Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

О взаимосвязях даосизма и чань

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

345747СообщениеДобавлено: Сб 30 Сен 17, 15:59 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Nima

ну тут еще вопрос какой из буддизмом на самом деле буддизм.

Потому что в китае такие мутации и метаморфозы буддизма могли быть, что kgg не может дать точного определения есть ли там буддисты вообще.

Раньше, я бы наверное ответил что тхеравада, опирающаяся на паликанон, но с каждым годом обнаруживаю, что на самом деле между разными буддийскими традициями, скорее много общего, чем разделения, а интерпретации учения некоторыми тхеравадинами, наверное порой неверные, в силу незнания пали (или даже просто английского языка), незнания комментариев и неимения реальной практики. Вот почитаешь сообщения Ассаджи, или КИ, у них и не видно разделения между буддийскими традициями, скорее наоборот, видится много общего между традициями и потом просто по себе замечаешь, что пропитался ядом сектантского разделения от кое-кого)).


Последний раз редактировалось: Nima (Сб 30 Сен 17, 16:04), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

345748СообщениеДобавлено: Сб 30 Сен 17, 16:02 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
это такой китайский гуманитарий с буддийским образованием. Интеллигентный человек
Был ли Асанга "гуманитарием с буддийским образованием"?
я скорее об этом, чем о том "уклоне в интеллигентность" который мне чудится в Ваших словах
О, да, Асанга, безусловно именно таким гуманитарием и был. А у Васубандху так ещё и степень научная была. Wink
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

345750СообщениеДобавлено: Сб 30 Сен 17, 16:03 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

kgg
Понимаете ли, я ведь и спрашиваю вас о вашем представлении о современном китайском "настоящем буддисте". И вы дали вполне исчерпывающий ответ. Спасибо.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: kgg
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
kgg



Зарегистрирован: 14.01.2016
Суждений: 289

345751СообщениеДобавлено: Сб 30 Сен 17, 16:04 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
По видимому, говоря о наличии буддизма в стране, вы говорите о государственном буддизме - как в Таиланде или Мьянме, например.

Смею думать что нет. В Южной Корее например буддизм совершенно точно не государственный.
Весь правящий класс - исключительно христиане.
От президентов, до самого мекого клерка (как правило).
Там не-быть христианином - это почти с гарантией закрыть для себя возможность государственной карьеры например


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Кукай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

345753СообщениеДобавлено: Сб 30 Сен 17, 16:08 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
По видимому, говоря о наличии буддизма в стране, вы говорите о государственном буддизме - как в Таиланде или Мьянме, например.

Смею думать что нет. В Южной Корее например буддизм совершенно точно не государственный.
Весь правящий класс - исключительно христиане.
От президентов, до самого мекого клерка (как правило).
Там не-быть христианином - это почти с гарантией закрыть для себя возможность государственной карьеры например
Ну, так это ведь вопрос социальной стратификации. Западные ценности имплантированы очень качественно - как и положено корейским мастерам искусств.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
kgg



Зарегистрирован: 14.01.2016
Суждений: 289

345754СообщениеДобавлено: Сб 30 Сен 17, 16:08 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
kgg
Понимаете ли, я ведь и спрашиваю вас о вашем представлении о современном китайском "настоящем буддисте". И вы дали вполне исчерпывающий ответ. Спасибо.

Ну всё же, корректности ради - может быть я и дал его (сам того не заметив)
Но мне всё-таки кажется что я настаивал на том, что в современном китае буддистов нет, и с этой точки не сходил
Впрочем не возражаю если поймёте мои слова как-либо иначе )


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

345755СообщениеДобавлено: Сб 30 Сен 17, 16:11 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
kgg
Понимаете ли, я ведь и спрашиваю вас о вашем представлении о современном китайском "настоящем буддисте". И вы дали вполне исчерпывающий ответ. Спасибо.

Ну всё же, корректности ради - может быть я и дал его (сам того не заметив)
Но мне всё-таки кажется что я настаивал на том, что в современном китае буддистов нет, и с этой точки не сходил
Впрочем не возражаю если поймёте мои слова как-либо иначе )
Я вас вполне ясно понял: с вашей точки зрения в современном Китае ни Асанг, ни Васубандху, ни даже Сюань Цзана нет. Есть только измельчавшие потомки Кумарадживы, да и тех единицы. То есть, того буддизма, который вы хотели бы увидеть, там нет. Это понятно.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: kgg
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

345758СообщениеДобавлено: Сб 30 Сен 17, 16:13 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Весь правящий класс - исключительно христиане.
От президентов, до самого мекого клерка (как правило).
Там не-быть христианином - это почти с гарантией закрыть для себя возможность государственной карьеры например

Вот это, блин, новость.  Rolling Eyes
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

345759СообщениеДобавлено: Сб 30 Сен 17, 16:15 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Всё таки буддизм (пусть меня поправят) это религия образованности..

поправим  Very Happy

суть буддизма в практике, в общем-то аскетическо-йогической, в том смысле что контроль за состоянием ума, чувствами, созерцания, медитации. Для этого достаточно даже общего устного введения в суть дела.

А буддисткая философская мысль - это культурный пласт, отдельный жанр. Это действительно уже буддология.

В общем-то это как в христиане, есть ученые, закончившие специальные институты, а есть практикующие отшельники, стяжатели, типо Саровского. Святостью обладают больше те, кто на практике достиг определенных состояний и эффектов, и даже образа жизни. Чем те, кто много знает в деталях.

Ну это субъективное мнение.

Чань-буддизм штука странная конечно, там буддология минимизирована. Больше настройка идет на сдвиг восприятия в определенные стороны.

Был вот такой монах, которого бирманцы почитают за архата - https://dhamma.ru/lib/authors/kornfield/living/living06.html
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
kgg



Зарегистрирован: 14.01.2016
Суждений: 289

345760СообщениеДобавлено: Сб 30 Сен 17, 16:18 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Всё таки буддизм (пусть меня поправят) это религия образованности..

поправим

суть буддизма в практике, в общем-то аскетическо-йогической, в том смысле что контроль за состоянием ума, чувствами, созерцания, медитации. Для этого достаточно даже общего устного введения в суть дела.

Чань-буддизм штука странная конечно, там буддология минимизирована. Больше настройка идет на сдвиг восприятия в определенные стороны.

Тут спорить не смею, конечно, каждому со своей колокольни виднее.
Остаюсь на своём: буддизм (и чань тут никакое не исключение) это обязательное изучение большого массива текстов. Оно возможно не отменяет всего остального. Но без них никуда.

Смешно иногда слышать возражения, будто я говорю что буддизм это только изучение текстов

Кукай пишет:
Чань-буддизм штука странная конечно, там буддология минимизирована. Больше настройка идет на сдвиг восприятия в определенные стороны.

На мой взгляд, чань-буддизм - это совершенно нормальный, "штатный" буддизм, всё там на месте, и изучение текстов и другие необходимые составляющие.
Но опять же, не берусь спорить


Ответы на этот пост: Кукай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

345762СообщениеДобавлено: Сб 30 Сен 17, 16:25 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Остаюсь на своём: буддизм (и чань тут никакое не исключение) это обязательное изучение большого массива текстов. Оно возможно не отменяет всего остального. Но без них никуда.

Смешно иногда слышать возражения, будто я говорю что буддизм это только изучение текстов

Почему Вы такое внимание уделяете изучению текстов? С чем это связано?

Ведь практика заключается в том чтобы достигнуть определенных состояний и свойств, сознания, ума, тела, духа. Такие состояния ведь могут возникнуть или могут быть наработаны не только посредством глубокого изучения текстов, но и при минимальном знакомстве и общем смысле, человек сконцентрировавшись на внутренней природе может получить раскрытие праджни. И по качеству внутреннего состояния он может быть не хуже и не лучше глубоко ученого буддиста, достигнувшего того же самого состояния классическими монашескими и учеными методами.


Ответы на этот пост: kgg
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
kgg



Зарегистрирован: 14.01.2016
Суждений: 289

345763СообщениеДобавлено: Сб 30 Сен 17, 16:26 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Я вас вполне ясно понял: с вашей точки зрения в современном Китае ни Асанг, ни Васубандху, ни даже Сюань Цзана нет. Есть только измельчавшие потомки Кумарадживы, да и тех единицы. То есть, того буддизма, который вы хотели бы увидеть, там нет. Это понятно.
Нет, не так

Как именно - не могу сразу сказать, может быть надо несколько дней подумать, тогда вернусь к теме.
Дело в том что Ваша вот эта последняя реплика очень ёмко сформулирована, но ответить сразу не могу

Кумараджива, к слову, был очень крут. Очень.
До сих пор не укладывается в голове, как он ухитрился перевести именно так как сделал.
Это слегка за гранью возможного, на мой взгляд.

Тем более что сам он был из Центральной Азии, и ни санскрит ни китайский для него не были родными


Ответы на этот пост: Кукай, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

345765СообщениеДобавлено: Сб 30 Сен 17, 16:28 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати, вопрос. Откуда в китайской культуре взялся дракон?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

345766СообщениеДобавлено: Сб 30 Сен 17, 16:29 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

сам он был из Центральной Азии, и ни санскрит ни китайский для него не были родными

может он че-нить из своей центрально-азиатской культуры туда завернул в смыслы в процессе перевода?  Very Happy


Ответы на этот пост: kgg
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
kgg



Зарегистрирован: 14.01.2016
Суждений: 289

345770СообщениеДобавлено: Сб 30 Сен 17, 16:36 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Почему Вы такое внимание уделяете изучению текстов? С чем это связано?

Ведь практика заключается в том чтобы достигнуть определенных состояний и свойств, сознания, ума, тела, духа. Такие состояния ведь могут возникнуть или могут быть наработаны не только посредством глубокого изучения текстов, но и при минимальном знакомстве и общем смысле, человек сконцентрировавшись на внутренней природе может получить раскрытие праджни. И по качеству внутреннего состояния он может быть не хуже и не лучше глубоко ученого буддиста, достигнувшего того же самого состояния классическими монашескими и учеными методами.

Попробую ответить

Это не "я уделяю такое внимание изучению текстов". Я тут вообще ни при чём
Дело в другом: подглядывая и наблюдая за тем, как у кого устроена практика - я прихожу к выводу что у тех людей, к-рых можно назвать в отличие от меня буддистами или буддистами с достижениями - изучение текстов является обязательным. Оно занимает большое место в их практике.

В этом дело, а не в том что лично мне нравится или не нравится

Такие люди есть здесь на форуме, такие есть в окружающей нас жизни, они есть в странах буддизма. Они, наконец, есть и в прошедших эпохах (или не прошедших?) в общем материала для наблюдений то много. Понаблюдайте неспешно - думаю что возможно придёте к тем же выводам что и я


Последний раз редактировалось: kgg (Сб 30 Сен 17, 16:50), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: серо-буро-малиновый
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 11 из 17

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.047 (0.731) u0.020 s0.002, 18 0.025 [267/0]