Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что первично мысль или эмоция?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

362344СообщениеДобавлено: Пн 11 Дек 17, 09:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА
То есть, вы даёте своё обоснование преобразования энергии в материю. Можете ли вы соответствующим образом дать обоснование преобразования материи в энергию? Если сможете, то это, полагаю, можно будет считать шагом к видению пустоты того и другого.
На самом деле я ничего против принципа Пустоты не имею. Я его ощущаю как принцип свободы Единого от проявления, от всех форм и типов проявления. Полностью свободного от Вселенной, необусловленного Вселенной Сансарой, энергией, материей, но в то же время свободного и от НЕ проявления. Если Вы меня к этой мысли хотите подвести в примере преобразования материи в энергию, то да, я согласен.
В этой мысли я вижу чёткую идею разделения на Сущего и несущего. Wink
Однако Истина-Реальность, открывшаяся "оку Будды", не такова. Татхата так не делится. Smile
Подождите, мы же сегодня обсуждали Бхикхху Бодхи: ниббана - "реальность запредельная миру обыденного опыта, всем сферам феноменального бытия".
То есть есть ниббана как запредельная реальность и есть сансара реальность обыденного опыта. Для нашего интеллекта разделенные. Далее Вы можете сказать но на самом деле ниббана и сансара это одно. Но и в моем рассуждении на самом деле есть только Единое, которое есть все.
Тогда и в вашем рассуждении не может быть Единого вне всего/независимого от всего.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

362345СообщениеДобавлено: Пн 11 Дек 17, 09:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
о_О пишет:
СлаваА пишет:
Может кто посоветует для начинающих короткий ретрит в Москве или Московской области с адекватным учителем?
адекватный будет говорить вам правду.
а, правда, о вас самом - из чужих уст, вам может не понравится.
правда они никогда сладкой не бывает.
Что посоветуете?
Таки уже - чётки и мантры. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

362346СообщениеДобавлено: Пн 11 Дек 17, 10:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА
То есть, вы даёте своё обоснование преобразования энергии в материю. Можете ли вы соответствующим образом дать обоснование преобразования материи в энергию? Если сможете, то это, полагаю, можно будет считать шагом к видению пустоты того и другого.
На самом деле я ничего против принципа Пустоты не имею. Я его ощущаю как принцип свободы Единого от проявления, от всех форм и типов проявления. Полностью свободного от Вселенной, необусловленного Вселенной Сансарой, энергией, материей, но в то же время свободного и от НЕ проявления. Если Вы меня к этой мысли хотите подвести в примере преобразования материи в энергию, то да, я согласен.
В этой мысли я вижу чёткую идею разделения на Сущего и несущего. Wink
Однако Истина-Реальность, открывшаяся "оку Будды", не такова. Татхата так не делится. Smile
Подождите, мы же сегодня обсуждали Бхикхху Бодхи: ниббана - "реальность запредельная миру обыденного опыта, всем сферам феноменального бытия".
То есть есть ниббана как запредельная реальность и есть сансара реальность обыденного опыта. Для нашего интеллекта разделенные. Далее Вы можете сказать но на самом деле ниббана и сансара это одно. Но и в моем рассуждении на самом деле есть только Единое, которое есть все.
Тогда и в вашем рассуждении не может быть Единого вне всего/независимого от всего.
Будда же говорит о сфере «отсутствия всего» – акинчанньяйятана и о сфере «ни-восприятия, ни не-восприятия» – нева-саннья-на-санньятана.
В Буддизме они правда обусловлены (но как обсуждали по поводу сферы безграничного пространства обусловлены привязанностью переживющего их ума) и только ниббана не обусловлена. Но мне кажется это не очень существенная деталь. Хотя я понимаю, что на этой детали строится обычно аргумент превосходства буддизма над прочими путями.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
о_О
Гость


Откуда: Baden


362347СообщениеДобавлено: Пн 11 Дек 17, 11:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Что посоветуете?
не прикасаться к буддийским книгам никогда. (не отравляйте свой ум) и не слушать  т.н. "знатоков" буддизма.

живите в мире и любви со всеми. не смотря ни на что.
учите себя молчанию. наУчитесь молчанию устами - наУчитесь и умом. полюбите тишину. тишина это молчание. достигАйте совершенства в этом.
на это у вас уйдет много времени.
если  встретите монаха (или буддиста) просите его просто помолчать вместе с вами минут 30-40.
и вы увидите многое - о многом.[/i]


Ответы на этот пост: Ктото, СлаваА
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

362349СообщениеДобавлено: Пн 11 Дек 17, 11:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

о_О пишет:
СлаваА пишет:
Что посоветуете?
не прикасаться к буддийским книгам никогда. (не отравляйте свой ум) и не слушать  т.н. "знатоков" буддизма.

живите в мире и любви со всеми. не смотря ни на что.
учите себя молчанию. наУчитесь молчанию устами - наУчитесь и умом. полюбите тишину. тишина это молчание. достигАйте совершенства в этом.
на это у вас уйдет много времени.
если  встретите монаха (или буддиста) просите его просто помолчать вместе с вами минут 30-40.
и вы увидите многое - о многом.[/i]

Этот совет столь же буддийский, как и христианский.
Если человек так может, ему вообще религии не нужны.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: O_o
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

362350СообщениеДобавлено: Пн 11 Дек 17, 11:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

о_О пишет:
СлаваА пишет:
Что посоветуете?
не прикасаться к буддийским книгам никогда. (не отравляйте свой ум) и не слушать  т.н. "знатоков" буддизма.

живите в мире и любви со всеми. не смотря ни на что.
учите себя молчанию. наУчитесь молчанию устами - наУчитесь и умом. полюбите тишину. тишина это молчание. достигАйте совершенства в этом.
на это у вас уйдет много времени.
если  встретите монаха (или буддиста) просите его просто помолчать вместе с вами минут 30-40.
и вы увидите многое - о многом.[/i]
Насколько я знаю, ретриты на это и направлены. Несколько дней провести в молчании в наблюдении за своим телом, ощущениями, эмоциями, мыслями с минимальным отвлечением на что-то еще.
По моему опыту интеллектуальная активность не самое сложное (это я про чтение буддийских книг), самое сложное остановить деятельность физического разума с его постоянными повторами, прокручиванием обрывков мыслей. Если у него нет интеллектуальной жвачки, он будет жевать все что угодно другое. И внести в физический разум тишину достаточно тяжело.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

362351СообщениеДобавлено: Пн 11 Дек 17, 11:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
По моему опыту интеллектуальная активность не самое сложное (это я про чтение буддийских книг), самое сложное остановить деятельность физического разума с его постоянными повторами, прокручиванием обрывков мыслей.

Интеллектуальная активность и "деятельность физического разума" - это не две разные вещи.
Молчание - опора мышления.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
O_o
Гость





362352СообщениеДобавлено: Пн 11 Дек 17, 11:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Этот совет столь же буддийский, как и христианский.
это не совет. это предложение выбрать образ жизни который приведет любого следующего ему к просветлению.
он не буддийский, и не христианский. он обычный.
и будущее человека  зависит от его  выбора, - жить ли так, или вести никчемные бесполезные речи об принадлежности букв-слов-передложений той или иной общности людей.

Цитата:
Если человек так может, ему вообще религии не нужны.
то что человек МОЖЕТ зависит не от принадлежности его к той или иной общности людей.
то что человек МОЖЕТ зависит от его выбора. и неуклонному следованию своему выбору, несмотря ни на что. чувства эмоции желания пусть отдыхают.

Вам такси..... - или шашечки?
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

362355СообщениеДобавлено: Пн 11 Дек 17, 12:05 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
СлаваА пишет:
По моему опыту интеллектуальная активность не самое сложное (это я про чтение буддийских книг), самое сложное остановить деятельность физического разума с его постоянными повторами, прокручиванием обрывков мыслей.

Интеллектуальная активность и "деятельность физического разума" - это не две разные вещи.
Просто для Вас, по-видимому, деятельность физического разума скрыта интеллектуальной активностью. Если Вы остановите интеллектуальную активность, то сможете наблюдать физический разум или точнее нижнюю его часть механический разум, который повторяет обрывки того что думал, видел, ощущал и.т.д.

Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
О_о
Гость





362356СообщениеДобавлено: Пн 11 Дек 17, 12:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кто-то пишет:
Насколько я знаю, ретриты на это и направлены.
Несколько дней провести в молчании в наблюдении за своим телом, ощущениями, эмоциями, мыслями с минимальным отвлечением на что-то еще.  
кто знает тот всю свою жизнь отдает-жертвует внутренней тишине.

Цитата:
И внести в физический разум тишину достаточно тяжело.
может хватит жэвать жвачку?

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

362359СообщениеДобавлено: Пн 11 Дек 17, 12:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, у некоторых проблемы возникают ни когда они молчат, а когда свой рот открывают. Особенно ведя не буддийские речи или совсем антибуддийские на буддийском форуме. Мы тут понимаешь всю голову изломали над различным понимаем "срединного пути", а тут такое...непорядок.  Very Happy

Ответы на этот пост: о_О, О_о, О_о
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
о_О
Гость


Откуда: Baden


362362СообщениеДобавлено: Пн 11 Дек 17, 13:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Да, у некоторых проблемы возникают ни когда они молчат, а когда свой рот открывают.
Особенно ведя не буддийские речи или совсем антибуддийские на буддийском форуме.
Мы тут понимаешь всю голову изломали над различным понимаем "срединного пути",
а тут такое...непорядок.  Very Happy
а на некоторых такси шашечки оранжево-небесные. - ну и что? НУ И ЧТО!?
это нисколько не мешает им ехать у нужном направлении
в отличии отобладателей черно-белых, которые пытаются понять куда приедут -  еще даже не залив безнина в бак.
Наверх
о_О
Гость


Откуда: Baden


362364СообщениеДобавлено: Пн 11 Дек 17, 13:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

может хватит жевать жвачку о собственной "бого"избранности. непогрешимости, праведности, истинности, и правильности?
Наверх
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

362365СообщениеДобавлено: Пн 11 Дек 17, 13:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну я и говорю - распущенность, как качество личности.  Very Happy  Отъезжайте.  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
О_о
Гость





362366СообщениеДобавлено: Пн 11 Дек 17, 13:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Мы тут понимаешь всю голову изломали над различным понимаем "срединного пути", а тут такое...непорядок.  Very Happy
такии.. кто кому господин? дурная голова покоя не имет. всё ломает-ломае-ломает чегото.
берегите свою голову. и живите в простоте.

Цитата:
Да, у некоторых проблемы возникают ни когда они молчат, а когда свой рот открывают.
вот это верно.

Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Страница 19 из 21

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.064 (0.070) u0.018 s0.000, 18 0.048 [268/0]