросло яблоко. Вот затем "таковость" и нужна, чтобы не быть в плену иллюзий (в данном случае - иллюзии "пшеничности").
Серьезная пшеница, много профильная.  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12697

360045СообщениеДобавлено: Сб 02 Дек 17, 04:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В книгах пишут, что из человека вырастут его действия, как художник рисует картину, а потом он ей оказывается. Крокодила он там нарисовал или свастикасаттву )

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Закон
Гость





360054СообщениеДобавлено: Сб 02 Дек 17, 11:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler пишет:
Меня вот относительно кармы и ее логичности давно волнуют следующие вопросы:

1. Какой смысл в страданиях по карме, если живое существо все равно не осознает свои предыдущие воплощения и что он там совершил? Вот, к примеру, маленький ребенок в 5 лет страдает от рака костного мозга и скоро он умрет, так вот какой толк от такой кармы. Какой толк от того, что он, якобы, пожинает такие вот горькие плоды своих прошлых деяний? Он ведь по сути даже текущую жизнь то особо и не осознает, ни говоря уже о прошлых.

2. Нигде не видел детального и обоснованного описания механизма кармы, как она реализуется, как и посредством чего она копится, и как переходит из одного воплощения в другое. Особенно если учесть то, что Будда говорил, что карма генерируется даже ментальными деяниями.
Почему человек падает на землю когда прыгает с крыши?Почему машины разбиваются когда сталкиваются друг с другом?Это просто закон. Карма точно такой же закон,как и закон тяготения,и закон описывающий столкновение  абсолютно упругих, упругих и не упругих тел.
Наверх
Закон
Гость





360055СообщениеДобавлено: Сб 02 Дек 17, 11:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

С тем же успехом можно себя спрашивать: почему я спрыгнул с дерева и упал?
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

360113СообщениеДобавлено: Сб 02 Дек 17, 16:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Won Soeng пишет:
Нет никакого я/мы, которое что-то там платит в какое-то пространство.

Если сказать, что физический рассудок или тот ум, который мы используем вот сейчас - он зависим. Что он не первичен. Что он анатта. Как любое слово, которые вы сейчас пишете - анатта. Значит ли это, что этот физический рассудок "не существует", как вы настойчиво пытаетесь утверждать? Вы понимаете разницу между "не существует вообще" и "существует иллюзорно"? Разница огромна. Так же и с "я" или "мы".

Мне надоело говорить, что "я" о котором вы говорите - это продукт ума или умственного конструирования. Нельзя сказать что такое "я" есть, но и нельзя сказать что его нет. Оно ИЛЛЮЗОРНО и действительно только в данный момент.

... далее: чтобы понять, что такое "я" в его изначальном источнике - нужно понять от чего зависит рассудок или ум, который строит умственные конструкции. То, от чего зависит ум - это "воля". Общий термин, означающий желания, страсти и хотение чтобы они либо сбылись либо наоборот, как опасность прошли мимо. На этом основан УМ вообще. И только когда осознан "конь несущий седока" или кама-рага или желания и страсти - только тогда УМ становится хозяином. Но не ранее
Всё верно пересказано и интерпретировано, как я вижу; вот только слово "воля" по-буддийски передаётся словом tanha.

Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

360115СообщениеДобавлено: Сб 02 Дек 17, 16:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler пишет:
Меня вот относительно кармы и ее логичности давно волнуют следующие вопросы:

1. Какой смысл в страданиях по карме, если живое существо все равно не осознает свои предыдущие воплощения и что он там совершил? Вот, к примеру, маленький ребенок в 5 лет страдает от рака костного мозга и скоро он умрет, так вот какой толк от такой кармы. Какой толк от того, что он, якобы, пожинает такие вот горькие плоды своих прошлых деяний? Он ведь по сути даже текущую жизнь то особо и не осознает, ни говоря уже о прошлых.

2. Нигде не видел детального и обоснованного описания механизма кармы, как она реализуется, как и посредством чего она копится, и как переходит из одного воплощения в другое. Особенно если учесть то, что Будда говорил, что карма генерируется даже ментальными деяниями.
Это умозрительное рассмотрение кармы на основании неудовлетворённости.
Конечно же, если искать в законе кармы некое объяснение, почему это так, а не эдак, то очень скоро ищущий будет окружён и окажется в плену (в пелене) сожалений, обвинений и ложных воззрений. Подобно зодчему, что начал строить лабиринт, но такмувлёкся, что сам в нём потерялся, но единственное, что он продолжает делать - продолжает строить свой лабиринт.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

360116СообщениеДобавлено: Сб 02 Дек 17, 16:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Svaha пишет:
пока виджняною горим
рассмотрим оком прозорливым
желанья кармы роковой
влеченья склонности порывы
Applauds
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 5 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.297) u0.012 s0.003, 18 0.019 [263/0]