Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что первично мысль или эмоция?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

362295СообщениеДобавлено: Вс 10 Дек 17, 21:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

О_о пишет:
Ктото пишет:
СлаваА, ваша чаша полна, поэтому в буддизме вы видите только отражение интегральной йоги, а самого буддизма не видите.
а у некоторых она полна Чувством Собственной Важности, непорочности, пустотности, и превосходством над всеми.
нимба только не хватает. Smile

Я знала, что рано или поздно вы на меня наедете Smile
Даже не знаю, что сказать. Оправдываться не хочется.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: O_o, Atman Brahmanovich
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

362303СообщениеДобавлено: Вс 10 Дек 17, 22:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА
То есть, вы даёте своё обоснование преобразования энергии в материю. Можете ли вы соответствующим образом дать обоснование преобразования материи в энергию? Если сможете, то это, полагаю, можно будет считать шагом к видению пустоты того и другого.
На самом деле я ничего против принципа Пустоты не имею. Я его ощущаю как принцип свободы Единого от проявления, от всех форм и типов проявления. Полностью свободного от Вселенной, необусловленного Вселенной Сансарой, энергией, материей, но в то же время свободного и от НЕ проявления. Если Вы меня к этой мысли хотите подвести в примере преобразования материи в энергию, то да, я согласен.
В этой мысли я вижу чёткую идею разделения на Сущего и несущего. Wink
Однако Истина-Реальность, открывшаяся "оку Будды", не такова. Татхата так не делится. Smile
Подождите, мы же сегодня обсуждали Бхикхху Бодхи: ниббана - "реальность запредельная миру обыденного опыта, всем сферам феноменального бытия".
То есть есть ниббана как запредельная реальность и есть сансара реальность обыденного опыта. Для нашего интеллекта разделенные. Далее Вы можете сказать но на самом деле ниббана и сансара это одно. Но и в моем рассуждении на самом деле есть только Единое, которое есть все.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

362304СообщениеДобавлено: Вс 10 Дек 17, 22:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
СлаваА, ваша чаша полна, поэтому в буддизме вы видите только отражение интегральной йоги, а самого буддизма не видите.
Так обычно говорят, что нужно опустошить чащу для практики, для следования по пути. Но это действительно так. Это означает не держаться за концепции и за интеллект. Что я и пытаюсь делать в своей практике.
Если более приземленно, то знание интегральной йоги мне совсем не мешает читать буддийские сутты. Тем более повторюсь, что путь Шри Ауробиндо начался с нирваны. Как раз вот с этого полного освобождения чаши интеллекта и практически буддийской практике он следовал. 3 дня без перерыва с йогом,  который обладал сиддхами, занимался практикой Не я с отбрасыванием мыслей. Поэтому в том числе мне интересен буддизм.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

362305СообщениеДобавлено: Вс 10 Дек 17, 22:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА
А что вас "зацепило" в буддизме?
Или просто изучаете как одно из учений - для полноты картины.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

362306СообщениеДобавлено: Вс 10 Дек 17, 22:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
СлаваА
А что вас "зацепило" в буддизме?
Или просто изучаете как одно из учений - для полноты картины.
Да, на самом деле все интересно. Проще сказать, что менее интересно, наверное, это ритуальная или религиозная сторона. По практикам тхеравадинские практики для меня были открытием с их джханами. Випассану понимал совсем не так. Спасибо Эмпириокритику за это. Может быть даже на ретрит выберусь.
Может кто посоветует для начинающих короткий ретрит в Москве или Московской области с адекватным учителем?


Ответы на этот пост: о_О
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
O_o
Гость





362307СообщениеДобавлено: Вс 10 Дек 17, 22:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
О_о пишет:
Ктото пишет:
СлаваА, ваша чаша полна, поэтому в буддизме вы видите только отражение интегральной йоги, а самого буддизма не видите.
а у некоторых она полна Чувством Собственной Важности, непорочности, пустотности, и превосходством над всеми.
нимба только не хватает. Smile

Я знала, что рано или поздно вы на меня наедете Smile
я не наезжаю. но веду речь о присутствующей в некоторых собеседниках проблемах, которые им мешают продвижению к освобождению и ниббане.

Цитата:
Даже не знаю, что сказать. Оправдываться не хочется.
это прекрасно.
если внутрь вас НЕЗНАНИЕ ЧТО СКАЗАТЬ выражено в отсутствии любых движений ума, то хватайте это состояяние и не отпускайте.
ударживайте это состояние насколько хватает сил.

но если НЕЗНАНИЕ ЧТО СКАЗАТЬ выражено в изобилии мыслей и невозможности выбора чегото одного, это уже большая проблема.
четки, и правильно поставленная мантра помогут исправить это положение.

бойтесь тех кто вам поддакивает.
Smile


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
о_О
Гость





362308СообщениеДобавлено: Вс 10 Дек 17, 22:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Может кто посоветует для начинающих короткий ретрит в Москве или Московской области с адекватным учителем?
адекватный будет говорить вам правду.
а, правда, о вас самом - из чужих уст, вам может не понравится.
правда они никогда сладкой не бывает.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

362312СообщениеДобавлено: Пн 11 Дек 17, 00:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

если внутрь вас НЕЗНАНИЕ ЧТО СКАЗАТЬ выражено в отсутствии любых движений ума, то хватайте это состояяние и не отпускайте.
ударживайте это состояние насколько хватает сил.

но если НЕЗНАНИЕ ЧТО СКАЗАТЬ выражено в изобилии мыслей и невозможности выбора чегото одного, это уже большая проблема.
четки, и правильно поставленная мантра помогут исправить это положение.

Разумно.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: О_0
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Atman Brahmanovich
Гость





362315СообщениеДобавлено: Пн 11 Дек 17, 00:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=O_o#362307]
Ктото пишет:

бойтесь тех кто вам поддакивает.
Smile

Да, да.
Наверх
О_0
Гость





362316СообщениеДобавлено: Пн 11 Дек 17, 00:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:

1. если внутрь вас НЕЗНАНИЕ ЧТО СКАЗАТЬ выражено в отсутствии любых движений ума, то хватайте это состояяние и не отпускайте.
ударживайте это состояние насколько хватает сил.

2. но если НЕЗНАНИЕ ЧТО СКАЗАТЬ выражено в изобилии мыслей и невозможности выбора чегото одного, это уже большая проблема.
четки, и правильно поставленная мантра помогут исправить это положение.

Разумно.
вывод не освобождает.
освобождает - выбор.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

362317СообщениеДобавлено: Пн 11 Дек 17, 00:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

вывод не освобождает.
освобождает - выбор.

Что в нас делает этот выбор?

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: о_О
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
о_О
Гость





362319СообщениеДобавлено: Пн 11 Дек 17, 01:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:

вывод не освобождает.
освобождает - выбор.
Что в нас делает этот выбор?
ответ на этот вопрос не осободит от заблуждений и не прибавит знаний.
но сделав выбор 1 или 2, претворив его в собьственной жизни, то результат - освободит и откроет истину.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

362322СообщениеДобавлено: Пн 11 Дек 17, 01:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

о_О пишет:
Ктото пишет:

вывод не освобождает.
освобождает - выбор.
Что в нас делает этот выбор?
ответ на этот вопрос не осободит от заблуждений и не прибавит знаний.
но сделав выбор 1 или 2, претворив его в собьственной жизни, то результат - освободит и откроет истину.

В целом соглашусь.
Хотя ситуация не сводится к 1 или 2, потому что при выборе освобождения неведение часто мешает осознать: освобождения от чего.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: о_О
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
о_О
Гость





362326СообщениеДобавлено: Пн 11 Дек 17, 02:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
В целом соглашусь.
Хотя ситуация не сводится к 1 или 2, потому что при выборе освобождения неведение часто мешает осознать: освобождения от чего.
а оно как в бане.
берешь мыло мочалку и моешься. и не задумываешься,  
... и не пытаешься понять и тем более не пытаешься осознать - от чего избавлялся.
эффект наступает после того как.
так что сначала помыться - а потом осознавание. Smile
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

362342СообщениеДобавлено: Пн 11 Дек 17, 09:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

о_О пишет:
СлаваА пишет:
Может кто посоветует для начинающих короткий ретрит в Москве или Московской области с адекватным учителем?
адекватный будет говорить вам правду.
а, правда, о вас самом - из чужих уст, вам может не понравится.
правда они никогда сладкой не бывает.
Что посоветуете?

Ответы на этот пост: Горсть листьев, о_О
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Страница 18 из 21

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.050 (0.361) u0.015 s0.003, 18 0.034 [270/0]