Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что первично мысль или эмоция?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

362167СообщениеДобавлено: Вс 10 Дек 17, 13:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваБ пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваБ пишет:
Горсть листьев пишет:
и я попытался вам подсказать, что поскольку пустота хатактеризуется бесконечность и беспредельность, то почему бы это не относилось и к плотности пустоты? А также к её протяжённости, напряжённости и... you name it
было бы интересно прочесть - Откуда вы взяли эти характеристики Пустоты?
http://amzn.to/2j0SmZU
http://amzn.to/2B6tzuG
а он откуда взял?
Добавлю  я свой голос, чтобы не разбанивали Дрона.  Smile
Дрон, Вы бы хоть тактику сообщений поменяли, как то похитрее что-ли.  Shocked


Ответы на этот пост: Горсть листьев, СлаваБ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

362168СообщениеДобавлено: Вс 10 Дек 17, 13:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА
Нам следует точно понимать, что именно называется "пустотой" в буддийском понимании реальности. В наиболее общем для всех буддийских традиций Пустота - это взаимозависимость. И в этом смысле шуньята охватывает как нематериальное, так и материальное.
В школе Оле Нидала используют такое объяснение "материальной пустоты": мол, всё материальное раскладывается до атомов, которые раскладываются до электронов, но если вы себе представите строение атома, то 99% его структуры состоит из... ничего. Пустоты.
Такое вот остроумное объяснение.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

362169СообщениеДобавлено: Вс 10 Дек 17, 13:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваБ пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваБ пишет:
Горсть листьев пишет:
и я попытался вам подсказать, что поскольку пустота хатактеризуется бесконечность и беспредельность, то почему бы это не относилось и к плотности пустоты? А также к её протяжённости, напряжённости и... you name it
было бы интересно прочесть - Откуда вы взяли эти характеристики Пустоты?
http://amzn.to/2j0SmZU
http://amzn.to/2B6tzuG
а он откуда взял?
Добавлю  я свой голос, чтобы не разбанивали Дрона.  Smile
Дрон, Вы бы хоть тактику сообщений поменяли, как то похитрее что-ли.  Shocked
Давайте уже сразу перейдём к анекдоту про Рабиновича, его жену и деньги в тумбочке. Bugaga

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

362172СообщениеДобавлено: Вс 10 Дек 17, 13:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА
В школе Оле Нидала используют такое объяснение "материальной пустоты": мол, всё материальное раскладывается до атомов, которые раскладываются до электронов, но если вы себе представите строение атома, то 99% его структуры состоит из... ничего. Пустоты.
Такое вот остроумное объяснение.
Да, пример хороший для текущего состояния расширенной вселенной. Поэтому я и привел пример начала большого взрыва, когда не было еще даже элементарных частиц, не говоря уже об атомах. О том состоянии можно сказать только, что там бесконечная плотность и бесконечная энергия и пустоту там сложно наблюдать.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

362174СообщениеДобавлено: Вс 10 Дек 17, 13:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
СлаваБ пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваБ пишет:
Горсть листьев пишет:
и я попытался вам подсказать, что поскольку пустота хатактеризуется бесконечность и беспредельность, то почему бы это не относилось и к плотности пустоты? А также к её протяжённости, напряжённости и... you name it
было бы интересно прочесть - Откуда вы взяли эти характеристики Пустоты?
http://amzn.to/2j0SmZU
http://amzn.to/2B6tzuG
а он откуда взял?
Добавлю  я свой голос, чтобы не разбанивали Дрона.  Smile
Дрон, Вы бы хоть тактику сообщений поменяли, как то похитрее что-ли.  Shocked
Давайте уже сразу перейдём к анекдоту про Рабиновича, его жену и деньги в тумбочке. Bugaga
Exclamation   Bugaga
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

362176СообщениеДобавлено: Вс 10 Дек 17, 14:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА
В школе Оле Нидала используют такое объяснение "материальной пустоты": мол, всё материальное раскладывается до атомов, которые раскладываются до электронов, но если вы себе представите строение атома, то 99% его структуры состоит из... ничего. Пустоты.
Такое вот остроумное объяснение.
Да, пример хороший для текущего состояния расширенной вселенной. Поэтому я и привел пример начала большого взрыва, когда не было еще даже элементарных частиц, не говоря уже об атомах. О том состоянии можно сказать только, что там бесконечная плотность и бесконечная энергия и пустоту там сложно наблюдать.
Соответственно, мы можем говорить, что "тогда" ничего из того, что есть, "ещё не было". То есть, это было пустым от всего, что есть (теперь).

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

362179СообщениеДобавлено: Вс 10 Дек 17, 14:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА
В школе Оле Нидала используют такое объяснение "материальной пустоты": мол, всё материальное раскладывается до атомов, которые раскладываются до электронов, но если вы себе представите строение атома, то 99% его структуры состоит из... ничего. Пустоты.
Такое вот остроумное объяснение.
Да, пример хороший для текущего состояния расширенной вселенной. Поэтому я и привел пример начала большого взрыва, когда не было еще даже элементарных частиц, не говоря уже об атомах. О том состоянии можно сказать только, что там бесконечная плотность и бесконечная энергия и пустоту там сложно наблюдать.
Соответственно, мы можем говорить, что "тогда" ничего из того, что есть, "ещё не было". То есть, это было пустым от всего, что есть (теперь).
Это уже психологическое понимание. Понятно, что все изменчиво в проявлении и нет ничего постоянного. Но мы же говорим о материи. Форма "материи" постоянно меняется. Возможно лучше даже говорить, что Энергия постоянно преобразуется. Но я не вижу большого смысла думать о материи или энергии как пустой.  Эмоции, мысли пусты да, но бесконечная энергия космоса это все же больше Чит или Сознание-Сила. А Сила или Энергия становится материей как ее формой.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

362180СообщениеДобавлено: Вс 10 Дек 17, 14:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА
То есть, вы даёте своё обоснование преобразования энергии в материю. Можете ли вы соответствующим образом дать обоснование преобразования материи в энергию? Если сможете, то это, полагаю, можно будет считать шагом к видению пустоты того и другого.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

362183СообщениеДобавлено: Вс 10 Дек 17, 14:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА
То есть, вы даёте своё обоснование преобразования энергии в материю. Можете ли вы соответствующим образом дать обоснование преобразования материи в энергию? Если сможете, то это, полагаю, можно будет считать шагом к видению пустоты того и другого.
На самом деле я ничего против принципа Пустоты не имею. Я его ощущаю как принцип свободы Единого от проявления, от всех форм и типов проявления. Полностью свободного от Вселенной, необусловленного Вселенной Сансарой, энергией, материей, но в то же время свободного и от НЕ проявления. Если Вы меня к этой мысли хотите подвести в примере преобразования материи в энергию, то да, я согласен.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

362200СообщениеДобавлено: Вс 10 Дек 17, 17:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА
То есть, вы даёте своё обоснование преобразования энергии в материю. Можете ли вы соответствующим образом дать обоснование преобразования материи в энергию? Если сможете, то это, полагаю, можно будет считать шагом к видению пустоты того и другого.
На самом деле я ничего против принципа Пустоты не имею. Я его ощущаю как принцип свободы Единого от проявления, от всех форм и типов проявления. Полностью свободного от Вселенной, необусловленного Вселенной Сансарой, энергией, материей, но в то же время свободного и от НЕ проявления. Если Вы меня к этой мысли хотите подвести в примере преобразования материи в энергию, то да, я согласен.
В этой мысли я вижу чёткую идею разделения на Сущего и несущего. Wink
Однако Истина-Реальность, открывшаяся "оку Будды", не такова. Татхата так не делится. Smile


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваБ
Гость





362213СообщениеДобавлено: Вс 10 Дек 17, 17:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Дрон,
я не дрон.

Цитата:
Вы бы хоть тактику сообщений поменяли, как то похитрее что-ли.  Shocked
у некоторых есть одна порочная тактика. типа перехода на обсуждение свойств или качеств персоналий, вместо разбиратильств по сути предмета.
Наверх
O_o
Гость





362249СообщениеДобавлено: Вс 10 Дек 17, 19:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Потому что его нет.
дровишки откуда?
Наверх
O_o
Гость





362250СообщениеДобавлено: Вс 10 Дек 17, 19:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:

Цитата:
СлаваБ пишет:
Цитата:
Ульфссон пишет:
Это потому, что вы его не понимаете.
чтобы понять его надо самому стать Пустотой.
Нет, его вообще нельзя понять.
Потому что его нет.
дровишки откуда?
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

362268СообщениеДобавлено: Вс 10 Дек 17, 20:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА, ваша чаша полна, поэтому в буддизме вы видите только отражение интегральной йоги, а самого буддизма не видите.
_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: О_о, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
О_о
Гость





362291СообщениеДобавлено: Вс 10 Дек 17, 21:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
СлаваА, ваша чаша полна, поэтому в буддизме вы видите только отражение интегральной йоги, а самого буддизма не видите.
а у некоторых она полна Чувством Собственной Важности, непорочности, пустотности, и превосходством над всеми.
нимба только не хватает. Smile


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Страница 17 из 21

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.058 (0.404) u0.017 s0.001, 18 0.042 [268/0]